2018税务师考试《税法二》重点练习及答案(1)
一、单项选择题
1、甲企业是居民企业,2016年8月1日通过沪港通购买H股10万股价值人民币50万元,2017年9月因其急于用钱把手里的H股一次性出售,销售价格为50万元,并取得相应利息1万元。2017年9月甲企业应缴纳企业所得税( )万元。
A、0
B、12.5
C、0.25
D、1
2、下列关于企业所得税纳税期限的表述中,正确的是( )。
A、按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补
B、按季度计征,分月预缴,年终汇算清缴,多退少补
C、按月计征
D、按次计征
3、主管税务机关发现企业存在避税嫌疑的,层报( )复核同意后,报税务总局申请立案。
A、省、自治区、直辖市和计划单列市税务机关
B、省、自治区、直辖市和计划单列市政府
C、省、自治区、直辖市和计划单列市公安机关
D、省、自治区、直辖市和计划单列市司法机关
4、受控外国企业的股份控制是指由中国居民股东在纳税年度任何一天单层直接或多层间接单一持有外国企业( )以上有表决权股份,且共同持有该外国企业( )以上股份。
A、10%;50%
B、10%;20%
C、10%;30%
D、20%;50%
5、下列关于金融企业涉农贷款和中小企业贷款损失准备金的企业所得税税前扣除政策的表述中,不正确的是( )。
A、农村企业及各类组织贷款,是指金融企业发放给注册地位于农村区域的企业及各类组织的所有贷款
B、涉农贷款包括农户贷款和农村企业及各类组织贷款
C、中小企业贷款,是指金融企业对年利润额和资产总额均不超过2亿元的企业的贷款
D、金融企业发生的符合条件的涉农贷款和中小企业贷款损失,应先冲减已在税前扣除的贷款损失准备金,不足冲减部分可据实在计算应纳税所得额时扣除
6、同期资料应当自税务机关要求的准备完毕之日起保存( )年。
A、3
B、5
C、7
D、10
7、下列选项中,适用跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法的是( )。
A、设立不具有法人资格分支机构的非居民企业
B、总机构和具有主体生产经营职能的二级分支机构
C、国有邮政企业
D、上年度符合条件的小型微利企业及其分支机构
8、非境内注册居民企业发生重大变化的,应当自变化之日起( )日内报告主管税务机关。
A、60
B、30
C、15
D、10
9、某居民企业为高新技术企业,2016年从境外取得应纳税所得额300万元,企业申报已在境外缴纳的所得税税款为60万元,因客观原因无法进行核实。后经企业申请,税务机关核准采用简易方法计算境外所得税抵免限额。该抵免限额为( )万元。
A、25
B、15
C、20
D、37.5
10、境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2016年取得境内甲公司支付的贷款利息收入2000万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入1280万元,该项财产净值1160万元。2016年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税( )万元。
A、112
B、142
C、212
D、328
11、某市房地产企业,在市区开发某高档住宅,2016年10月至12月期间取得预售收入500万元,当地税务机关核定的利润率为25%,企业第四季度应预缴的企业所得税为( )万元。
A、25
B、31.25
C、37.25
D、45
12、2016年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明设备价款23.4万元。已知该企业2014年亏损40万元,2015年盈利20万元。2016年度的应纳税所得额为80万元。2016年该企业实际应缴纳企业所得税( )万元。
A、20
B、13
C、12.66
D、14.66
13、2015年甲公司在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构,该分支机构2016年产生利润200万元,下列关于该境外利润确认收入时间的说法中,正确的是( )。
A、按照利润所属年度确认收入的实现
B、按照利润实际汇回的日期确认收入的实现
C、按照双方约定汇回的日期确认收入的实现
D、按照境外分支机构作出利润汇回决定的日期确认收入的实现
14、甲房地产企业2016年采取拆迁安置方式对某小区进行住宅开发建设,在安置方式上,该企业采取产权调换方式对被拆迁人房屋进行安置补偿。2017年5月就地安置拆迁户6000平方米,每平方米市场售价8000元,土地成本2亿元,建筑施工等其他开发成本8000万元,总可售建筑面积8万平方米,其中包括用于拆迁安置的面积为5000平方米。在计算企业所得税时,该项拆迁安置行为需要确认的所得为( )万元。
A、6000
B、4000
C、2000
D、2340
15、北京某企业在北京设立总机构,在上海和深圳分别设立了二级分支机构,2015年上海分支机构的营业收入、职工薪酬、资产总额分别是500万元、100万元、1000万元,深圳分支机构的营业收入、职工薪酬、资产总额分别是400万元、60万元、800万元。2016年第一季度该企业统一计算的应预缴的所得税为200万元。深圳分支机构2016年第一季度应预缴的企业所得税为( )万元。
A、42.01
B、45.01
C、50
D、100
16、某小型企业不能正确核算收入总额,2016年发生成本费用180万元,税务机关核定的应税所得率为10%。2016年该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A、3.60
B、4.50
C、4.00
D、5.00
17、根据企业所得税法的规定,下列关于非居民承包工程作业和提供劳务税收管理的说法正确的是( )。
A、非居民在中国境内承包工程作业和提供劳务税收管理,只是企业所得税的纳税事项管理
B、非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起15日内,向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续
C、扣缴义务人未依法履行扣缴义务或无法履行扣缴义务的,由非居民企业在项目所在地申报缴纳
D、主管税务机关应对非居民参与的合同金额超过3000万元人民币的,实施重点税源监控管
18、甲企业属于创业投资企业,2014年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资250万元、股权持有至2016年2月31日。甲企业2016年度生产经营所得为450万元,2016年的应纳税所得额为( )万元。
A、275
B、68.75
C、175
D、112.5
参考答案及解析:
一、单项选择题
1、
【正确答案】 A
【答案解析】 内地居民企业连续持有H股满12个月取得的股息红利所得,依法免征企业所得税。
2、
【正确答案】 A
【答案解析】 企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。
3、
【正确答案】 A
【答案解析】 主管税务机关发现企业存在避税嫌疑的,层报省、自治区、直辖市和计划单列市(以下简称省)税务机关复核同意后,报税务总局申请立案。
4、
【正确答案】 A
【答案解析】 受控外国企业的股份控制是指由中国居民股东在纳税年度任何一天单层直接或多层间接单一持有外国企业10%以上有表决权股份,且共同持有该外国企业50%以上股份。
5、
【正确答案】 C
【答案解析】 中小企业贷款,是指金融企业对年销售额和资产总额均不超过2亿元的企业的贷款。
6、
【正确答案】 D
【答案解析】 同期资料应当自税务机关要求的准备完毕之日起保存10年。
7、
【正确答案】 B
【答案解析】 选项A、C、D不适用跨地区汇总纳税企业所得税征收管理办法。
8、
【正确答案】 C
【答案解析】 非境内注册居民企业发生重大变化的,应当自变化之日起15日内报告主管税务机关。
9、
【正确答案】 D
【答案解析】 因客观原因无法真实、准确地确认应缴纳并以实际缴纳的境外所得额的,除就该所得直接缴纳及间接负担的税款在所得来源国的实际税率低于法定税率50%以上的除外,可按境外应纳税所得额的12.5%作为抵免限额。高新技术企业,在计算境外抵免限额时,可按照15%的优惠税率计算,这里15%的税率没有低于法定税率50%以上,所以计算抵免限额=300×12.5%=37.5(万元)。
10、
【正确答案】 C
【答案解析】 应纳企业所得税=2000×10%+(1280-1160)×10%=212(万元)
11、
【正确答案】 B
【答案解析】 预缴企业所得税=500×25%×25%=31.25(万元)
12、
【正确答案】 C
【答案解析】 应缴纳企业所得税=(80-20)×25%-23.4×10%=12.66(万元)
13、
【正确答案】 A
【答案解析】 居民企业在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构取得的各项境外所得,无论是否汇回中国境内,均应计入该企业所属纳税年度的境外应纳税所得额。所以按照利润所属年度确认收入的实现。
14、
【正确答案】 D
【答案解析】 拆迁补偿费支出=6000×8000÷10000=4800(万元);视同销售收入=6000×8000÷10000=4800(万元);单位可售面积计税成本=(20000+8000+4800)÷80000=0.41(万元/平方米);视同销售成本=6000×0.41=2460(万元);视同销售所得=4800-2460=2340(万元);需要在拆迁当期确认视同销售所得2340万元。
15、
【正确答案】 A
【答案解析】 分支机构分摊比例=(该支机构营业收入/各分支机构营业收入之和)×0.35+(该分支机构职工薪酬/各分支机构职工薪酬之和)×0.35+(该分支机构资产总额/各分支机构资产总额之和)×0.30
所以,深圳分支机构分摊比例=[400÷(400+500)]×0.35+[60÷(60+100)]×0.35+[800÷(800+1000)]×0.30=42.01%
深圳分支机构应预缴所得税=200×50%×42.01%=42.01(万元)
16、
【正确答案】 D
【答案解析】 应纳税所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=180÷(1-10%)×10%=20(万元)
应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率=20×25%=5(万元)
17、
【正确答案】 C
【答案解析】 选项A,非居民在中国境内承包工程作业和提供劳务税收管理,是指对非居民增值税和企业所得税的纳税事项管理;选项B,非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续;选项D,主管税务机关应对非居民参与国家、省、地市级重点建设项目,包括城市基础设施建设、能源建设、企业技术设备引进等项目中涉及的承包工程作业或提供劳务,以及其他有非居民参与的合同金额超过5000万元人民币的,实施重点税源监控管理。
18、
【正确答案】 A
【答案解析】 创投企业优惠,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。2016年可抵扣的应纳税所得额=250×70%=175(万元)。2016年应纳税所得额=450-175=275(万元)。
编辑推荐:
下载Word文档
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>