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2018年税务师《涉税服务实物》重点试题及答案(5)

来源: 2018-10-30 21:40

 1、下列关于自产自用应税消费品缴纳消费税的账务处理的表述,不正确的是( )。

A、企业以自产的应税消费品抵偿债务,按规定计算的应缴消费税应借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目

B、除以取得货币的方式进行的销售外,企业以应税消费品换取生产资料和消费资料、抵偿债务、投资入股、支付代购手续费等也应视为销售行为

C、销售实现时,应按产品全部价款借记“应收账款”、“银行存款”等科目,贷记“主营业务收入”、“应交税费——应交增值税(销项税额)”等科目

D、企业以生产的应税消费品换取生产资料、支付代购手续费等应按全部价款借记“材料采购”、“应收账款”等科目,贷记“主营业务收入”、“应交税费——应交消费税”科目

2、某小规模纳税人在2017年6月销售货物,开具普通发票,注明价款90000元,当月购入货物50000元,当月增值税账务处理正确的是( )。

A、借:银行存款    90000

贷:主营业务收入    90000

B、借:银行存款       90000

贷:主营业务收入     87378.64

应交税费——未交增值税   2621.36

C、借:银行存款    90000

贷:主营业务收入   87378.64

应交税费——应交增值税  2621.36

D、借:银行存款     90000

贷:主营业务收入    76923.08

应交税费——应交增值税  13076.92

3、某小规模纳税人企业转让一栋写字楼,其账务处理中一定不会涉及的是( )。

A、借:固定资产清理

累计折旧

贷:固定资产

B、借:固定资产清理

贷:应交税费——应交增值税

C、借:固定资产清理

贷:营业外收入

D、借:固定资产清理

累计摊销

贷:固定资产

4、下列关于一般纳税人应纳增值税的会计核算,错误的是( )。

A、非辅导期一般纳税人接受国内应税服务用于应税项目,取得增值税专用发票,可以直接计入“应交税费——应交增值税(进项税额)”

B、辅导期一般纳税人,购入材料用于生产商品,采购材料取得增值税专用发票,稽核比对前,借记“应交税费——待认证进项税额”

C、辅导期一般纳税人,稽核比对后不得抵扣的进项税额,红字借记“应交税费——待认证进项税额”

D、一般纳税人进口商品后销售,取得海关进口增值税专用缴款书申请稽核比对前,应借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”明细科目。

5、某工厂(增值税一般纳税人)2017年7月从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是10000元;支付运费,取得增值税专用发票上注明运费1000元,其正确的账务处理是( )。

A、借:原材料              9700

应交税费——应交增值税(进项税额) 110

贷:银行存款               9810

B、借:原材料             10000

应交税费——应交增值税(进项税额)1110

贷:银行存款              11110

C、借:原材料              9700

应交税费——应交增值税(进项税额)1410

贷:银行存款             11110

D、借:原材料             11000

应交税费——应交增值税(进项税额)110

贷:银行存款             11110

6、某商场(系增值税一般纳税人)6个月前收取一餐厅啤酒包装物押金1000元,月初到期,餐厅未返还包装物,按照销售时的约定,这部分押金应该归商场所有,商场的账务处理正确的是( )。

A、借:其他应付款——押金        1000

贷:其他业务收入             854.70

应交税费——应交增值税(进项税额)145.30

B、借:应收账款——押金        1000

贷:其他业务收入             854.70

应交税费——应交增值税(销项税额)145.30

C、借:其他应付款——押金        1000

贷:其他业务收入             854.70

应交税费——应交增值税(销项税额)145.30

D、借:其他应付款——押金        1000

贷:营业外收入             854.70

应交税费——应交增值税(销项税额)145.30

7、某企业预缴下月的增值税,其账务处理正确的是( )。

A、借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)

贷:银行存款

B、借:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)

贷:银行存款

C、借:应交税费——应交增值税(已交税金)

贷:银行存款

D、借:应交税费——未交增值税

贷:银行存款

8、某企业2017年1月预缴当月增值税10000元,则会计分录是( )。

A、借:应交税费——应交增值税(已交税金)10000

贷:银行存款            10000

B、借:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)10000

贷:银行存款              10000

C、借:应交税费——未交增值税10000

贷:银行存款     10000

D、借:应交税费——应交增值税(进项税额)10000

贷:银行存款           10000

9、某企业为增值税一般纳税人,2017年2月份的进项税额为100万元,销项税额为110万元,本月并未申报缴纳款项,其正确的会计处理是( )。

A、借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 100000

贷:应交税费——未交增值税           100000

B、借:应交税费——应交增值税(进项税额) 100000

贷:应交税费——未交增值税      100000

C、借:应交税费——应交增值税(销项税额) 100000

贷:应交税费——未交增值税      100000

D、借:应交税费——应交增值税(已交税金) 100000

贷:应交税费——未交增值税       100000

10、某企业2017年6月“应交税费——应交增值税”科目,期初借方余额为5000元,贷方发生额为80000元,借方发生额为50000元,则6月末企业正确的会计处理是( )。

A、借:应交税费——应交增值税   25000

贷:应交税费——未交增值税       25000

B、借:应交税费——应交增值税   25000

贷:银行存款           25000

C、借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 25000

贷:应交税费——未交增值税           25000

D、借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)25000

贷:银行存款                25000

11、某企业2017年7月月初有增值税留抵税额18000元,当期取得增值税专用发票上注明的税额25500元,购进农产品开具的收购凭证上注明金额为55000元,销售应税产品取得运费增值税专用发票,注明运费10000元,税额为1100元。当月销售产品,开具增值税专用发票,不含税金额350000元,下列分录正确的是( )。

A、借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)   38190

贷:应交税费——未交增值税           38190

B、借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)   7750

贷:应交税费——未交增值税           7750

C、借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)   7590

贷:应交税费——未交增值税           7590

D、借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)   40893.85

贷:应交税费——未交增值税           40893.85

12、某企业为增值税一般纳税人,2017年3月15日通过银行划账缴纳2017年2月应纳增值税税额3000元,则正确的会计处理是( )。

A、借:应交税费——应交增值税(已交税金) 3000

贷:银行存款              3000

B、借:以前年度损益调整    3000

贷:银行存款        3000

C、借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)  3000

贷:银行存款                   3000

D、借:应交税费——未交增值税  3000

贷:银行存款         3000

13、某商业企业为增值税一般纳税人,2017年初缴纳2016年12月份应缴纳的增值税额15000元,则正确的会计处理为( )。

A、借:应交税费——未交增值税  15000

贷:银行存款         15000

B、借:应交税费——应交增值税 15000

贷:银行存款         15000

C、借:以前年度损益调整   15000

贷:银行存款        15000

D、借:应交税费——应交增值税(已交税金) 15000

贷:银行存款              15000

14、纳税人于2017年5月12日销售不动产在建工程,此时账上待抵扣进项税额为12万元,则5月份的会计处理是( )。

A、借:应交税费——应交增值税(进项税额) 12万

贷:应交税费——待抵扣进项税额      12万

B、借:主营业务成本      12万

贷:应交税费——待抵扣进项税额 12万

C、借:管理费用         12万

贷:应交税费——待抵扣进项税额 12万

D、借:营业外支出       12万

贷:应交税费——待抵扣进项税额 12万

15、房地产企业销售其自行开发的房地产项目,其进项税额的核算科目是( )。

A、应交税费——应交增值税(进项税额)

B、应交税费——应交增值税(已交税金)

C、应交税费——待抵扣进项税额

D、应交税费——应交增值税(销项税额抵减)

16、以下有关的“增值税检查调整”专门账户的表述,不正确的是( )。

A、增值税一般纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及到增值税涉税账务调整的,均应设立“应交税费——增值税检查调整”专门账户

B、凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目

C、全部调账事项入账后,应结出“应交税费——增值税检查调整”账户的余额,并对该余额进行处理,处理之后,“应交税费——增值税检查调整”账户无余额

D、凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目

17、2017年9月,税务机关对A企业进行增值税涉税检查时,发现A企业5月份将上年购入的生产用玻璃用于本企业厂房的建设中,已知玻璃的购入成本价为120万元,A企业只按照120万元的金额将玻璃由原材料科目转入了在建工程科目中。未对进项税额进行处理。则A企业涉及的会计调整分录为( )。

A、借:在建工程           20.40万

贷:应交税费——增值税检查调整 20.40万

B、借:在建工程           22.95万

贷:应交税费——应交增值税(销项税额)  22.95万

C、借:应交税费——待抵扣进项税额          8.16万

贷:应交税费——增值税检查调整       8.16万

D、借:在建工程           22.95万

贷:应交税费——未交增值税        22.95万

18、某广告公司系增值税一般纳税人,2017年2月取得一笔广告费业务收入424000元,开具增值税专用发票注明价款400000元、税额24000元;同时,就此笔广告费业务向某媒体支付含税的广告发布费300000元,取得增值税专用发票。对支付广告发布费业务,正确的账务处理是( )。

A、借:主营业务成本    300000

贷:银行存款       300000

B、借:主营业务成本          283018.87

应交税费——应交增值税(进项税额) 16981.13

贷:银行存款              300000

C、借:主营业务成本            283018.87

应交税费——应交增值税(销项税额抵减) 16981.13

贷:银行存款                  300000

D、借:主营业务收入        283018.87

应交税费——应交增值税(销项税额) 16981.13

贷:银行存款              300000

19、营改增试点一般纳税人兼有原增值税传统业务,截止到开始试点当月月初的增值税留抵税额,应该在( )科目核算。

A、应交税费——应交增值税(进项税额)

B、应交税费——应交增值税(销项税额抵减)

C、应交税费——未交增值税

D、应交税费——增值税留抵税额

20、某经批准从事融资租赁业务的公司购进一批车辆,价款6000000元,增值税1020000元,取得机动车销售统一发票;支付车辆购置税600000元,取得完税凭证。上述款项均已支付。正确的账务处理是( )。

A、借:固定资产             6600000

应交税费——应交增值税(进项税额) 1020000

贷:银行存款        7620000

B、借:固定资产         6600000

应交税费——待抵扣进项税额 1020000

贷:银行存款     7620000

C、借:固定资产             6512820.51

应交税费——应交增值税(销项税额抵减) 87179.49

应交税费——应交增值税(进项税额)   1020000

贷:银行存款                7620000

D、借:固定资产              6498000

应交税费——应交增值税(销项税额抵减) 102000

应交税费——应交增值税(进项税额)  1020000

贷:银行存款                7620000

21、某企业2017年接受税务师审核时发现,2016年固定资产计提折旧有误,多计提折旧50万元,则企业在进行会计调整时,涉及的会计分录是( )。

A、借:以前年度损益调整      500000

贷:累计折旧          500000

B、借:累计折旧          500000

贷:以前年度损益调整      500000

C、借:本年利润          500000

贷:累计折旧          500000

D、借:累计折旧          500000

贷:本年利润          500000

22、根据下列表述中,调账时不涉及“以前年度损益调整”会计科目的是( )。

A、发现以前年度少计提管理费用

B、发现以前年度少计提房屋折旧

C、发现以前年度一批产品,未将在产品成本转入库存商品中,并且到目前为止仍在库存中

D、发现以前年度多计收入

 

参考答案:

1、

【正确答案】 D

【答案解析】 企业以生产的应税消费品换取生产资料、消费资料或抵偿债务,支付代购手续费等应按全部价款借记“材料采购”、“应收账款”等科目,贷记“主营业务收入”、“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目。在销售时,应当按照应缴消费税额,借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目。

2、

【正确答案】 C

【答案解析】 主营业务收入金额=90000÷(1+3%)=87378.64(元),应交增值税=87378.64×3%=2621.36(元)。

3、

【正确答案】 D

【答案解析】 “累计摊销”属于无形资产的摊销核算科目,而固定资产应该使用“累计折旧”进行账务处理。

4、

【正确答案】 D

【答案解析】 一般纳税人取得海关进口增值税专用缴款书申请稽核比对前,应借记“应交税费——待认证进项税额”明细科目。

5、

【正确答案】 C

【答案解析】 进项税额=10000×13%+1000×11%=1410(元)

采购成本=10000×87%+1000=9700(元)

借:原材料               9700

应交税费——应交增值税(进项税额) 1410

贷:银行存款             11110

6、

【正确答案】 C

【答案解析】 根据题意,账务处理正确的是:

借:其他应付款——押金        1000

贷:其他业务收入             854.70

应交税费——应交增值税(销项税额)145.30

7、

【正确答案】 C

【答案解析】 企业预缴下月的增值税,其账务处理正确的是:

借:应交税费——应交增值税(已交税金)

贷:银行存款

8、

【正确答案】 A

【答案解析】 对于当月预交增值税的会计分录如下:

借:应交税费——应交增值税(已交税金)10000

贷:银行存款              10000

9、

【正确答案】 A

【答案解析】 本月应缴纳的增值税税额为10万元,月末其正确的会计处理为:

借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 100000

贷:应交税费——未交增值税          100000

10、

【正确答案】 C

【答案解析】 一般纳税人月末应缴未缴的增值税额,在“应交税费——未交增值税”科目中进行核算。当月应纳税额=80000-50000-5000=25000(元)。

11、

【正确答案】 B

【答案解析】 当期销项税额=350000×17%=59500,进项税额=25500+55000×13%+1100=33750,应纳增值税=59500-33750-18000=7750(元)。

12、

【正确答案】 D

【答案解析】 企业当月上缴上月应缴未缴的增值税时,借记“应交税费——未交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。

13、

【正确答案】 A

【答案解析】 企业当月上缴上月应缴未缴增值税时,借记“应交税费——未交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。

14、

【正确答案】 A

【答案解析】 纳税人销售其取得的不动产或者不动产在建工程时,尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,允许于销售的当期从销项税额中抵扣。

15、

【正确答案】 A

【答案解析】 房地产开发企业自行开发的房地产项目,其进项税额不适用分2年抵扣的规定。

16、

【正确答案】 D

【答案解析】 凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记“应交税费——增值税检查调整”科目,贷记相关科目。

17、

【正确答案】 C

【答案解析】 增值税一般纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及增值税涉税账务调整的,应设立“应交税费——增值税检查调整”专门账户,凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记本科目。购进时已全额抵扣进项税额的货物和服务,转用于不动产在建工程的,其已抵扣进项税额的40%部分,应于转用的当期从进项税额中扣减,计入待抵扣进项税额,并于转用的当月起第13个月从销项税额中抵扣。

18、

【正确答案】 B

【答案解析】 支付的广告发布费取得增值税专用发票,可以抵扣进项税。

19、

【正确答案】 D

【答案解析】 营改增试点一般纳税人兼有原增值税传统业务,截止到开始试点当月月初的增值税留抵税额,不能抵扣营改增应税服务的销项税额,只能抵扣原增值税业务,应该在试点开始月初转入“应交税费——增值税留抵税额”明细科目。待以后期间允许抵扣时,再转回进项税额中。

20、

【正确答案】 C

【答案解析】 经人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人,提供融资租赁服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息和车辆购置税后的余额为销售额。

21、

【正确答案】 B

【答案解析】 以前年度多计提折旧50万,说明少计会计利润50万元,属于多计费用,所以应该贷记“以前年度损益调整”。

22、

【正确答案】 C

【答案解析】 选项C不涉及损益类的调整,所以不涉及“以前年度损益调整”的科目。

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