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2019年初级会计师经济法基础备考预习题及答案三

来源: 2018-12-07 20:11

   【例题1•多选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中,免征契税的有( )。(2015年)

  A.军事单位承受土地用于军事设施
  B.国家机关承受房屋用于办公
  C.纳税人承受荒山土地使用权用于农业生产
  D.城镇居民购买商品房用于居住
  【答案】ABC
  【例题2•判断题】某公立高校将一处原用于教学已免缴契税的教学楼出租给某企业,要征收契税,但不需要补缴已经免缴的契税。( )(2014年)
  【答案】×
  【解析】经批准减征、免征契税的纳税人,改变有关土地、房屋的用途的,就不再属于减征、免征契税范围,并且应当补缴已经减征、免征的税款。
  【例题3•单选题】2016年10月王某购买一套住房,支付购房价款97万元、增值税税额10.67万元。已知契税适用税率为3%,计算王某应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是( )。(2017年)
  A.(97+10.67)×3%=3.2301(万元)
  B.97÷(1-3%)×3%=3(万元)
  C.(97-10.67)×3%=2.5899(万元)
  D.97×3%=2.91(万元)
  【答案】D
  【解析】房屋买卖,以“不含增值税的成交价格”作为计税依据。
  【例题4•单选题】2016年2月周某以150万元价格出售自有住房一套,购进价格200万元住房一套。已知契税适用税率为5%,计算周某上述行为应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是( )。(2017年)
  A.150×5%=7.5(万元)
  B.200×5%=10(万元)
  C.150×5%+200×5%=17.5(万元)
  D.200×5%-150×5%=2.5(万元)
  【答案】B
  【解析】(1)周某出售房屋时,应由受让方缴纳契税,周某作为转让方不必缴纳契税;(2)周某购进房屋时应缴纳契税=200×5%=10(万元)。
  【例题5•单选题】周某原有两套住房,2009年8月,出售其中一套,成交价格为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的是 ( )。(2010年)
  A.100×3%=3(万元)
  B.(100+60)×3%=4.8(万元)
  C.(100+70)×3%=5.1(万元)
  D.(100+70+60)×3%=6.9(万元)
  【答案】A
  【解析】(1)契税由房屋权属承受人缴纳,周某将其70万元的房屋出售时,由对方缴纳契税;(2)房屋进行交换的,若交换价格相等,免征契税;(3)周某以100万元购置新住房时,应缴纳契税=100×3%=3(万元)。
  【例题6•单选题】周某向谢某借款80万元,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知,契税税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列表述中,正确的是( )。(2011年)
  A.周某应缴纳契税3万元
  B.周某应缴纳契税2.4万元
  C.谢某应缴纳契税2.7万元
  D.谢某应缴纳契税0.3万元
  【答案】C
  【解析】(1)以土地、房屋权属抵债,视同土地、房屋权属发生转移,应当缴纳契税,谢某是契税的纳税人;(2)谢某取得了90万元的房屋,应纳契税=90×3%=2.7(万元)。
  【例题7•单选题】老李拥有一套价值72万元的住房,老张拥有一套52万元的住房,双方交换住房,由老张补差价20万元给老李。已知契税的税率为3%,下列各项中,正确的是( )。(2015年)
  A.老李应缴纳契税2.16万元
  B.老张应缴纳契税0.6万元
  C.老李应缴纳契税0.6万元
  D.老张应缴纳契税2.16万元
  【答案】B
  【解析】交换价格不相等的,由多交付货币的一方(老张)缴纳契税,应纳契税=20×3%=0.6(万元)。
  【例题1•多选题】根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于城镇土地使用税纳税人的表述中,正确的有( )。(2016年)
  A.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税
  B.土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税
  C.拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或者实际使用人纳税
  D.城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或者个人缴纳
  【答案】ABCD
  【例题2•多选题】甲、乙两家企业共有一项土地使用权,土地面积为1500平方米,甲、乙企业的实际占用比例为3:2。已知该土地适用的城镇土地使用税税额为每平方米5元。关于甲、乙企业共用该土地应缴纳的城镇土地使用税,下列各项中,正确的有( )。(2015年)
  A.甲企业应纳城镇土地使用税=1500×3/5×5=4500(元)
  B.甲企业应纳城镇土地使用税=1500×5=7500(元)
  C.乙企业应纳城镇土地使用税=1500×2/5×5=3000(元)
  D.乙企业应纳城镇土地使用税=1500×5=7500(元)
  【答案】AC
  【解析】土地使用权共有的,以共有各方实际使用土地的面积占总面积的比例,分别计算缴纳城镇土地使用税。
  【例题1•多选题】根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税征税对象的有( )。 (2015年)
  A.镇政府所在地所辖行政村的集体土地
  B.县政府所在地的国有土地
  C.位于市区由私营企业占用的国有土地
  D.位于工矿区内的国有土地
  【答案】BCD
  【解析】凡在“城市、县城、建制镇和工矿区”(不包括农村)范围内的土地,不论是国家所有的土地,还是集体所有的土地,都是城镇土地使用税的征税范围。
  【例题2•多选题】根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税征税范围的有( )。(2017年)
  A.集体所有的位于农村的土地
  B.集体所有的位于建制镇的土地
  C.国家所有的位于工矿区的土地
  D.集体所有的位于城市的土地
  【答案】BCD
  【例题3•单选题】根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不征收城镇土地使用税的是( )。(2017年)
  A.位于农村的集体所有土地
  B.位于工矿区的集体所有土地
  C.位于县城的国家所有土地
  D.位于城市的公园内索道公司经营用地
  【答案】A
  【解析】凡在“城市、县城、建制镇和工矿区”(不包括农村)范围内的土地,不论是国家所有的土地,还是集体所有的土地,都是城镇土地使用税的征税范围。

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