2018税务师考试《税法二》重点练习及答案(12)
一、单项选择题
1、下列关于企业所得来源地的说法中正确的是( )。
A、股息、红利所得按照被分配所得的企业所在地确定
B、动产转让所得按照转让动产的企业所在地确定
C、提供劳务所得按照销售方所在地确定
D、租金所得按照交易活动发生地确定
2、某高新技术企业2016年发放的合理工资总额300万元;实际发生职工福利费用45万元、工会经费10万元、职工教育经费10万元。该企业计算2016年应纳税所得额时应调增( )万元。
A、7
B、9.5
C、10
D、8
3、下列行为取得或视同取得的所得应该缴纳企业所得税的是( )。
A、将资产用于生产另一产品
B、改变资产形状、结构或性能
C、将资产转移至分支机构
D、将资产用于职工奖励
4、某居民企业2016年度取得销售货物收入1500万元,取得市政府拨付的财政拨款100万元,取得直接投资于其他居民企业的权益性投资收益50万元,接受捐赠收入40万元,国债利息收入30万元。则该企业上述收入中属于不征税收入的是( )。
A、财政拨款
B、直接投资于其他居民企业的权益性投资收益
C、国债利息收入
D、接受捐赠收入
5、某高新企业2015年初向母公司(非高新技术企业)借款6000万元用于购买设备,期限3年,约定年利率为8%,银行同期同类贷款利率为6%。则2016年高新技术企业税前允许扣除的借款利息费用为( )万元。
A、320
B、400
C、360
D、280
6、甲企业于2015年初对某生产企业投资2000万元,取得其30%的股权。后因资金需要,甲企业2015年末将对生产企业的投资全部撤回,共取得资产3000万元。投资撤回时工业企业累计未分配利润为1500万元,累计盈余公积200万元。甲企业撤资业务应缴纳的企业所得税为( )万元。
A、122.5
B、125
C、110.5
D、130
7、在计算企业所得税应纳税所得额时,可以税前扣除的是( )。
A、税收滞纳金
B、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项
C、广告性质的赞助支出
D、企业之间支付的管理费用
8、下列关于固定资产计税基础的说法中,正确的是( )。
A、融资租入的固定资产,以公允价值为计税基础
B、自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础
C、外购的固定资产以购买价款和支付的相关税费为计税基础
D、盘盈的固定资产,以账面价值为计税基础
9、某集成电路企业在2016年初购买一项价值100万元的管理软件,符合无形资产确认条件,企业按无形资产进行核算。根据企业所得税税法规定,该企业在年末计算此管理软件可以摊销的费用最高金额是( )万元。
A、20
B、50
C、40
D、100
10、下列资产损失应该以专项申报方式申报扣除的是( )。
A、企业各项存货发生的正常损失
B、按照公允价格销售、转让、变卖非货币资产的损失
C、企业固定资产提前报废清理的损失
D、企业生产性生物资产超过使用年限而正常死亡发生的资产损失
11、甲企业共有股权5000万股,乙公司收购了其85%的股权成为甲公司的母公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为6元,每股资产的公允价值为8元。在收购对价中乙企业以股权形式支付30000万元,以银行存款支付4000万元。甲公司取得非股权支付额对应的资产转让所得或损失为( )万元。
A、960
B、1000
C、4000
D、2400
12、2016年某居民企业转让了一项使用了6年的技术所有权,取得转让收入600万元,其中该项技术所有权在账面上已经计提摊销200万元,转让时发生相关税费50万元,不考虑企业的其他业务,则2016年就该项业务企业应缴纳企业所得税( )万元。
A、87.5
B、0
C、150
D、175
13、某工业企业,资产总额为2000万元,从业人数80人,2016年取得营业收入25万元,发生成本费用支出10万元,其中营业外支出中包含了税务机关的罚款1万元,未作纳税调整。该企业应缴纳的企业所得税为( )万元。
A、6.25
B、4
C、3.2
D、1.6
14、某企业2016年度境内应纳税所得额为500万元,在A国的分支机构的应纳税所得额为100万元,A国税率为20%;在B国的分支机构的应纳税所得额为50万元,B国税率为30%;该企业分支机构分别在A、B两国缴纳所得税20万元、15万元。则该企业2016年度汇总时应该在我国缴纳的企业所得税是( )万元。
A、120
B、150
C、130
D、140
15、下列情形中不应该核定征收企业所得税的是( )。
A、依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的
B、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的
C、发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期申报的
D、虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的
16、下列关于非居民承包工程作业和提供劳务的税收管理说法中,不正确的是( )。
A、应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向发包方机构所在地主管税务机关办理税务登记手续
B、对于非居民工程项目完毕,未按期结清税款并已离境的,主管税务机关应告知该非居民限期履行纳税义务,同时通知境内发包方协助追缴税款
C、扣缴义务人未依法履行扣缴义务的,应由非居民企业在项目所在地申报缴纳
D、工程作业项目合同发生变更的,发包方或劳务受让方应自变更之日起10日内向所在地主管税务机关报告
17、下列情形中应当准备本地文档的是( )。
A、年度关联交易总额超过10亿元
B、无形资产所有权转让金额超过1亿元
C、有形资产所有权转让金额超过1亿元
D、企业签订或者执行成本分摊协议
18、下列说法中不正确的是( )。
A、预约定价安排适用于主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的通知书之日所属纳税年度起3至5个年度的关联交易
B、预约定价安排执行期间,企业发生影响预约定价安排的实质性变化,应当在发生变化之日起30日内书面报告主管税务机关
C、企业应当在纳税年度终了后6个月内,向主管税务机关报送执行预约定价安排情况的纸质版和电子版年度报告
D、预约定价安排执行期满后自动失效,企业申请续签的,应当在预约定价安排执行期满之日前60日内向税务机关提出续签申请
19、下列所得中,不属于个人所得税“工资薪金所得”应税项目的是( )。
A、个人在公司任职并兼任董事取得的董事费所得
B、合伙人从合伙企业按月取得的劳动所得
C、退休后再任职取得的收入
D、任职于杂志社的记者在本单位杂志上发表作品取得的所得
20、甲企业是一个烟草制造企业,2016年的经营费用支出中包含以下费用:企业产品常规性升级支出10万元,企业开展新烟草制作的研发活动支出50万元,市场调查研究支出5万元,委托外部机构进行烟草新品种的研发活动支出20万元。下列说法正确的是( )。
A、甲企业的以上费用都允许加计扣除
B、甲企业的研发费用支出可以加计扣除
C、甲企业的以上费用都不适用加计扣除
D、甲企业委托外部机构的研发活动,按照费用实际发生额的80%确认研发费用并计算加计扣除
一、单项选择题
1、
【正确答案】 B
【答案解析】 选项A,股息、红利所得按照分配所得的企业所在地确定;选项C,提供劳务所得按照劳务发生地确定;选项D,租金所得按照负担、支付所得的企业所在地确定。
【点评】此题考查的知识点是企业所得来源地的甄别判定。厘清是境内所得还是境外所得,对企业特别是对非居民企业而言非常重要,因为它涉及到所得是否征收我国企业所得税的关键问题。相关知识点总结如下:所得来源地的确定
(1)销售货物所得按照交易活动发生地确定;
(2)提供劳务所得按照劳务发生地确定;
(3)转让不动产按照不动产所在地确定;
(4)转让动产按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;
(5)转让权益性投资资产按照被投资企业所在地确定;
(6)股息、红利等权益性投资所得按照分配所得的企业所在地确定;
(7)利息、租金、特许权使用费所得按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地,个人的住所地确定;
(8)其他所得由国务院财政、税务主管部门确定。
【该题针对“所得来源地的确定”知识点进行考核】
2、
【正确答案】 A
【答案解析】 职工福利费的扣除限额为300×14%=42万元,实际发生45万元,两者相比取其小,税前准扣42万元,应该调增应纳税所得额45-42=3万元;工会经费的扣除限额为300×2%=6万元,实际发生10万元,两者相比取其小,税前准扣6万元,应该调增应纳税所得额10-6=4万元;职工教育经费的扣除限额为300×8%=24万元,实际发生10万元,两者相比取其小,税前准扣10万元,实际发生的可以全额扣除,无需调整。所以总计应该调增3+4=7万元。
【点评】此题考查的知识点是三费的纳税调整,属于常考不懈的内容,会出现在单选题、多选题中,更可能出现在计算题、综合题中。题外关联知识提请注意:
(1)三费税前准扣的金额是实际使用金额,不是计提金额。如果计提了没使用完,则剩余部分应作纳税调增处理。
(2)三费中职工福利费和工会经费超限额支付的部分不可结转下年抵扣,而职工教育经费超限额支付的部分则可以结转下年抵扣,且无年限限制。
(3)三费中职工福利费和工会经费不区别行业,一律按实发工资总额的14%和2%计算扣除限额,而职工教育经费扣除限额一般企业为实发工资总额的2.5%,特殊行业有优惠政策:①高新技术企业、技术先进型服务企业按照实发工资总额的8%计算扣除限额;②集成电路设计企业和符合条件的软件企业,所发生的“职工培训费用”应单独核算且全额可税前扣除,其余的职工教育经费再按实发工资总额的2.5%限额扣除。
【该题针对“职工教育经费扣除标准”知识点进行考核】
3、
【正确答案】 D
【答案解析】 选项D,将资产用于职工奖励,资产的所有权属已发生改变,应视同销售确认收入计算缴纳企业所得税。
【点评】此题考查的知识点是企业所得税的视同销售。关于所得税的视同销售应把握2点:(1)所得税视同销售与增值税视同销售的区别:所得税视同销售以所有权的转移为标志,税法只讲原则无列举;增值税的视同销售以是否流转到下一环节为标志,税法采取正列举(不在列举内不算)8+1项;
(2)所得税视同销售收入的确定:自制——按同类对外公允售价;外购——①不以销售为目的且一年内处置按购入价(如食品加工厂购入空调20台发给职工);②不以销售为目的但超过一年处置按同类公允售价;③以销售为目的(如商场购入空调100台用于销售后来改变用途作为福利发给职工20台)按同类公允售价。
【该题针对“处置资产收入的确认”知识点进行考核】
4、
【正确答案】 A
【答案解析】 选项B、C,属于免税收入;选项D,属于应税收入。
【点评】此题考查的知识点是不征税收入的甄别判定。不征税收入经常与免税收入放在一起让考生挑选,考生务必掌握两者的区别。不征税收入与免税收入区别如下:
(1)两者性质不同——不征税收入是指专门从事特定目的从政府部门取得的收入,不属于营利性活动带来的经济利益,是法律上规定不予征收的项目;免税收入是纳税人应税收入的重要组成部分,实质是国家对纳税人的一种税收饶让政策。
(2)两者对应的支出税前扣除不同——不征税收入对应的支出不得税前扣除;免税收入对应的支出准予税前扣除。
【该题针对“不征税收入”知识点进行考核】
5、
【正确答案】 C
【答案解析】 高新技术企业所得税税率为15%,实际税负不高于境内关联方,不需要考虑债资比的限制。可以扣除的金额为不超过同期同类贷款利率计算的数额,所以2016年该高新技术企业允许扣除的利息费用=6000×6%=360万元。
【点评】此题考查的知识点是关联借款利息的税前扣除政策。关联利息双限扣除(利率和本金)的规定,是为了防止关联企业将收入从高税率企业转移低税率企业,或将成本费用从低税率企业转向高税率企业,从而达少缴税款的目的。本题中由于高新技术企业为15%的低税率,所以不会诱发关联企业利益输送的动机,因此不需要考虑债资比的限制。
【该题针对“借款费用和利息费用扣除标准”知识点进行考核】
6、
【正确答案】 A
【答案解析】 甲企业应确认的股息所得=(1500+200)×30%=510(万元)
初始投资2000万确认为投资收回。居民企业之间的符合条件的投资收益免税。
甲企业应确认的投资资产转让所得=3000-2000-510=490(万元)
甲企业应缴纳的企业所得税=490×25%=122.5(万元)
【点评】此题考查的知识点是撤资业务的企业所得税处理。撤资与股权转让所得税处理显著不别,考生应对比学习、掌握。相关知识点归纳如下:撤资与股权转让的税务处理区别
(1)投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。
(2)企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时,确认收入的实现。转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。
【该题针对“投资企业撤回或减少投资”知识点进行考核】
7、
【正确答案】 C
【答案解析】 选项A、B、D都是不得税前扣除的。
【点评】此题考查的知识点是企业所得税税前扣除项目的范围。企业所得税的税前扣除非常非常非常非常重要,各种题型都可以出,是每年必考内容,考生务必了然于胸。考生要将税前可扣项目与不可扣项目一并学习、掌握。相关知识点归纳如下:
(1)税前可扣项目
①工薪支出——合理、实发;
②三费支出——福利14%、职教2.5%、工会2%;
③保险——社保可扣,补充5%以内;商保不可扣,特殊工种除外;财保可扣;
④利息——金融可扣;非金融限额扣;关联双限扣;
⑤业招——主营+其他+视同,60%VS0.5%;不可结转。
⑥广宣——主营+其他+视同,15%,可无限结转
⑦捐赠——会计利润,12%
⑧亏损——可结转,5年内
(2)税前不得扣除项目:
①分配的收益
②企业所得税税款
③税收滞纳金
④罚金、罚款和被没收财物的损失
⑤超标准捐赠
⑥赞助支出
⑦未经核准的准备金支出
⑧与取得收入无关的其他支出
【该题针对“企业所得税扣除项目的范围”知识点进行考核】
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