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2018税务师考试《税法二》考前提分试题及答案(1)

来源: 2018-11-06 16:27

 一 、单项选择题

1.
下列关于企业所得税适用税率的表述中,不正确的是( )。
A.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得在实际征税时减按10%的税率缴纳企业所得税
B.在中国境内设立机构、场所,且取得的所得与该机构、场所有实际联系的非居民企业,按10%的税率缴纳企业所得税
C.小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税
D.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税
2.
2015年初我国A居民企业通过投资,拥有境内B上市公司20%的股权,2015年10月,B公司增发普通股1000万股,每股面值1元,发行价格4元,股款已全部收到并存入银行,2015年12月B公司将股票溢价形成的资本公积全部转增股本,下列关于A居民企业相关投资业务的税务处理中,说法正确的是( )。
A.A居民企业应确认股息收入600万元
B.A居民企业应调增该项投资的计税基础600万元
C.A居民企业在转让该项股权时,不得扣除转增股本增加的600万元
D.A居民企业应确认营业外收入600万元
3.
下列各项中,不属于企业所得税视同销售行为的是( )。
A.企业将自产的货物用于本企业办公楼的在建工程
B.企业将自产的货物用于职工福利
C.企业将自产的货物从境内分支机构移送到境外的分支机构
D.企业将外购的货物用于对外投资
4.
甲公司2012年1月以300万元投资于乙公司,取得乙公司30%的股权,乙公司注册资本为1000万元。2015年10月乙公司经股东大会批准,减少注册资本100万元,其各股东按同一比例撤资,甲公司取得乙公司支付的款项80万元,撤资时乙公司累计未分配利润800万元,累计盈余公积600万元。假定甲公司与乙公司均为我国居民企业,则甲公司此项撤资业务应缴纳企业所得税( )万元。
A.2
B.12.5
C.0
D.20
5.
下列各项中,可以作为生产企业计算业务招待费、广告费和业务宣传费税前扣除限额基数的是( )。
A.销售边角废料收入
B.出售固定资产收入
C.对外投资取得的股息、红利收入
D.接受捐赠收入
6.
某商贸公司2015年开始筹建,当年未取得收入,筹办期间发生业务招待费300万元、广告费用200万元、业务宣传费20万元。根据企业所得税相关规定,上述支出可计入企业筹办费并在税前扣除的金额是( )万元。
A.200
B.220
C.400
D.520
7.
某居民企业2015年发现其2013年发生的实际资产损失60万元,未在当年税前扣除。该企业于2015年按照规定向税务机关说明并对2013年未扣除的实际资产损失进行专项申报扣除。已知该企业2013年应纳税所得额为100万元,2014年应纳税所得额为70万元,2015年计算的应纳税所得额为150万元。假设除此外不考虑其他纳税调整事项,该企业2015年实际应缴纳的企业所得税为( )万元。
A.22.5
B.25
C.30
D.37.5
8.
甲公司2015年度共拥有股权1000万股,为了将来有更好地发展,将80%的股权转让给乙公司,成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股净资产的计税基础为7元,每股净资产的公允价值为9元。在收购对价中乙公司以股权形式支付6480万元,以银行存款支付720万元。假设该业务符合企业重组特殊性税务处理的其他条件,甲公司取得相关资产时对应的资产转让所得为( )万元。
A.0
B.160
C.1540
D.1600
9.
某小型微利企业2009年~2015年应纳税所得额分别为-100万元、20万元、30万元、-10万元、20万元、10万元、28万元,则该企业2015年应纳企业所得税( )万元。
A.0
B.2
C.1.6
D.1.8
10.
甲企业属于以其境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入等指标申请并经认定的高新技术企业。该企业2015年度境内应纳税所得额400万元,境外A国分公司的税前所得是100万元,A国适用的企业所得税税率是20%,已按照A国相关规定缴纳税款,则甲企业当年在我国应纳企业所得税( )万元。
A.105
B.75
C.65
D.60
11.
根据现行政策,关于固定资产折旧的下列处理中,正确的是( )。
A.企业固定资产会计折旧年限如果长于税法规定的最低折旧年限,其按会计折旧年限计提的折旧低于按税法规定的最低折旧年限计提的折旧部分,应调增当期应纳税所得额
B.企业固定资产会计折旧年限如果短于税法规定的最低年限,其折旧应按会计折旧年限扣除,税法另有规定的除外
C.购进专门用于研发活动的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,可以一次性在计算应纳税所得额时扣除
D.持有的单位价值不超过10000元的固定资产,可以一次性在计算应纳税所得额时扣除
12.
2015年某居民企业向主管税务机关申报收入总额200万元,成本费用支出总额210.5万元,全年亏损10.5万元,经税务机关检查,该企业申报的成本费用支出总额核算准确,但申报的收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征收的办法,应税所得率为15%。2015年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A.9.29
B.8.82
C.15.48
D.10.52
13.
根据企业所得税的有关规定,下列关于转让定价方法的表述中,不正确的是( )。
A.一般情况下,可比非受控价格法可以适用于所有类型的关联交易
B.成本加成法通常适用于有形资产的购销、转让和使用,劳务提供或资金融通的关联交易
C.交易净利润法通常不适用于无形资产的转让和使用
D.利润分割法通常适用于各参与方关联交易高度整合且难以单独评估各方交易结果的情况
14.
根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税征收管理的说法中,不正确的是( )。
A.企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度
B.按月或按季预缴企业所得税的,应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款
C.企业依法清算时,应当以清算日开始到当年年末作为1个纳税年度
D.企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税
15.
下列关于合伙企业缴纳所得税的表述中,不正确的是( )。
A.合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税
B.合伙企业合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税
C.合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先分后税”的原则
D.合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算缴纳企业所得税时,可以用合伙企业的亏损抵减其盈利
16.
根据个人所得税的有关规定,下列在中国境内无住所的外籍个人属于居民纳税人的是( )。
A.外籍个人甲2014年3月1日入境,2015年4月1日离境,其间一次临时离境25天
B.外籍个人乙2014年1月1日入境,2015年4月1日离境,其间一次临时离境100天
C.外籍个人丙2014年1月1日入境,2015年4月1日离境,其间一次临时离境25天
D.外籍个人丁2014年1月1日入境,2015年1月1日离境,其间多次离境累计120天
17.
下列各项中,不属于应按照“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税的是( )。
A.退休人员再任职取得的收入
B.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红
C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入
D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入
18.
下列各项中,不属于按照“个体工商户的生产、经营所得”应税项目缴纳个人所得税的是( )。
A.个人独资企业对外投资分回的股息、红利
B.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入
C.个人因从事彩票代销业务而取得所得
D.出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入
19.
在外商投资企业工作的中方人员取得的工资、薪金收入,凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的,下列税务处理正确的是( )。
A.雇佣单位和派遣单位在支付工资、薪金时,均可按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税
B.雇佣单位和派遣单位在支付工资、薪金时,均不减除费用,以支付全额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税
C.雇佣单位在支付工资、薪金时,可按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税,派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付全额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税
D.雇佣单位在支付工资、薪金时,不减除费用,以支付全额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税,派遣单位支付的工资、薪金可按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税
20.
作家张某2015年3月出版一部小说,获得稿酬7000元;当年5月将这部小说在报刊上连载,共连载两个月,每月取得连载收入3500元;10月份将自己的一部小说手稿原件公开拍卖获得收入5万元;12月份与其朋友合伙出版一部长篇小说,稿酬共计8000元,按照4:6的比例分配稿酬,张某取得稿酬3200元。张某就上述所得应缴纳个人所得税( )元。
A.8036
B.7140
C.9904
D.10464
 
答案解析
一 、单项选择题
1. 【答案】 B
【解析】
选项B:在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,减按10%的税率征收企业所得税;对于在中国境内设立机构、场所且取得的所得与该机构、场所有实际联系的非居民企业,按25%的税率征收企业所得税。
【知识点】 其他
2. 【答案】 C
【解析】
被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。
【知识点】 其他
3. 【答案】 A
【解析】
选项A:不属于企业所得税视同销售行为。在企业所得税中,它属于企业内部处置资产的行为,不视同销售确认收入,相关资产的计税基础延续计算。
【知识点】 其他
4. 【答案】 A
【解析】
投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。甲公司应确认的股息所得=(800+600)×30%×100/1000×100%=42(万元);甲公司取得的80万元中,其中30万元(300×10%)为投资收回,42万元为股息所得,剩余8万元为投资资产转让所得。由于居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利所得免征企业所得税,所以甲公司此项撤资业务应缴纳企业所得税=8×25%=2(万元)。
【知识点】 其他
5. 【答案】 A
【解析】
计算广告费、业务宣传费和业务招待费扣除限额的基数包括会计上的主营业务收入和其他业务收入,以及会计上不确认收入但是税法上确认收入的视同销售收入;但是不包括营业外收入和投资收益。选项A计入其他业务收入,选项BD计入营业外收入,选项C计入投资收益。
【知识点】 其他
6. 【答案】 C
【解析】
企业筹建期间发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,直接按实际发生额的60%计入企业筹办费在税前扣除;企业在筹建期间发生的与筹办活动有关的广告费和业务宣传费,按实际发生额计入筹办费在税前扣除。计入筹办费并在税前扣除的金额=300×60%+200+20=400(万元)。
【知识点】 其他
7. 【答案】 A
【解析】
企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照规定向税务机关说明并进行专项申报扣除。其中,属于实际资产损失的,准予追补至该项损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过5年。但企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣。
因此,2013年未扣除的实际资产损失60万元应追补至2013年扣除,即2013年实际应纳税所得额=100-60=40(万元),多缴纳企业所得税=60×25%=15(万元),2013年多缴的企业所得税税款,可以在2015年应纳税额中予以抵扣。2015年应纳税所得额为150万元,实际应缴纳企业所得税=150×25%-15=22.5(万元)。
【知识点】 其他
8. 【答案】 B
【解析】
股权收购比重为80%,大于规定的50%;股权支付比重占交易总额的比重=6480÷(6480+720)×100%=90%,大于规定的85%,所以,甲公司适用企业重组的特殊性税务处理方法。该股权收购交易中股权支付暂不确认资产的转让所得,非股权支付比例=720÷(6480+720)×100%=10%,甲公司取得非股权支付额对应的资产转让所得=(9-7)×1000×80%×10%=160(万元)。
【知识点】 其他
9. 【答案】 D
【解析】
2009年的亏损100万元,需要用2010年~2014年的盈利来弥补,截至2014年弥补亏损后,2009年的亏损还剩20万元未弥补完,不再弥补。2012年的亏损10万元,可以用2013年~2017年的盈利来弥补。2015年弥补完2012年的亏损10万元后还剩18万元所得,应缴纳企业所得税。
另外,2015年1月1日至2017年12月31日,年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。所以该企业2015年应纳企业所得税=(28-10)×50%×20%=1.8(万元)。
【知识点】 其他
10. 【答案】 D
【解析】
以境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入、销售收入总额、高新技术产品(服务)收入等指标申请并经认定的高新技术企业,其来源于境外的所得可以享受高新技术企业所得税优惠政策,即对其来源于境外的所得可以按照15%的优惠税率缴纳企业所得税,在计算境外抵免限额时,可按照15%的优惠税率计算境内外应纳税总额。因此,境外所得抵免限额=100×15%=15(万元),境外已缴纳税额=100×20%=20(万元),境外所得不需要在我国补税。当年甲企业在我国应纳企业所得税=400×15%=60(万元)。
【知识点】 其他
11. 【答案】 C
【解析】
选项A:企业固定资产会计折旧年限如果长于税法规定的最低年限,其折旧应按会计折旧年限扣除,税法另有规定的除外;选项B:企业固定资产会计折旧年限如果短于税法规定的最低折旧年限,其按会计折旧年限计提的折旧高于按税法规定的最低折旧年限计提的折旧部分,应调增当期应纳税所得额;选项D:持有的单位价值“不超过5000元”的固定资产,可以一次性在计算应纳税所得额时扣除。
【知识点】 其他
12. 【答案】 A
【解析】
由于该居民企业申报的成本费用支出总额核算准确而收入总额不准确,因此该企业应纳税所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=210.5÷(1-15%)×15%=37.15(万元),应缴纳企业所得税=37.15×25%=9.29(万元)。
【知识点】 其他
13. 【答案】 C
【解析】
选项C:交易净利润法通常适用于有形资产的购销、转让和使用,无形资产的转让和使用以及劳务提供等关联交易。
【知识点】 其他
14. 【答案】 C
【解析】
选项C:企业依法清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度。
【知识点】 其他
15. 【答案】 D
【解析】
选项D:合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利。
【知识点】 其他
16. 【答案】 C
【解析】
居民纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满1年的个人。所谓在境内居住满1年,是指在一个纳税年度内,在中国境内居住满365日。在计算居住天数时,对临时离境应视同在华居住,不扣减其在华居住的天数。这里的临时离境,是指在一个纳税年度内,一次离境不超过30日或者多次离境累计不超过90日。
【知识点】 其他
17. 【答案】 C
【解析】
选项C:比照“个体工商户的生产、经营所得”项目征税。
【知识点】 其他
18. 【答案】 A
【解析】
按照“利息、股息、红利所得”项目征税。
【知识点】 其他
19. 【答案】 C
【解析】
在外商投资企业工作的中方雇员,雇佣单位和派遣单位分别支付工资、薪金的,支付单位代扣代缴个人所得税时,为了有利于征管,采取由支付者中的一方减除费用的办法,即只有雇佣单位在支付工资、薪金时,可按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付全额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。
【知识点】 其他
20. 【答案】 C
【解析】
张某应缴纳个人所得税=7000×(1-20%)×20%×(1-30%)+3500×2×(1-20%)×20%×(1-30%)+50000×(1-20%)×20%+(3200-800)×20%×(1-30%)=9904(元)。

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