2019年中级会计职称《经济法》考试试题及答案三
1.老张于 2017 年 2 月 14 日表示将赠与老李 2 万元,并当场支付老李 4000 元;同年 3 月14 日,老李将老张的儿子小张打成重伤。根据合同法律制度的规定,下列说法正确的是( )。
A.老张可以撤销对老李的赠与
B.小张有权撤销其父对老李的赠与
C.老张无权要求老李返还已支付的 4000 元
D.如果老张行使撤销权,应在 2018 年 2 月 14 日之前行使
答案:A
【解析】(1)选项 ABC:受赠人严重侵害赠与人近亲属的,赠与人(老张)可以行使撤销权(已付的 4000 元可要求返还,未付的 16000 元不再支付);(2)选项 D:赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销原因之日(2017 年 3 月 14 日)起 1 年内行使。
2.上市公司向特定对象非公开发行股票的,上市公司的控股股东.实际控制人及其控制的企业认购的股份,自发行结束之日起( )个月内不得转让。
A.12
B.24
C.36
D.48
答案:C
【解析】上市公司非公开发行股票的,本次发行的股份自发行结束之日起,12 个月内不得转让;控股股东.实际控制人及其控制的企业认购的股份,36 个月内不得转让。
3.根据证券法律制度的规定,下列有关要约收购的表述中,不正确的是( )。
A.在要约收购期间,被收购公司董事不得辞职
B.收购人在要约收购期限内,不得卖出被收购公司的股票
C.在收购要约确定的承诺期限内,收购人不得撤销其收购要约
D.在要约收购期内,收购人可以同时采取其他方式买入被收购公司的股票
答案:D
【解析】选项 D:收购人在要约收购期内,不得采取要约规定以外的形式和超出要约的条件买入被收购公司的股票。
4.甲是乙公司采购员,长期负责配送供应丙公司的货物,甲离职后乙公司及时告知丙公司该事实;但当甲持乙公司盖章的空白合同书,以乙公司名义与丙公司签订下年度货物配送合同时,丙公司仍与其签订了合同。根据合同法律制度的规定,下列说法正确的是( )。
A.甲的行为构成无权代理,合同效力待定
B.甲的行为构成无权代理,合同无效
C.丙公司有权在乙公司追认合同之前,行使撤销权
D.丙公司可以催告乙公司追认合同,如乙公司在一个月内未作表示,合同有效
答案:A
【解析】(1)选项 AB:甲的行为构成无权代理,由于丙公司已知甲离职的事实,不能构成表见代理,该买卖合同效力待定;(2)选项 C:只有善意相对人才享有撤销权,丙公司并非善意相对人;(3)选项 D:相对人有权催告被代理人在 1 个月内予以追认,被代理人未作表示的,视为拒绝追认。
5.甲是一家有限责任公司的董事。公司章程规定,董事每届任期 2 年,连选可以连任,则甲连续担任该公司董事的最长期限( )。
A.不得超过 2 年
B.不得超过 4 年
C.不得超过 8 年
D.没有限制
答案:D
【解析】有限责任公司董事任期由公司章程规定,但每届任期不得超过 3 年;董事任期届满,连选可以连任(没有连任期限的限制)。
6.甲公司和乙公司因专利权纠纷提起诉讼,人民法院受理后发现本案涉及当事人的商业秘密。根据民事诉讼法律制度的规定,下列有关该案件是否公开审理的说法中,正确的是( )。
A.人民法院应当公开审理此案
B.人民法院应当依职权决定不应当公开审理此案
C.人民法院应当通知双方当事人协商决定是否公开审理此案
D.如果当事人申请不公开审理的,人民法院可以不公开审理此案
答案:D
【解析】本案涉及商业秘密,属于经当事人申请可以不公开审理的民事案件。
7.根据企业所得税法律制度的规定,企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起一定期限内进行调整。该期限为( )。
A.10 年
B.15 年
C.20 年
D.30 年
答案:A
【解析】此题暂无解析
8.某超市是增值税一般纳税人,2017 年 12 月从农民手中收购苹果一批用于直接出售,农产品收购发票上注明买价 50 万元;该批苹果在运回库房途中发生了 10%的损失,经查验该损失系因管理不善造成。有关该超市就上述业务可以抵扣的增值税进项税额为( )
万元。
A.5.5
B.4.95
C.6.5
D.5.85
答案:B
【解析】(1)纳税人购进农产品,取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和 11%的扣除率计算进项税额,营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工 17%税率货物的农产品除外;(2)因管理不善造成的损失不得抵扣进项税额。因此,该超市可以抵扣的进项税额=50×11%×(1-10%)=4.95(万元)。
9.根据公司法律制度的规定,单独或者合计持有公司( )以上股份的股东,可以在股东大会召开( )前提出临时提案并书面提交董事会;董事会应当在收到提案后( )内通知其他股东,并将该临时提案提交股东大会审议。
A.3%,5 日,2 日
B.3%,10 日,2 日
C.5%,2 日,10 日
D.10%,10 日,2 日
答案:B
【解析】此题暂无解析
10.甲餐厅承接乙的婚宴。双方约定:婚宴共办酒席 20 桌,每桌 2000 元;乙先行向甲餐厅支付定金 1 万元;任何一方违约,均应向对方支付违约金 5000 元。合同订立后,乙未依约向甲餐厅支付定金。婚宴前一天,乙因故通知甲餐厅取消婚宴。甲餐厅要求乙依约支付 1万元定金与 5000 元违约金。根据合同法律制度的规定,下列表述中,正确的是( )。
A.甲餐厅应在 1 万元定金与 5000 元违约金之间择一向乙主张,因为定金与违约金不能同时适用
B.甲餐厅仅有权请求乙支付 8000 元定金,因为定金不得超过合同标的额的 20%
C.甲餐厅无权请求乙支付定金,因为乙未实际交付定金,定金条款尚未生效
D.甲餐厅无权请求乙支付定金,因为定金额超过合同标的额的 20%,定金条款无效
答案:C
【解析】定金合同从实际交付定金之日起生效,在本题中,乙未依约向甲餐厅支付定金,定金合同未生效,甲餐厅无权要求乙承担定金责任。
11.甲市政府发出公告采购 2018 年度市直机关办公用品,指定甲.乙.丙.丁组成采购小组专门负责该采购项目。经查,采购小组成员与下列供应商存在一定联系,其中,按照政府采购法律制度的规定应当回避的是( )。
A.甲是供应商 A 的法定代表人的同学
B.乙是供应商 B 的法定代理人的哥哥
C.丙曾持有供应商 C 少量股份,去年全部转让
D.丁曾在供应商 D 任职,调到甲市政府工作已经 6 年
答案:B
【解析】在政府采购活动中,采购人员及相关人员与供应商有下列利害关系之一的,应当回避:(1)参加采购活动前 3 年内与供应商存在劳动关系(选项 D 已经离任 6 年);(2)参加采购活动前 3 年内担任供应商的董事.监事;(3)参加采购活动前 3 年内是供应商的控股股东或者实际控制人(选项 C,即使是现在仅持有少量股份,也不必回避);(4)与供应商的法定代表人或者负责人有夫妻.直系血亲.三代以内旁系血亲或者近姻亲关系(选项 A 不在限制范围内,选项 B 属于三代以内旁系血亲,应回避);(5)与供应商有其他可能影响政府采购活动公平.公正进行的关系。
12.甲企业属于小型微利企业,其 2017 年经纳税调整后的所得额为 36 万元,该企业 2017年应缴纳的企业所得税税额为( )万元。
A.3.6
B.4.5
C.7.2
D.9
答案:A
【解析】(1)自 2017 年 1 月 1 日至 2019 年 12 月 31 日,对年应纳税所得额低于 50 万元(含 50 万元)的小型微利企业,其所得减按 50%计入应纳税所得额,按 20%的税率缴纳企业所得税。(2)甲企业 2017 年应纳企业所得税税额=36×50%×20%=3.6(万元)。
13.2017 年 1 月 15 日,某上市公司依股东大会决议收购了本公司部分股份用于奖励公司职工。该公司现有已发行股份总额 8000 万股。下列有关该公司收购本公司部分股份奖励职工的表述中,符合公司法律制度规定的是( )。
A.公司可以收购的本公司股份不得超过 400 万股
B.在股东大会决议中投了反对票的股东,可以请求公司以合理价格回购其股份
C.公司用于收购本公司股份的资金可以从公司的税前利润中支出
D.公司收购的本公司股份应在 2017 年 7 月 15 日之前转让给职工
答案:A
【解析】(1)选项 A:公司收购的本公司股份不得超过本公司已发行股份总额的 5%;(2)选项 B:股份有限公司异议股份回购请求权仅适用于合并.分立两项决议;(3)选项 C:公司用于收购本公司股份的资金应当从公司的“税后利润”中支付;(4)选项 D:公司所收购的股份应当在 1 年内转让给职工。
14.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确定销售收入实现时间的表述中,正确的是( )。
A.销售商品采用托收承付方式的,在收到货款时确认收入
B.销售商品需要安装和检验的,在销售合同签订时确认收入
C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在发出代销商品时确认收入
D.销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入
答案:D
【解析】(1)选项 A:销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入。(2)选项 B:销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入;如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入。(3)选项 C:销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。
15.甲公司 2017 年度实现利润总额 30 万元,直接向受灾地区群众捐款 6 万元,通过具备法定资格的公益性社会组织向贫困地区捐款 4 万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司在计算 2017 年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为( )万元。
A.6
B.10
C.3.6
D.4
答案:C
【解析】(1)直接捐赠的 6 万元不得扣除;(2)通过具有法定资格的公益性社会组织捐赠的4 万元,扣除限额=30×12%=3.6(万元),准予扣除的捐赠额为 3.6 万元。
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