2019年税务师《涉税服务实物》练习试题及答案(十二)
1、某企业享有增值税即征即退的政策,收到即征即退方式返还的增值税,该企业账务处理正确的是( ) 。
A、借:银行存款
贷:其他业务收入
B、借:银行存款
贷:递延收益
C、借:银行存款
贷:营业外收入
D、借:银行存款
贷:以前年度损益调整
2、某拥有进出口经营权的生产企业,2017年2月份,内销货物销项税额为50万元,进项税额为230万元,上期留抵税额为10万元,外销货物的收入是3000万元,已知该企业增值税税率为13%,退税率为9%,则当期涉及到的会计分录正确的是( )。
A、借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 270万
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 270万
B、借:应收出口退税款 270万
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 270万
C、借:应收出口退税款 70万
应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 200万
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 270万
D、借:应收出口退税款 190万
应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 80万
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 270万
3、某税务师事务所审查某企业的纳税情况,发现该企业2017年12月领用外购的半成品一批用于新建厂房,领用的半成品成本为80000元,企业针对该业务的账务处理为:
借:在建工程 80000
贷:原材料 80000
企业应作账务调整分录为( )
A、借:在建工程 13600
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)13600
B、借:在建工程 13600
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)13600
C、借:应交税费——待抵扣进项税额 5440
贷:应交税费——应交增值税(进行税额转出)5440
D、借:应交税费——待抵扣进项税额 8160
贷:应交税费——应交增值税(进行税额转出)8160
4、某商厦与某珠宝行签订合同约定,将一珠宝柜台出租给珠宝行,租期2017.7.1-2017.12.31,共6个月,月租金10万元,于2017年12月31日一次性付清租金60万元。对于该业务。该商厦2017年8月应进行的会计处理是( )。
A、不做任何账务处理
B、借:应收账款111000
贷:主营业务收入100000
应交税费——应交增值税(销项税额)11000
C、借:应收账款 111000
贷:主营业务收入 100000
应交税费——应交增值税(待转销项税额)11000
D、借:应收账款 100000
贷:主营业务收入 100000
5、下列关于转让不动产增值税征收管理规定的表述错误的是( )。
A、小规模纳税人转让其取得(不含自建)的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额
B、小规模纳税人转让其自建的不动产以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额
C、个人转让其购买的住房,按照有关规定全额缴纳增值税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额
D、—般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额
6、A企业为营改增一般纳税人,2017年6月,支付给小规模纳税人联运企业含税运费20.6万元,并收到小规模纳税人申请的由税务局代开的增值税专用发票。其正确的账务处理是( )。
A、借:主营业务成本 18.02
应交税费——应交增值税(销项税额抵减)1.98
贷:银行存款 20
B、借:主营业务成本 20
应交税费——应交增值税(进项税额) 0.6
贷:银行存款 20.6
C、借:主营业务成本 18.6
应交税费——应交增值税(进项税额) 1.4
贷:银行存款 20
D、借:主营业务成本 18.6
应交税费——应交增值税(销项税额抵减) 1.4
贷:银行存款 20
7、某食品加工厂(增值税一般纳税人)2017年8月从农业生产者手中购进自产水果用于生产水果罐头,收购凭证上注明金额是10000元;支付运费,取得增值税专用发票上注明运费1000元,其正确的账务处理是( )。
A、借:原材料 9700
应交税费——应交增值税(进项税额) 110
贷:银行存款 9810
B、借:原材料 10000
应交税费——应交增值税(进项税额)1110
贷:银行存款 11110
C、借:原材料 9700
应交税费——应交增值税(进项税额)1410
贷:银行存款 11110
D、借:原材料 11000
应交税费——应交增值税(进项税额)110
贷:银行存款 11110
8、增值税一般纳税人以下业务中,应通过“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目核算的是( )。
A、将上月购进钢材用于简易计税项目
B、本期收到出口货物的退税额
C、当月购入机器设备用于生产经营
D、自产的产品用于集体福利
9、下列关于税金及附加的审查,说法不正确的是( )。
A、企业经营活动产生的消费税应该通过“税金及附加”科目核算
B、签订商品房购销合同缴纳的印花税通过“管理费用”科目核算
C、购买车辆缴纳的车辆购置税应该记入所购入车辆的成本
D、某煤矿企业生产销售原煤缴纳的资源税应该通过“税金及附加”科目核算
10、某化妆品厂2017年12月发出材料委托某企业加工一批高档化妆品,收回后用于连续生产高档化妆品,该批产品加工费10000元,增值税额1700元。受托方依法代收代缴消费税6000元。该化妆品厂在提货时正确的涉税会计处理为( )。
A、借:委托加工物资 17700
贷:银行存款 17700
B、借:委托加工物资 16000
应交税费——应交增值税(进项税额)1700
贷:银行存款 17700
C、借:委托加工物资 10000
应交税费——应交消费税 6000
应交税费——应交增值税(进项税额) 1700
贷:银行存款 17700
D、借:生产成本 17700
贷:银行存款 17700
11、下列关于增值税一般纳税人进项税额抵扣的说法,错误的是( )。
A、某公司进口一箱化妆品,取得了海关缴款凭证,其进口环节缴纳的增值税可以抵扣
B、某公司自制一台机床用于生产,企业会计做账时直接将其计入“固定资产”科目,由于是用于增值税应税项目,则自制固定资产耗用原材料的进项税额可以抵扣
C、某工厂为了装修自己的厂房,将购置的涂料用于该项目中,购置涂料时已经取得增值税专用发票,这些涂料进项税不可以抵扣
D、某生产集团,其办公室和生产厂房共用一块水表,每月水费开具增值税专用发票结算,则办公室的用水进项税额是可以抵扣的
12、一般纳税人发生的下列业务中所涉及的增值税,需要通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目进行核算的是( )。
A、将上月购进货物用于本企业的业务招待
B、本期收到出口货物的退税额
C、当月购进的材料发生退货
D、自产的产品用于对外投资
13、某商场(系增值税一般纳税人)6个月前收取一餐厅啤酒包装物押金1000元,月初到期,餐厅未返还包装物,按照销售时的约定,这部分押金应该归商场所有,商场的账务处理正确的是( )。
A、借:其他应付款——押金 1000
贷:其他业务收入 854.70
应交税费——应交增值税(进项税额)145.30
B、借:应收账款——押金 1000
贷:其他业务收入 854.70
应交税费——应交增值税(销项税额)145.30
C、借:其他应付款——押金 1000
贷:其他业务收入 854.70
应交税费——应交增值税(销项税额)145.30
D、借:其他应付款——押金 1000
贷:营业外收入 854.70
应交税费——应交增值税(销项税额)145.30
14、某企业2018年2月销项税额50万元,进项税额70万元,1月末欠缴税款15万元,则2月份,企业应做的会计分录是( )。
A、借:应交税费——未交增值税 15万
贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税) 15万
B、借:应交税费——应交增值税(进项税额) -15万
贷:应交税费——未交增值税 -15万
C、借:应交税费——未交增值税 10万
贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税) 10万
D、借:应交税费——应交增值税(进项税额) -10万
贷:应交税费——未交增值税 -10万
15、营改增一般纳税人按税法规定初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用允许在增值税应纳税额中全额抵减的,应在“应交税费——应交增值税”科目下的( )专栏进行核算。
A、进项税额
B、减免税款
C、增值税留抵税额
D、销项税额抵减
16、某摩托车厂由于经营业务量较大,税务机关核定其增值税纳税期限为15日,2017年2月17日,经过计算得出上半月应缴纳增值税税额为50万元,企业实际在18日将上述税款缴纳给当地主管税务机关,则实际缴纳税款的会计分录是( )。
A、借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 50万
贷:应交税费——未交增值税 50万
B、借:应交税费——未交增值税 50万
贷:银行存款 50万
C、借:应交税费——应交增值税(已交税金) 50万
贷:应交税费——未交增值税 50万
D、借:应交税费——应交增值税(已交税金) 50万
贷:银行存款 50万
17、下列涉税会计处理不正确的是( )。
A、企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,应借记“应付职工薪酬”,贷记“应交税费——应交个人所得税”
B、纳税人当月多预缴了增值税,应当根据多缴税额借记“应交税费——未交增值税”,贷记“应交税费——应交增值税(转出多交增值税)”
C、企业按规定应缴的印花税金,应借记“税金及附加”,贷记“银行存款”
D、增值税欠税税额大于期末留抵税额,按增值税欠税税额红字借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,红字贷记“应交税费——未交增值税”科目
18、某一般纳税人2017年8月销项税额60万元,进项税额80万元,7月末欠缴税款30万元尚未缴纳,则8月份企业应做的会计分录为( )。
A、借:应交税费——未交增值税 20
贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)20
B、借:应交税费——应交增值税(进项税额) 20
贷:应交税费——未交增值税 20
C、借:应交税费——未交增值税 10
贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)10
D、借:应交税费——应交增值税(进项税额) -20
贷:应交税费——未交增值税 -20
19、下列各项中,应通过“营业外收入”科目核算的是( )。
A、甲公司因出售其持有的可供出售金融资产取得的处置收益100万元
B、乙公司因出售其持有的存货确认的收入500万元
C、丙公司因出租其仓库取得的租金收入220万元
D、丁公司因出售闲置的固定资产取得的净收益300万元
20、某软件企业享受增值税即征即退政策,按照增值税的有关规定,收到按即征即退方式返还的增值税时正确的账务处理为( )。
A、借:银行存款
贷:主营业务收入
B、借:银行存款
贷:其他业务收入
C、借:银行存款
贷:营业外收入
D、借:银行存款
贷:资本公积
1、
【正确答案】 C
【答案解析】 企业享有增值税即征即退的政策,收到即征即退方式返还的增值税,应计入营业外收入。
2、
【正确答案】 C
【答案解析】 免抵退税额=3000×9%=270(万元)
不得免征和抵扣税额=3000×(13%-9%)=120(万元)
应纳税额=50-(230-120)-10=-70(万元)
因为70万元<270万元,
应退税额=70万元,免抵税额=270-70=200(万元)
会计处理:
借:应收出口退税款 70万
应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 200万
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 270万
3、
【正确答案】 C
【答案解析】 纳税人2016年5月1日后购进货物和设计服务、建筑服务,用于新建不动产,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%;5440= 80000×17%×40%。
4、
【正确答案】 C
【答案解析】 按照国家统一的会计制度确认收入或利得早于增值税纳税义务发生时点的,推定与收入相关的增值税。待实际发生纳税义务时借:应交税费——待转销项税额,贷:应交税费——应交增值税(销项税额)或应交税费——简易计税。
借:应收账款 111000
贷:主营业务收入 100000
应交税费——应交增值税(待转销项税额)11000
5、
【正确答案】 C
【答案解析】 个人转让其购买的住房,按照有关规定全额缴纳增值税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
6、
【正确答案】 B
【答案解析】 营改增一般纳税人与小规模纳税人的联运业务,如果收到的是由小规模纳税人申请的由税务局代开的增值税专用发票,则增值税一般纳税人可以按3%的税率计算抵扣进项税。可以抵扣的进项税额=20.6/1.03×3%=0.6(万元)。
7、
【正确答案】 C
【答案解析】 自2017年7月1日至2018年4月30日,营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工17%税率货物的农产品维持原扣除力度不变,也就是仍按13%抵扣。进项税额=10000×13%+1000×11%=1410(元)
采购成本=10000×87%+1000=9700(元)
借:原材料 9700
应交税费——应交增值税(进项税额) 1410
贷:银行存款 11110
8、
【正确答案】 C
【答案解析】 选项A,通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目核算;选项B,通过“应收出口退税款”科目核算;选项D,通过“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目核算。
9、
【正确答案】 B
【答案解析】 全面实行营改增后,“税金及附加”科目核算企业经营活动发生的消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加及房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等相关税费。
10、
【正确答案】 C
【答案解析】 将委托加工收回的应税消费品继续生产应税消费品销售的,可以将外购应税消费品和委托加工收回应税消费品已缴纳的消费税给予扣除。
正确的会计分录是:
借:委托加工物资 10000
应交税费——应交消费税 6000
应交税费——应交增值税(进项税额) 1700
贷:银行存款 17700
11、
【正确答案】 C
【答案解析】 选项C,营改增后购入货物用于不动产在建工程,进项税额可以抵扣。
12、
【正确答案】 A
【答案解析】 选项B,应通过“应收出口退税款”科目核算;选项C,应当通过“应交税费——应交增值税(进项
13、
【正确答案】 C
【答案解析】 根据题意,账务处理正确的是:
借:其他应付款——押金 1000
贷:其他业务收入 854.70
应交税费——应交增值税(销项税额)145.30
14、
【正确答案】 B
【答案解析】 纳税人发生用进项留抵税额抵减增值税欠税时,按以下方法进行会计处理:①增值税欠税税额大于期末留抵税额,按期末留抵税额红字借记“应交税费―—应交增值税(进项税额)”科目,贷记“应交税费——未交增值税”科目;②增值税欠税税额小于期末留抵税额,按增值税欠税税额红字借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷记“应交税费——未交增值税”科目。
15、
【正确答案】 B
【答案解析】 营改增一般纳税人按税法规定初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用允许在增值税应纳税额中全额抵减的,应在“应交税费——应交增值税”科目下的“减免税款”专栏进行核算。
16、
【正确答案】 D
【答案解析】 “应交税费——应交增值税(已交税金)”专栏用于记录一般纳税人当月已交纳的应交增值税税额。
17、
【正确答案】 D
【答案解析】 增值税欠税税额大于期末留抵税额,按期末留抵税额红字借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,红字贷记“应交税费——未交增值税”科目。
18、
【正确答案】 D
【答案解析】 留抵税额为80-60=20(万元),欠税为30万元,应当以留抵税额抵减20万元欠税。
19、
【正确答案】 D
【答案解析】 选项A,应计入“投资收益”;选项B,应计入“主营业务收入”;选项C,应计入“其他业务收入”。
20、
【正确答案】 C
【答案解析】 企业实际收到即征即退、先征后退、先征后返的增值税借记“银行存款”科目,贷记“营业外收入”科目。
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