2018税务师税法一经典习题及答案(16)
1.某烟草公司2007年8月进口100箱卷烟,关税完税价格共计140万元人民币,进口卷烟关税税率为20%,消费税适用比例税率为45%,定额税率为150元/大箱。该烟草公司进口卷烟应纳消费税( )万元。
参考答案:
1.标准答案:D
解析:
应缴纳进口环节关税=140×20%=28(万元)
消费税定额税每箱150元,一标准箱为250条
应纳消费税=(140+28+150×100÷10000)÷(1-45%)×45%+150×100÷10000=140.18(万元)
2.标准答案:D
解析:进口环节应缴纳的关税=(85+5)×50%=45(万元)
进口环节应缴纳的消费税=(85+5+45)÷(1-30%)×30%=57.857(万元)
进口环节应缴纳的增值税=(85+5+45)÷(1-30%)×17%=32.786(万元)
用外购化妆品生产化妆品,其耗用化妆品已纳消费税可以抵扣。
销售环节缴纳的增值税=500×17%-32.786-20.4=31.814(万元)
销售环节缴纳的消费税=500×30%-57.857×80%=103.714(万元)
销售环节应缴纳的城建税和教育附加=(31.814+103.714)×(7%+3%)=13.553(万元)
该企业本月销售应纳税金及附加=31.814+103.714+13.553=149.081≈149.08(万元)
3.标准答案:D
解析:纳税人采取以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。
4.标准答案:C
5.标准答案:B
解析:纳税人销售金银首饰,计税依据为不含增值税的销售额;带料加工金银首饰,计税依据为受托方同类产品的销售价格,没有同类价格的,按组价计税;以旧换新销售金银首饰,计税依据为实际收取的价款为依据计税。
6.标准答案:D
解析:165.6÷1.17×5%+107.17÷1.17×5%+9.36÷1.17×5%+4×(1+6%)÷(1-5%)×5%=12.28(万元)
7.标准答案:D
解析:该厂当月应纳消费税=(480+20÷1.17)×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(万元)。
8.标准答案:B
解析:啤酒是单一从量征收消费税,酒糟不属于消费税的征收范围;葡萄酒是其他酒,适用单一从价征收消费税。
9.标准答案:C
解析:啤酒每吨出厂价(含包装物及押金)在3000元以上,适用消费税税额是250元/吨;每吨出厂价(含包装物及押金)在3000元以下,适用消费税税额是220元/吨。A型啤酒的单位售价=(58000+3000÷1.17)÷20=3028.21(元/吨),适用消费税额是250元/吨,应纳消费税额=20×250=5000元;B型啤酒的单位售价=(32760+1500)÷1.17÷10=2928.21(元/吨),适用消费税额是220元/吨,应纳消费税额=10×220=2200元。该啤酒厂应缴纳的消费税=5000+2200=7200(元)。
10、标准答案:A
解析:交割时采取由供货的会员单位直接将发票开给购货会员单位的,以供货会员单位为纳税人。
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