2019年注册会计师税法预习试题及答案8
【单选 1】某企业 2016 年度拥有位于市郊的一宗地块,其地上面积为 1 万平方米,单独建造的地下建筑面积为 4 千平方米(已取得地下土地使用权证)。该市规定的城镇土地使用税税率为 2 元/平方米。则该企业 2016 年度就此地块应缴纳的城镇土地使用税( )。
A.0.8 万元
B.2 万元
C.2.8 万元
D.2.4 万元
【答案】D【考点】城镇土地使用税应纳税额的计算
【解析】对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,按规定征收城镇土地使用税。其中,已取得地下土地使用权证的,按土地使用权证确认的土地面积计算应征税款。并且单独建造的地下建筑用地暂按应征税款的 50%征收城镇土地使用税。该企业 2016 年度此地块应缴纳的城镇土地使用税=1*2+0.4*2*50%=2.4(万元)。
【多选 2】下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。
A. 纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税
B. 纳税人购罝新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税
C. 纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满 6 个月时开始缴纳城镇土地使用税
D. 纳税人出租房产,自合同约定应付租金日期的次月起缴纳城镇土地使用税
【答案】AB【考点】城镇土地使用税纳税义务发生时间
【解析】选项 C:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满 1 年时开始缴纳城镇土地使用税。选项 D:纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起缴纳城镇土地使用税。
【单选 3】下列占用耕地的行为中,免征耕地占用税的是( )。
A. 公立医院占用耕地
B. 铁路线路占用耕地
C. 农村居民新建住宅占用耕地
D. 民用飞机场跑道占用耕地
【答案】A【考点】耕地占用税的税收优惠
【解析】选项 BD:铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米 2 元的税额征收耕地占用税。选项 C:农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。
【单选 4】甲企业位于某经济落后地区,2013 年 12 月取得一宗土地的使用权(未取得土地使用证书),2014 年 1 月已按 1500 平方米申报缴纳城镇土地使用税。2014 年 4 月该企业取得了政府部门核发的土地使用证书,上面注明的土地面积为 2000 平方米。已知该地区适用每平方米 0.9~18 元的固定税额,当地政府规定的固定税额为每平方米 0.9 元,并另按照国家规定的最高比例降低税额标准。则该企业 2014 年应该补缴的城镇土地使用税为( )。
A.0 元
B.315 元
C.945 元
D.1260 元
【答案】B【考点】税率的确定
【解析】经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的 30%,所以降低额最高为 0.9×30%=0.27(元),则适用的城镇土地使用税税额=0.9-0.27=0.63(元)。2014 年 1 月已经缴纳的城镇土地使用税=1500×0.63=945(元),应缴纳的城镇土地使用税=2000×0.63=1260(元),则该企业 2014 年应该补缴的城镇土地使用税=1260-945=315(元)。
【单选 5】某企业 2016 年 3 月投资 1500 万元取得 5 万平方米的土地使用权,缴纳契税 60万元,用于建造面积为 4 万平方米的厂房发生的建造成本为 2000 万元,2016 年底竣工验收并投入使用。对该厂房征收房产税时所确定的房产原值是( )。
A.3200 万元
B.5000 万元
C.3560 万元
D.3500 万元
【答案】C【考点】房产税的计税依据
【解析】对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。契税应计入房产原值。所以计征房产税的房产原值=1500+60+2000=3560(万元)
【单选 6】某工厂企业 2016 年 2 月自建的厂房竣工并投入使用,该厂房的原值是 8000 万元,其中用于储存物资的独立地下室为 800 万元,假设房产原值的减除比例为 30%,地下室应税原值为房产原值的 60%。该企业 2016 应缴纳房产税( )。
A.56 万元
B.59.14 万元
C.53.76 万元
D.61.60 万元
【答案】 C【考点】房产税的计税依据
【解析】应缴纳的房产税=(8000-800)×(1-30%)×1.2%×10/12+800×60%×(1-30%)×
1.2%×10/12=53.76(万元)。
【单选 7】甲公司 2012 年年初房产原值为 8000 万元,3 月与乙公司签订租赁合同,约定自 2012
年 4 月起将原值 500 万元房产租赁给乙公司,租期 3 年,月租金 2 万元,2012 年 4~6 月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为 30%,甲公司 2012 年度应缴纳的房产税为 ( ) 。
A.65.49 万元
B.66.21 万元
C.66.54 万元
D.67.26 万元
【答案】C【考点】应纳税额的计算。
【解析】对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。甲公司应缴纳的房产税=8000×(1-30%)×1.2%×1/2+7500×(1-30%)×1.2%×1/2+2×6×12%=66.54(万元)。
【单选 8】下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的是( )。
A. 纳税人出租房产,自交付房产之月起缴纳房产税
B. 纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起缴纳房产税
C. 纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税
D. 房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之月起缴纳房产税
【答案】C【考点】房产税的纳税义务时间
【解析】选项 A,纳税人出租房产,自交付房产之次月起缴纳房产税;选项 B,纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税;选项 D,房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起缴纳房产税。
【多选 9】甲企业 2016 年 5 月以自有房产对乙企业进行投资并取得了相应的股权,办理了产权过户手续,经有关部门评估,该房产的现值为 24000 万元,当月丙企业以股权方式购买该房产并办理了过户手续,支付的股份价值为 30000 万元,下列各企业计缴契税的处理中, 正确的有( )。
A. 甲企业以房产投资的行为不缴纳契税
B. 丙企业按 30000 万元作为计税依据计缴契税
C. 乙企业向丙企业出售房屋不缴纳契税
D. 乙企业从甲企业取得房屋按房产现值 24000 万元作为计税依据计缴契税
【答案】 ABCD【考点】契税的征税范围、计税依据
【解析】选项 AC:契税是以在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税,甲企业以房产投资、乙企业向丙企业出售房屋,二者都属于转让方,不缴纳契税;选项 B:房屋买卖,以成交价格(本题为 30000 万元)为计税依据,由承受方丙企业缴纳契税;选项D:以房产作投资、入股,视同房屋买卖,以成交价格(本题为 24000 万元)为计税依据,由承受方乙企业缴纳契税。
【单选 10】下列房地产交易行为中,应当计算缴纳土地增值税的是( )。
A. 县城居民之间互换自有居住用房屋
B. 非营利的慈善组织将合作建造的房屋转让
C. 房地产公司出租高档住宅
D. 房地产开发企业代客户进行房地产开发,开发完成后向客户收取代建收入
【答案】B【考点】土地增值税征税范围
【解析】土地增值税的计税关键是产权的转移,B 发生了房屋、土地权属的转移,CD 没有, 因此 B 要计算缴纳土地增值税。选项 A:个人互换自有住房,经当地税务机关核实,免征土地增值税。(该选项不太严谨)
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