2018税务师考试《税法一》考前重点试题及答案4
单选题:
1、下列关于营业税改征增值税政策的相关表述,正确的是( )。
A、境内的单位或个人提供程租服务,如果租赁的交通工具用于国际运输服务和港澳台地区运输服务,由出租方按规定申请适用增值税零税率
B、小规模纳税人提供交通运输业服务,适用税率为6%
C、境内单位和个人向境外单位提供研发和设计服务,按6%征收增值税
D、营业税改征增值税,由地方税务局负责征收
2、下列选项中,关于增值税一般纳税人纳税辅导期管理表述正确的是( )。
A、实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额应根据企业实际经营情况核定
B、新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月
C、辅导期一般纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%预缴增值税
D、纳税辅导期结束后,纳税人因增购专用发票预缴增值税有余额的,可以抵减以后月份应纳增值税税额
3、某生产企业为增值税一般纳税人,2016年2月外购原材料取得防伪税控专用发票,注明进项税额223.75万元。当月内销药品取得不含税销售额550万元,出口药品取得收入1230万元,出口退税率为13%。该制药企业2月应退的增值税为( )万元。
A、75.4 B、65.60 C、81.05 D、74.49
4、某木制品公司(小规模纳税人)在2015年11月生产高档筷子1000箱,每箱售价800元;生产一次性竹筷500箱,每箱售价390元;生产一次性木筷1500箱,每箱售价290元;另生产未经打磨的一次性木筷子500箱,每箱售价250元。本月的产品全部销售,上述售价均为不含税价。则该月应缴纳的消费税为( )元。(消费税税率为5%)
A、16800 B、28000 C、21300 D、35000
5、根据现行消费税的规定,下列说法不正确的是( )。
A、啤酒消费税单位税额按照出厂价格划分档次,其中包装物押金不包括供重复使用的塑料周转箱的押金
B、纳税人将自产的应税消费品用于抵偿债务,按同类消费品的最高价格计算应纳消费税
C、当期投入生产的原材料可抵扣的已纳消费税大于当期应纳消费税的不足抵扣部分,不得结转下期继续抵扣
D、白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,应并入白酒销售额中征收消费税
6、依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是( )。
A、高尔夫球包 B、竹制筷子 C、护肤护发品 D、电动汽车
7、企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是( )。
A、地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板
B、汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车
C、化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品
D、卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝
8、关于包装物押金,下列关于增值税、消费税的陈述正确的是( )。
A、单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税
B、酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税
C、对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征消费税
D、啤酒的押金不征收消费税,也不征收增值税,因为二者计价口径是一致的
9、某酒厂2015年12月生产一种新的粮食白酒,用于该酒厂的节日庆典,该批白酒共0.8吨,已经该批白酒无同类产品售价,生产成本每吨50000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为( )。
A、11200 B、11800 C、12000 D、12200
10、根据城建税的现行规定,下列关于城建税的税率不正确的是( )。
A、纳税企业在市区的,税率是7% B、纳税企业在县城的,税率是3%
C、纳税企业在建制镇的,税率是5% D、撤县建市后,城市维护建设税适用税率应为7%
11、某市一卷烟厂委托某县城一烟丝加工厂加工一批烟丝,委托方提供烟叶成本为60000元,支付加工费8000元(不含增值税),受托方无同类烟丝的市场销售价格。受托方应代收代缴的城建税为( )元。(烟丝消费税率为30%)
A、1504.7 B、1457.14 C、1050 D、2040
12、下列各项中,征收资源税的是( )。
A、人造石油 B、蜂窝煤 C、与原油同时开采的天然气 D、地面抽采煤层气
13、某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,2015年9月生产经营情况如下:采用分期收款方式销售自采铜矿石5000吨,不含税单价40元/吨,合同规定分两个月等额收回货款;将开采、收购的铜矿原矿各1000吨加工成铜锭,本月应纳资源税为( )万元。(铜矿资源税税额为6元/吨)
A、3.6 B、2.1 C、2.7 D、4.2
14、某油气田开釆企业2015年9月开采天然气300万立方米,开釆成本为400万元,全部销售给关联企业,价格明显偏低并且无正当理由。当地无同类天然气售价,主管税务机关确定的成本利润率为10%,则该油气田企业当月应纳资源税( )万元。(天然气资源税税率6%)
A、2 B、20 C、22 D、28.09
15、王某在某公司举办的有奖销售活动中,中奖一辆小轿车,举办公司开具的销售发票金额为58000元。王某申报纳税时,经主管税务机关审核,国家税务局核定该车型的最低计税价格为63200元。则王某应缴纳车辆购置税( )元。
A、5800 B、6320 C、6230 D、5320
16、某汽车贸易公司2015年6月进口30辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售18辆,取得含税销售收入540万元;2辆企业自用,5辆用于抵偿债务,合同约定的含税价格为30万元,剩余5辆待售。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率20%,消费税税率为9%)
A、6.59 B、82.41 C、7.50 D、23.07
17、根据关税的现行政策,下列说法错误的是( )。
A、按征税对象进行分类,可将关税分为进口关税、出口关税和过境关税
B、按征税标准分类,可将关税分为从量税、从价税
C、按征税性质,关税可分为加重关税、反补贴关税和反倾销关税
D、按保护形式和程度分类,可分为关税壁垒和非关税壁垒
18、某企业将一台设备运往境外修理,出境时向海关报明价值800000元;支付境外修理费6500美元,料件费3000美元,支付复运进境的运输费2000美元和保险费500美元。当期汇率美元:人民币=1:6.82,该设备适用关税税率6%,则该公司进口关税为( )元。
A、6657.35 B、6345.43 C、5251.4 D、3887.4
19、目前国际反避税的最新举措是( )。
A、转让定价调整 B、防止利用避税地避税的措施
C、税基侵蚀和利润转移行动计划 D、防止通过纳税客体国际转移进行国际避税的措施
20、关于国际税收抵免制度的说法,正确的是( )。
A、直接抵免法仅适用于母、子公司之间的税收抵免
B、允许抵免额等同于抵免限额
C、税收饶让与抵免法共同构成了避免国际重复征税的方法
D、抵免限额是指对跨国纳税人在国外已纳税款进行抵免的限度
参考答案及解析:
一、单选题
1、
【正确答案】 A
【答案解析】 选项B,小规模纳税人提供应税服务按3%的征收率纳税,一般纳税人提供交通运输业服务,适用税率为11%;选项C,境内单位和个人提供的国际运输服务、向境外单位提供的研发服务和设计服务适用增值税零税率;选项D,营业税改征增值税,由国家税务局负责征收。
2、
【正确答案】 C
【答案解析】 选项A,实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过10万元;选项B,新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月,其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月;选项D,纳税辅导期结束后,纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税有余额的,主管税务机关应在纳税辅导期结束后的第一个月内,一次性退还纳税人。
3、
【正确答案】 C
【答案解析】 应纳增值税=550×17%-[223.75-1230×(17%-13%)]=-81.05 (万元),
免抵退税额=1230×13%=159.9(万元),应退税额=81.05(万元)
4、
【正确答案】 B
【答案解析】 “木制一次性筷子”的征收范围包括各种规格的木制一次性筷子。未经打磨、倒角的木制一次性筷子属于本税目征税范围。应纳消费税=(1500×290+500×250)×5%=28000(元)
5、
【正确答案】 C
【答案解析】 选项C,当期投入生产的原材料可抵扣的已纳消费税大于当期应纳消费税的不足抵扣部分,可结转下一期申报抵扣。
6、
【正确答案】 A
【答案解析】 护肤护发品、竹制筷子、电动汽车均不在消费税的征收范围内。
7、
【正确答案】 D
【答案解析】 用于连续生产卷烟的烟丝,属于应税消费品用于连续生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税。
8、
【正确答案】 C
【答案解析】 对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税、消费税。
9、
【正确答案】 C
【答案解析】 该酒厂应缴纳的消费税
=[50000×0.8×(1+10%)+2000×0.8×0.5]÷(1-20%)×20%+2000×0.8×0.5=12000(元)
10、
【正确答案】 B
【答案解析】 纳税企业在县城的,城市维护建设税的税率为5%。
11、
【正确答案】 B
【答案解析】 由受托方代收、代扣“二税”的单位和个人,按纳税人缴纳“二税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税。所以本题应该在烟丝加工厂所在地缴纳城市维护建设税,按照加工厂所在地区(县城)的税率缴纳城建税。
受托方代收代缴消费税=(60000+8000)÷(1-30%)×30%=29142.86(元)
代收代缴城建税=29142.86×5%=1457.14(元)
12、
【正确答案】 C
【答案解析】 选项A,人造石油不征收资源税;选项B,蜂窝煤不征资源税;
选项D,从2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。
13、
【正确答案】 B
【答案解析】 纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天;纳税人自产自用应税产品,其纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天。
应纳资源税=(5000×50%+1000)×6÷10000=2.1(万元)
14、
【正确答案】 D
【答案解析】 该油气田企业销售给关联企业的天然气价格明显偏低且无正当理由,当地又无同类售价,所以应该按组成计税价格计征资源税。
该油气田企业当月应纳资源税=400×(1+10%)÷(1-6%)×6%=28.09(万元)
15、
【正确答案】 B
【答案解析】 纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用应税车辆的,凡不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。
则王某应缴纳车辆购置税=63200×10%=6320(元)
16、
【正确答案】 A
【答案解析】 纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为车辆购置税的计税依据。
该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×20%)÷(1-9%)×10%=6.59(万元)
17、
【正确答案】 C
【答案解析】 按征税性质,关税可分为普通关税、优惠关税和差别关税。
18、
【正确答案】 D
【答案解析】 运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为基础确定完税价格。
进口关税=(6500+3000)×6%×6.82=3887.4(元)。
19、
【正确答案】 C
【答案解析】 目前国际反避税的最新举措是税基侵蚀和利润转移行动计划。
20、
【正确答案】 D
【答案解析】 选项A,直接抵免法适用于对同一经济实体即总、分机构间的税收抵免;选项B,允许抵免额不等同于抵免限额,允许抵免额是指抵免限额与实缴非居住国税款两者之间数额较小者;选项C,税收饶让不是一种独立的避免国际重复征税的方法,它只是抵免法的附加。
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