2019年税务师《涉税服务实物》练习试题及答案(五)
1、下列属于消费税的范围的是( )。
A、高尔夫球包
B、木制非一次性筷子
C、普通护肤品
D、自行车
2、关于增值税的规定描述不正确的是( )。
A、自产货物用于非增值税应税项目需要交纳增值税
B、自产货物用于管理部门不需要交纳增值税
C、自产货物用于财务办公室不需要交纳增值税
D、自产货物用于在建工程不需要交纳增值税
3、根据营业税的规定描述不正确的是( )。
A、外汇、有价证券、非货物期货买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额
B、旅游企业组织旅游团在境内旅游,以收取的旅游费减去替旅游者支付费其他单位的分包款后的余额为营业额
C、纳税人将工程分包给其他单位,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额
D、企业将自建后使用一段时间进行转让,应按照销售不动产的金额减去其建设成本后的余额为营业额
4、单位提供营业税的应税劳务发生退款时,凡该项退款已征收营业税的,可以的是( )。
A、向税务机关申请降低营业税税率
B、申请退还已交纳的税款,或者从纳税人以后的营业额中扣除
C、申请税务局进行营业税的减免优惠
D、只能从营业税额中进行减除,但不允许退还已征税款
5、关于消费税的征税规定描述不正确的是( )。
A、卷烟批发环节,按销售金额的11%征收从价税并按0.005元/支加征从量税
B、卷烟在生产销售环节应按照复合计征消费税
C、啤酒、黄酒、白酒属于从量计征消费税
D、木制一次性筷子应按照从价计征消费税
6、下列对建筑业营业税计税营业额表述中,错误的是( )。
A、建筑业的营业额应当包括建设方提供的设备价款
B、建筑业营业额应当包含建设方提供的材料
C、建筑业营业额应当包括承包方提供的原材料价款
D、建筑业营业额应当包括承包方提供的建筑劳务
7、关于出租出借包装物收取的押金,其描述正确的是( )。
A、收取的包装物押金,都不能并入销售额征纳消费税
B、白酒包装物押金,不应并入销售额计税
C、啤酒的押金不征收消费税,那么也不征收增值税,因为二者计价口径应该是一致的
D、对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税、消费税
8、某商场采用了还本销售的方式,销售电视机100台,每台不含税售价5000元,约定2年后,将售价的50%返还给购货人,则该商场当期计算的增值税销项税额是42500元,税务师审核后,认为销项税额应该调整( )元。
A、42500
B、85000
C、10000
D、20000
9、甲有限公司系增值税一般纳税人,是拥有进出口经营权的生产企业,2014年10月外销收入1000万元,内销销售额100万元,当期进项税额200万元,当期免税购进原材料100万元,上期留抵税额10万元,已知该企业涉及的增值税率是17%,退税率是15%。则该公司当期的免抵税额是( )万元。
A、11
B、135
C、45
D、145
1、
【正确答案】 A
【答案解析】 选项A,属于应税消费品的范围。
2、
【正确答案】 D
【答案解析】 选项D是错误的,自产货物用于在建工程需要交纳增值税。
3、
【正确答案】 D
【答案解析】 选项D是错误的,企业将自建后使用一段时间后再转让的,应按照全额计算营业税,所以,应选择选
4、
【正确答案】 B
【答案解析】 单位提供营业税的应税劳务发生退款时,凡该项退款已征收营业税的,可以申请退还已交纳的税款,
5、
【正确答案】 C
【答案解析】 选项C是错误的,啤酒、黄酒属于从量计征,而白酒属于复合计征消费税,所以,应选择选项C。
6、
【正确答案】 A
【答案解析】 建设方提供的设备价款不应包括在建筑业的营业额中,所以,应选择选项A。
7、
【正确答案】 D
【答案解析】 选项A,收取的包装物押金应视情况而定;选项B,白酒的包装物押金应计入应税销售额中;选项C,啤酒的押金在计算消费税时不计入应纳税额中,计算增值税时,应计入应税销售额中。
8、
【正确答案】 A
【答案解析】 销项税额=5000×100×17%=85000(元),则应该调整的销项税额=85000-42500=42500(元)。
9、
【正确答案】 A
【答案解析】 当期不得免征和抵扣税额=1000×(17%-15%)-100×(17%-15%)=18(万元)
当期应纳税额=400×17%-(200-18)-10=-124(万元)
当期免抵退税额=1000×15%-100×15%=135(万元)
当期应退税额=124(万元);当期免抵税额=11(万元)
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