2018税务师考试《税法二》考前提分试题及答案(9)
一、单项选择题
1、下列不属于个人所得税特点的是( )。
A、实行分类征收
B、计算复杂
C、超额累进税率与比例税率并用
D、费用扣除额较宽
2、个人取得的下列所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是( )。
A、杂志社财务人员在本单位的报刊上发表作品取得的所得
B、因公务用车制度改革个人以现金、报销等形式取得的所得
C、员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得
D、股东取得股份制公司为其购买并登记在该股东名下的小轿车
3、依据个人所得税的相关规定,下列关于个体工商户税前扣除的说法,正确的是( )。
A、个体工商户为业主本人支付的商业保险金,可以在税前扣除
B、个体工商户被税务机关加收的税收滞纳金,可以在税前扣除
C、个体工商户按照规定缴纳的行政性收费,按实际发生额在税前扣除
D、个体工商户发生的经营费用与生活费用划分不清的,可全额在税前扣除
4、下列收入中,应按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的是( )。
A、对商品营销活动中,企业对营销业绩突出的非雇员以工作考察的名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,应根据所发生费用的全额作为该营销人员当期的劳务收入
B、退休后再受雇取得的收入
C、在任职单位取得董事费收入
D、个人购买彩票取得的中奖收入
5、某科研单位工程师为某施工企业提供设计服务,双方商定,设计完成后由施工企业支付给工程师35000元不含税的劳务费,个人所得税由施工企业代付。不考虑其他税费的情况下,施工企业代付的个人所得税为( )元。
A、6400.00
B、7710.53
C、8132.23
D、8421.05
6、中国公民郑某为某上市公司独立董事(未在该公司任职),2017年12月取得董事费9万元,当月通过中国教育发展基金会捐款3万元用于公益事业。郑某的董事费应缴纳个人所得税( )元。
A、18520
B、16900
C、12400
D、10600
7、个人取得的下列报酬,应按“稿酬所得”缴纳个人所得税的是( )。
A、杂志社记者在本社刊物发表文章取得的报酬
B、演员在企业的广告制作过程中提供形象取得的报酬
C、高校教授为某杂志社审稿取得的报酬
D、出版社的专业作者翻译的小说由该出版社出版取得的报酬
8、中国公民叶某任职国内甲企业,2017年出版著作一部取得稿酬20000元,当年添加印数而追加稿酬3000元,关于稿酬应缴个税计算正确的是( )。
A、[20000×(1-20%)+(3000-800)]×20%×(1-30%)=2548(元)
B、(20000+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2576(元)
C、20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)
D、(20000+3000)×(1-20%)×20%=3680(元)
9、2017年王先生利用业余时间开发了一项专利技术,11月份通过境内某中介机构转让给境外某企业取得收入60000元,支付给中介的中介费5000元,取得合法有效的凭证,在境外缴纳税款6000元。11月份王先生在中国境内应纳的个人所得税是( )元。
A、3800
B、2800
C、2600
D、3600
10、下列应按“财产租赁所得”项目缴纳个人所得税的是( )。
A、房产销售收入
B、将房产提供给债权人使用而放弃的租金收入
C、彩票中奖收入
D、出版书籍取得的收入
11、2018年初曾某将自有商铺对外出租,不含税租金8200元/月。在不考虑其他税费的情况下,曾某每月租金应缴纳个人所得税( )元。
A、528
B、656
C、1312
D、1640
12、某公民2017年8月买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付手续费800元,11月份卖出10000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元,12月末债券到期,该公民取得债券利息收入2700元。该公民应缴纳个人所得税( )元。
A、977
B、940
C、697
D、600
13、下列关于个人所得税应纳税所得额的一般规定的表述,不正确的是( )。
A、利息、股息、红利所得和偶然所得,不得扣除任何费用
B、我国现行的个人所得税根据其所得的不同情况分别实行定额、定率两种扣除办法
C、纳税人的所得为实物的,应当按照所取得的凭证上注明的价格计算应纳税所得额
D、纳税人的所得为有价证券的,根据票面价格和市场价格核定应纳税所得额
14、下列关于个人所得税中雇佣和派遣单位分别支付工资、薪金的费用扣除规定,表述错误的是( )。
A、只有雇佣单位减除规定费用,派遣单位不再减除规定费用
B、派遣单位和雇佣单位分别减除规定费用
C、对于可以提供有效合同或有关凭证,能够证明其工资、薪金所得的一部分按有关规定上缴派遣单位的,可以扣除其实际上缴的部分,按其余额计征个人所得税
D、雇员应就取得的两处工资选择并固定到一地税务机关汇算清缴
15、个人所得税的纳税义务人不包括( )。
A、一人有限公司
B、个体工商户
C、合伙企业的合伙人
D、人独资企业投资者
16、个人取得的下列所得,免征个人所得税的是( )。
A、县级人民政府颁发的教育方面奖金
B、按国家统一规定发放的补贴、津贴
C、提前退休发放的一次性补贴
D、转让国债的所得
17、下列选项中,属于个人所得税暂免征税项目的是( )。
A、个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费
B、残疾、孤老人员和烈属的所得
C、保险赔款
D、离退休人员按规定领取的离退休工资
18、2017年12月,张某由于工作表现突出,在取得当月工资4000元的基础上,作为奖励,企业给其多发了一个月的工资4000元,则张某当月应缴纳的个人所得税为( )元。
A、300
B、325
C、345
D、365
19、杨某2017年12月31日与企业解除劳动合同,其在企业工作年限为10年,领取经济补偿金80000元,其所在地区上年职工平均工资为12000元,杨某应缴纳的个人所得税为( )元。
A、220
B、240
C、265
D、270
20、在境内无住所的某合资企业的英国人布莱克先生(非高管)2017年在华居住不满90天,他的工薪全部由境内的合资企业支付,每月9000元人民币。他6月份在华工作9天,其余时间在境外履行职务,布莱克6月份在华应纳个人所得税( )元。
A、505
B、94.5
C、510
D、155.5
一、单项选择题
1、
【正确答案】 B
【答案解析】 计算简便是个人所得税的特点。
2、
【正确答案】 B
【答案解析】 选项A,应按照“稿酬所得”项目征收个人所得税;选项C、D,均应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。
3、
【正确答案】 C
【答案解析】 选项A,除个体工商户依照国家有关规定为特殊工种从业人员支付的人身安全保险费和财政部、国家税务总局规定可以扣除的其他商业保险费外,个体工商户业主本人或者为从业人员支付的商业保险费,不得扣除;选项B,税收滞纳金不能扣除;选项D,个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除。
4、
【正确答案】 A
【答案解析】 选项B,退休后再任职取得的收入,属于工资薪金所得;选项C,在任职单位取得的董事费收入,属于工资薪金所得;在非任职单位取得的董事费收入,属于劳务报酬所得;选项D,个人购买彩票取得的中奖收入属于偶然所得。
5、
【正确答案】 D
【答案解析】 应纳税所得额=(35000-2000)×(1-20%)÷76%=34736.84(元),代付的个人所得税额=34736.84×30%-2000=8421.05(元)。
6、
【正确答案】 D
【答案解析】 个人通过非营利组织向教育事业捐赠可以全额扣除。郑某应缴纳的个人所得税=[9×10000×(1-20%)-3×10000]×30%-2000=10600(元)。
7、
【正确答案】 D
【答案解析】 选项A,应按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;选项B、C,均应按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。
8、
【正确答案】 B
【答案解析】 根据规定个人每次以图书,报刊方式出版,发表同一作品(文字作品、书画作品、摄影作品以及其他作品),不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并其稿酬所得按一次计征个人所得税。
9、
【正确答案】 B
【答案解析】 个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,允许从税前所得中扣除。王先生应缴纳个人所得税=(60000-5000)×(1-20%)×20%-6000=2800(元)。
10、
【正确答案】 B
【答案解析】 选项B,属于以房屋租金抵偿债务,属于“财产租赁所得”。
11、
【正确答案】 C
【答案解析】 应缴纳个人所得税=8200×(1-20%)×20%=1312(元)
12、
【正确答案】 A
【答案解析】 (1)卖出债券应扣除的买价及费用=(20000×8+800)÷20000×10000+415=80815(元)
(2)转让债券应缴纳的个人所得税=(10000×8.3-80815)×20%=437(元)
(3)债券利息收入应缴纳的个人所得税=2700×20%=540(元)
(4)该公民应缴纳个人所得税=437+540=977(元)
13、
【正确答案】 B
【答案解析】 我国现行的个人所得税根据其所得的不同情况分别实行定额、定率和会计核算三种扣除办法。
14、
【正确答案】 B
【答案解析】 只有雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付金额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。
15、
【正确答案】 A
【答案解析】 一人有限公司缴纳企业所得税,不属于个人所得税的纳税人。
16、
【正确答案】 B
【答案解析】 选项A,省级人民政府颁发的教育方面的奖金,免征个人所得税,县级人民政府颁发的不免个人所得税;选项C,提前退休发放的一次性补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;选项D,国债利息免征个人所得税,转让国债的所得不免税,要交个人所得税。
17、
【正确答案】 A
【答案解析】 选项B,属于减税项目;选项C、D,属于免税项目。
18、
【正确答案】 C
【答案解析】 应纳个人所得税=(4000+4000-3500)×10%-105=345(元)
19、
【正确答案】 D
【答案解析】 个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内平均计算。应纳税部分=80000-3×12000=44000(元),折成月工资=44000÷10=4400(元)。
应纳个人所得税=(4400-3500)×3%×10=270(元)
20、
【正确答案】 B
【答案解析】 布莱克先生2017年在华居住不满一年,是中国的非居民纳税人,应仅就来源于中国境内的所得在中国纳税。
布莱克先生6月份在中国应缴纳个人所得税=[(9000-4800)×10%-105]×9÷30=94.5(元)
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