2018年税务师《涉税服务实物》考前自我检查试题及答案9
一、单项选择题
1、核查纳税义务人劳务报酬所得支付明细表,应当通过审核外籍个人来华提供劳务服务与派遣公司的关系来进行判断,如果是非独立劳务的应当按照( )税目计税,如果是独立劳动的,应当按照( )税目计税。
A、劳务报酬 工资薪金
B、工资薪金 劳务报酬
C、工资薪金 特许权使用费
D、特许权使用费 劳务报酬
2、某公司注册资本为200万元。2012年由于生产经营需要,该公司向其母公司借款400万元,母公司为其担保向其他企业借款300万元,使用期限均为3个月(2011年6月1日~8月31日),按照金融机构同期同类贷款利率6%,共支付利息10.5万元。假设该公司2012年全年各月的所有者权益:实收资本为200万元,资本公积为20万元,盈余公积为10万元,未分配利润为-20万元。本年度该公司无其他关联方借款,则税前允许扣除的利息为( )万元。
A、0
B、6
C、8
D、6.6
3、某外国企业常驻代表机构从事服务业,在2012年发生如下支出:购置固定资产发生支出200万元,发生交际应酬费40万元,以货币形式对外公益性捐赠20万元,缴纳滞纳金30万元。同时,该代表机构本年获得收入150万元,其中利息收入50万元,收入不能准确核算。该代表机构按核定方式应纳企业所得税( )万元。(核定利润率为15%)
A、12.19
B、11.25
C、75
D、37.5
4、根据企业所得税处置资产确认收入的相关规定,下列各项行为中,不应视同销售的是( )。
A、将生产的产品用于市场推广
B、将生产的产品用于职工福利
C、将资产用于境外分支机构加工另一产品
D、将资产在总机构及其境内分支机构之间转移
5、注册税务师审核企业的材料盘盈、盘亏,应当通过对( )明细账的审核来实现。
A、以前年度损益调整
B、营业外支出――流动资产损失
C、营业外收入――流动资产收益
D、待处理财产损溢――待处理流动资产损溢
6、李某在一家晚报上连载某小说半年,前三个月每月月末报社支付稿酬3000元;后三个月每月月末报社支付稿酬5000元。李某所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。
A、2688
B、2604
C、3840
D、3720
7、下列各项中对稿酬所得“次”表述不正确的是( )。
A、同一作品再版所得,视为另一次稿酬所得征税
B、同一作品先在报刊连载后出版(或相反),视为两次稿酬所得征税
C、同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入合并为一次征税
D、预付或分次支付稿酬,应分次计算征税
8、某企业2012年度境内应纳税所得额为200万元,已在全年预缴税款40万元,来源于境外某国所得100万元,境外所得税税率30%,由于享受优惠实际按20%税率纳税,假如我国对此没有税收饶让的规定,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )。
A、5万元
B、10万元
C、15万元
D、23万元
9、某企业2012年发生如下业务:销售自产产品的成本为800万元,出租固定资产一台,相关折旧30万元,将成本为80万元的自产产品对外捐赠,将成本为800万元的自产产品对外投资。则企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第2行“营业成本”为( )万元。
A、1710
B、910
C、1080
D、1630
10、某企业2012年将自行开发的一项专利技术所有权进行转让,当年取得转让收入800万元,与技术所有权转让有关的成本和费用200万元,该项财产转让应纳企业所得税( )元。
A、8910
B、49500
C、125000
D、148500
11、企业所得税法规定,计算应纳税所得额时,下列项目可以在税前直接扣除的是( )。
A、无形资产受让、开发支出
B、各项税收的滞纳金、罚金和罚款
C、企业发生的合理的劳动保护支出
D、超过国家规定限额的公益救济性捐赠部分
12、某创业投资企业2012年取得如下收入:从被投资企业分得红利320万元,取得国债利息收入为5万元,取得股权转让收入1240万元。企业管理费用中列支的业务招待费28万元,注册税务师审核后,认为准予在企业所得税前扣除的业务招待费( )万元。
A、7.83
B、7.8
C、16.8
D、15.4
13、2012年度某生产企业实际发放工资薪金1000万元(符合合理性工资规定),实际支付职工培训费20万元,实际支付工会经费20万元,已取得工会经费收入专用收据18万元,实际支付职工福利费180万元,注册税务师审核时,应纳税调增( )万元。
A、40
B、45
C、42
D、43
14、根据企业所得税法的规定,以下适用25%税率的是( )。
A、符合规定的高新技术企业
B、在中国境内设有机构、场所且所得与境内机构、场所有关联的非居民企业
C、在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的的非居民企业
D、在中国境内虽设立机构、场所但取得的所得与境内机构、场所没有实际联系的非居民企业
15、下列关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目的表述,正确的是( )。
A、企业发生的职工教育经费.职工福利费扣除比例分别是2%、14%
B、投资者及职工工资不得在税前扣除
C、个人独资企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,全部视为投资者及其家庭的资产,不得税前扣除折旧
D、企业计提的各种准备金不得在税前扣除
参考答案及解析:
一、单项选择题
1、
【正确答案】 B
【答案解析】 核查纳税义务人劳务报酬所得支付明细表,应当通过审核外籍个人来华提供劳务服务与派遣公司的关系来进行判断,如果是非独立劳务的应当按照“工资薪金所得”税目计税,如果是独立劳动的,应当按照“劳务报酬所得”税目计税。
【该题针对“工资薪金所得”知识点进行考核】
2、
【正确答案】 D
【答案解析】 不得税前扣除利息支出=年度实际支付的全部关联方利息×(1-标准比例÷关联债资比例)
关联债资比例=(700×3)÷(220×3)=3.18
如果所有者权益小于实收资本(股本)与资本公积之和,则权益投资为实收资本(股本)与资本公积之和。
不得税前扣除利息支出=700×6%×3÷12×(1-2÷3.18)=3.90(万元)
允许扣除的利息=10.5-3.90=6.6(万元)
或者可以采用简便的方法:
允许扣除的利息=220×2×6%×3÷12=6.6(万元)
【该题针对“税前可扣除项目(综合)”知识点进行考核】
3、
【正确答案】 B
【答案解析】 该外国常驻代表机构收入不能准确核算,应按照经费支出核定应纳税所得额缴纳企业所得税。
其经费支出额=200+40=240(万元)
收入额=240÷(1-15%-5%)=300(万元)
应纳企业所得税税额=300×15%×25%=11.25(万元)
【该题针对“外企商社企业所得税的审核”知识点进行考核】
4、
【正确答案】 D
【答案解析】 企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按视同销售确定收入:(1)用于市场推广或销售;(2)用于交际应酬;(3)用于职工奖励或福利;(4)用于股息分配;(5)用于对外捐赠;(6)将资产转移到境外。选项D属于内部处置资产,不视同销售。
【该题针对“企业所得税的视同销售”知识点进行考核】
5、
【正确答案】 D
【答案解析】 审核“待处理财产损溢——待处理流动资产损溢”明细账,与材料盘点表相核对,核实申报的材料盘盈、盘亏数量是否相符,审核有无擅自将盘亏转账处理,盘盈长时间挂账不作处理的问题。
【该题针对“企业所得税的审核”知识点进行考核】
6、
【正确答案】 A
【答案解析】 个人的同一作品在报刊上连载,应合并其连载而取得的所得为一次,稿酬按20%的税率征收,并按规定对应纳税额减征30%。个人所得税=(3000×3+5000×3)×(1—20%)×20%×(1—30%)=2688(元)。
【该题针对“个人所得税应纳税额的计算”知识点进行考核】
7、
【正确答案】 D
【答案解析】 预付或分次支付稿酬,应合并计算为一次征税。
【该题针对“个人所得税的应税项目”知识点进行考核】
8、
【正确答案】 C
【答案解析】 该企业境内所得应纳税额=200×25%=50(万元),境外所得已纳税款扣除限额=100×25%=25(万元),境外实纳税额=100×20%=20(万元),境外所得在境内应补税额=25-20=5(万元)。境内已预缴40万元,则汇总纳税应纳所得税额=50+5-40=15(万元)。
【该题针对“企业所得税境外已纳税额的抵免”知识点进行考核】
9、
【正确答案】 D
【答案解析】 第2行“营业成本”项目:填报纳税人主要经营业务和其他经营业务发生的成本总额。本行根据“主营业务成本”和“其他业务成本”科目的数额计算填报。自产产品对外捐赠属于视同销售行为,不在本行填列;企业以货物对外投资的,根据新会计准则的规定,应当确认收入,结转成本。
第2行“营业成本”=800+30+800=1630(万元)。
【该题针对“企业所得税纳税申报表的填写”知识点进行考核】
10、
【正确答案】 C
【答案解析】 居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该企业技术转让所得为600万元(800-200),超过500万元的部分为100万元。该项财产转让应纳企业所得税=100×50%×25%=12.5(万元)。
【该题针对“企业所得税税收优惠”知识点进行考核】
11、
【正确答案】 C
【答案解析】 选项A,无形资产受让、开发支出应计入无形资产的成本,只能在税前摊销扣除,不允许在税前直接扣除;选项B,各项税收的滞纳金、罚金和罚款不得在税前扣除;选项D,国家规定允许扣除的公益、救济性捐赠的部分,即年度利润总额12%以内的部分可以税前扣除,超过部分税前不得扣除。
【该题针对“税前可扣除项目(综合)”知识点进行考核】
12、
【正确答案】 B
【答案解析】 对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售收入×5‰=(320+1240)×5‰=7.8万元,实际发生数×60%=28×60%=16.8(万元),业务招待费扣除限额为两者较小即7.8万元。
【该题针对“业务招待费的扣除”知识点进行考核】
13、
【正确答案】 C
【答案解析】 按规定合理性工资薪金可以据实扣除,职工教育经费、工会经费、职工福利费不超过工资、薪金总额的2.5%、2%、14%可以税前扣除,职工培训费的扣除限额位25万,实际发生20万,可以据实扣除,只有工会经费及职工福利费作调增,工会经费调增=1000×2%-18=2万,职工福利费限额1000×14%=140万,调增40万,总共调增42万元。
【该题针对“工资薪金及三项经费的扣除”知识点进行考核】
14、
【正确答案】 B
【答案解析】 选项A,适用15%的税率,选项C、D适用20%的税率(实际征税按10%)。
【该题针对“企业所得税的基本规定”知识点进行考核】
15、
【正确答案】 D
【答案解析】 选项A,企业发生的职工教育经费.职工福利费扣除比例分别是2.5%、14%;选项B,投资者工资不得在税前扣除,职工工资可以在税前扣除;选项C,个人独资企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型.规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例。
【该题针对“个人独资企业和个体工商户个税的计算”知识点进行考核】
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