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2019年税务师《涉税服务实物》练习试题及答案(七)

来源: 2019-01-17 20:06

 多选题

李某于2017年5月28日到6月4日为某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月支付3500元;7月份提供装潢劳务获得收入5000元,除个人所得税外不考虑其它税费,则下列表述正确的有( )。

A、设计业务分3次缴纳个人所得税

B、设计业务和装潢业务分别缴纳个人所得税

C、设计业务可以和装潢业务合并纳税

D、设计业务共缴纳个人所得税4840元

E、装潢业务共缴纳个人所得税800元

【正确答案】 BDE

【答案解析】 劳务报酬规定凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,一个月的收入作为一次,据以确定应纳税所得;设计业务取得3次收入属于李某的“一次性收入”,不属于“连续性收入”,设计业务应纳个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元);提供设计业务和装潢业务不属于同一项目,不能合并纳税。装潢业务应纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)。

单选题

A公司实际占地面积共计10000平方米,其中2000平方米为厂区以外的绿化区,企业内学校和医院共占地1500平方米,另外该企业出租面积200平方米的土地使用权,还免费借给军队600平方米作训练场地。该企业所处地段适用城镇土地使用税年税额为2元/平方米。该企业应缴纳的城镇土地使用税为( )元。

A、11800

B、16000

C、13000

D、18800

【正确答案】 A

【答案解析】 免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。该企业应缴纳的城镇土地使用税=(10000-2000-1500-600)×2=11800(元)。

多选题

消费税纳税人应当按照最高销售价格确定消费税的计税依据的情况有( )。

A、纳税人将自产的白酒换取果酒

B、纳税人将自产的卷烟用于招待客户

C、纳税人用自产的高档化妆品换取原材料

D、纳税人用外购的高档化妆品用于职工福利

E、纳税人用自产的高尔夫球投资某娱乐城

【正确答案】 ACE

【答案解析】 纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为计税依据计算消费税。

单选题

《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第27行“抵免所得税额”,不得填报纳税人购置用于( )等专用设备的投资额。

A、节能节水

B、环境保护

C、安全生产

D、创业投资

【正确答案】 D

【答案解析】 第27行“抵免所得税额”:填报纳税人购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,其设备投资额的10%可以从企业当年的应纳所得税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。

单选题

一般纳税人提供应税服务,按照营业税改征增值税有关规定允许从销售额中扣除其支付价款的,应在( )科目核算,用于记录该企业因按规定扣减销售额而减少的销项税额。

A、应交税费——应交增值税(进项税额)

B、应交税费——应交增值税(销项税额抵减)

C、应交税费——应交增值税(销项税额)

D、应交税费——应交增值税(减免税款)

【正确答案】 B

【答案解析】 一般纳税人提供应税服务,按照营业税改征增值税有关规定允许从销售额中扣除其支付价款的,简称“差额计税”。针对此类差额计税(金融商品转让除外)的业务,财政部明确规定,应在“应交税费——应交增值税”科目下增设“销项税额抵减”专栏,用于记录该企业因按规定扣减销售额而减少的销项税额。

单选题

下列业务的会计核算中,需要通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目核算的是( )。

A、一般纳税人将外购货物改变用途用于个人消费

B、一般纳税人将自产产品用于捐赠

C、一般纳税人将委托加工收回的产品用于股东分配

D、一般纳税人的产成品发生了因地震造成的损失

【正确答案】 A

【答案解析】 选项B,一般纳税人将自产产品用于捐赠,属于增值税的视同销售,应该计算增值税销项税额;选项C,一般纳税人将委托加工收回的产品用于股东分配,属于增值税的视同销售,应该计算增值税销项税额;选项D,一般纳税人的产成品因自然灾害造成的损失不用转出进项税。

单选题

在纳税检查中,发现企业以前年度少计收益多计费用的情况时,应在( )科目进行反映。

A、借记“利润分配——未分配利润”

B、借记“以前年度损益调整”

C、贷记“以前年度损益调整”

D、贷记“应交税费——应交所得税”

【正确答案】 C

【答案解析】 企业调整增加以前年度利润或减少以前年度亏损,借记有关科目,贷记“以前年度损益调整”科目;调整减少以前年度利润或增加以前年度亏损,贷记有关科目,借记“以前年度损益调整”科目。在纳税检查中,发现企业以前年度少计收益多计费用的情况时,应贷记“以前年度损益调整”。

单选题

2016年3月,企业购入某项交易性金融资产入账价值和计税基础均为2000000元,2016年12月31日,由于市场发生变化,该交易性金融资产的账面价值仅为1800000元,企业计提了200000元的减值准备。针对该事项,企业应做的所得税分录为( )。(企业所得税税率为25%)

A、借:递延所得税资产 50000

贷:应交税费——应交所得税 50000

B、借:递延所得税负债 50000

贷:所得税费用 50000

C、借:递延所得税资产 50000

贷:所得税费用 50000

D、借:所得税费用 50000

贷:应交税费——应交所得税 50000

【正确答案】 C

【答案解析】 资产的账面价值小于计税基础,确认可抵扣的暂时性差异。企业应确认递延所得税资产。

会计处理为:

借:递延所得税资产50000

贷:所得税费用50000

多选题

某珠宝生产企业(系增值税一般纳税人)2018年2月将自产的铂金戒指10个奖励优秀员工,每个戒指4克,成本合计为15000元,当月同样铂金戒指的零售价格为487.5元/克。则下列会计处理中正确的有( )。

A、借:应付职工薪酬 19500

贷:主营业务收入 16666.67

应交税费——应交增值税(销项税额) 2833.33

B、借:主营业务成本 15000

贷:库存商品 15000

C、借:应付职工薪酬 17833.33

贷:库存商品 15000

应交税费——应交增值税(销项税额) 2833.33

D、借:税金及附加 833.33

贷:应交税费——应交消费税 833.33

E、借:应付职工薪酬 833.33

贷:应交税费——应交消费税 833.33

【正确答案】 ABD

【答案解析】 应纳消费税=487.5÷(1+17%)×40×5%=833.33(元)

应纳增值税=487.5÷(1+17%)×40×17%=2833.33(元)

(1)确认收入

借:应付职工薪酬 19500

贷:主营业务收入 16666.67

应交税费——应交增值税(销项税额) 2833.33

(2)结转成本

借:主营业务成本 15000

贷:库存商品 15000

(3)计提消费税

借:税金及附加 833.33

贷:应交税费——应交消费税 833.33

单选题

对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向( )申请行政复议。

A、作出行政处罚决定的税务机关

B、作出行政处罚决定的上级税务机关

C、当地地税局

D、当地国税局

【正确答案】 A

【答案解析】 对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议。

单选题

下列涉税相关处罚措施中不属于税务机关作出的税务行政处罚行为的是( )。

A、罚款

B、阻止出境

C、没收违法所得

D、停止出口退税权

【正确答案】 B

【答案解析】 税务机关作出的行政处罚行为包括:罚款、没收财物和违法所得、停止出口退税权。

多选题

税务行政复议的受案范围中属于税务机关作出的征税行为的有( )。

A、确认征税范围

B、扣缴义务人的代扣代缴行为

C、加收滞纳金

D、代开发票

E、罚款

【正确答案】 ABC

【答案解析】 征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,以及征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。

多选题

纳税人对税务机关做出的( )行为不服的,必须先申请行政复议。

A、加收滞纳金

B、确定适用税率

C、不予抵扣税额

D、停止出口退税权

E、确定纳税期限

【正确答案】 ABCE

【答案解析】 选项D不属于税务机关作出的征税行为。申请人对税务行政复议的受案范围中税务机关作出的征税行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。

单选题

税务师接受咨询时,下列答复正确的是( )。

A、白酒生产企业批发给商场白酒收取的优质费,可随销售款一并开具增值税专用发票,也可单独开具普通发票

B、某商场收到厂家的“平销返利”,可开具增值税专用发票

C、某酒厂销售啤酒同时收取的包装物押金,逾期时并入消费税的计税依据征收消费税

D、企业外购货物用于集体福利,应计算增值税的销项税额

【正确答案】 A

【答案解析】 选项B,商业企业收到的平销返利一律不得开具增值税专用发票;选项C,啤酒是从量征收消费税,押金与计税依据无关;选项D,企业外购货物用于集体福利,进项税额不允许抵扣,不能做视同销售处理。

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