2018税务师考试《税法一》提分试题及答案(16)
一、单项选择题
1.下列行为中,属于车辆购置税征税范围的是( )。
A.外商投资企业购买一辆小轿车自用
B.车辆经销商待出售的小汽车
C.企业购进用于奖励职工的小汽车
D.外贸企业进口的一辆用于销售的小汽车
2.甲企业发生的下列行为中,需要计算缴纳车辆购置税的是( )。
A.销售自产的小汽车
B.将自产的小汽车赠送给王某
C.从拍卖会上通过拍卖取得一辆小汽车自用
D.进口小汽车用于对外销售
3.2017年2月李某从某汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买一辆排气量为1.5升的小汽车供自己使用,小汽车不含增值税售价240000元,另支付购买工具件和零配件价款4000元,车辆装饰费400元,支付的各项价款均由汽车销售公司开具“机动车销售统一发票”和普通销售发票,则李某应缴纳车辆购置税( )元。
A.24440
B.12188.03
C.18282.05
D.28520
4.某汽车贸易公司2016年2月进口15辆排气量为1.8升的小轿车,海关审定的关税完税价格为20万元/辆,当月对外销售8辆,取得不含税销售收入240万元;5辆企业自用,1辆作价18万元用于抵偿债务,1辆作为赠品赠送给客户。则该汽车贸易公司应缴纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率为30%,消费税税率为9%)
A.14.29
B.16.09
C.42.87
D.55.23
5.某汽车公司2016年2月接受关联方捐赠的排气量为2.0升的小汽车8辆,已知该小汽车的成本为10万元/辆,成本利润率为8%,消费税税率为9%,国家税务总局规定的最低计税价格为15万元/辆。则该汽车公司应缴纳车辆购置税( )万元。
A.10
B.13
C.14
D.12
6.2016年2月,甲企业从某拍卖公司通过拍卖取得一辆未上牌照的排气量为2.0升的新商务车并自用,不含税成交价60000元,国家税务总局规定的最低计税价格为120000元;接受某工业企业用于抵偿50000元货款的旧轿车一辆(已使用5年),国家税务总局规定的最低计税价格为80000元。甲企业应缴纳车辆购置税( )元。
A.6000
B.20000
C.12000
D.16000
7.某汽车制造厂2016年2月将1辆排气量为1.8升的自产的已行驶9万公里的试验车辆用于市场部门作为接待使用,在办理车辆上牌落籍前,出具该车辆的发票注明金额为120000元/辆,并按此金额向主管税务机关申报纳税。当月销售同类型新车1辆,不含税售价为110000元/辆,则该汽车制造厂应缴纳车辆购置税( )元。
A.15000
B.14000
C.12000
D.24000
8.车辆购置税的计税依据和应纳税款应以人民币计算。纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照( )中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额。
A.申报纳税之日
B.购买之日
C.购买当月的第1日
D.申报纳税当月的第一日
9.依据车辆购置税的有关规定,下列说法中正确的是( )。
A.纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起90日内申报纳税
B.车辆购置税税款可以分期缴付
C.车辆购置税选择单一环节,实行一次课征制度,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税
D.车辆购置税的征税环节为车辆的出厂环节
10.根据车辆购置税的有关规定,车辆购置税由( )负责征收。
A.国税部门
B.地税部门
C.海关
D.省级人民政府
11.根据车辆购置税法律制度的有关规定,纳税人进口自用的应税车辆,其纳税申报期限为( )。
A.《海关进口增值税专用缴款书》开具之日起90日内
B.《海关进口增值税专用缴款书》开具之日起60日内
C.办理注册登记手续之日起90日内
D.办理注册登记手续之日起120日内
12.因质量原因,车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,下列关于退税款的计算正确的是( )。
A.主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,一律按已缴纳税款全额退税
B.主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,一律按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,不予退税
C.主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,满1年以上的,按已缴纳税款全额退税;未满1年的,扣减10%计算退税额
D.主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税
参考答案及解析
一、单项选择题
1.
【答案】A
【解析】车辆购置税的应税行为是指在境内购置应税车辆使用的行为,购置的应税车辆不是用于自己使用的,不属于车辆购置税的征税范围。
2.
【答案】C
【解析】车辆购置税的应税行为是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为。具体来讲这种应税行为包括:购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为和其他使用行为。选项ABD都不是自用的,所以不需要计算缴纳车辆购置税。
3.
【答案】C
【解析】自2017年1月1日起至12月31日止,对购置1.6升及以下排量的乘用车减按7.5%的税率征收车辆购置税。应缴纳车辆购置税=[240000+(4000+400)/(1+17%)]×7.5%=18282.05(元)。
4.
【答案】A
【解析】该汽车贸易公司应缴纳车辆购置税=5×(20+20×30%)÷(1-9%)×10%=14.29(万元)。
5.
【答案】D
【解析】纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,凡不能取得该型车辆购置价格,或者低于最低计税价格的,主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定;该汽车公司应缴纳车辆购置税=15×8×10%=12(万元)。
6.
【答案】C
【解析】甲企业应缴纳车辆购置税=120000×10%=12000(元)。
7.
【答案】C
【解析】进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆、库存超过3年的车辆、行驶8万公里以上的试验车辆、国家税务总局规定的其他车辆,计税价格为纳税人提供的有效价格证明注明的价格。纳税人无法提供车辆有效价格证明的,主管税务机关有权核定应税车辆的计税价格。该汽车制造厂应缴纳车辆购置税=120000×10%=12000(元)。
8.
【答案】A
【解析】车辆购置税的计税依据和应纳税款应以人民币计算。纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额。
9.
【答案】C
【解析】选项A:纳税人购买自用应税车辆的,应自购买之日起60日内申报纳税;选项B:车辆购置税实行一次征收制度,车辆购置税税款应当一次缴清;选项D:车辆购置税应在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收。
10.
【答案】A
【解析】2005年1月1日后,车辆购置税由国税部门负责征收。
11.
【答案】B
【解析】进口自用应税车辆的,应自进口之日起60日内申报纳税;进口之日,是指《海关进口增值税专用缴款书》或者其他有效凭证的开具日期。
12.
【答案】D
【解析】因质量原因,车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。
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