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2018税务师考试《税法二》备考试题及答案(17)

来源: 2018-11-06 16:22

 一、单项选择题

1、以下关于个人所得税有关规定的表述中,说法正确的是( )。
A、个人取得存款利息收入,一律依法征收个税
B、个人在行使股票认购权后,将已认购的股票(包括境内上市公司股票)转让所取得的所得,应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税
C、个人转让限售股取得的所得,按照“工资薪金”,适用20%的比例税率征收个人所得税
D、企业年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除
2、2014年4月,个人张某接受其父亲无偿赠送的一处房产,原房屋的取得成本为100万元,赠与合同中标明房屋市值300万元,张某办理相关过户手续,自行支付相关费用12万元。2014年8月,张某将此处房产转让,转让价格400万元,转让过程中支付相关税费50万元。下列关于上述业务个人所得税的表述,正确的是( )。
A、张某接受无偿受赠的房产免交个税
B、张某取得受赠房产时,应按“其他所得”项目缴纳个税
C、张某受赠房产的应纳税所得额为300万元
D、张某将受赠房产转让时,应纳税所得额为18万元
3、2014年8月方某取得好友赠送的房产,赠送合同注明房产价值100万元,方某缴纳了相关税费5万元并办理了产权证。方某取得该房产应缴纳个人所得税( )万元。
A、9.5
B、10
C、19
D、20
4、下列各项所得中,说法错误的是( )。
A、作者将自己的文字作品手稿复印件竞价取得的所得按照特许权使用费征税
B、提供著作权的使用权取得的所有所得一并按照特许权使用费征税
C、拍卖苏东坡书法作品取得所得按照财产转让所得税目征税
D、个人兼职取得的收入,按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税
5、张某是自由撰稿人,2014年张某的一篇小说在某国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元;当年,张某在国内将另一作品的手稿原件公开拍卖,取得拍卖收入50000元。2014年张某应缴纳个人所得税( )元。
A、8000
B、9900
C、20000
D、21900
6、2014年4月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价800000元的一套住房以500000元的价格出售给田某。田某取得该住房应缴纳个人所得税( )元。
A、21500
B、37500
C、52440
D、73995
7、根据个人所得税法对加强高收入者主要所得项目征收管理规定中,属于加强财产转让所得征收管理的有( )。
A、加强限售股转让所得征收管理
B、加强拍卖所得征收管理
C、加强利息所得征收管理
D、加强非上市公司股权转让所得征收管理
8、2014年6月,王某,男,55周岁(法定退休年龄60周岁),从事井下作业20年,可以选择提前退休,提前退休可获得36万元的补贴,王某选择了提前退休。则老王应该缴纳的个税( )元。
A、8700
B、8000
C、5000
D、6000
9、2014年王先生利用业余时间开发了一项专利技术,11月份通过境内某中介机构转让给境外某企业取得收入60000元,支付给中介的中介费5000元,取得合法有效的凭证,在境外缴纳税款6000元。11月份王先生在中国境内应纳的个人所得税是( )元。
A、3800
B、2800
C、2600
D、3600
10、王某为一家私营企业的董事兼投资者,但王某不在该私营企业任职,2014年从该私营企业取得董事费收入80000元,王某的个人所得税由企业代为支付,3月份以投资者的名义向私营企业借款30000元用于非生产经营,年末未归还借款。上述事项王某应缴纳的个人所得税( )元。
A、33352.94
B、24600
C、35532.94
D、33360.94
11、关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的是( )。
A、拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值
B、拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为拍得该拍卖品实际支付的价款及缴纳的相关税费
C、拍卖祖传的藏品,原值为该拍卖品的评估价值
D、拍卖从画廊购买的油画,原值为该物品拍卖时的公允价值
12、下列关于律师事务所从业人员个人所得税的陈述,不正确的是( )。
A、合伙制律师事务所应将年度经营所得全额作为基数,按出资比例或者事先约定的比例计算各合伙人应分配的所得,据以征收个人所得税
B、律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬,应由该律师按劳务报酬所得项目负责代扣代缴个人所得税
C、作为律师事务所雇员的律师当月的分成收入,扣除办理案件支出的费用后,余额单独作为“工资、薪金所得”项目计征个人所得税
D、兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得,律师事务所在代扣代缴其个人所得税时,以取得分成收入扣除办理案件支出费用后的余额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税
参考答案及解析:
一、单项选择题
1、
【正确答案】 D
【答案解析】 本题考核个人所得税征税范围的知识点。选项A,对个人取得的教育储蓄存款利息所得以及国务院财政部门确定的其他专项储蓄存款或者储蓄性专项基金存款的利息所得,免征个人所得税;选项B,不包括境内上市公司股票;选项C,个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税。
2、
【正确答案】 A
【答案解析】 房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与其配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹,双方均免个人所得税,所以A选项正确,B、C选项错误;选项D,受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税,所以应纳税所得额=400-100-12-50=238(万元)。
3、
【正确答案】 C
【答案解析】 应缴纳个人所得税=(100-5)×20%=19(万元)
4、
【正确答案】 B
【答案解析】 选项B,提供著作权的使用权取得的所有所得中,稿酬所得部分应该按照稿酬所得征税,其他应该按照特许权使用费所得征税。注意提供著作的版权与提供著作权的使用权不同。
5、
【正确答案】 A
【答案解析】 稿酬所得的个人所得税按照我国税法计算的抵免限额为40000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元),小于境外实际缴纳的4500元,无需在我国补缴个人所得税;将手稿原件公开拍卖取得的收入应该按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)。
6、
【正确答案】 D
【答案解析】 低价售房按全年一次奖金的办法计算缴纳个人所得税。(800000-500000)/12=25000,找税率25%,速算扣除数1005。应缴纳个人所得税=300000×25%-1005=73995(元)
7、
【正确答案】 C
【答案解析】 加强利息所得征收管理,不属于加强财产转让所得征收管理的规定。
8、
【正确答案】 A
【答案解析】 应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数=[(360000÷60-3500)×10%-105]×60=8700元。
9、
【正确答案】 C
【答案解析】 个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,允许从税前所得中扣除。应缴纳个人所得税=[60000×(1-20%)-5000]×20%-6000=2600(元)
10、
【正确答案】 A
【答案解析】 董事费收入按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;私营企业投资者从其投资的企业借款未归还,又不用于生产经营,按“股息、红利”所得缴纳个人所得税。
应缴纳个人所得税
={[(80000-7000)×(1-20%)]÷68%}×40%-7000+30000×20%=33352.94(元)
11、
【正确答案】 B
【答案解析】 选项A,通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;选项C,通过祖传收藏的,为其收藏该拍卖品而发生的费用;选项D,拍卖从画廊购买的油画,原值为购买拍卖品时实际支付的价款。
12、
【正确答案】 C
【答案解析】 作为律师事务所雇员的律师当月的分成收入,扣除办理案件支出的费用后,余额与律师事务所发给的工资合并,按“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税

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