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2018税务师税法一经典习题及答案(16)

来源: 2018-10-31 19:28

 1.某烟草公司2007年8月进口100箱卷烟,关税完税价格共计140万元人民币,进口卷烟关税税率为20%,消费税适用比例税率为45%,定额税率为150元/大箱。该烟草公司进口卷烟应纳消费税( )万元。

A.64.50
B.138.68
C.138.95
D.140.18
2.座落在市区的某日化厂为增值税一般纳税人,2009年8月进口一批香水精,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于8月15日开具了完税凭证,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行;日化厂将进口的香水精的80%用于生产高级化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税20.40万元,销售高级化妆品取得不含税销售额500万元。该企业本月销售应纳税金及附加( )万元。(本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证并抵扣,关税税率为50%)
A.222.44
B.322.15
C.185.14
D.149.08
3.某金店采取以旧换新方式销售金银饰品,消费税的计税依据是( )。
A.同类新金银饰品的销售价格
B.实际收取的含增值税的全部价款
C.新金银饰品的组成计税价格
D.实际收取的不含增值税的全部价款
4.下列关于卷烟批发环节消费税的说法中,正确的是( )。
A.批发销售的进口卷烟,不征批发环节消费税
B.批发环节的消费税实行复合计税
C.批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税
D.批发环节卷烟计算消费税时,可扣除已含的生产环节消费税税款
5.根据现行消费税的规定,下列说法正确的是( )。
A.纳税人销售金银首饰,计税依据为含增值税的销售额
B.金银首饰连同包装物销售,计税依据为含包装物金额的销售额
C.带料加工金银首饰;计税依据为受托方收取的加工费
D.以旧换新销售金银首饰,计税依据为新金银首饰的销售额
6.珠宝首饰商场实现销售收入共计353.69万元,具体收入情况如下:销售纯金银首饰取得含税收入165.6万元,其中包括金银首饰与其他饰品组成套装礼品盒收入26.5万元;销售金基、银基合金的镶嵌首饰取得含税收入107.17万元;销售镀金(银)首饰取得含税收入58万元,销售包金(银)首饰取得含税收入5.37万元;销售铂金首饰取得含税收入9.36万元;销售珍珠首饰取得含税收入8.19万元。另将从生产企业购进的成本为4万元的金银镶嵌首饰(无同类金银镶嵌首饰的市场售价)发给先进工作者作为奖励(已抵扣进项税额)。该商场本月应纳国内销售环节消费税税额( )万元。(成本利润率为6%)
A.15
B.12.06
C.11.97
D.12.28
7.2008年5月,某酒厂生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费20万元:当期月初库存外购粮食酒精余额90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。该厂当月应纳消费税( )万元。
A.55.42
B.96.00
C.99.42
D.109.42
8.依据消费税的有关规定,下列消费品中实行从量定额与从价定率相结合征税办法的是( )。
A.啤酒
B.粮食白酒
C.酒糟
D.葡萄酒
9.某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是( )。
A.5000元
B.6600元
C.7200元
D.7500元
10、某企业为期货交易所的会员单位,2004年10月从期货交易所购买一批货物,交割时由供货的会员单位直接开具增值税专用发票,则这笔业务的纳税人是( )。
A、供货的会员单位
B、期货交易所
C、进货的会员单位
D、担保人
 

参考答案:

1.标准答案:D

解析:

应缴纳进口环节关税=140×20%=28(万元)

消费税定额税每箱150元,一标准箱为250条

应纳消费税=(140+28+150×100÷10000)÷(1-45%)×45%+150×100÷10000=140.18(万元)

2.标准答案:D

解析:进口环节应缴纳的关税=(85+5)×50%=45(万元)

进口环节应缴纳的消费税=(85+5+45)÷(1-30%)×30%=57.857(万元)

进口环节应缴纳的增值税=(85+5+45)÷(1-30%)×17%=32.786(万元)

用外购化妆品生产化妆品,其耗用化妆品已纳消费税可以抵扣。

销售环节缴纳的增值税=500×17%-32.786-20.4=31.814(万元)

销售环节缴纳的消费税=500×30%-57.857×80%=103.714(万元)

销售环节应缴纳的城建税和教育附加=(31.814+103.714)×(7%+3%)=13.553(万元)

该企业本月销售应纳税金及附加=31.814+103.714+13.553=149.081≈149.08(万元)

3.标准答案:D

解析:纳税人采取以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。

4.标准答案:C

5.标准答案:B

解析:纳税人销售金银首饰,计税依据为不含增值税的销售额;带料加工金银首饰,计税依据为受托方同类产品的销售价格,没有同类价格的,按组价计税;以旧换新销售金银首饰,计税依据为实际收取的价款为依据计税。

6.标准答案:D

解析:165.6÷1.17×5%+107.17÷1.17×5%+9.36÷1.17×5%+4×(1+6%)÷(1-5%)×5%=12.28(万元)

7.标准答案:D

解析:该厂当月应纳消费税=(480+20÷1.17)×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(万元)。

8.标准答案:B

解析:啤酒是单一从量征收消费税,酒糟不属于消费税的征收范围;葡萄酒是其他酒,适用单一从价征收消费税。

9.标准答案:C

解析:啤酒每吨出厂价(含包装物及押金)在3000元以上,适用消费税税额是250元/吨;每吨出厂价(含包装物及押金)在3000元以下,适用消费税税额是220元/吨。A型啤酒的单位售价=(58000+3000÷1.17)÷20=3028.21(元/吨),适用消费税额是250元/吨,应纳消费税额=20×250=5000元;B型啤酒的单位售价=(32760+1500)÷1.17÷10=2928.21(元/吨),适用消费税额是220元/吨,应纳消费税额=10×220=2200元。该啤酒厂应缴纳的消费税=5000+2200=7200(元)。

10、标准答案:A

解析:交割时采取由供货的会员单位直接将发票开给购货会员单位的,以供货会员单位为纳税人。

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