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2018税务师考试《税法一》提分试题及答案(11)

来源: 2018-10-31 19:36

 

  1.下列各项中,不属于税法立法解释的是(  )。
  A.国务院解释税收行政法规
  B.全国人大及其常委会解释法律
  C.地方人大常委会解释地方税收法规
  D.国家税务机关在执法过程中对税收法律、法规等如何应用所作的解释
  2.目前,我国税收立法的主要形式是(  )。
  A.税收法律
  B.税收行政法规
  C.税务规章
  D.税收规范性文件
  3.下列关于税收执法监督的表述中,错误的是(  )。
  A.税收执法监督的主体是税务机关
  B.税收执法监督包括事前监督、事中监督和事后监督
  C.税收执法监督的对象是税务机关及其工作人员
  D.税收执法检查、复议应诉等工作是典型的事中监督
  4.税收规范性文件应当自发布之日起(  )内向上一级税务机关报送备案。上一级税务机关进行审查,若发现问题及时予以纠正。
  A.15日
  B.30日
  C.60日
  D.90日
  5.下列各项中,不属于税法失效的类型的是(  )。
  A.新税法代替旧税法
  B.直接宣布废止某项税法
  C.税法本身规定废止的日期
  D.税法本身与其他法规冲突
  6.根据营业税改征增值税的有关规定,下列情形属于在境内销售服务或者无形资产的是(  )。
  A.境外单位向境内单位销售完全在境外发生的服务
  B.境外单位向境内单位销售完全在境外使用的无形资产
  C.境外单位向境内单位出租完全在境外使用的有形动产
  D.境内单位向境外单位出租完全在境外使用的有形动产
  7.下列各项中,说法不正确的是(  )。
  A.远洋运输的光租业务属于水路运输服务
  B.水路运输的程租业务属于水路运输服务
  C.航空运输的干租业务属于有形动产经营性租赁
  D.无运输工具承运业务,按照交通运输服务缴纳增值税
  8.下列各项中,适用17%的增值税税率的是(  )。
  A.杏仁油
  B.橄榄油
  C.食用植物油
  D.环氧大豆油
  9.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为(  )个月;其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为(  )个月。
  A.3;6
  B.6;3
  C.1;3
  D.3;1
  10.下列行为中,应当视同销售货物缴纳增值税的是(  )。
  A.将购进的酸奶用于公司内部的职工食堂
  B.将购进的红酒用于公司宴会招待客户
  C.将购进的建材用于公司内部职工浴室的装修
  D.将购进的棉鞋赠送给养老院
  11.某生产企业为增值税一般纳税人,2016年2月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,取得含税收入82400元;销售2015年2月购入的小汽车1辆,取得含税收入72100元;销售2009年进口的生产设备一台,取得含税收入120000元。假设企业当月无可抵扣的进项税额,以下关于企业上述业务的增值税处理,正确的是(  )。
  A.销售边角废料应缴纳增值税1584.62元
  B.销售小汽车应缴纳增值税10476.07元
  C.销售生产设备应缴纳增值税2307.69元
  D.企业上述业务共计应缴纳增值税4446.93元
  12.某酒厂(增值税一般纳税人)2016年4月份销售白酒10吨,取得不含税销售收入50万元,同时收取包装物押金2万元;当月另销售啤酒20吨,共取得不含税销售收入5万元,同时收取包装物押金1万元;包装物均约定2个月后归还。此外,当月没收逾期未退白酒包装物押金5万元,没收逾期未退啤酒包装物押金2万元。根据上述业务该酒厂2016年4月份的增值税销项税额为(  )万元。
  A.10.2
  B.10.37
  C.10.8
  D.9.93
  13.下列各项中,不属于消费税纳税义务人的是(  )。
  A.进口金银首饰的外贸企业
  B.将卷烟批发给零售商的批发企业
  C.生产涂料销售的工业企业
  D.零售金银首饰的商场
  14.下列行为中,不征收增值税但征收消费税的是(  )。
  A.外贸企业进口实木地板
  B.生产企业将自产的高档香水精用于继续生产护发素
  C.生产企业将自产的高档化妆品用于对外投资
  D.商场零售卷烟
  15.下列各项中,不属于消费税征税范围的是(  )。
  A.未经打磨、倒角的木制一次性筷子
  B.高尔夫车
  C.未经涂饰的素板
  D.溶剂油
  16.2016年3月,某卷烟批发企业将200箱卷烟批发给另一卷烟批发企业,将100箱卷烟批发给零售商。已知,每箱卷烟不含税批发价格为20000元,则该卷烟批发企业应纳消费税为(  )元。
  A.100000
  B.245000
  C.300000
  D.735000
  17.某珠宝店为增值税一般纳税人,2016年2月将银戒指、珍珠手链组成10套消费品发放给职工作为福利,已知同类银戒指的零售价为500元,同类珍珠手链的零售价为1000元。则该珠宝店就这项业务应纳消费税(  )元。
  A.213.68
  B.641.03
  C.750
  D.250
  18.某实木地板厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2016年4月该厂将自产的一批成本价为80万元的实木地板移送至门市部,当月门市部对外销售了其中的60%,取得价税合计金额70万元。已知实木地板的消费税税率为5%,成本利润率为5%,则该实木地板厂2016年4月应缴纳消费税(  )万元。
  A.0.34
  B.4.42
  C.2.99
  D.4
  19.下列各项业务中,可以按照生产领用数量扣除外购应税消费品已纳的消费税税款的是(  )。
  A.外购已税葡萄酒连续生产葡萄酒
  B.外购已税珠宝玉石用于继续生产金银镶嵌首饰
  C.外购已税高档手表连续生产高档手表
  D.外购已税散装白酒连续生产精装白酒
  20.位于县城的某实木地板加工厂2016年8月进口原料缴纳进口关税10万元、进口环节增值税15万元;出口货物经批准当期免抵增值税税额10万元,实际向税务机关缴纳增值税20万元、消费税25万元。该厂当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计(  )万元。
  A.6.3
  B.5.2
  C.4.4
  D.3.6
 
  1.
  【答案】D
  【解析】选项D:属于税法行政解释。
  2.
  【答案】B
  【解析】税收行政法规是目前我国税收立法的主要形式。
  3.
  【答案】D
  【解析】税收执法检查、复议应诉等工作是典型的事后监督。
  4.
  【答案】B
  【解析】税收规范性文件应当自发布之日起30日内向上一级税务机关报送备案。上一级税务机关进行审查,若发现问题及时予以纠正。
  5.
  【答案】D
  【解析】税法失效的三种类型包括:①新税法代替旧税法(最常见);②直接宣布废止某项税法;③税法本身规定废止的日期。
  6.
  【答案】D
  【解析】下列情形不属于在境内销售服务或者无形资产:
  (1)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务。
  (2)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产。
  (3)境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。
  (4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。
  7.
  【答案】A
  【解析】选项A:远洋运输的光租业务属于有形动产经营性租赁。
  8.
  【答案】D
  【解析】环氧大豆油、氢化植物油不属于食用植物油征收范围,适用17%增值税税率。
  9.
  【答案】A
  【解析】新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月;其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月。
  10.
  【答案】D
  【解析】选项AC:属于将购进的货物用于集体福利,不属于视同销售行为;选项B:属于将购进的货物用于个人消费,不属于视同销售行为。
  11.
  【答案】B
  【解析】(1)销售边角废料应纳增值税=82400÷(1+17%)×17%=11972.65(元);(2)一般纳税人销售自己使用过的2013年8月1日以后购入的小汽车按照适用税率征收增值税,应纳增值税=72100÷(1+17%)×17%=10476.07(元);(3)销售生产设备应纳增值税=120000÷(1+17%)×17%=17435.90(元);(4)企业上述业务共计应缴纳增值税=11972.65+10476.07+17435.90=39884.62(元)。所以,本题的正确答案为B选项。
  12.
  【答案】D
  【解析】对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税,逾期没收时不再重复计税;对于啤酒、黄酒来说,包装物押金逾期没收或收取满1年时要计入当期销售额征税。因此,该酒厂2016年4月份增值税销项税额=(50+5)×17%+(2+2)/(1+17%)×17%=9.93(万元)。
  13.
  【答案】A
  【解析】选项A:金银首饰只在零售环节征收消费税,进口环节不征收消费税。
  14.
  【答案】B
  【解析】选项AC:既征收增值税,也征收消费税;选项D:不征收消费税,征收增值税。
  15.
  【答案】B
  【解析】选项B:沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。
  16.
  【答案】B
  【解析】卷烟批发商之间批发卷烟,不缴纳消费税。因此,该卷烟批发企业应纳消费税=20000×100×11%+100×250=245000(元)。
  17.
  【答案】B
  【解析】该珠宝店应纳消费税=(500+1000)÷(1+17%)×10×5%=641.03(元)。
  18.
  【答案】C
  【解析】纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税。该实木地板厂2016年4月应缴纳消费税=70÷(1+17%)×5%=2.99(万元)。
  19.
  【答案】A
  【解析】选项BCD:均不得扣除外购环节已纳的消费税。
  20.
  【答案】C
  【解析】海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税和教育费附加;生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。该厂当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(10+20+25)×(5%+3%)=4.4(万元)。

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