2018税务师考试《税法二》考前密训试题及答案2
一、单项选择题
1、依据企业所得税的规定,下列收入中,属于免税收入的是( )。
A、企业购买国债取得的利息收入
B、非营利组织从事营利性活动取得的收入
C、在境内设立机构的非居民企业从非居民企业取得的红利收入
D、在中国境内设立机构的非居民企业连续持有上市公司股票不足12个月取得的投资收益
2、下列有关所得来源确定的表述中,不正确的是( )。
A、销售货物所得,按交易活动发生地确定
B、权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定
C、提供劳务所得,按照劳务发生地确定
D、股息、红利等权益性所得,按照分配所得的企业所在地确定
3、根据企业所得税法相关规定,下列说法中不正确的是( )。
A、企业因雇佣临时工而支付的工资薪金支出准予计入企业工资薪金总额
B、企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出不可以税前扣除
C、企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除
D、企业通过发行债券而发生的合理的费用支出,不符合资本化条件的准予在企业所得税前据实扣除
4、下列关于保险公司缴纳的保险保障基金企业所得税税前扣除的表述,不正确的是( )。
A、非投资型财产保险业务,不得超过保费收入的0.8%
B、有保证收益的人寿保险业务,不得超过业务收入的0.15%
C、短期健康保险业务,不得超过保费收入的0.8%
D、非投资型意外伤害保险业务,不得超过保费收入的0.5%
5、某商贸企业为增值税一般纳税人,2013年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为( )万元。
A、850
B、842
C、844
D、902
6、2013年某居民企业实现产品销售收入1200万元,其他业务收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中公益性捐赠支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2013年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A、16.2
B、16.8
C、27
D、28
7、2012年3月份,某商贸公司对使用了8年的一座仓库推倒重置,原仓库购入时的原值为300万元,已经计提折旧160万元。2013年7月末,仓库建造完工并投入使用,支付工程款560万元。税法规定新建仓库的使用年限为20年,采用直线法计提折旧。2013年税前应扣除的折旧是( )万元。
A、7
B、15.56
C、14.58
D、6.8
8、某居民企业(非金融企业)2013年12月31日归还境内关联企业一年期借款本金l000万元,另支付利息费用80万元,关联企业对该居民企业的权益性投资额为400万元,该居民企业的实际税负高于境内关联企业,同期同类银行贷款年利率为6%。该居民企业2013年在计算应纳税所得额的时候可以扣除的利息费用为( )万元。
A、80
B、48
C、32
D、60
9、享受高新技术企业优惠的条件之一,是高新技术产品(服务)收入占企业当年总收入的比例不得低于( )。
A、40%
B、50%
C、60%
D、70%
10、2013年8月份甲企业共有股权10000万股,为了将来有更好的发展,将90%的股权出售给乙企业,成为乙企业的子公司。假定收购日甲企业每股资产的计税基础为10元,每股资产的公允价值12元。在收购过程中乙企业以股权形式支付105000万元,以银行存款支付3000万元。假定符合特殊性税务处理的其他条件。计算2013年甲企业取得非股权支付额对应的资产转让所得( )万元。
A、500
B、1500
C、700
D、800
11、2013年某电信企业在委托销售电话入网卡的业务中,向经纪人和代办商支付手续费及佣金100万元,企业当年取得营业收入1000万元,该企业在计算2013年企业所得税时,可以税前扣除的佣金和手续费是( )万元。
A、0
B、50
C、80
D、100
12、2012年1月,甲居民企业收购了乙境内上市公司20%的股权作为长期股权投资,2013年5月,乙公司增发普通股2000万股,发行价格每股10元,每股面值1元,款项已全部收到并存入银行,2013年8月乙公司将股本溢价形成的资本公积转增股本。下列关于甲企业相关投资业务的表述,正确的是( )。
A、甲企业应增加长期股权投资的计税基础3600万元
B、甲企业应确认的股息收入3600万元
C、甲企业应减少长期股权投资的计税基础3600万元
D、甲企业长期股权投资计税基础保持不变
13、根据企业所得税法的规定,下列项目中享受税额抵免政策的是( )。
A、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入
B、创业投资企业从事国家需重点扶持和鼓励的创业投资的投资额
C、符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目取得的所得
D、企业购置用于环境保护设备的投资额
14、2013年5月10日,税务机关在检查某公司的纳税申报情况中,发现该公司2012年的业务存在关联交易,少缴纳企业所得税50万元,该公司于2013年6月30日补缴了该税款,并未提供2012年度关联企业业务往来报告等相关资料。2013年该公司应补缴税款加收的利息( )元。(假设中国人民银行公布的同期人民币贷款年利率为6.5%)
A、2671.23
B、4232.75
C、5468.25
D、4726.03
15、下列对外国企业常驻代表机构税收管理的表述中,不正确是( )。
A、2010年1月1日起,代表机构应当就其归属所得依法申报缴纳企业所得税
B、代表机构应当自领取工商登记证件(或有关部门批准)之日起15日内,向其所在地主管税务机关申报办理税务登记
C、代表机构应当在季度终了之日起15日内向主管税务机关据实申报缴纳企业所得税
D、代表机构的利息收入不得冲抵经费支出额;发生的交际应酬费,以实际发生数额计入经费支出额
16、2013年6月,王某当月工资为3400元,企业年金企业缴费部分是工资的10%,于6月30日计入了王某的个人账户,王某当月应缴纳的个人所得税为( )万元。
A、17
B、0
C、15
D、7.2
17、张某2013年1月1日与一宾馆签订承包经营合同,合同规定张某每年可从宾馆获得承包经营所得96000元,其余所得归宾馆所有。该宾馆未变更工商登记。则张某2013年承包所得应纳个人所得税为( )元。
A、4700
B、6850
C、4140
D、8640
18、王某于2013年初购买了某上市公司的股票,2014年2月15日取得该上市公司分配的股息10000元,该股息所得应缴纳的个人所得税为( )元。
A、500
B、1000
C、1500
D、2000
19、2013年10月中国公民张某与原任职单位解除劳动合同,取得一次性补偿收入90000元,张某在该单位任职8年。张某的月工资8400元。当地上年度年平均工资为20000元,2013年10月张某应缴纳个人所得税( )元。
A、110
B、490
C、60
D、485
20、2013年某作家的长篇小说由一家出版社出版,按合同规定,出版社向作家预付稿酬10000元,作品出版后再付稿酬15000元;同年该作家还授权某晚报连载该小说,历时60天,每天支付报酬100元,共获得稿酬6000元。该作家稿酬所得应缴纳个人所得税( )元。
A、2240
B、3248
C、3472
D、4928
一、单项选择题
1、
【正确答案】 A
【答案解析】
非营利组织从事营利业务取得收入,不能免税。在境内设立机构的非居民企业从居民企业取得的与该机构有实际联系的红利收入才免税;投资上市公司股票不足12个月的收益,不能免税。
2、
【正确答案】 B
【答案解析】
权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定。
3、
【正确答案】 B
【答案解析】
企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。
4、
【正确答案】 D
【答案解析】
非投资型意外伤害保险业务,不得超过保费收入的0.8%。
5、
【正确答案】 B
【答案解析】
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元;企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(万元),超标准(300+180)-420=60(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(万元)
6、
【正确答案】 C
【答案解析】
公益性捐赠扣除限额=(1200+400+100-1600)×12%=12(万元),实际发生20万元,准予扣除12万元。
应纳税额=(1200+400+100-1600+20-12)×25%=27(万元)
7、
【正确答案】 C
【答案解析】
企业对房屋、建筑物固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建的,如属于推倒重置的,该资产原值减除提取折旧后的净值,应并入重置后的固定资产计税成本,并在该固定资产投入使用后的次月起,按照税法规定的折旧年限,一并计提折旧。2013年的折旧额=[560+(300-160)]÷20÷12×5=14.58(万元)。
8、
【正确答案】 B
【答案解析】
第一个标准:债权性投资:权益性投资=2:1,则,债权性投资=权益性投资×2=400×2=800(元)(属于税法规定的合理借款的最高金额)。
第二个标准:利息费用不得超过同期同类银行贷款年利率计算的数额。
可以扣除的利息费用=800×6%=48(万元)
9、
【正确答案】 C
【答案解析】
享受高新技术企业优惠的条件之一,高新技术产品(服务)收入占总收入的比例不得低于60%。
10、
【正确答案】 A
【答案解析】
该题目符合特殊性税务处理,甲企业取得非股权支付额对应的资产转让所得=(12-10)×10000×90%×(3000÷108000)=500(万元)
11、
【正确答案】 B
【答案解析】
可扣除的佣金和手续费=1000×5%=50(万元)
12、
【正确答案】 D
【答案解析】
被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方也不得增加该项长期投资的计税基础。
13、
【正确答案】 D
【答案解析】
选项A享受减计收入的政策;选项B享受抵扣应纳税所得额的政策;选项C享受“三免三减半”政策。
14、
【正确答案】 D
【答案解析】
税务机关依照规定作出纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,并按照规定自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补税款之日止的期间,按日加收利息。加收利息,应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算,并按一年365天折算日利率。应加收的利息=50×(6.5%+5%)×30÷365×10000=4726.03(元)
15、
【正确答案】 B
【答案解析】
代表机构应当自领取工商登记证件(或有关部门批准)之日起30日内,向其所在地主管税务机关申报办理税务登记。
16、
【正确答案】 D
【答案解析】
超过费用扣除标准的部分=(3400+3400×10%-3500)=240(元)
应缴纳的个人所得税=240×3%=7.2(元)
17、
【正确答案】 C
【答案解析】
承包人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同约定取得一定所得的,按工资、薪金所得计征个人所得税。应缴纳个人所得税=[(96000÷12-3500)×10%-105] ×12=4140(元)。
18、
【正确答案】 A
【答案解析】
由于持股期限超过了1年,所以暂减按25%计算应纳税所得额。王某应缴纳的个人所得税=10000×25%×20%=500(元)
19、
【正确答案】 D
【答案解析】
超过上年平均工资三倍以上的部分=90000-20000×3=30000(元),30000÷8-3500=250(元),适用税率为3%。
应纳个人所得税=(30000÷8-3500)×3%×8=60(元)
工资薪金所得应缴纳个人所得税=(8400-3500)×20%-555=425(元)
10月份应该缴纳个人所得税=60+425=485(元)
20、
【正确答案】 C
【答案解析】
应纳个人所得税=(10000+15000)×(1-20%)×20%×70%+6000×(1-20%)×20%×70%=3472(元)
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