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2018年注册会计师考试《税法》备考模拟试题(6)

来源: 2018-10-06 12:21

   一、单项选择题

  1、下列环节既征消费税又征增值税的是()。

  A.粮食白酒的生产和批发环节

  B.金银首饰的生产和零售环节

  C.金银首饰的进口环节

  D.化妆品的生产环节

  2、某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,2011年7月采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价1000元,从消费者手中每条收取新旧项链差价款2000元,该项“以旧换新”业务应纳增值税和消费税合计为( )元。

  A.2905.98

  B.3400

  C.3760.68

  D.5100

  3、某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2011年8月该厂将生产的一批汽车轮胎移送门市部供销售,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。汽车轮胎的消费税税率为3%,该项业务应缴纳的消费税额为( )。

  A.1.98万元

  B.6万元

  C.6.60万元

  D.7.72万元

  4、某木制品公司2011年11月销售给经销商甲实木地板(消费税率5%)100箱,销售价为1000元/箱,销售给经销商乙同类实木地板80箱,销售价为1100元/箱;当月,还将30箱同类实木地板发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。11月份该地板公司应该缴纳消费税额为(  )。

  A.11050元

  B.12700元

  C.12667元

  D.12400元

  5、某卷烟厂为一般纳税人,12月18日零售卷烟200箱,该批卷烟不进入交易中心、没有调拨价,实际每箱零售(含税)价14000元,假如税务机关针对该类卷烟倒算核定的计税价为11854元/箱,核定从价税率为56%,则该烟厂18日销售的卷烟消费税税为( )元。

  A.747900

  B.1096860

  C.1370170.72

  D.741240

  6、某地板公司生产各种实木地板,2012年3月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业500箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为400万元;已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。该地板公司应缴消费税( )万元。(消费税税率5%。)

  A.5

  B.20

  C.4.5

  D.8

  7、某汽车生产企业外购汽车轮胎一批,取得增值税专用发票一张,发票上注明的价款是280万元,当月将其中的70%用于本企业的汽车生产中,当月销售自产小汽车150辆,每辆不含税价格8.5万元,同时收取包装费用每辆0.30万元,当月应纳的消费税额( )万元(消费税税率9%)。

  A.85.60

  B.99.08

  C.96.78

  D.118.21

  8、某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2012年1月将购进的卷烟200箱销售给位于A地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的销售给位于B地的零售单位,取得不含税销售收入400万元。则该烟草批发企业应缴纳消费税( )万元。

  A.32.5

  B.45

  C.20

  D.0

  9、下列有关消费税的表述中,正确的是(  )。

  A.纳税人将生产的应税消费品偿还债务的,应当照章缴纳消费税

  B.随啤酒销售取得的包装物押金,无论是否返还,都应征收消费税

  C.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间为货物到岸的当天

  D.纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,在使用时缴纳消费税

  10、2012年5月,某白酒企业(一般纳税人)从农业生产者手中购进大米,农产品收购凭证注明价款120万元,委托某加工企业(小规模纳税人)加工粮食酒精50 吨,取得税务机关代开的专用发票,发票上注明加工费67.02万元,加工企业没有同类酒精的销售价格,受托方应代收代缴的消费税为()万元。(酒精消费税税率5%)

  A.8.98

  B.8.94

  C.8.9

  D.9.02

  11、某外贸公司2012年9月进口卷烟100箱,每箱关税的完税价格20000元人民币;从境内报关地运到单位,发生运费1.7万元,保险费用等杂费2.5万元,假定关税税率为15%,则应缴纳进口环节消费税是()万元。

  A.99.23

  B.126.28

  C.189.41

  D.296.14

  12、2012年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税金为( )。

  A.4.775万

  B.4.8万

  C.7.91万

  D.8.20 万

  13、某酒厂销售自产苹果啤酒20吨给某服务公司,开具税控专用发票注明价款68000元,收取包装物押金1000元;销售苦瓜啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取价款30760元,收取包装物押金2500元,同时收取包装物租金2500元。该啤酒厂应缴纳的消费税为( )元。

  A.7420

  B.6600

  C.7200

  D.7500

  二、多项选择题

  1、根据现行消费税的规定,下列说法正确的有()。

  A.纳税人销售金银首饰,计税依据为含增值税的销售额

  B.金银首饰连同包装物销售,计税依据为含包装物金额的销售额

  C.带料加工金银首饰,计税依据为受托方收取的加工费

  D.以旧换新销售金银首饰,计税依据为实际收取的不含增值税销售额

  2、依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有()。

  A.委托加工收回已税烟丝为原料生产的卷烟

  B.以已税珠宝玉石为原料生产的贵重珠宝首饰

  C.委托加工收回已税汽车轮胎连续生产的小汽车

  D.以已税润滑油为原料生产的润滑油

  3、委托加工应税消费品消费税的组成计税价格中应包括的项目有( )。

  A.加工费用

  B.委托方提供加工材料的实际成本

  C.受托方代垫辅助材料的价格

  D.受托方代收代缴的消费税金

  4、纳税人收回委托加工的应税消费品后,下列情况中不需再缴纳消费税的有( )。

  A.用于直接销售

  B.用于抵偿债务

  C.用于对外投资或无偿赠送他人

  D.用于职工福利品发放

  5、自2009年5月1日起,卷烟在批发环节加征一道从价消费税。下列关于批发环节消费税的规定中正确的有( )。

  A.从事卷烟批发业务的单位和个人,批发销售的所有牌号规格的卷烟,均按统一税率计算消费税

  B.纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税。

  C.从事卷烟批发业务的单位和个人之间销售卷烟,不缴纳消费税

  D.批发企业在计算纳税时,可以扣除已含的生产环节的消费税税款

  6、下列关于消费税纳税义务发生时间的问题,说法正确的有( )。

  A.某金银珠宝店销售金银首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为收款当天

  B.纳税人进口应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天

  C.某汽车厂采用托收承付结算方式销售小汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车并办妥托收手续的当天

  D.某化妆品厂销售化妆品采用赊销方式,合同规定收款日为5月份,实际收到货款为6月份,纳税义务发生时间为5月份

  7、下列关于消费税纳税义务发生时间的问题,说法正确的有( )。

  A.某电器生产企业销售电器产品,合同约定5月10日收取价款的80%,5月10日按规定发出全部货物,10日应确认全部收入

  B.纳税人进口应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天

  C.某汽车厂采用委托银行收款方式销售汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车并办妥托收手续的当天

  D.某造船厂销售游艇,采取预收货款结算,5月收到预收货款100万元,6月发出游艇,5月应确认收入

  8、下列各项中,不符合消费税纳税地点规定的有( )。

  A.委托加工的应税消费品,由委托方向所在地税务机关申报缴纳

  B.进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报缴纳

  C.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,分支机构应回总机构申报缴纳

  D.纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,应向机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳

  9、按消费税的规定,下列情形的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。

  A.用于抵债的应税消费品

  B.用于馈赠的应税消费品

  C.用于换取生产资料的应税消费品

  D.对外投资入股的应税消费品

  10、下列环节既征消费税又征增值税的有( )。

  A.将汽车轮胎用于继续生产小汽车的环节

  B.金银首饰的生产和零售环节

  C.金银首饰的零售环节

  D.化妆品的生产环节

  11、纳税人自产自用的下列应税消费品中,需缴纳消费税的有( )。

  A.生产企业将石脑油用于本企业连续生产汽油

  B.日化厂自产化妆品用于促销赠品

  C.汽车制造厂自产小汽车用于后勤服务

  D.木筷厂将自产高档木筷用于本企业职工食堂

  12、下列关于消费税税率运用的说法中,正确的有( )。

  A.雪茄烟税率为56%

  B.娱乐业、饮食业自制啤酒消费税单位税额为220元/吨

  C.甲类卷烟税率为56%

  D.从事卷烟批发业务的单位和个人,批发销售的所有牌号规格的卷烟,按其销售额(不含增值税)征收5%的消费税

  13、卷烟回购企业从联营企业回购卷烟后再直接销售,不论是否加价,不再征收消费税的条件有( )。

  A.回购企业在委托联营企业加工时应提供卷烟牌号

  B.提供税务机关已公示的消费税计税价格

  C.提供原材料并支付加工费

  D.回购后,其销售收入和自产卷烟的销售收入应分开核算

  一、单项选择题

  1、

  【正确答案】:D

  【答案解析】:粮食白酒消费税在生产环节征收;金银首饰消费税在零售环节征收。

  2、

  【正确答案】:C

  【答案解析】:增值税和消费税合计=10×2000÷1.17×(17%+5%)=3760.68(元)

  3、

  【正确答案】:A

  【答案解析】:轮胎厂通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品,应按门市部对外销售额计算消费税,由于门市部零售价是含增值税的价格,需要先换算再计税,应纳税额=77.22÷(1+17%)×3%=1.98(万元)

  4、

  【正确答案】:A

  【答案解析】:纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

  应纳消费税税额=(100×1000+80×1100+30×1100)×5%=11050(元)。

  5、

  【正确答案】:C

  【答案解析】:卷烟从价定率计税办法的计税依据为调拨价格或核定价格,实际售价高于核定价格的,按实际售价计算消费税;实际售价低于核定价格的,按核定价格计算消费税。不进入交易中心和交易会交易、没有调拨价格的卷烟,应由税务机关按其零售价倒算一定比例的办法核定计税价格。核定价格为11854元,该批卷烟的实际零售的不含税单价=14000÷1.17=11965.81元>11854元,所以实际售价高于核定价,按实际售价计算消费税。

  该批卷烟的消费税=200×150+200×11965.81×56%=1370170.72 (元)

  6、

  【正确答案】:D

  【答案解析】:外购已税实木地板生产实木地板,可以抵扣领用部分已纳消费税。

  应纳消费税=400×5%-300×5%×80%=8(万元)

  7、

  【正确答案】:D

  【答案解析】:企业外购轮胎用于生产轮胎的,可以抵扣已纳的消费税税额,本题中是外购轮胎用于生产汽车,所以,不得扣除已纳的消费税税额,本月应纳的消费税税额=(8.5+0.3÷1.17)×150×9%=118.21(万元)。

  8、

  【正确答案】:C

  【答案解析】:烟草批发企业将从烟厂购买的卷烟又销售给零售单位,那么烟草批发企业,要再缴纳一道5%的从价税。应缴纳的消费税=400×5%=20(万元)

  9、

  【正确答案】:A

  【答案解析】:选项B,啤酒属于从量征税的应税消费品,无论包装物是否返还,不再征收消费税;选项C,纳税人进口应税消费品的,其纳税义务发生时间为报关进口的当天;选项D,纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不征收消费税。

  10、

  【正确答案】:D

  【答案解析】:税法规定,委托加工业务中受托方应代收代缴的消费税按受托方的同类售价计算,没有售价的按组价公式计算。受托方应代收代缴的消费税=[120×(1-13%)+67.02]÷(1-5%)×5%=9.02(万元)。

  11、

  【正确答案】:D

  【答案解析】:每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=[20000÷250×(1+15%)+0.6]÷(1-36%)=144.69(元)>70元,适用税率56%。进口卷烟消费税组成计税价格=(关税的完税价格+关税+消费税定额税)÷(1-进口卷烟消费税适用比例税率)=[20000×100×(1+15%)+100×150]÷(1-56%)=5261363.64(元)≈526.14(万元),进口卷烟应纳消费税=526.14×56%+100×150÷10000=296.14(万元)

  12、

  【正确答案】:B

  【答案解析】:组成计税价格=[17×(1+10%)+1000×2×0.5÷10000]÷(1-20% )=23.5(万元),计税额= 23.5×20%+1000×2×0.5÷10000=4.7+0.1=4.8(万元)。

  13、

  【正确答案】:D

  【答案解析】:税法规定, 每吨啤酒出厂价(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,单位税额每吨250元,在3000元以下的,单位税额每吨220元。包装物租金属于价外费用,并入销售额,作为确定税额的依据。

  苹果啤酒的每吨出厂价=[68000+1000÷(1+17%)]÷20=3442.74(元/吨),适用消费税额是250元/吨。

  苦瓜啤酒的每吨出厂价=(30760+2500+2500)÷(1+17%)÷10=3056.41(元/吨),适用消费税额是250元/吨。

  应纳消费税额=20×250+10×250=7500(元)

  二、多项选择题

  1、

  【正确答案】:BD

  【答案解析】:选项A,纳税人销售金银首饰,计税依据为不含增值税的销售额;选项C,带料加工金银首饰,计税依据为受托方同类产品的销售价格,没有同类销售价格的,按组价计税。

  2、

  【正确答案】:ABD

  【答案解析】:以已税汽车轮胎连续生产的小汽车不得扣除已纳消费税。

  3、

  【正确答案】:ABCD

  【答案解析】:委托加工应税消费品计征消费税的组价=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率),公式中材料成本为B,加工费为A、C,消费税为D。

  4、

  【正确答案】:ABCD

  【答案解析】:委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,不再征收消费税,抵债、赠送他人、发放福利并不是用于连续生产,由于受托方已代收代缴消费税,处置时不再缴纳。

  5、

  【正确答案】:ABC

  【答案解析】:卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。

  6、

  【正确答案】:ABCD

  【答案解析】:纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为:

  (1)纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。

  (2)纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。

  (3)纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。

  (4)纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。

  7、

  【正确答案】:BC

  【答案解析】:纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为:

  (1)纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。

  (2)纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。

  (3)纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。

  (4)纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。

  所以,选项A应在10日只确认80%货款对应部分的收入,而选项D应在发出货物时确认纳税义务发生时间。

  8、

  【正确答案】:AC

  【答案解析】:选项A错误是因为委托加工的应税消费品,由受托方而不是委托方向所在地税务机关申报缴纳。选项C错误是因为纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税。

  9、

  【正确答案】:ACD

  【答案解析】:纳税人用于以物易物、投资入股、抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为依据计算消费税,用于馈赠的应税消费品不适用最高销售价格计税。

  10、

  【正确答案】:CD

  【答案解析】:金银首饰的生产环节不征消费税;将汽车轮胎用于继续生产小汽车的环节不交增值税,也不交消费税。

  11、

  【正确答案】:BC

  【答案解析】:选项A为自产石脑油用于本企业连续生产汽油(应税消费品),不缴消费税;应税消费品用于其他方面,如管理部门或非生产机构,用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等,移送使用时缴纳消费税。高档木筷不属于消费税征税范围,只有“一次性木筷”才属于消费税征收范围。

  12、

  【正确答案】:CD

  【答案解析】:雪茄烟税率为36%,与每标准箱卷烟的价格没有关系;娱乐业、饮食业自制啤酒消费税单位税额为250元/吨,所以,选项AB错误。

  13、

  【正确答案】:ABD

  【答案解析】:选项C错误是因为卷烟回购企业提供原料并支付加工费,不是决定征收消费税的法定条件。

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