2018税务师考试《税法二》考前提分试题及答案(2)
一、单项选择题
1.根据企业所得税的有关规定,下列说法中,正确的是( )。
A.企业采取买一赠一方式组合销售本企业商品的,赠送的商品视同销售,按照同类商品的公允价值确认所得税收入
B.广告的制作费,应在相关的广告出现于公众面前时确认收入的实现
C.采取以旧换新方式销售商品的,销售的商品应当按照扣除旧商品作价后的金额确认收入
D.采用售后回购方式销售商品的,有证据表明不符合销售收入确认条件的,收到的款项应确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购期间确认为利息费用
2.企业提供劳务完工进度的确定,可选用的方法不包括( )。
A.已完工作的测量
B.已提供劳务占劳务总量的比例
C.取得收入占总收入的比例
D.发生成本占总成本的比例
3.下列企业取得的股息、红利中,应免征企业所得税的是( )。
A.居民企业连续持有其他居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的股息、红利
B.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业直接投资居民企业取得的股息、红利
C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票超过12个月取得的与该机构、场所有实际联系的股息、红利
D.居民企业连续持有外国企业公开发行并上市流通的股票超过12个月取得的股息、红利等权益性投资收益
4.2015年初A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业(非上市企业),取得B企业30%的股权。2015年8月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入600万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。关于A企业该项投资业务的说法,正确的是( )。
A.企业取得股权转让所得100万元
B.A企业应确认投资的股息所得400万元
C.A企业应确认的应纳税所得额为-20万元
D.A企业股权转让所得应缴纳企业所得税15万元
5.2015年某化妆品生产企业收入总额8000万元(其中接受捐赠收入为20万元,取得投资境内非上市公司的股息红利100万元),发生的成本、营业税金及附加合计3200万元,销售费用2500万元(其中广告费、业务宣传费合计2200万元),管理费用500万元,财务费用200万元。已知上年结转的广告费200万元,假设不存在其他调整项目。2015年该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A.400
B.350
C.334
D.459
6.A公司于2014年1月投资成立B公司(系A公司的全资子公司,注册资本1200万元)。2015年1月1日,B公司向A公司借款3000万元,借款期限一年,借款年利率为7%。已知B公司实际税负低于A公司,银行同期同类贷款年利率为8%,双方均为非金融企业;假设借款利息支出全部费用化,计入当期损益。则B公司该项业务应调整企业所得税应纳税所得额( )万元。
A.0
B.30
C.78
D.108
7.根据企业所得税的有关规定,下列表述不正确的是( )。
A.对企业盘亏的固定资产,以该固定资产的账面净值减除责任人赔偿后的余额,作为固定资产盘亏损失在计算应纳税所得额时扣除
B.企业因存货发生非正常损失而不得从增值税销项税额中抵扣的进项税额,可以与存货损失一起在计算应纳税所得额时扣除
C.企业在计算应纳税所得额时已经扣除的资产损失,在以后纳税年度全部或者部分收回时,其收回部分应当追补到损失发生年度确认为收入计入应纳税所得额
D.企业境内、境外营业机构发生的资产损失应分开核算,对境外营业机构由于发生资产损失而产生的亏损,不得在计算境内应纳税所得额时扣除
8.某摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业对股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款支付额为200万元。已知:该合并业务符合企业重组特殊性税务处理的条件且选择此方法执行,当年年末国家发行的最长期限的国债年利率为6%。则可以由摩托车生产企业弥补的股份公司亏损的限额为( )万元。
A.0
B.620
C.570.4
D.150
9.下列关于房地产开发经营业务企业所得税处理的说法中,不正确的是( )。
A.已销开发产品的计税成本,按当期已实现销售的可售面积和可售面积单位工程成本确认
B.房地产开发企业对尚未出售的已完工开发产品和按照有关法律、法规或合同规定对已售开发产品(包括共用部位、共用设施设备)进行日常维护、保养、修理等实际发生的维修费用,准予在当期据实扣除
C.房地产开发企业代有关部门、单位和企业收取的各种基金、费用和附加等,未纳入开发产品价内并由房地产开发企业之外的其他收取部门、单位开具发票的,可作为代收代缴款项进行管理,不计入应税收入中
D.房地产开发企业将开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,其自用期间计提的折旧费用可以在税前扣除
10.某批发兼零售的居民企业,2015年度自行申报营业收入总额350万元、成本费用总额370万元,当年亏损20万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2015年度应缴纳企业所得税( )。
A.7.00万元
B.7.40万元
C.7.61万元
D.8.04万元
11.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业A从中国境内B居民企业取得特许权使用费所得20万元,并向B企业转让位于我国境内的一处房产,取得转让收入200万元,该房产净值为120万元。假设不考虑其他税费,B企业应扣缴A企业的企业所得税为( )万元。
A.44
B.10
C.20
D.22
12.甲居民企业为创业投资企业,2013年9月1日,甲企业以股权投资方式向境内未上市的中小高新技术企业投资200万元。2015年度甲企业实现利润总额890万元;已计入成本费用中的实际支付的合理的工资薪金支出为72万元,实际拨缴工会经费2.16万元,实际发生职工福利费15.16万元,实际发生职工教育经费1.08万元。假设无其他纳税调整事项,2015年甲企业应缴纳企业所得税( )万元。
A.173.95
B.223.95
C.187.5
D.188.95
13.某工业企业为我国居民企业,会计核算健全,从业人员15人,资产总额100万元。该企业2015年收入总额180万元,成本费用支出额156万元,因管理不善导致存货发生净损失为7.2万元,其当年应纳企业所得税( )。
A.3.36万元
B.1.7万元
C.1.56万元
D.1.68万元
14.下列转让定价方法中,通常适用于有形资产的购销、转让和使用,劳务提供或资金融通的关联交易的是( )。
A.再销售价格法
B.成本加成法
C.交易净利润法
D.利润分割法
15.下列关于合伙企业缴纳所得税的表述中,不正确的是( )。
A.合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人
B.合伙企业当年留存的利润,可以在计算个体工商户的应纳税所得额时扣除
C.合伙企业分配给所有合伙人的所得,准予在计算个体工商户的应纳税所得额时扣除
D.合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算缴纳企业所得税时,可以用合伙企业的亏损抵减其盈利
16.下列各项中,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的有( )。
A.全年一次性奖金
B.误餐补助
C.教师受聘为校外培训班授课取得的课酬收入
D.编剧从其任职的电视剧的制作单位取得的剧本使用费
17.某上市公司为了减员增效,2015年12月与在本公司任职8年的王某解除了劳动关系,支付给王某一次性补偿金115000元,已知当地上年职工年平均工资为25000元,王某该项收入应缴纳个人所得税( )元。
A.0
B.45
C.360
D.3560
18.中国居民王某2015年10月由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,外商投资企业每月支付其工资10000元,按照王某与中方派遣单位签订的合同,外商投资企业将应付王某工资的10%上交给派遣单位,并提供有效证明,此外,王某利用业余时间在另一家企业做兼职,每月取得兼职收入2000元,王某10月份应缴纳个人所得税( )元。
A.240
B.545
C.785
D.985
19.作家王某2015年9月出版一部小说,获得稿酬5000元;当年10月将这部小说在报刊上连载,共连载两个月,每月取得连载收入3000元;12月份将自己的一部小说手稿原件公开拍卖获得收入10万元。2015年王某就上述所得应缴纳个人所得税( )元。
A.12432
B.17232
C.17176
D.17760
20.中国公民张某2015年5月将自有的一间位于市区的临街商铺按照市场价格对外出租,每月取得租金收入30000元,当月发生修缮费用600元,则张某5月份应缴纳个人所得税( )元。(不考虑地方教育附加)
A.2216.4
B.4432.8
C.1932
D.3864
参考答案和解析
一、单项选择题
1.
【答案】D
【解析】选项A:企业采取买一赠一方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认销售收入;选项B:广告的制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入的实现;选项C:采取以旧换新方式销售商品的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。
2.
【答案】C
【解析】企业提供劳务完工进度的确定,可选用下列方法:(1)已完工作的测量;(2)已提供劳务占劳务总量的比例;(3)发生成本占总成本的比例。
3.
【答案】C
【解析】居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益免征企业所得税;在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益,免征企业所得税。上述投资收益均不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。所以只有选项C是免征企业所得税的。
4.
【答案】A
【解析】选项A:A企业取得股权转让所得=600-500=100(万元);选项B:A企业应确认的股息所得=400×30%=120(万元),且属于免税收入;选项C:A企业应确认的应纳税所得额=600-500=100(万元);选项D:A企业股权转让所得应纳企业所得税=100×25%=25(万元)。
5.
【答案】C
【解析】对化妆品、医药制造和饮料制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。本年允许扣除的广告费限额=(8000-100-20)×30%=2364(万元),本年实际发生了2200万,上年200万元中可以扣除164万。
应缴纳企业所得税=(8000-100-3200-2500-164-500-200)×25%=334(万元)。
6.
【答案】A
【解析】由于借款企业的实际税负不高于境内关联方的,且借款年利率不超过银行同期同类贷款年利率,所以其实际支付给境内关联方的利息支出,可以据实在税前扣除,不需要进行纳税调整。B公司该项业务应调整的应纳税所得额为0。
7.
【答案】C
【解析】选项C:企业在计算应纳税所得额时已经扣除的资产损失,在以后纳税年度全部或者部分收回时,其收回部分应当作为收入计入收回当期的应纳税所得额。
8.
【答案】D
【解析】可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率=(5700-3200)×6%=150(万元)。
9.
【答案】D
【解析】选项D:房地产开发企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用。
10.
【答案】D
【解析】应纳企业所得税=370÷(1-8%)×8%×25%=8.04(万元)。
11.
【答案】B
【解析】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得的特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;取得的财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。B企业应扣缴A企业的企业所得税=(20+200-120)×10%=10(万元)。
12.
【答案】D
【解析】(1)创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业两年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。(2)企业实际支付的合理的工资、薪金可以据实扣除,不需要做纳税调整;工会经费的扣除限额=72×2%=1.44(万元)<2.16万元,职工福利费的扣除限额=72×14%=10.08(万元)<15.16万元,职工教育经费的扣除限额=72×2.5%=1.8(万元)>1.08万元;职工福利费、工会经费、职工教育经费应调增应纳税所得额=(2.16-1.44)+(15.16-10.08)=5.8(万元)。(3)2015年甲企业应缴纳企业所得税=[(890+5.8)-200×70%]×25%=188.95(万元)。
13.
【答案】D
【解析】自2015年1月1日至2017年12月31日,符合条件的小型微利企业年应纳税所得额低于20万元(含20万元),其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。当年该企业应纳企业所得税=(180-156-7.2)×50%×20%=16.8×50%×20%=1.68(万元)。
14.
【答案】B
【解析】成本加成法通常适用于有形资产的购销、转让和使用,劳务提供或资金融通的关联交易。
15.
【答案】D
【解析】选项D:合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利。
16.
【答案】A
【解析】选项B:不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税;选项C:按“劳务报酬所得”项目征税;选项D:按“特许权使用费所得”项目征税。
17.
【答案】C
【解析】个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内平均计算。(1)免征额=25000×3=75000(元),超过3倍数额的部分=115000-75000=40000(元);(2)确定税率:40000÷8-3500=1500(元),适用税率3%;(3)应纳个人所得税=1500×3%×8=360(元)。
18.
【答案】C
【解析】(1)对于外商投资企业发放给中方工作人员的工资、薪金所得,应全额计税,但对于可以提供有效合同,能够证明其工资、薪金所得的一部分按有关规定上缴派遣单位的,可以扣除其实际上缴的部分,按其余额计征个人所得税。(2)个人兼职所得,按照劳务报酬所得项目缴纳个人所得税。(3)王某10月份工资、薪金所得应缴纳个人所得税=[10000×(1-10%)-3500]×20%-555=545(元),王某10月份兼职所得应缴纳个人所得税=(2000-800)×20%=240(元),王某10月份共应缴纳个人所得税=545+240=785(元)。
19.
【答案】B
【解析】个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税。作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。王某应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)+3000×2×(1-20%)×20%×(1-30%)+100000×(1-20%)×20%=560+672+16000=17232(元)。
20.
【答案】D
【解析】应缴纳的营业税、城建税、教育费附加=30000×5%×(1+7%+3%)=1650(元),应缴纳的房产税=30000×12%=3600(元)。张某5月份应缴纳个人所得税=(30000-1650-3600-600)×(1-20%)×20%=3864(元)。
编辑推荐:
下载Word文档
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>