2018年注册会计师考试《税法》备考模拟试题(9)
1. 税法原则构成税收法律规范的基本因素之一,下列税法原则中,能够确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库的是()
A.程序优于实体原则
B.税收效率原则
C.实质课税原则
D.法律优位原则
2. 下列关于涉税政策的陈述,不正确的是()。
A.纳税人兼营非增值税应税项目的,未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额
B.出口货物零税率不等同于免税
C.不管因何种原因造成的被盗、丢失、霉烂变质的损失均作进项税额转出
D.一般纳税人注销或取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税
3. 某啤酒厂自产啤酒10吨,无偿提供展销会作会场样品用酒,已知每吨成本1000元,无同类产品售价。(税务机关核定的消费税单位税额为220元/吨)。应纳增值税()元。
A.1870
B.1970
C.2244
D.2440
4. 某商业企业(增值税一般纳税人)2011年1月向消费者个人销售金银首饰取得收入58950元(其中部分收入采用以旧换新,已扣除换回的旧金银首饰价值50000元),零售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入32898元,销售镀金镶嵌首饰取得收入12378元,取得金银首饰的修理清洗收入1780元。该企业上述业务应缴纳的消费税为()。
A.4048.29元
B.5983.16元
C.4081.62元
D.0元
5. 某金融企业从事债券买卖业务,2010年12月购入
A.B两种债券,A债券购入价50万元,B债券购入价80万元,另支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价65万元,B债券售出价75万元,卖出时已扣除支付的相关费用和税金1万元。该金融企业当月应纳营业税为()。
A.1185元
B.5000元
C.5500元
D.64000元
6. 以下各个项目中,可以作为计算城市维护建设税的依据的是()。
A.免抵税额
B.滞纳金
C.因漏缴营业税而交纳的罚款
D.进口货物缴纳的增值税税款
7. 某进出口公司为增值税一般纳税人,2010年3月份从国外进口一批机器设备共20台,支付买价240万元,包括运抵我国大连港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计4万元;另外销售商单独向该进出口公司收取境内安装费用3万元,设备包装材料费8万元。假设该类设备进口关税税率为50%,境内运费已经取得合法的货物运输企业的发票。该公司应交纳的关税是()元。
A.2540000
B.2320000
C.1850000
D.1240000
8. 某公司2006年1月购入一栋房屋,价款80万元,并取得发票,2010年10月将房屋转让,取得价款200万元,不能取得评估价格,评估价格为()万元。
A.80
B.90
C.100
D.130
9. 某沿海盐场自产液体盐500吨,其中200吨直接对外销售,其余用于加工固体盐80吨,当月全部售出。假设该盐场液体盐单位税额为2元/吨,固体盐12元/吨。该盐场应纳的资源税为()元。
A.400
B.800
C.960
D.1360
10. 某林场处于城镇土地使用税征收区域内,共占地40000平方米,其中办公用房占地3000平方米,职工宿舍占地1000平方米;育林地8000平方米,运材道占地10000平方米,自办的林中度假村占地6000平方米,自然保护区占地10000平方米。企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米1.2元。则该企业全年应缴纳城镇土地使用税()。
A.7200元
B.10800元
C.12000元
D.24000元
11. 某单位转让一栋位于城区的旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定其重置成本为1200万元,成新度折扣率为七成,转让价格2000万元,转让过程中支付有关税费500万元,该不动产占用的土地,购进发票上注明原购买支付价款100万元,契税完税凭证注明契税款3万元。转让项目应纳土地增值税为()。
A.90万元
B.167.1万元
C.168万元
D.441万元
12. 根据车辆购置税暂行条例的规定,下列不属于车辆购置税应税行为的是()。
A.自产自用行为
B.获奖使用行为
C.购买使用走私车辆的行为
D.馈赠车辆的行为
13. 甲公司2011年1月签订以下合同
(1)与某银行签订借款合同,借款金额150万元
(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用65万元(含装卸费5万元,货物保险费10万元)
(3)与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000元,租期未定
(4)与某保险公司签订保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费4000元,与某会计师事务所签订审计合同,费用为1万元,与律师事务所签订法律顾问合同,费用为5万元。该企业当月应缴纳的印花税是()。
A.505元
B.530元
C.605元
D.640元
14. 下列各项中,根据契税的相关规定不正确的是()。
A.契税由财产的承受方缴纳
B.城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税
C.房屋产权相互交换,免征契税
D.纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款
15. 某居民企业2010年度取得营业收入总额3000万元,发生营业成本1800万元、财务费用150万元、管理费用400万元(其中业务招待费100万元)、销售费用300万元、营业税200万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中列支对子公司的赞助支出7万元、通过公益性社会团体向灾区捐赠25万元,预缴所得税20万元已计到所得税费用里,该企业在计算2010年度应纳税所得额时,准许扣除的公益、救济性捐赠的金额是()万元。
A.22.8
B.25.8
C.11.76
D.18.76
1. [答案]A
[解析]程序优于实体原则,是指在税收争议发生时,程序法优于实体法,以保证国家课税权的实现,目的是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。
2. [答案]C
[解析]现行税法只对因管理不善造成的被盗、丢失、霉烂变质的损失作进项税额转出,其他原因,如天灾造成的不作进项税额转出。
3. [答案]C
[解析] ①应纳消费税=10×220=2200(元) ②应纳增值税=[10×1000×(1+10%)+2200]×17%=2244(元) 属于从价定率征收消费税的货物,上面组成计税价格公式中的成本利润率按消费税税法规定。
4. [答案]A
[解析]镀金、包金首饰在生产环节纳税。金银首饰以旧换新作为特殊规定,以实际收到的金额计算增值税及消费税,应纳消费税=(58950+35780)÷(1+17%)×5%=4048.29(元)。
5. [答案]C
[解析]债券买入价是指购进原价,不得包括购进债券过程中支付的各种费用和税金。卖出价是指卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的任何费用和税金。应纳营业税=[(65-50)+(75-80)+1]×5%=0.55(万元)=5500(元)。
6. [答案]A
[解析]罚款、滞纳金不作为城建税的计税依据;城建税进口不征。
7. [答案]D
[解析]进口货物的价款中单独列明厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术服务费用,不计入该货物的完税价格。 进口设备到岸价格=2400000+80000=2480000(元) 应纳进口关税=2480000×50%=1240000(元)。
8. [答案]C
[解析]计算扣除项目时“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年;超过一年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为一年,2006年1月购买至2010年10月转让,年限为4年9个月按5年计算,所以,评估价格=80*(1+5*5%)=100(万元)。
9. [答案]D
[解析]纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。该盐场应缴纳的资源税=200×2+80×12=1360(元)。
10. [答案]C
[解析]在城镇土地使用税征收范围内,利用林场土地兴建度假村等休闲娱乐场所的,以及办公和生活用地应按规定征收城镇土地使用税;林业系统所属林区的育林地、运材道、防火道免征城镇土地使用税。自然保护区比照公园免征城镇土地使用税。应纳税额=(3000+1000+6000)×1.2=12000(元)。
11. [答案]B
[解析]评估价格=重置成本×成新度折扣率=1200×70%=840(万元),扣除项目金额=840+500+3+100=1443(万元),增值额=2000-1443=557(万元),增值率=557÷1443×100%=38.6%,适用税率为30%,应纳土地增值税=557×30%=167.1(万元)
12. [答案]D
[解析]车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为,这些行为都属于车辆购置税的应税行为。对于馈赠车辆应由受赠使用的一方缴纳。
13. [答案]B
[解析]应纳印花税=1500000×0.05‰+(65-5-10)×10000×0.5‰+5+4000×50×1‰=75+250+5+200=530(元)。 10辆货车出租,每辆车月租金4000元,租期未定,按5元贴花,审计合同、法律顾问合同不属于应税合同,不征印花税。
14. [答案]C
[解析]房屋产权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税;价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。
15. [答案]C
[解析]企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 企业2010年度利润总额=3000-1800-150-400-300-200-14-6-7-25=98(万元) 捐赠限额=98×12%=11.76(万元),实际发生25万元,只能扣除11.76万元。
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