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2018税务师考试《税法一》密训试题及答案3

来源: 2018-11-06 15:17

 一、单项选择题

1、根据税法的适用原则,下列说法正确的是( )。
A、根据实体从旧,程序从新原则,对于一项新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,原则上新税法具有约束力
B、根据特别法优于普通法的原则,凡是特别法中作出规定的,原有的居于普通法地位的税法便废止
C、新法优于旧法原则的适用,以新法公布为标志
D、效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法作废
2、税收立法是指国家机关依照其职权范围,通过一定程序制定税收法律规范的活动,下列关于税收立法说法错误的是( )。
A、《中华人民共和国税收征收管理法》是国务院制定的税收法规
B、税收立法权的划分,是税收立法的核心问题
C、税收立法必须经过法定程序,这是法的现代化的基本标志之一
D、在我国,划分税收立法权的直接法律依据主要是《宪法》与《立法法》的规定
3、关于税收法律关系的概念与特点,下列表述正确的是( )。
A、税收法律关系体现国家和纳税人双方的意志
B、税收法律关系的成立、变更等以主体双方意思表示一致为要件
C、权利义务关系具有对等性
D、关于税收法律关系的性质,有两种不同的学说,即“权力关系说”和“债务关系说”
4、减免税作为税收优惠政策的核心内容,体现了税法的统一性与灵活性的有机结合。下列关于税收减免税表述,正确的是( )。
A、增值税即征即退是税基式减免税的一种形式
B、税额式减免使用范围最广泛,从原则上说它适用于所有生产经营情况
C、免征额是税额式减免税的一种形式
D、零税率是税率式减免税的一种形式
5、下列有关税收规范性文件的表述,错误的是( )。
A、税收规范性文件属于非立法行为的行为规范
B、税收规范性文件不具有可诉性
C、税收规范性文件约束税务机关本身,不约束税务行政相对人
D、税收规范性文件具有向后发生效力的特征
6、下列选项中,关于税收执法监督说法正确的是( )。
A、审计机关也属于税收执法监督的范围
B、税务机关人事任免属于税收执法监督的监督范围
C、税收规范性文件合法性审核制度是一种重要的事前监督方式
D、税收执法检查、复议应诉是事中监督
7、《增值税暂行条例》中规定,自2009年1月1日起,允许增值税一般纳税人抵扣固定资产的进项税额。这种类型的增值税被称为( )。
A、收入型增值税
B、生产型增值税
C、消费型增值税
D、抵扣型增值税
8、下列货物不适用13%低税率的是()。
A、盐水竹笋
B、频振式杀虫灯
C、农用水泵
D、肉桂油
9、依据增值税的有关规定,下列说法中不正确的是()。
A、商业企业向供货方收取的各种返还收入,一律不得开具增值税专用发票
B、增值税一般纳税人拖欠纳税检查应补缴的增值税税款,如有进项留抵税额,可按规定,用增值税留抵税额抵减查补税款欠税
C、纳税人2011年12月1日以后缴纳的技术维护费(含补缴的2011年11月30日以前的技术维护费),一律可在增值税应纳税额中全额抵减
D、2012年7月1日以后,以购进农产品为原料生产酒及酒精的增值税一般纳税人,纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围
10、下列关于营业税改征增值税政策的相关表述,正确的是( )。
A、试点地区的增值税一般纳税人提供有形动产租赁服务,适用税率为17%
B、试点地区的增值税小规模纳税人提供交通运输业服务,适用税率为6%
C、试点纳税人以机构所在地作为增值税纳税地点,其在异地缴纳的营业税,不得在计算缴纳增值税时抵减
D、营业税改征增值税,由地方税务局负责征收
11、某具备建筑业施工资质的企业为增值税一般纳税人,同时企业附属的工厂可自产铝合金门窗。2012年5月承包一项安装工程,工程价款共计80万元,其中工程所用铝合金门窗为附属工厂生产提供,不含税销售额50万元,已知该企业生产此批铝合金门窗的成本为30万元,且对应的增值税专用发票均已于本月认证并抵扣。该企业2012年5月应缴纳增值税()万元。
A、0
B、3.40
C、8.50
D、11.41
12、某白酒生产企业2012年12月购进玉米一批用于生产白酒。当月销售1000吨白酒,主营业务成本为1800万元,农产品耗用率为80%,玉米平均购买单价为5000元/吨。按照成本法计算,则该月允许抵扣的农产品进项税额为( )万元。
A、195
B、172.57
C、209.23
D、165.66
13、北京市某公司专门从事商业咨询服务,2012年9月1日实行营改增,被认定为增值税小规模纳税人。9月15日,向某一般纳税人企业提供资讯信息服务,取得含增值税销售额3.09万元;9月20日,向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含增值税销售额1.03万元;9月25日,购进办公用品,支付价款2.06万元,并取得增值税普通发票。已知增值税征收率为3%。则该公司当月应纳增值税税额为( )万元。
A、0.03
B、0.06
C、0.09
D、0.12
14、某工厂是增值税小规模纳税人,2012年12月份销售使用过的旧设备一台,取得价款8.24万元,已知该设备购入时的不含税价款为9万元,已计提折旧2.8万元。另外该厂当月销售产品,取得含税销售收入12.36万元;购进税控收款机,取得普通发票,注明的金额为2.34万元。则该工厂应缴纳的增值税为()万元。
A、0.52
B、0.16
C、0.18
D、1.20
15、某商业企业为增值税一般纳税人,2012年3月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售额为300万元,本月收回50%的货款,其余货款于4月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;零售商品实际取得销售收入228万元,其中包括以旧换新方式销售商品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元;购进商品取得增值税专用发票,注明价款180万元、增值税30.6万元,购进税控收款机取得增值税专用发票,注明价款0.3万元、增值税0.051万元,该税控收款机作为固定资产管理。(本月取得的相关发票均在本月认证),该企业3月应纳增值税( )万元。
A、28.85
B、24.27
C、28.9
D、24.32
16、某有进出口经营权的服装制造企业为小规模纳税人,2012年6月境内采购面料支付金额30000元,境外采购面料海关完税价格20000元人民币(关税税率7%),该企业当月销售服装取得含税收入60000元,当月向海关和税务机关缴纳增值税合计数为()元。
A、6151.21
B、5385.57
C、4280
D、2389.57
17、下列选项中,属于在零售环节征收消费税的应税消费品是()。
A、珍珠
B、高档手表
C、金戒指
D、镀金首饰
18、企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是( )。
A、用自产的应税消费品换取生产资料
B、用自产的应税消费品抵偿债务
C、以不高于受托方计税价格直接销售委托加工收回的已税消费品
D、在销售数量之外另付给购货方自产的应税消费品作为奖励
19、关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是()。
A、纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外售额或者销售数量计算征收消费税
B、纳税人用委托加工收回的已税珠宝玉石连续生产金银镶嵌首饰的,可以扣除委托加工收回的已税珠宝玉石已纳消费税
C、自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量
D、酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”缴纳消费税
20、2012年12月某白酒生产企业将2吨自产A型白酒用于职工福利,生产成本为20000元;将1吨B型白酒赠送给关系客户,生产成本为15000元。上述白酒均已发出,A、B型白酒均为该白酒生产企业自制的新型白酒,无同类产品售价。2012年12月该白酒生产企业应纳消费税( )元。(白酒成本利润率为10%)
A、10375
B、17535
C、12625
D、13375
 
一、单项选择题
1、
【正确答案】 A
【答案解析】 选项B,根据特别法优于普通法的原则,凡是特别法中作出规定的,排斥普通法的适用,但这种排斥仅就特别法中的具体规定而言,并不是说随着特别法的规定,原有居于普通法地位的税法即告废止;选项C,新法优于旧法原则的适用,以新法生效实施为标志;选项D,效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法即是无效的。
2、
【正确答案】 A
【答案解析】 《中华人民共和国税收征收管理法》是全国人大常委会制定的税收法律。
3、
【正确答案】 D
【答案解析】 税收法律关系的特点:(1)主体的一方只能是国家;(2)体现国家单方面的意志;(3)权利义务关系具有不对等性,纳税人承担较多的义务,享受较少的权利;(4)具有财产所有权或支配权单向转移的性质。
4、
【正确答案】 D
【答案解析】 增值税即征即退属于税额式减免;税基式减免使用范围最广泛,从原则上说它适用于所有生产经营情况;税额式减免适用范围最窄,它一般解决“点”上的个别问题;免征额是税基式减免。
5、
【正确答案】 C
【答案解析】 税收规范性文件不仅约束税务行政相对人,而且约束税务机关本身。
6、
【正确答案】 C
【答案解析】 税收执法监督的主体是税务机关,审计机关可以依法对税务及其工作人员进行监督,但不属于税收执法监督的范围;税收执法监督的内容是税务机关及其工作人员的行政执法行为,非行政执法行为,如税务机关及其工作人员的非职务行为,或者税务机关的人事任免等内容均不是税收执法监督的监督范围;税收执法检查、复议应诉是事后监督。
7、
【正确答案】 C
【答案解析】 消费型增值税是指计算增值税时,允许将当期购入的固定资产价款一次全部扣除,作为课税基数的法定增值额,相当于纳税人当期的全部销售额扣除外购的全部生产资料价款后的余额。
8、
【正确答案】 D
【答案解析】 自2010年9月1日起,肉桂油、桉油、香茅油不属于规定的农业产品的范围,其增值税适用税率为17%。
9、
【正确答案】 C
【答案解析】 增值税纳税人2011年12月1日以后缴纳的技术维护费(不含补缴的2011年11月30日以前的技术维护费),可凭技术维护服务单位开具的技术维护费发票,在增值税应纳税额中全额抵减,不足抵减的可结转下期继续抵减。
10、
【正确答案】 A
【答案解析】 选项B,试点地区小规模纳税人提供应税服务按3%的征收率纳税,试点地区的一般纳税人提供交通运输业服务,适用税率为11%;选项C,试点纳税人以机构所在地作为增值税纳税地点,其在异地缴纳的营业税,允许在计算缴纳增值税时抵减;选项D,营业税改征增值税,由国家税务局负责征收。
11、
【正确答案】 B
【答案解析】 纳税人销售自产货物并提供建筑业劳务,应就货物的销售额计算增值税,根据劳务的营业额计算营业税。应纳增值税税额=50×17%-30×17%=3.4(万元)
12、
【正确答案】 C
【答案解析】 当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)=1800×80%÷(1+17%)×17%=209.23(万元)
13、
【正确答案】 D
【答案解析】 根据营改增试点实施办法的规定,小规模纳税人提供应税服务,采用简易办法征税,销售额中含有增值税款的,应换算为不含税销售额,计算应纳税额,购进货物支付的增值税款不允许抵扣。应纳增值税税额=(3.09+1.03)÷(1+3%)×3% =0.12(万元)
14、
【正确答案】 C
【答案解析】 小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,销售额=含税销售额/(1+3%),应纳税额=销售额×2%,销售旧固定资产应纳增值税=8.24/(1+3%)×2%=0.16(万元)。销售产品应纳增值税=12.36/(1+3%)×3%=0.36(万元)。小规模纳税人或营业税纳税人购进税控收款机,可凭增值税专用发票或普通发票抵扣税额。可抵扣的增值税=2.34/(1+17%)×17%=0.34(万元)。则该工厂当月应纳增值税=0.16+0.36-0.34=0.18(万元)。
15、
【正确答案】 A
【答案解析】 应纳增值税=300×50%×17%+(228+6)÷(1+17%)×17%-30.6-0.051=28.85(万元)
16、
【正确答案】 B
【答案解析】 进口缴纳增值税=20000×(1+7%)×17%=3638(元)
国内销售缴纳增值税=60000/(1+3%)×3%=1747.57(元)
向海关和税务机关缴纳增值税合计=3638+1747.57=5385.57(元)
17、
【正确答案】 C
【答案解析】 选项A、B、D均在生产环节征收消费税。
18、
【正确答案】 C
【答案解析】 “委托加工的应税消费品直接出售的,不再缴纳消费税”的含义是:委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。
19、
【正确答案】 B
【答案解析】 纳税人用委托加工收回的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银、钻石首饰,在计税时一律不得扣除委托方收回的珠宝玉石已纳的消费税。
20、
【正确答案】 D
【答案解析】 将自产白酒用于职工福利以及赠送关系客户,消费税均应视同销售,需计算缴纳消费税,无同类售价按组价计税。用于职工福利部分A型白酒应纳消费税=[20000×(1+10%)+2×2000×0.5]/(1-20%)×20%+2×2000×0.5=8000(元);用于赠送关系客户的B型白酒应纳消费税=[15000×(1+10%)+1×2000×0.5]/(1-20%)×20%+1×2000×0.5=5375(元)。该白酒生产企业12月份应纳消费税=8000+5375=13375(元)

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