2018年注册会计师考试《税法》强化试题(10)
单选题
非企业性单位中的一般纳税人提供的下列服务中,不能按照简易计税方法进行增值税处理的是()。
A、研发和技术服务
B、信息技术服务
C、鉴证咨询服务
D、转让金融商品
【正确答案】D
【答案解析】非企业性单位中的一般纳税人提供的研发和技术服务、信息技术服务、鉴证咨询服务,以及销售技术、著作权等无形资产,可以选择简易计税方法按照3%征收率计算缴纳增值税。
单选题
乙公司委托甲公司加工一批服装,双方签订了一份加工合同,甲公司代乙公司购买加工用原材料150万元,并且提供价值50万元的辅料,另收取加工费30万元。该笔加工业务,甲公司应缴纳的印花税()元。
A、690
B、850
C、810
D、750
【正确答案】D
【答案解析】甲公司代乙公司购买材料的行为,属于甲公司向乙公司提供原材料的情形,所以应按购销合同缴纳印花税,加工费按照加工承揽合同贴花,辅料按照购销合同贴花。
应纳印花税=(150+50)×0.3‰×10000+30×0.5‰×10000=750(元)
单选题
某煤矿企业为增值税一般纳税人,2017年6月开采原煤500万吨,销售原煤60万吨,取得不含税销售额12000万元,另外收取含税装卸费、仓储费5.85万元。将自产原煤400万吨移送生产洗选煤150万吨,本月销售洗选煤120万吨,取得不含税销售额36000万元。该企业2017年6月应缴纳资源税()万元。(洗选煤折算率80%,资源税税率10%)
A、4080
B、4080.5
C、4800
D、4800.5
【正确答案】A
【答案解析】装卸费和仓储费不计税。原煤加工洗选煤后销售的,以洗选煤销售额为计税依据计税。
当月应纳资源税=12000×10%+36000×80%×10%=4080(万元)。
单选题
某房地产开发公司转让新建一幢写字楼取得不含增值税收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元(经税务机关批准可全额扣除),与转让房地产有关的税金为60万元(不含增值税和印花税)。该公司应缴纳的土地增值税为()万元。
A、180
B、240
C、300
D、360
【正确答案】B
【答案解析】扣除项目金额=50+200+40+60+(50+200)×20%=400(万元),土地增值额=1000-400=600(万元),增值额与扣除项目之比=600÷400×100%=150%,应纳土地增值税=600×50%-400×15%=240(万元)。
单选题
甲公司1月份将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2800元,租期未定。签订合同时,预收租金5500元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补缴租金8500元。甲公司5月份应补缴印花税是()元。
A、7.5
B、8
C、9
D、12.5
【正确答案】C
【答案解析】未定期的租赁合同,先按照5元贴花,等收到租金计算印花税,可以扣除之前的5元。印花税=(5500+8500)×1‰-5=9(元)
单选题
下列关于印花税的说法,不正确的是( )。
A、应纳税额不足1角的,免纳印花税
B、已经贴花的凭证,凡修改后所载金额增加的部分,应补贴印花
C、建设工程勘察设计合同的计税依据为收取的费用
D、应税凭证所载金额为外国货币的,应按凭证书立当月1日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额
【正确答案】D
【答案解析】应税凭证所载金额为外国货币的,纳税人应按照凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,选项D错误。
多选题
下列关于增值税红字发票开具表述正确的有( )。
A、纳税人发生销货退回,需要开具红字增值税普通发票的,可以在所对应的蓝字发票金额范围内开具多份红字发票
B、税务机关为小规模纳税人代开专用发票,需要开具红字专用发票的,按照一般纳税人开具红字专用发票的方法处理
C、红字机动车销售统一发票需与原蓝字机动车销售统一发票一一对应
D、销售方填开《信息表》时应填写相对应的蓝字专用发票信息
【正确答案】ABCD
【答案解析】以上选项全部正确。
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