电话:0731-83595998
导航

2018税务师考试《税法一》提分试题及答案(4)

来源: 2018-10-31 19:32

 一、单项选择题

1.税法的特点体现在许多方面,从立法过程来看,税法属于( )。
A.义务性法规
B.授权性法规
C.习惯法
D.制定法
2.下列关于税收法律关系的表述,不正确的是( )。
A.国家颁布新税法、出现新的纳税主体都可能引发新的纳税行为出现,会直接产生纳税义务
B.“债务关系说”认为,税收从本质上看是一种金钱的给付,是以国家为债权人而依法设定的债
C.纳税人向主管税务机关申请减税得到批准的,税收法律关系发生变更
D.纳税人符合免税条件,并经税务机关审核确认后,纳税义务免除,税收法律关系消灭
3.税目可分为列举税目和概括税目,消费税中“其他酒”税目体现的是( )
A.细列举
B.粗列举
C.小概括
D.大概括
4.以下属于税额式减免的项目是( )。
A.零税率
B.免征额
C.核定减免率
D.跨期结转
5.按照税务稽查程序,审理终结,认为没有税收违法行为的,填制( )。
A.《税务处理决定书》
B.《不予税务行政处罚决定书》
C.《税务稽查结论》
D.《税务稽查通知书》
6.彻底避免国际重复征税的方法是( )
A.免税法
B.抵免法
C.税收饶让
D.限额抵扣
7.下列选项中,我国修改最少,执行时间最长的一部单行税法是( )。
A.印花税
B.关税
C.农业税
D.个人所得税
8.2015年12月某企业(增值税一般纳税人)因管理不善,将一批上月向农业生产者收购的大豆霉烂变质,账面成本10940元(含运费500元),其转出的进项税额为( )。
A.1615元
B.1597.63元
C.1477.2元
D.1454.05元
9.境外公司为境内A企业提供系统支持、咨询服务,合同含税总额80万美元,美元与人民币比价为1:6.6。该境外公司在境内未设经营机构,则A企业应当扣缴境外公司的增值税税额( )万元。
A.15.38
B.29.89
C.32.12
D.40.96
10.某家用电器修理厂会计核算健全,能够提供准确税务资料,2014年营业额120万元,接到税务机关告知后一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人资格认定。2015年3月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计2万元。该修理厂本月应缴纳增值税( )万元。
A.0.68
B.1.32
C.1.40
D.3.40
11.某电器生产企业自营出口自产货物,10月末计算出的期末留抵税额为19万元,当期免抵退税额为15万元,则当期免抵税额为( )。
A.0
B.4万元
C.6万元
D.9万元
12.2015年12月,国内A航空公司与B企业签订干租协议,将一架小型飞机出租给B企业周转使用2个月,未配机组人员,取得租金收入315.9万元;将2架飞机配机组人员出租给C航空公司,取得租金收入500万元;出租办公楼取得租金收入130.65万元。则A公司上述业务的增值税销项税额合计为( )万元。(以上收入均为含税金额)
A.95.45
B.104.88
C.118.55
D.121.45
13.以下按照交通运输服务缴纳增值税的是( )
A.公园内的观光电车
B.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用
C.货物运输代理服务
D.装卸搬运服务
14.某服装厂为增值税小规模纳税人,7月销售自己使用过3年的设备,取得含税销售额100000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40000元。当月该企业外购一批干果用于交际应酬,金额5000元,取得增值税普通发票,该服装厂上述业务应纳增值税( )元。
A.2718.45
B.3106.80
C.3125.83
D.4077.67
15.下列各项中,符合增值税政策规定的是( )。
A.以积分兑换形式赠送的电信业服务征收增值税
B.邮政储蓄业务按照“邮政业”征收增值税
C.航空运输企业根据国家指令无偿提供的航空运输服务应征收增值税
D.航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税
16.以下符合我国增值税规定的是( )。
A.加工农机劳务实行低税率
B.方便面和淀粉适用13%的低税率
C.中药饮片和中成药适用13%的低税率
D.未经过加工的贝壳、珍珠适用13%低税率
17.2015年12月,某加油站通过加油机销售成品汽油694000升,其中经主管税务机关确定的加油站自用油罐车用油300升,倒库用油250升;当月销售加油卡20万元;购进汽油取得的增值税专用发票上注明价款300万元、税款51万元。当月汽油零售价为7.8元/升。该加油站当月应纳增值税( )万元。
A.27.53
B.27.59
C.30.99
D.40.95
18.某交通运输企业为增值税一般纳税人,具备提供国际运输服务的条件和资质。2015年12月该企业承接境内运输业务,收取运费价税合计444万元;承接国际货运业务,收取价款70万美元。当月购进两辆货车用于货物运输,取得增值税专用发票,注明价款60万元、税款10.2万元;当月发生其他可抵扣进项税款68万元;该运输企业当月应退增值税( )万元。(美元对人民币汇率1:6.6)
A.0
B.14.31
C.34.20
D.48.51
19.以下行为视为消费品生产的是( )。
A.商业批发企业从厂家购入化妆品批发给零售单位
B.商业零售企业零售化妆品
C.油品销售中心从炼油厂购入“清洗剂”,以“橡胶填充油”名义对外销售
D.超市销售卷烟
20.关于消费税征税范围,下列说法正确的是( )。
A.对饮食业、娱乐业举办的啤酒屋生产的啤酒,应当征收消费税和增值税
B.宝石坯属于珠宝玉石半成品,所以生产销售宝石坯不征收消费税
C.果汁啤酒应按照啤酒的税率征收消费税
D.调味料酒按照“其他酒”的税率征收消费税
 
参考答案及解析
一、单项选择题
1.
【答案】D
2.
【答案】A
3.
【答案】C
4.
【答案】C
5.
【答案】C
6.
【答案】A
7.
【答案】C
8.
【答案】A
【解析】转出的进项税额=(10940-500)÷(1-13%)×13%+500×11%=1560+55=1615(元)。
9.
【答案】B
【解析】应扣缴增值税=80×6.6÷(1+6%)×6%=29.89(万元)。
10.
【答案】D
【解析】该修理厂本月应缴纳增值税=23.4÷(1+17%)×17%=3.4(万元)。
11.
【答案】A
【解析】当期留抵税额19万元,当期免抵退税额15万元,因为后者小于前者,所以当期应退税额为15万元,则当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=15-15=0。
12.
【答案】A
【解析】A公司的增值税销项税额合计=315.9÷(1+17%)×17%+500÷(1+11%)×11%=45.9+49.55=95.45(万元)。
13.
 
【答案】B
14.
【答案】B
【解析】应纳增值税=100000/(1+3%)×2%+40000/(1+3%)×3%=3106.80(元)。
15.
【答案】D
16.
【答案】D
17.
【答案】B
【解析】该加油站当月应纳增值税=(694000-300-250)×7.8÷(1+17%)/10000×17%-51=27.59(万元)。
18.
【答案】C
【解析】境内的单位和个人提供适用零税率的应税服务,如果属于适用增值税一般计税方法的,实行免抵退税办法。当月增值税应纳税额=444/(1+11%)×11%-68-10.2=-34.2(万元);零税率应税服务免抵退税额=70×6.6×11%=50.82(万元)。由于期末留抵税额34.2万元<50.82万元,所以当期应退增值税为34.2万元。
19.
【答案】C
【提示】P223;P226。
20.
【答案】C

编辑推荐:

下载Word文档

温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)

网络课程 新人注册送三重礼

已有 22658 名学员学习以下课程通过考试

网友评论(共0条评论)

请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点!

最新评论

点击加载更多评论>>

精品课程

更多
10781人学习

免费试听更多

相关推荐
图书更多+
  • 电网书籍
  • 财会书籍
  • 其它工学书籍
拼团课程更多+
  • 电气拼团课程
  • 财会拼团课程
  • 其它工学拼团
热门排行

长理培训客户端 资讯,试题,视频一手掌握

去 App Store 免费下载 iOS 客户端