2018税务师考试《税法二》考前提分试题及答案(7)
一、单项选择题
1.下列各项中,属于房产税的征税范围的是( )。
A.围墙
B.水塔
C.室外游泳池
D.办公楼
2.对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由( )按照房产原值缴纳房产税。
A.承租人
B.产权所有人
C.税务机关确定纳税人
D.房产使用人
3.下列关于房产税计税依据的表述中,不正确的是( )。
A.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值
B.以劳务为报酬抵付房租收入的,根据当地同类劳务的平均价格折算为房租收入,计征房产税
C.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税
D.对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价
4.某公司2014年购进一处房产,2015年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入60万元。该房产原值2000万元,当地政府规定计算房产余值的减除幅度为30%,该公司2015年应缴纳的房产税为( )万元。
A.5.6
B.12.8
C.7.2
D.16.8
5.某企业2014年5月以4000万元购得一处办公楼,对该办公楼进行改扩建,发生支出300万元在办公楼旁边新建一玻璃暖房,支出500万元安装中央空调系统,同时拆除200万元的照明设施,另再支付350万元安装智能照明和楼宇声控系统,该办公楼于2014年底改建完毕并投入使用。已知:当地规定计算房产余值的扣除比例为20%,2015年该企业的上述办公楼应缴纳房产税( )万元。
A.44.64
B.47.52
C.49.44
D.46.56
6.2014年12月某企业购入一栋新办公楼,办公楼建筑面积5000平方米,占地12000平方米,会计固定资产账面记载该办公楼金额为850万元,在无形资产账面记载购买该幢办公楼所占场地的土地使用权金额1200万元,已知:当地的房产税原值减除比例为30%。该企业2015年就该办公楼应纳房产税为( )万元。
A.15.54
B.17.22
C.7.14
D.10
7.某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。A、B两栋房产原值分别为800万元和600万元,2015年4月底B栋房产租赁到期。自2015年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。企业出租B栋房产的月租金为10万元,当地政府规定房产税扣除比例为25%。该企业2015年应缴纳房产税( )万元。
A.10.8
B.8
C.9.5
D.12.36
8.某企业2015年2月委托一施工单位新建厂房,9月对建成的厂房办理验收手续,厂房的原值为800万元,后经商讨10月份按80万元的价格购入基建工地上的材料棚,一并转入固定资产。已知:该企业所在地的房产税扣除比例为30%。2015年企业上述业务应缴纳房产税( )万元。
A.2.12
B.1.79
C.2.8
D.3.08
9.2015年某企业有两处独立的地下建筑物,分别为工业用房产(原价为40万元)和非工业用房产(原价为60万元)。该企业所在地规定房产税扣除比例为20%,工业用地下房产以原价的55%作为应税房产原值,商业和其他用途的地下房产以原价的75%作为应税房产原值。2015年该企业独立地下建筑物应缴纳房产税( )元。
A.9600
B.8000
C.6432
D.5500
10.某小区内有一栋房产原值为200万元的老年活动中心,属于业主共有,因长时间荒废,2014年底李某经过批准将其中的1/4承租后用于经营超市和居住,每月支付租金1000元,剩下的3/4由业主共同开设一家健身房,取得的经营收入用于冲抵小区物业费。已知:当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为20%,则上述房产2015年应缴纳房产税( )万元。
A.2.06
B.1.963
C.1.584
D.4.56
11.2015年某企业拥有房产原值共计8000万元,其中生产经营用房原值6500万元、内部职工医院用房原值500万元、托儿所用房原值300万元、超市用房原值700万元。当地政府规定计征房产税的扣除比例为20%,2015年该企业应缴纳房产税( )万元。
A.62.4
B.69.12
C.76.8
D.77.92
12.某房地产开发企业2015年开发10栋房产待售,房产原值共计1500万元,2015年5月1日将其中的8栋对外出售,另外2栋对外出租,年租金共计为12万元,则该房地产开发企业2015年应纳房产税( )万元。
A.1.68
B.0.84
C.1.44
D.0.96
13.王某拥有三套住房,一套原值为100万元的房产供自己和家人居住;另一套原值为80万元的房产于2015年7月1日出租给李某居住,每月租金收入3000元;还有一套原值为120万元的房产于同年10月1日出租给刘某用于生产经营,每月租金收入5000元。2015年王某应缴纳房产税( )元。
A.1000
B.1320
C.1800
D.2520
参考答案及解析
一、单项选择题
1.
【答案】D
【解析】对于独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、油池油柜、酒窖菜窖、酒精池、糖蜜池、室外游泳池、玻璃暖房、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,不属于房产,不属于房产税的征税范围。
2.
【答案】B
【解析】对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。
3.
【答案】B
【解析】以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个租金标准,从租计征房产税。
4.
【答案】B
【解析】对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,按房产的计税余值作为计税依据计征房产税;对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产租金,应根据有关规定由出租方按租金收入计算缴纳房产税。该公司2015年应纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%×4/12+60×12%=5.6+7.2=12.8(万元)。
5.
【答案】A
【解析】独立于房屋之外的玻璃暖房不属于房产,不用计算缴纳房产税;纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值;对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;该企业的办公楼2015年应缴纳房产税=[4000+500+(350-200)]×(1-20%)×1.2%=44.64(万元)。
6.
【答案】A
【解析】对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该办公楼宗地容积率=5000÷12000=0.42,则该企业计入办公楼房产原值的土地金额=5000×2×1200/12000=1000(万元)。该企业2015年就该办公楼应纳房产税=(850+1000)×(1-30%)×1.2%=15.54(万元)。
7.
【答案】A
【解析】纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税;所以该企业A栋房产大修的8个月不需要计算缴纳房产税。A栋房产前4个月需要从价计征房产税=800×(1-25%)×1.2%×4/12=2.4(万元);B栋房产前4个月按租金计征房产税=10×4×12%=4.8(万元);B栋房产后8个月按房产余值计税=600×(1-25%)×1.2%×8/12=3.6(万元);该企业2015年应缴纳房产税=2.4+4.8+3.6=10.8(万元)。
8.
【答案】B
【解析】纳税人委托施工企业建造的房屋,从办理验收手续之日的次月起计征房产税;凡是在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,不论是施工企业自行建造还是由基建单位出资建造,交施工企业使用的,在施工期间,一律免征房产税。但是,如果在基建工程结束以后,施工企业将这种临时性房屋交还或者估价转让给基建单位的,应当从基建单位接收的次月起,依照规定征收房产税。
该企业2015年9月办理厂房验收手续,应该从10月开始计算房产税,当年缴纳房产税的月份数为3个月。材料棚应该从11月份开始计算缴纳房产税;2015年应纳房产税=800×(1-30%)×1.2%×3/12+80×(1-30%)×1.2%×2/12=1.79(万元)。
9.
【答案】C
【解析】2015年该企业独立地下建筑物应缴纳房产税=400000×55%×(1-20%)×1.2%+600000×75%×(1-20%)×1.2%=6432(元)。
10.
【答案】C
【解析】对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。其中自营的,依照房产原值减除10%~30%后的余值计征,没有房产原值或不能将共有住房划分开的,由房产所在地地方税务机关参照同类房产核定房产原值;出租的,依照租金计征房产税。应纳房产税=1000×12×12%/10000+200×3/4×(1-20%)×1.2%=1.584(万元)。
11.
【答案】B
【解析】企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。2015年该企业应纳房产税=(8000-500-300)×(1-20%)×1.2%=69.12(万元)。
12.
【答案】D
【解析】对房地产开发企业建造的商品房,在出售之前不征收房产税。但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。所以对于出售的8栋房产不用缴纳房产税,但针对出租的2栋需要缴纳房产税,5月1日开始出租,应计算8个月租金的房产税;2015年该房地产开发企业应纳房产税=12/12×8×12%=0.96(万元)。
13.
【答案】B
【解析】个人所有的非营业用房产免征房产税;个人所有的营业用房或出租等非自用房产,应按照规定征收房产税。自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。2015年王某应缴纳房产税=3000×6×4%+5000×3×4%=1320(元)。
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