2018税务师考试《税法一》考前重点试题及答案15
1.下列关于税法适用原则的说法中,不正确的是( )。
A.税收法律的效力高于税收行政法规的效力,体现了法律优位原则
B.一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法,体现了法律不溯及既往原则
C.对同一事项两部法律分别订有一般和特殊规定时,特别规定的效力高于一般规定的效力,体现了特别法优于普通法的原则
D.一项新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,原则上新税法具有约束力,体现了程序优于实体原则
2.我国《个人所得税法》第六条第四款规定:劳务报酬所得按次征收。但是容易出现纳税人将取得劳务报酬的次数无限分割,逃避纳税、减少税收收入的问题,故《个人所得税法实施条例》第二十二条第一款将劳务报酬按次征税解释为:劳务报酬所得……属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。这属于税法的( )。
A.字面解释
B.限制解释
C.扩充解释
D.立法解释
3.下列关于税收法律关系的表述中,正确的是( )。
A.税收法律关系体现了国家和纳税人双方的意志
B.税收法律关系主体的一方只能是法人,另一方只能是国家
C.国家与纳税人之间权利与义务的不对等性,只能存在于税收法律关系中
D.税收法律关系中的财产转移,具有有偿、单向、连续等特点
4.下列关于税收实体法要素的说法中,不正确的是( )。
A.课税对象是从量的方面对征税所作的规定
B.税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度
C.税率是计算税额的尺度,代表课税的深度,关系着国家的收入多少和纳税人的负担程度
D.税源是税收负担的最终归宿
5.根据税收征管法的有关规定,下列表述中正确的是( )。
A.对于因税务机关的责任造成的未缴或者少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,同时要加收滞纳金
B.对于因纳税人计算错误等失误造成的未缴或者少缴税款,税务机关在追征税款的同时,还要追征滞纳金
C.对偷税、骗税、抗税的,税务机关的追征期延长至5年
D.在退还多缴税款的过程中,可以将应退的税款和利息抵顶当期应缴税款,但不得留抵下期应纳税款
6.清朝实行的主要税法改革是实行( ),这是明代“一条鞭法”的继续与发展,也是我国赋税史上的一次重大改革。
A.两税法
B.摊丁入亩制度
C.初税亩
D.租庸调制
7.甲商店为增值税小规模纳税人,2013年7月销售自己使用过的包装物,取得含税收入41200元;销售食用盐,取得含税收入5150元,销售香茅油,取得含税收入2060元。甲商店上述业务应缴纳增值税( )元。
A.1852.48
B.1410
C.1010
D.1452.48
8.下列各项中,属于增值税征税范围的是( )。
A.银行销售金银的业务
B.增值税纳税人收取的会员费收入
C.纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人
D.执罚部门查处的属于一般商业部门经营的商品,具备拍卖条件的,由执罚部门商同级财政部门同意后,公开拍卖,将拍卖收入作为罚没收入由执罚部门如数上缴财政的
9.甲超市(增值税小规模纳税人)2014年4月发生如下业务:销售蔬菜取得销售收入23000元;销售自己使用过的2008年购入的机器设备,取得含税收入22660元,销售蔬菜罐头,取得含税销售收入21630元。甲超市上述业务应计算缴纳增值税( )元。
A.1070
B.3716.12
C.1739.9
D.1230
10.某家电生产企业为增值税一般纳税人,2014年4月发生如下业务:采取“以旧换新”方式销售挂式空调300台,每台新空调的价格为3500元,每台旧空调作价500元,实际收取价款为每台3000元;将价值8000元的液晶电视与某商贸企业等价换取原材料,取得商贸企业开具的增值税专用发票。假定上述价款均为含税价款,则该家电生产企业当月增值税销项税额为( )元。
A.130769.23
B.131931.62
C.152564.10
D.153726.50
11.某服装厂为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,退税率为13%。2014年3月外购棉布一批,取得的增值税专用发票上注明价款200万元,增值税34万元,货已验收入库。当月进口保税料件一批,到岸价格为25万美元,已按实耗法向税务机关办理了《生产企业进料加工贸易免税证明》。当月出口服装的离岸价格为75万美元,内销服装的不含税销售额为80万元。该服装厂上期期末留抵税额5万元。假设1美元=6.4元人民币,服装厂进料加工复出口业务符合相关规定。该服装厂当期应退增值税税额( )万元。(该服装厂计划分配率为30%)
A.0
B.11.96
C.31.72
D.43.68
12.增值税一般纳税人销售的下列货物中,适用13%增值税税率的是( )。
A.农业灌溉用水
B.鱼粉
C.卫生杀虫剂
D.森林砍伐机械
13.某软件开发企业为增值税一般纳税人,2014年5月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额320000元,销售其他产品取得不含税销售额150000元。本月购进专门用于软件产品开发生产的材料,取得的增值税专用发票上注明增值税20000元。取得的有关发票均在当月通过认证并申报抵扣。该企业向税务机关备案按照销售额比重分摊进项税额,则该企业上述业务即征即退的增值税为( )元。
A.59900
B.35100
C.34400
D.24800
14.某企业为增值税一般纳税人,兼营增值税应税项目和免税项目。2014年4月增值税应税项目取得不含税销售额4200万元,适用税率17%,免税项目取得销售额1800万元;当月购进用于免税项目的材料,支付价款120万元、增值税额20.4万元;购进同时用于应税项目和免税项目的材料,支付价款共计1000万元、增值税额170万元,进项税额无法在应税项目和免税项目之间准确划分;当月购进业务均取得增值税专用发票,并在当月通过认证并申报抵扣。则该企业当月应缴纳增值税( )万元。
A.523.6
B.544
C.595
D.574.6
15.以下属于“营改增”交通运输业项目的是( )。
A.航空运输服务
B.货物运输代理服务
C.装卸搬运服务
D.远洋运输的光租业务
16.以下不属于“营改增”研发和技术服务项目的是( )。
A.技术咨询服务
B.合同能源管理服务
C.工程勘察勘探服务
D.工程造价鉴证
17.根据消费税的有关规定,下列各项中,说法不正确的是( )。
A.对饮食业、娱乐业、商业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税
B.舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩,不属于消费税的征收范围
C.沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税
D.未经涂饰的素板不属于消费税的征税范围
18.下列关于从量计征消费税计税依据的表述中,不正确的是( )。
A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量
C.委托加工应税消费品的,为应税消费品的委托加工数量
D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量
19.某烟草公司2014年4月份进口400标准箱卷烟,关税完税价格合计为600万元,进口关税180万元,则该烟草公司当期应缴纳进口消费税( )万元。
A.448.13
B.992.93
C.1000.36
D.1006.36
20.某卷烟批发企业总机构设在A县,2014年4月批发卷烟给卷烟零售商,取得不含增值税销售额50万元,批发雪茄烟取得不含增值税销售额20万元;当月,其设在B县的分支机构批发卷烟给卷烟零售商,取得不含税销售额30万元。则总机构应申报缴纳消费税( )万元。
A.2.50
B.4
C.3.50
D.5
1.
【答案】D
【解析】一项新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,原则上新税法具有约束力,体现了实体从旧,程序从新原则。
2.
【答案】C
【解析】《个人所得税法实施条例》第二十二条第一款对劳务报酬按次征税的解释属于扩充解释。
3.
【答案】C
【解析】选项A:税收法律关系只体现国家单方面的意志,不体现纳税人一方主体的意志;选项B:构成税收法律关系主体的一方可以是任何负有纳税义务的法人和自然人,但是另一方只能是国家;选项D:在税收法律关系中,纳税人履行纳税义务,缴纳税款,就意味着将自己拥有或支配的一部分财物,无偿地交给国家,成为政府的财政收入,国家不再直接返还给纳税人。所以,税收法律关系中的财产转移,具有无偿、单向、连续等特点。
4.
【答案】A
【解析】课税对象是指征税的目的物,计税依据则是在目的物已经确定的前提下,对目的物据以计算税款的依据或标准;课税对象是从质的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从量的方面对征税所作的规定,是课税对象量的表现。
5.
【答案】B
【解析】选项A:对于因税务机关的责任造成的未缴或者少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金;选项C:对偷税、骗税、抗税的,税务机关可以无期限地追征偷税、抗税的税款、滞纳金和纳税人、扣缴义务人所骗取的税款;选项D:在退还税款的过程中,如果纳税人没有欠税,税务机关可以按照纳税人的要求,将应退的税款和利息,留抵下期应纳税款。
6.
【答案】B
【解析】清朝实行的主要税法改革是实行摊丁入亩制度,摊丁入亩是明代“一条鞭法”的继续与发展,也是我国赋税史上的一次重大改革。
7.
【答案】B
【解析】小规模纳税人(其他个人除外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。甲商店上述业务应缴纳增值税=(41200+5150+2060)÷(1+3%)×3%=1410(元)。
8.
【答案】A
【解析】选项B:对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;选项C:纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税;选项D:执罚部门和单位查处的属于一般商业部门经营的商品,具备拍卖条件的,由执罚部门或单位商同级财政部门同意后,公开拍卖,将拍卖收入作为罚没收入由执罚部门和单位如数上缴财政的,不予征收增值税。
9.
【答案】A
【解析】自2012年1月1日起,对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜,免征蔬菜流通环节增值税,各种蔬菜罐头不属于上述免征增值税的范围。甲超市上述业务应计算缴纳增值税=22660÷(1+3%)×2%+21630÷(1+3%)×3%=1070(元)。
10.
【答案】D
【解析】该家电生产企业当月增值税销项税额=(300×3500+8000)÷(1+17%)×17%=153726.50(元)。
11.
【答案】B
【解析】当期不得免征和抵扣税额=(75-75×30%)×6.4×(17%-13%)=13.44(万元),当期应纳税额=80×17%-(34-13.44)-5=-11.96(万元),当期免抵退税额=(75-75×30%)×6.4×13%=43.68(万元),当期应退增值税税额为11.96万元。
12.
【答案】B
【解析】选项A:不征收增值税;选项CD适用17%的增值税税率。
13.
【答案】D
【解析】整体应纳增值税=(320000+150000)×17%-20000=59900(元);销售自行开发生产的软件产品应纳增值税=320000×17%-20000=34400(元);即征即退税额=34400-320000×3%=24800(元);企业实际负担增值税=59900-24800=35100(元)。
14.
【答案】C
【解析】当月可以抵扣的进项税额=170×4200/(4200+1800)=119(万元);当月应缴纳增值税=4200×17%-119=595(万元)。
15.
【答案】A
【解析】选项BC:属于部分现代服务业中的物流辅助服务;选项D:属于有形动产经营性租赁服务。
16.
【答案】D
【解析】选项D:属于鉴证咨询服务项目。
17.
【答案】D
【解析】未经涂饰的素板是实木地板的一种,属于消费税的征税范围。
18.
【答案】C
【解析】委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。
19.
【答案】D
【解析】每标准条进口卷烟关税完税价格=600×10000÷400箱÷250条=60(元),每标准条进口卷烟关税=180×10000÷400÷250=18(元),每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税率)/(1-消费税税率)=(60+18+0.6)/(1-36%)=122.81(元)>70元,适用比例税率为56%。进口环节应缴纳消费税=(关税完税价格+关税+消费税定额税)/(1-适用的消费税比例税率)×适用的消费税比例税率+定额税=(600+180+400×150÷10000)/(1-56%)×56%+400×150÷10000=1006.36(万元)。
20.
【答案】B
【解析】卷烟批发企业总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报缴纳消费税。总机构应申报缴纳消费税=(50+30)×5%=4(万元)。
编辑推荐:
下载Word文档
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>