2019年初级会计职称《经济法基础》备考习题及答案八
【资料1】(2014年)
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务。2018年10月有关经营情况如下:
(1)进口一批高档香水精,海关审定的货价210万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费11万元、运输费20万元、保险费4万元。
(2)接受乙公司委托加工一批高档口红,不含增值税加工费35万元,乙公司提供原材料成本84万元,该批高档口红无同类产品销售价格。
(3)销售一批高档香水,取得不含增值税价款702万元,另收取包装费5.85万元。
已知:高档化妆品适用的消费税税率为15%,关税税率为10%,增值税税率为16%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲公司进口高档香水精的下列各项支出中,应计入进口货物关税完税价格的是( )。
A.包装费11万元
B.保险费4万元
C.运输费20万元
D.货价210万元
【答案】ABCD
【解析】一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格(210万元)为基础的到岸价格作为完税价格。到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费(11万元)、运费(20万元)、保险费(4万元)和其他劳务费等费用构成的一种价格。
2.甲公司进口高档香水精应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(210+20)×(1+10%)×15%=37.95(万元)
B.(210+11+4)×(1+10%)×15%=37.13(万元)
C.(210+11+20+4)×(1+10%)÷(1-15%)×15%=47.56(万元)
D.(11+20+4)×(1+10%)÷(1-15%)×15%=6.79(万元)
【答案】C
【解析】进口环节的消费税=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(210+11+20+4)×(1+10%)÷(1-15%)×15%=47.56(万元)。
3.甲公司受托加工高档口红应代收代缴消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(84+35)×15%=17.85(万元)
B.(84+35)÷(1-15%)×15%=21(万元)
C.[84÷(1-15%)+35]×15%=20.07(万元)
D.[84+35÷(1-15%)]×15%=18.78(万元)
【答案】B
【解析】受托方应代收代缴消费税=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(84+35)÷(1-15%)×15%=21(万元)。
4.甲公司销售高档香水应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.702÷(1+16%)×15%=90.78(万元)
B.[702+5.85÷(1+16%)]×15%=106.06(万元)
C.(702+5.85)×15%=106.18(万元)
D.702×15%=105.3(万元)
【答案】B
【解析】收取的包装费属于价外费用(视为含税收入),应价税分离并入销售额中计征消费税。
【资料2】(2014年)
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务,2018年10月有关经营情况如下:
(1)进口一批越野车,海关审定的关税完税价格360万元,缴纳关税90万元,支付通关、商检费用2.5万元。
(2)销售小轿车取得含增值税价款351万元,另收取提车价款14.04万元。
(3)维修汽车取得含增值税维修费21.06万元,其中工时费9.36万元、材料费11.7万元。
已知:越野车适用的消费税税率为25%,增值税税率为16%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲公司进口越野车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.(360+90+2.5)÷(1-25%)×25%=150.83(万元)
B.(360+2.5)×25%=90.625(万元)
C.(360+90)÷(1-25%)×25%=150(万元)
D.(360+90+2.5)×25%=113.125(万元)
【答案】C
【解析】(1)通关、商检费用不应计入关税完税价格;(2)甲公司进口越野车应缴纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(360+90)÷(1-25%)×25%=150(万元)。
2.甲公司进口越野车应按照组成计税价格和规定税率计算增值税,下列各项中,应计入组成计税价格的是( )。
A.关税完税价格
B.通关、商检费用
C.消费税
D.关税
【答案】ACD
【解析】(1)纳税人进口应当征收消费税的货物,其进口增值税的组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税;(2)通关、商检费用不应计入关税完税价格。
3.甲公司销售小轿车增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.[351÷(1+16%)+14.04]×16%=50.66(万元)
B.[351+14.04÷(1+16%)]×16%=58.10(万元)
C.(351+14.04)×16%=58.41(万元)
D.(351+14.04)÷(1+16%)×16%=50.35(万元)
【答案】D
【解析】销售小轿车收取的提车款属于价外费用(视为含税收入),应价税分离。
4.甲公司维修汽车增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.21.06÷(1+16%)×16%=2.90(万元)
B.(21.06-9.36)×16%=1.87(万元)
C.(21.06-11.7)×16%=1.50(万元)
D.21.06×16%=3.37(万元)
【答案】A
【解析】维修汽车取得的全部收入均应计算缴纳增值税。
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