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2018税务师考试《税法一》提分试题及答案(3)

来源: 2018-10-31 19:31

   一 、单项选择题

  1.
  下列关于增值税类型的说法,正确的是( )。
  A.生产型增值税的课税基数大体相当于国民生产总值的统计口径,不允许扣除任何外购固定资产的价款,其法定增值额=理论增值额,从理论上讲是一种标准的增值税
  B.收入型增值税的课税基数相当于国民收入部分,外购固定资产价款只允许扣当期计入产品价值的折旧费部分,其法定增值额大于理论增值额,缺点是没有逐笔对应的外购凭证,计算存在难度
  C.消费型增值税课税基数仅限于消费资料价值的部分,允许将当期购入的固定资产价款一次全部扣除,其优点是凭票扣税,便于操作管理,最能体现增值税优越性,缺点是购进固定资产的当期因扣除额大大增加而减少财政收入
  D.我国自2013年8月1日起全面实施消费型增值税
  2.
  下列纳税人中,实行纳税辅导期管理的期限为3个月的是( )。
  A.骗取出口退税的
  B.虚开增值税扣税凭证的
  C.按照认定办法规定新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业
  D.增值税偷税数额占应纳税额的10%以上并且偷税数额在10万元以上的
  3.
  增值税一般纳税人将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品可享受规定的增值税即征即退政策。下列不属于本地化改造的是( )。
  A.对进口软件产品进行重新设计
  B.对进口软件产品进行改进
  C.对进口软件产品进行转换
  D.单纯对进口软件产品进行汉字化处理
  4.
  甲企业(增值税一般纳税人)是《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的试点抵扣单位。2015年3月,该企业外购农产品20吨,直接对外销售15吨。该批农产品购买单价每吨33900元,损耗率6%,甲企业当期允许抵扣的增值税进项税额是( )元。
  A.58500
  B.62234.04
  C.70324.47
  D.78600.65
  5.
  甲企业为增值税一般纳税人,2015年3月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款10000元,增值税1700元;当月企业销售货物取得不含增值税销售额300000元,则甲企业当月应缴纳增值税( )元。
  A.39300
  B.49300
  C.41000
  D.51000
  6.
  甲企业为增值税小规模纳税人,2015年3月采取分期收款方式销售货物,合同规定货款分三个月等额支付,销售货物开具了普通发票,金额123600元,当月由于购货方资金紧张,甲企业实际只收取35000元,则甲企业2015年3月应缴纳增值税( )元。
  A.339.81
  B.1019.42
  C.1200
  D.3600
  7.
  甲实木地板生产企业为增值税一般纳税人,2015年3月将生产的新型实木地板用于装饰本企业办公室,该批实木地板的生产成本为20000元,成本利润率和消费税税率均为5%,本月从农业生产者手中购进原木用于生产实木地板,取得农产品收购凭证注明买价2000元。则甲企业当月应缴纳增值税( )元。
  A.3417.89
  B.3497.89
  C.3527.80
  D.3535.67
  8.
  甲农机生产企业为增值税一般纳税人,2015年9月生产销售农机整机,开具普通发票,取得含增值税销售收入35000元,销售农机零部件,开具普通发票,取得含增值税销售收入40000元;提供农机整机维修劳务,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售收入8000元。从消毒剂生产企业购进消毒剂一批,取得增值税专用发票注明价款为2000元。则甲农机生产企业当月应缴纳增值税为( )元。
  A.10938.51
  B.6831.97
  C.10858.51
  D.10538.51
  9.
  甲企业为增值税小规模纳税人,2015年2月进口1辆小汽车自用,买价25万元,支付境外运抵我国境内输入地点起卸前的运输费及保险费2万元,另外支付购货佣金1万元。甲企业缴纳进口环节税金后海关放行。已知小汽车的关税税率为20%,消费税税率为9%,下列关于甲企业进口环节相关税金的计算,正确的是( )。
  A.应缴纳进口关税5.6万元
  B.应缴纳进口环节增值税6.05万元
  C.应缴纳进口环节消费税3.32万元
  D.应缴纳进口环节车辆购置税3.58万元
  10.
  下列关于成品油零售加油站增值税的有关规定,说法正确的是( )。
  A.对从事成品油销售的加油站,未达到一般纳税人认定标准的,按照小规模纳税人征税
  B.发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人在售卖加油卡、加油凭证时,应征收增值税
  C.加油站以收取加油凭证(簿)、加油卡方式销售成品油,可以向用户开具增值税专用发票
  D.加油站通过加油机加注成品油属于加油站本身倒库油的,允许在当月成品油销售数量中扣除
  11.
  下列关于纳税人既欠缴增值税,又有增值税留抵税额的税务处理,正确的是( )。
  A.纳税人用期末留抵税额抵减增值税欠税时,不需要按照欠税发生时间抵扣
  B.纳税人可以用期末留抵税额抵减呆账税金、欠税滞纳金、不包括拖欠纳税检查应补缴的增值税
  C.纳税人可以用期末留抵税额抵减呆账税金,不包括欠税滞纳金、拖欠纳税检查应补缴的增值税
  D.增值税欠税税额大于期末留抵税额,实际抵减金额应等于期末留抵税额
  12.
  甲企业为增值税小规模纳税人,2015年4月销售货物,开具普通发票,取得含税收入52530元;当月购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为2500元;经主管税务机关审核批准,购进税控收款机一台,取得普通发票上注明价款7137元。甲企业当月应缴纳增值税( )元。
  A.352.05
  B.493
  C.1322.13
  D.1530
  13.
  甲企业为增值税一般纳税人,2015年4月初次购买增值税税控系统专用设备,取得增值税专用发票上注明价款3万元、增值税0.51万元;销售自己使用过的2014年购进的小汽车,取得含税收入42.12万元;从小规模纳税人购买生产用原材料,取得主管税务机关为其代开的增值税专用发票,注明价款4万元。甲企业当月应缴纳增值税( )万元。
  A.1.93
  B.2.49
  C.5.49
  D.4.93
  14.
  增值税一般纳税人发生的下列业务,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的是( )。
  A.销售旧货
  B.典当业销售死当物品
  C.寄售商店代销寄售物品
  D.一般纳税人销售自产的以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦)
  15.
  下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是( )。
  A.批发环节销售的烟丝
  B.批发环节销售的卷烟
  C.批发环节销售的雪茄烟
  D.金银首饰的生产环节
  16.
  下列各项中,不属于应同时征收增值税和消费税的是( )。
  A.自产应税消费品用于职工福利
  B.自产应税消费品用于对外赠送
  C.自产应税消费品用于换取生产资料
  D.自产应税消费品用于连续生产非应税消费品
  17.
  下列各项中,属于委托加工应税消费品的是( )。
  A.委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品
  B.由受托方提供原材料生产的应税消费品
  C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品
  D.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品
  18.
  2015年3月,甲啤酒生产企业向其关联企业的啤酒销售公司销售啤酒3吨,共计取得不含税销售收入7500元,同月,该啤酒销售公司将3吨啤酒销售,取得含税销售收入10881元,则甲啤酒生产企业当月应缴纳消费税( )元。
  A.600
  B.660
  C.720
  D.750
  19.
  某酒厂自产白酒用于本企业职工食堂,没有同类白酒销售价格,需按组成计税价格计算缴纳消费税,下列关于该业务的应纳消费税计算,正确的是( )。
  A.应纳消费税=(成本+利润)÷(1-比例税率)×消费税比例税率
  B.应纳消费税=(成本+利润)÷(1-比例税率)×消费税比例税率+自产自用数量×定额税率
  C.应纳消费税=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)×消费税比例税率
  D.应纳消费税=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)×消费税比例税率+自产自用数量×定额税率
  20.
  甲烟草公司为增值税小规模纳税人,2015年3月进口卷烟100标准箱,海关核定的关税完税价格为200万元,关税税率为50%,则甲烟草公司当月应缴纳进口环节增值税和消费税合计( )万元。
  A.287.58
  B.405.79
  C.501.14
  D.501.72
 
  答案解析
  一 、单项选择题
  1. 【答案】 C
  【解析】
  选项A:生产型增值税的课税基数大体相当于国民生产总值的统计口径,不允许扣除任何外购固定资产的价款,其法定增值额>理论增值额;选项B:收入型增值税的课税基数相当于国民收入部分,外购固定资产价款只允许扣当期计入产品价值的折旧费部分,其法定增值额=理论增值额,从理论上讲是一种标准的增值税,缺点是没有逐笔对应的外购凭证,计算存在难度;选项D:我国自2009年1月1日起全面实施消费型增值税。
  【知识点】 其他
  2. 【答案】 C
  【解析】
  选项ABD:实行纳税辅导期管理的期限为6个月。
  【知识点】 其他
  3. 【答案】 D
  【解析】
  增值税一般纳税人将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品可享受规定的增值税即征即退政策。本地化改造是指对进口软件产品进行重新设计、改进、转换等,单纯对进口软件产品进行汉字化处理不包括在内。
  【知识点】 其他
  4. 【答案】 B
  【解析】
  当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期销售农产品数量/(1-损耗率)×农产品平均购买单价×13%/(1+13%)=15/(1-6%)×33900×13%/(1+13%)=62234.04(元)。
  【知识点】 其他
  5. 【答案】 A
  【解析】
  甲企业当月应纳增值税=300000×17%-(10000+1700)=39300(元)。
  【知识点】 其他
  6. 【答案】 D
  【解析】
  甲企业2015年3月应缴纳增值税=123600÷(1+3%)×3%=3600(元)。
  【知识点】 其他
  7. 【答案】 B
  【解析】
  自产货物用于非增值税应税项目的,增值税视同销售,需要计算销项税额;对视同销售征税而无销售额的,按下列顺序确定其销售额:(1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;(3)按组成计税价格确定。销项税额=20000×(1+5%)÷(1-5%)×17%=3757.89(元);则甲企业当月应缴纳增值税=3757.89-2000×13%=3497.89(元)。
  【知识点】 其他
  8. 【答案】 C
  【解析】
  生产销售农机整机,适用13%的低税率;销售的农机零部件,适用17%的税率;消毒剂不属于农药范围,应适用17%的增值税税率。甲农机生产企业当月应缴纳增值税=35000÷(1+13%)×13%+40000÷(1+17%)×17%+8000×17%-2000×17%=10858.51(元)。
  【知识点】 其他
  9. 【答案】 B
  【解析】
  关税完税价格=25+2=27(万元);
  甲企业应缴纳进口关税=27×20%=5.4(万元);
  甲企业应缴纳进口环节增值税=(27+5.4)÷(1-9%)×17%=6.05(万元);
  甲企业应缴纳进口环节消费税=(27+5.4)÷(1-9%)×9%=3.2(万元);
  甲企业应缴纳进口环节车辆购置税=(27+5.4)÷(1-9%)×10%=3.56(万元)。
  【知识点】 其他
  10. 【答案】 D
  【解析】
  选项A:对从事成品油销售的加油站,无论其年应税销售额是否超过小规模纳税人标准,一律按增值税一般纳税人征税;选项B:发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人在售卖加油卡、加油凭证时,应按预收账款方法作相关账务处理,不征收增值税;选项C:加油站以收取加油凭证(簿)、加油卡方式销售成品油,不得向用户开具增值税专用发票。
  【知识点】 其他
  11. 【答案】 D
  【解析】
  选项A:纳税人用期末留抵税额抵减增值税欠税时,应按欠税发生时间逐笔抵扣,先发生的先抵;选项BC:纳税人可以用期末留抵税额抵减呆账税金、欠税滞纳金、和拖欠纳税检查应补缴的增值税。
  【知识点】 其他
  12. 【答案】 B
  【解析】
  增值税小规模纳税人经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税或营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额,当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。可抵免税额=价款/(1+17%)×17%。
  甲企业当月应缴纳增值税=52530÷(1+3%)×3%-7137÷(1+17%)×17%=493(元)。
  【知识点】 其他
  13. 【答案】 B
  【解析】
  增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。甲企业当月应纳增值税=[42.12÷(1+17%)]×17%-4×3%-(3+0.51)=2.49(万元)。
  【知识点】 其他
  14. 【答案】 D
  【解析】
  选项A:按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;选项BC:暂按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。
  【知识点】 其他
  15. 【答案】 B
  【解析】
  选项ACD:不征收消费税。
  【知识点】 其他
  16. 【答案】 D
  【解析】
  选项D:征收消费税,不征收增值税。
  【知识点】 其他
  17. 【答案】 A
  【解析】
  选项BCD:对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应按照受托方销售自制应税消费品对待。
  【知识点】 其他
  18. 【答案】 D
  【解析】
  确定啤酒的消费税定额税率:每吨出厂价格=10881÷(1+17%)÷3=3100(元)>3000元,适用250元/吨的定额税率,甲啤酒生产企业当月应缴纳消费税=3×250=750(元)。
  【知识点】 其他
  19. 【答案】 D
  【解析】
  自产白酒用于职工福利,没有同类白酒销售价格的,应纳消费税=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)×消费税比例税率+自产自用数量×定额税率。
  【知识点】 其他
  20. 【答案】 D
  【解析】
  每标准条卷烟关税完税价格=200×10000÷100÷250=80(元),每标准条卷烟进口关税=80×50%=40(元),每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税率)/(1-消费税税率),公式中消费税税率固定为36%,定额税率为每标准条0.6元,所以每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(80+40+0.6)÷(1-36%)=188.44(元)>70元,适用的消费税比例税率为56%。则进口环节应缴纳的消费税=(关税完税价格+关税+定额税率)/(1-适用的消费税比例税率)×适用的消费税比例税率+定额税=(80+40+0.6)÷(1-56%)×56%×100×250÷10000+100×150÷10000=385.23(万元);应缴纳进口环节增值税=(200+200×50%+100×150÷10000)÷(1-56%)×17%=116.49(万元);甲烟草公司当月应缴纳进口环节增值税和消费税合计=116.49+385.23=501.72(万元)。
  【知识点】 其他

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