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2018税务师考试《税法一》提分试题及答案(15)

来源: 2018-10-31 19:40

 一、单选题

1.纳税人实际缴纳的下列税种中,属于城市维护建设税和教育费附加计税依据的是(  )。
A.增值税
B.土地增值税
C.城镇土地使用税
D.耕地占用税
2.某企业(位于市区)2016年6月因进口货物由海关代征增值税3000元,消费税2000元,内销应税消费品向主管税务机关缴纳增值税45000元,消费税30000元。当月还将2008年购进的机器出售出去(未放弃减税),取得含税收入200000元。该企业当月应缴纳城市维护建设税(  )元。
A.5950
B.6300
C.5775
D.5521.85
3.位于市区的某生产企业(增值税一般纳税人)2016年4月取得出口退税款15万元,出口货物经批准免抵增值税20万元;当月内销应税消费品缴纳消费税1.5万元。该企业应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计(  )万元。
A.0.65
B.0.15
C.2.05
D.2.15
4.某县城一生产企业2016年7月被查补增值税30000元,消费税50000元,土地增值税40000元,房产税10000元,企业所得税70000元,被加收滞纳金6500元,被处罚款5000元。该企业当月应补缴城市维护建设税(  )元。
A.4575
B.5600
C.4000
D.6000
5.某县城甲企业(增值税一般纳税人)2016年5月从林场收购一批原木,收购凭证上注明价款45万元。甲企业将该批原木运往位于市区的乙企业并委托其加工成实木地板一批,当月加工完毕,乙企业收取不含税加工费5万元。已知乙企业无同类实木地板的销售价格,实木地板适用的消费税税率为5%。乙企业应代收代缴城市维护建设税(  )万元。
A.0.16
B.0.18
C.0.12
D.0.15
6.甲烟草公司收购一批晾晒烟叶,支付收购价款为234万元,同时支付了价外补贴。则甲烟草公司应缴纳烟叶税(  )万元。
A.45.56
B.51.48
C.44
D.46.8
7.某县甲烟草公司系增值税一般纳税人,2017年8月向烟农收购烤烟叶支付收购价款200万元,同时按规定支付了价外补贴;当月将收购的一半烤烟叶加工成烟丝后销售,取得不含税销售收入200万元;将另一半烤烟叶直接对外销售,取得不含税销售收入150万元。则下列对于甲烟草公司2017年8月的税务处理不正确的是(  )。
A.本月应纳烟叶税44万元
B.本月可抵扣的增值税进项税额为29.04万元
C.本月应纳增值税为21.46万元
D.本月应纳城建税为0.07万元
 
参考答案及解析
一、单选题
1.
【答案】A
【解析】城市维护建设税和教育费附加以纳税人实际缴纳的“增值税、消费税”为计税依据。
2.
【答案】D
【解析】海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税。该企业销售已使用过的机器应缴纳的增值税=200000/(1+3%)×2%=3883.5(元),该企业当月应缴纳城市维护建设税=(45000+30000+3883.5)×7%=5521.85(元)。
3.
【答案】D
【解析】生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。该企业应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计=(20+1.5)×(7%+3%)=2.15(万元)。
4.
【答案】C
【解析】城市维护建设税以纳税人实际缴纳的“增值税、消费税”税额为计税依据,不包括加收的滞纳金和罚款。该企业当月应补缴城市维护建设税=(30000+50000)×5%=4000(元)。
5.
【答案】A
【解析】由受托方代扣代缴、代收代缴“二税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按照受托方所在地适用税率执行。乙企业应代收代缴的消费税=[45×(1-13%)+5]/(1-5%)×5%=2.32(万元),乙企业应代收代缴城市维护建设税=2.32×7%=0.16(万元)。
6.
【答案】B
【解析】烟叶税应纳税额=烟叶收购价款×(1+10%)×20%=234×(1+10%)×20%=51.48(万元)。
7.
【答案】D
【解析】(1)应纳烟叶税=200×(1+10%)×20%=44(万元);(2)可抵扣的增值税进项税额=200×(1+10%)×(1+20%)×11%=29.04(万元);(3)应纳增值税=200×17%+150×11%-29.04=21.46(万元);(4)应纳消费税=200×30%=60(万元);(5)应纳城建税=(60+21.46)×5%=4.07(万元)。

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