2018年注册会计师考试《税法》冲刺练习题(13)
多选题
下列关于资本弱化管理的陈述,正确的有( )。
A、标准比例区分金融企业和其他企业,分别为5∶1和2∶1
B、企业实际支付关联方利息存在转让定价问题的,税务机构应首先实施转让定价调查调整
C、支付给税率高于本企业的境内关联方的利息不受资本弱化的限制
D、企业关联债资比例超过标准比例需要说明符合独立交易原则的,不用准备资本弱化特殊事项文档
【正确答案】 ABC
【答案解析】 选项D,企业关联债资比例超过标准比例需要说明符合独立交易原则的,应当准备资本弱化特殊事项文档。
多选题
下列选项中,属于税务行政处罚原则的有( )。
A、公正、公开原则
B、以事实为依据原则
C、处罚与教育相结合原则
D、监督、制约原则
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 上述选项均属于税务行政处罚的原则。除上述几项外,还包括法定原则、过罚相当原则。
多选题
对国内各种形式的货物联运,下列说法正确的有( )。
A、凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税
B、凡在起运地结算全程运费的,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税
C、凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税
D、凡分程结算运费的,由起运地运费结算双方缴纳印花税
【正确答案】 AC
【答案解析】 11.AC【解析】对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税;凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税。
多选题
某生产企业(一般纳税人)因管理不善造成意外事故损失外购钢材30万元,保险公司调查后同意赔付4万元,其余损失已报经税务机关同意扣除。则该企业确定应纳税所得额时正确的有( )。
A、税前准予扣除的损失为26万元
B、税前准予扣除的损失为31.1万元
C、保险公司赔付4万元不得在税前扣除
D、损失原材料而转出的进项税准予所得税前扣除
【正确答案】 BCD
【答案解析】 存货毁损净损失准予所得税前扣除,净损失包括不得从销项税前中抵扣的进项税额。该企业资产净损失=30+30×17%-4=31.1(万元)。
多选题
根据现行企业所得税法规定,减按10%的税率征收企业所得税的有( )。
A、当年未享受免税优惠的国家规划布局内的重点软件生产企业
B、外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得
C、国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得的利息所得
D、在中国境内未设立机构(场所),但来源于中国境内的股息所得
【正确答案】 AD
【答案解析】 外国政府、国际金融组织向中国政府提供贷款取得的利息所得,免征企业所得税。
多选题
某市建筑安装公司为增值税一般纳税人,2017年7月承包本市的一项建筑劳务,该建筑安装公司收取不含税工程价款5 400万元。另外,该建筑安装公司购入建筑劳务所需的材料、设备支付不含税价款2 000万元,取得对方开具的增值税专用发票。则该建筑安装公司当月应缴纳的税费分别为( )万元。
A、增值税254
B、城建税17.78
C、教育费附加12.7
D、地方教育附加5.08
【正确答案】 ABD
【答案解析】 建筑服务适用11%的税率,该建筑安装公司当月应缴纳的增值税=5 400×11%-2 000×17%=254(万元);城建税=254×7%=17.78(万元);教育费附加=254×3%=7.62(万元);地方教育附加=254×2%=5.08(万元)。
单选题
某汽车贸易公司2017年10月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入320万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务。合同约定的含税价格为40万元。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率为9%。)
A、7.03
B、5
C、7.50
D、10.55
【正确答案】 A
【答案解析】 该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)。
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