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2018税务师考试《税法二》考前密训试题及答案1

来源: 2018-11-06 17:35

 一、单项选择题

1、下列关于印花税纳税贴花的表述中,正确的是( )。
A、流动资金周转性借款合同,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还的,以总借款金额为计税依据
B、印花税票应贴在应税凭证上,由税务机关注销或画销
C、对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据
D、以合并方式成立的新企业,其新启用的资金账簿记载的资金,应重新贴花
2、某发电厂与某公司签订了两份运输保管合同。第一份合同中注明运费30万元,保管费10万元;第二份合同载明的费用合计为50万元(运费和保管费并未分别记载)。该发电厂签订的两份合同共计应缴纳的印花税为( )元。
A、450
B、550
C、900
D、750
3、根据印花税法律制度的规定,下列合同中,不属于印花税征税范围的是( )。
A、研究所与企业之间签订的技术转让合同
B、企业签订的财产保险合同
C、电网与电网之间签订的购销电合同
D、甲企业委托代理合同
4、凯嘉公司2015年3月出租一间房屋给甲公司,当月签订的合同中规定租金10万元,租期10年;当月还出租一个车间给乙公司,月租金8万元,每年年底收取本年租金,同时商定是否续租。则甲公司当月应纳印花税为( )元。
A、1205元
B、400元
C、12600元
D、12005元
5、甲运输公司2015年3月与某审计咨询师签订一份审计咨询合同,合同约定咨询费金额共计200万元,另外作为承运方签订一份运输合同,总金额400万元,甲公司随后将其中的100万元运输业务转包给另一单位,并签订相关合同。该公司当月应缴纳印花税( )元。
A、1500
B、1800
C、2500
D、3000
6、下列合同或者凭证应该缴纳印花税的是( )。
A、无息、贴息贷款合同
B、企业仓库设置的不记载金额的产品登记簿
C、国家制定的收购部门与农民签订的农产品收购合同
D、工商营业执照
 
参考答案及解析:
一、单项选择题
1、
【正确答案】 C
【答案解析】 选项A,流动资金周转性借款合同,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还的,以最高额为计税依据;选项B,印花税票应贴在应税凭证上,由纳税人自行注销或画销;选项D,以合并方式成立的新企业,其新启用的资金账簿记载的资金,凡原已贴花部分可不再贴花,未贴花的部分和以后新增加的资金应按规定贴花。
2、
【正确答案】 D
【答案解析】 货物运输合同的计税依据为运输费用金额;仓储保管合同的计税依据为仓储保管费用;如同一份合同中分别载有两个或两个以上税率的经济事项,其经济事项的金额分别记载的,应分别计算贴花;其经济事项的金额未分别记载的,应按较高的税率纳税。
发电厂与某公司签订的两份合同共计应缴纳印花税税额=300000×0.5‰+100000×1‰+500000×1‰=750(元)
3、
【正确答案】 D
4、
【正确答案】 D
【答案解析】 财产租赁合同的计税依据为租金金额,即租金收入总额;对于签订时无法确定计税依据的合同,可在签订时先按5元贴花。凯嘉公司2015年应缴纳的印花税=10*10*12*10000*1‰+5=12005(元)。
5、
【正确答案】 C
【答案解析】 法律咨询合同不属于应税合同,不缴纳印花税;该公司当月应缴纳印花税=(400+100)*0.5‰*10000=2500(元)。
6、
【正确答案】 D
【答案解析】 选项AC,无息、贴息贷款合同,国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人签订的农产品收购合同免征印花税。选项B,产品登记簿不是印花税的征税范围。

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