2018年税务师《涉税服务实物》考前提分练习及答案(11)
一、单项选择题
1、企业利用免抵退税方法计算增值税时,免抵退计算的可退税限额计入的科目是( )。
A、应交税费——应交增值税(出口退税)
B、应交税费——应交增值税(进项税额)
C、应交税费——应交增值税(销项税额)
D、应交税费——未交增值税
2、纳税人于2017年5月12日销售不动产在建工程,此时账上待抵扣进项税额为12万元,则5月份的会计处理是( )。
A、借:应交税费——应交增值税(进项税额) 12万
贷:应交税费——待抵扣进项税额 12万
B、借:主营业务成本 12万
贷:应交税费——待抵扣进项税额 12万
C、借:管理费用 12万
贷:应交税费——待抵扣进项税额 12万
D、借:营业外支出 12万
贷:应交税费——待抵扣进项税额 12万
3、税务师在审核增值税征税范围时,需要关注应税行为是否属于在境内销售服务、无形资产或不动产,下列项目中,属于境内应税行为的是( )。
A、境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务
B、境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产
C、境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产
D、境外单位或者个人向境内单位或者个人销售或者租赁位于境内的不动产
4、某广告公司系增值税一般纳税人,2017年2月取得一笔广告费业务收入424000元,开具增值税专用发票注明价款400000元、税额24000元;同时,就此笔广告费业务向某媒体支付含税的广告发布费300000元,取得增值税专用发票。对支付广告发布费业务,正确的账务处理是( )。
A、借:主营业务成本 300000
贷:银行存款 300000
B、借:主营业务成本 283018.87
应交税费——应交增值税(进项税额) 16981.13
贷:银行存款 300000
C、借:主营业务成本 283018.87
应交税费——应交增值税(销项税额抵减) 16981.13
贷:银行存款 300000
D、借:主营业务收入 283018.87
应交税费——应交增值税(销项税额) 16981.13
贷:银行存款 300000
5、某企业为增值税一般纳税人,2017年3月15日通过银行划账缴纳2017年2月应纳增值税税额3000元,则正确的会计处理是( )。
A、借:应交税费——应交增值税(已交税金) 3000
贷:银行存款 3000
B、借:以前年度损益调整 3000
贷:银行存款 3000
C、借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 3000
贷:银行存款 3000
D、借:应交税费——未交增值税 3000
贷:银行存款 3000
6、企业将自产的货物用于职工个人福利,账务处理正确的是( )。
A、借:应付职工薪酬
贷:库存商品
B、借:应付职工薪酬
贷:库存商品
应交税费——应交增值税(销项税额)
C、借:应付职工薪酬
贷:库存商品
应交税费——应交增值税(进项税额转出)
D、借:应付职工薪酬
贷:主营业务收入
应交税费——应交增值税(销项税额)
7、下列涉税会计分录,使用正确的是( )。
A、上年度管理费用错列入了在建工程,上年度已结账,该在建工程尚未完工,调账分录应借记“管理费用”,贷记“在建工程”
B、企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,应借记“应付职工薪酬”,贷记“应交税费——应交个人所得税”
C、如果企业当月多缴了增值税,应根据多缴税额借记“应交税费——应交增值税(转出未交增值税)”,贷记“应交税费——未交增值税”
D、企业收到返还的消费税原计入“税金及附加”的,应按实际收到的金额,借记“银行存款”,贷记“营业外收入”
8、某房地产开发公司为一般纳税人,采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,2017年11月10日,收到客户甲交付的预售款100万元,该房地产项目采用一般计税方法计税,则房地产开发公司应预缴增值税( )万元。
A、3.00
B、2.70
C、17.00
D、9.91
9、某企业2017年6月“应交税费——应交增值税”科目,期初借方余额为5000元,本月贷方发生额为80000元,借方发生额为50000元,则6月末企业正确的会计处理是( )。
A、借:应交税费——应交增值税 25000
贷:应交税费——未交增值税 25000
B、借:应交税费——应交增值税 25000
贷:银行存款 25000
C、借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 25000
贷:应交税费——未交增值税 25000
D、借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)25000
贷:银行存款 25000
10、下列关于转让金融商品应交增值税的处理,不正确的是( )。
A、通过“应交税费——转让金融商品应交增值税”明细科目进行核算
B、金融商品转让按规定以盈亏相抵后的余额作为销售额
C、金融商品转让按规定以不含税收入作为销售额,不能减除亏损
D、转让金融商品当月月末,如产生转让收益,则按应纳税额,借记“投资收益”等科目,贷记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目
11、下列关于包装物缴纳消费税的账务处理,表述错误的是( )。
A、随同产品销售但单独计价的包装物,其收入记入“其他业务收入”科目
B、随同产品销售且不单独计价的包装物,其收入随同所销售的产品一起计入产品销售收入。因包装物销售应缴的消费税与因产品销售应缴的消费税应一同记入“税金及附加”科目
C、出租、出借的包装物收取的押金,借记“银行存款”科目,贷记“其他应付款”科目
D、出租、出借的包装物收取的押金,若包装物逾期收不回来而将押金没收,应借记“其他应付款”,贷记“营业外收入”科目
12、下列关于应税销售额的规定不正确的是( )。
A、试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额
B、试点纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额
C、房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目,以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额
D、提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税
13、某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2017年7月有关经营业务为:购买原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元通过认证。上期期末留抵税款26万元。本月内销货物不含税销售额100万元,出口货物销售额折合人民币260万元,按实耗法计算的免税进口料件价格100万元。则该公司当期的应退税额为( )万元。
A、4.2
B、17
C、36.6
D、20.8
14、下列关于特殊销售行为的销售额的表述,不正确的是( )。
A、以旧换新方式下销售金银首饰以实际收取的不含税价款征收增值税
B、啤酒的包装物押金待逾期时并入销售额计算增值税和消费税
C、还本销售不得扣减还本支出
D、销售折让可以从销售额中减除折让额
15、下列关于“递延所得税资产”科目的表述,错误的是( )。
A、本科目核算企业根据企业会计准则确认的可抵扣暂时性差异产生的所得税资产
B、根据税法规定可用以后年度税前利润弥补的亏损产生的所得税资产,也在本科目核算
C、本科目应当按照可抵扣暂时性差异等项目进行明细核算
D、本科目期末贷方余额,反映企业已确认的递延所得税资产的余额
16、以下有关的“增值税检查调整”专门账户的表述,不正确的是( )。
A、增值税一般纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及到增值税涉税账务调整的,均应设立“应交税费——增值税检查调整”专门账户
B、凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目
C、全部调账事项入账后,应结出“应交税费——增值税检查调整”账户的余额,并对该余额进行处理,处理之后,“应交税费——增值税检查调整”账户无余额
D、凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目
17、某汽车制造厂本月销售小轿车30辆,汽缸容量为2200毫升,出厂每辆不含税售价120000元,款项已到,存入银行。则下列表述不正确的是( )。
A、企业销售小轿车应确认的收入金额为3600000元,销项税额为612000元
B、企业销售应税消费品需要缴纳消费税,应通过“税金及附加”科目核算
C、如果企业将同样的小轿车对外投资时,也需要视同销售缴纳增值税和消费税,但会计上无需确认收入
D、如果小轿车用于对外投资,相应的消费税应借记“长期股权投资”科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目
参考答案及解析:
一、单项选择题
1、
【正确答案】 A
【答案解析】 “应交税费——应交增值税(出口退税)”核算的是免抵退计算的可以退税的最大限额。
2、
【正确答案】 A
【答案解析】 纳税人销售其取得的不动产或者不动产在建工程时,尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,允许于销售的当期从销项税额中抵扣。
3、
【正确答案】 D
【答案解析】 不动产位于境内,属于增值税征税范围“境内”的判断标准,应当征收增值税。
4、
【正确答案】 B
【答案解析】 支付的广告发布费取得增值税专用发票,可以抵扣进项税。
5、
【正确答案】 D
【答案解析】 企业当月上缴上月应缴未缴的增值税时,借记“应交税费——未交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。
6、
【正确答案】 D
【答案解析】 自产货物用于职工个人福利,会计上确认收入,增值税确认销项税额,正确的账务处理为:
借:应付职工薪酬
贷:主营业务收入
应交税费——应交增值税(销项税额)
7、
【正确答案】 B
【答案解析】 选项A,应该借记“以前年度损益调整”;选项C,如果企业当月多缴了增值税,应根据多缴税额借记“应交税费——未交增值税”,贷记“应交税费——应交增值税(转出多交增值税)”;选项D,企业收到返还的消
8、
【正确答案】 B
【答案解析】 房地产开发企业中的一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税。应预缴税款=预收款÷(1+适用税率或征收率)×3%
该房地产开发公司应预缴增值税=100÷(1+11%)×3%=2.70(万元)
9、
【正确答案】 C
【答案解析】 一般纳税人月末应缴未缴的增值税额,在“应交税费——未交增值税”科目中进行核算。当月应纳税额=80000-50000-5000=25000(元)。
10、
【正确答案】 C
【答案解析】 金融商品转让按规定以盈亏相抵后的余额作为销售额。
11、
【正确答案】 D
【答案解析】 选项D,出租、出借的包装物收取的押金,借记“银行存款”科目,贷记“其他应付款”科目;待包装物逾期收不回来而将押金没收时,借记“其他应付款”,贷记“其他业务收入”科目。
12、
【正确答案】 C
【答案解析】 房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。
13、
【正确答案】 D
【答案解析】 不得免征和抵扣税额=260×(17%-13%)=10.4(万元);
不得免征和抵扣税额抵减额=100×(17%-13%)=4(万元);
应纳税额=100×17%-[34+26-(10.4-4)]=-36.6(万元);
“免、抵、退税额”=(260-100)×13%=20.8(万元);
应退税额=20.8(万元)。
14、
【正确答案】 B
【答案解析】 啤酒属于从量计征消费税,包装物押金逾期时不计算消费税,选项B不正确。
以旧换新销售方式下销售分为两种情况:
(1)一般货物:按新货同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格;
(2)金银首饰:按实际收到的不含税销售价格确定销售额(扣减旧货收购价格)。
15、
【正确答案】 D
【答案解析】 选项D,本科目期末借方余额,反映企业已确认的递延所得税资产的余额。
16、
【正确答案】 D
【答案解析】 凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记“应交税费——增值税检查调整”科目,贷记相关科目。
17、
【正确答案】 C
【答案解析】 如果企业将同样的小轿车对外投资时,也需要视同销售缴纳增值税和消费税,在会计上也应确认收入,按照销售处理。
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