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2018税务师考试《税法二》备考试题及答案(6)

来源: 2018-11-06 15:57

 1、下列房产中,不需要缴纳房产税的是()。

A、政府机关自用的房产
B、宗教寺庙出租的房产
C、事业单位的经营性房产
D、个人所有的经营性房产
2、甲企业2013年初拥有厂房原值2000万元,仓库原值500万元。2013年5月20日,将仓库以1000万元的价格转让给乙企业,当地政府规定房产税减除比例为30%。甲企业当年应缴纳房产税( )万元。
A、17.65
B、18.2
C、18.55
D、20.3
3、企业以房产投资联营,收取固定收入,不承担联营风险的,以( )为房产税的计税依据。
A、租金收入
B、房产市值
C、房产净值
D、房产余值
4、下列房产中,不需要缴纳房产税的是( )。
A、政府机关自用的房产
B、宗教寺庙出租的房产
C、事业单位的经营性房产
D、个人所有的经营性房产
5、纳税人出租的房屋,如承租人以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收入的,应( )房产税。
A、根据出租房屋的原值减去10%~30%后的余值,实行从价计征
B、根据当地同类房产的租金水平确定一个租金标准,实行从租计征
C、根据税务机关的审核,实行从租计征
D、根据纳税人的申报,实行从租计征
6、某大型企业其生产用房原值7800万元,还拥有一个内部职工医院、一个幼儿园、一个超市和一个学校,房产的原值分别为320万元、100万元、300万元和240万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业应缴纳房产税( )万元。
A、76.80
B、77.76
C、78.72
D、82.56
7、2013年陈某自有3套房屋,每套原值150万元,第一套自住,第二套以每年按市场价格4万元出租给他人居住,第三套位于一楼,用于自营小超市。当地规定的房产税扣除比例是20%,则陈某当年应缴纳的房产税为( )万元。
A、1.6
B、1.92
C、1.26
D、1.64
8、下列关于房产税纳税人的说法中,正确的是( )。
A、房屋出租的,一般情况下,由承租人纳税
B、产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税
C、房屋产权未确定的,由税务机关确定纳税人
D、产权出典的,由出典人纳税
9、按照个人所得税法的有关规定,下列表述正确的是()。
A、个人发表一篇作品,出版单位分三次支付稿酬、则三次稿酬应合并为一次征税
B、个人在两处或两处以上出版同一作品而分别取得稿酬,则应合并各处取得的所得纳税
C、若因作品加印而获得稿酬,单独作为稿酬所得计税
D、作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,不再征收个人所得税
10、纳税人取得的以下所得或发生的以下事项应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有()。
A、员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得
B、因公务用车制度改革而以现金报销等形式向个人支付的收入
C、某股份公司为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下
D、非本单位报刊、杂志的专业人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得
11、根据车船税法的规定,下列车船中需要缴纳车船税的是( )。
A、领事馆大使专用车辆
B、武装警察部队专用的车船
C、拥有小汽车的某省省长
D、报废的车辆
12、有关车船税的计税依据,下列表述正确的有( )。
A、境内单位和个人租入外国籍船舶的,按规定征收车船税
B、拖船、非机动驳船分别按照船舶税额的70%计算车船税
C、《车船税法》及其实施条例所涉及的排气量、整备质量、核定载客人数、净吨位、千瓦、艇身长度,以车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书相应项目所载数据为准
D、净吨位不超过1吨的船舶,不缴纳车船税
13、根据车船税法规定,有关车船税的计税依据,下列表述正确的是( )。
A、车辆整备质量尾数在0.5吨以下者免算
B、拖船按船舶税额的70%计征
C、客车核定载客人数9人以上,不包括电车
D、挂车按照货车税额的50%计算
14、某交通运输企业2013年拥有整备质量10.5吨载货汽车20辆,中型商用客车10辆,整备质量9吨的挂车3辆。该企业所在地货车年税额20元/吨,客车年税额500元/辆。该企业当年应缴纳车船税( )元。
A、8700
B、8460
C、9550
D、9470
15、某运输公司2013年有如下运输工具:运输卡车10辆,整备质量12.5吨/辆,4月购入乘用车12辆,当月办理登记取得车辆行驶证,当地政府规定的乘用车车船税税额1000元/辆,运输卡车车船税税额80元/吨。2013年度该公司应缴纳车船税( )元。
A、18920
B、19000
C、21920
D、22000
16、下列说法,不符合车船税法定免税规定的是( )。
A、捕捞渔船免征车船税
B、警用车船免征车船税
C、混合动力车免征车船税
D、国际组织驻华代表机构车辆免征车船税
 
答案及解析:
1、【正确答案】A
【答案解析】选项A免征房产税。
【该题针对“房产税的征税范围”知识点进行考核】
2、【正确答案】C
【答案解析】应缴纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×5/12=18.55(万元)
【该题针对“房产税的申报和缴纳”知识点进行考核】
3、【正确答案】A
【答案解析】对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定利润,不承担联营风险的,按出租房产征税,按租金收入计征房产税。
【该题针对“房产税的计税依据”知识点进行考核】
4、【正确答案】A
【答案解析】选项A免征房产税。
【该题针对“房产税的征税范围”知识点进行考核】
5、【正确答案】B
【答案解析】选项A明显错误,选项C.D的表述均不如选项B的表述准确。
【该题针对“房产税的计税依据”知识点进行考核】
6、【正确答案】B
【答案解析】企业办的内部职工医院、幼儿园、学校,免征房产税。该企业应缴纳房产税=(7800+300)×(1-20%)×1.2%=77.76(万元)。
【该题针对“房产税应纳税额的计算”知识点进行考核】
7、【正确答案】A
【答案解析】个人用于居住的房屋免征房产税,个人营业用房按照1.2%的税率计征房产税;对个人以市场价格出租的居民住房,可暂按4%的税率征收房产税。应纳房产税=4×4%+150×(1-20%)×1.2%=1.6(万元)
【该题针对“房产税应纳税额的计算”知识点进行考核】
8、【正确答案】B
【答案解析】选项A,房屋出租的,一般情况下,由出租人纳税;选项C,房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税;选项D,产权出典的由承典人纳税。
【该题针对“房产税的纳税人”知识点进行考核】
9、【正确答案】A
【答案解析】个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并为一次征税。在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则各处取得的所得或再版所得分次征税。个人的同一作品在报刊上连载,因连载而取得的所得为一次征税。连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税。作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征税。
【该题针对“稿酬所得”知识点进行考核】
10、【正确答案】B
【答案解析】员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税;企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税;非本单位报刊、杂志的专业人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,按“稿酬所得”项目征收个人所得税。
【该题针对“工资薪金所得”知识点进行考核】
11、【正确答案】C
【答案解析】本题考核的知识点是车船税的征免规定。依照我国有关法律和我国缔结或者参加的国际条约的规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员免车船税。拥有小汽车的某省省长,依法缴纳车船税。
【该题针对“车船税的征税范围”知识点进行考核】
12、【正确答案】C
【答案解析】境内单位和个人租入境外国籍船舶的,不征收车船税;境内单位和个人将船舶出租到境外的,依法征收车船税。拖船、非机动驳船分别按照船舶税额的50%计算车船税。净吨位不超过1吨的船舶,按照1吨计算缴纳车船税。
【该题针对“车船税的税目、税额”知识点进行考核】
13、【正确答案】D
【答案解析】车船税法及其实施条例涉及的整备质量、净吨位、艇身长度等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额;拖船按船舶税额的50%计征;客车核定载客人数9人以上,包括电车。
【该题针对“车船税的税目、税额”知识点进行考核】
14、【正确答案】D
【答案解析】挂车年税额按照货车税额的50%计算缴纳车船税。应纳车船税=10.5×20×20+500×10+3×9×20×50%=9470(元)
【该题针对“车船税应纳税额的计算”知识点进行考核】
15、【正确答案】B
【答案解析】应缴纳车船税=12.5×10×80+12×1000×9/12=19000(元)
【该题针对“车船税的申报和缴纳”知识点进行考核】
16、【正确答案】C
【答案解析】插电式混合动力汽车免征车船税,其他混合动力汽车按照同类车辆适用税额减半征税。
【该题针对“车船税的减免税优惠,车船税的征税范围”知识点进行考核】

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