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2019年注会cpa《税法》经典习题及答案(七)

来源: 2019-02-10 14:04

   【单选题】:

  我国目前个人所得税采用( )。
  A. 分类征收制
  B. 综合征收制
  C. 混合征收制
  D. 分类与综合相结合的模式
  【答案】A
  【单选题】:
  下列属于稿酬所得的项目是( )。
  A. 记者在本单位刊物发表文章取得的报酬
  B. 提供著作的版权而取得的报酬
  C. 将国外的作品翻译出版取得的报酬
  D. 书画家出席笔会现场书写作画取得的收入
  【答案】C
  【单选题】:
  个人所得税法规定,对一次劳务报酬收入畸高的应实行加成征收,所谓“一次劳务报酬收入畸高”是指
  ( )。
  A. 一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过 10000 元
  B. 一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过 20000 元
  C. 一次取得的劳务报酬收入超过 10000 元
  D. 一次取得的劳务报酬收入超过 20000 元
  【答案】B
  【单选题】:
  依据个人所得税相关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的是( )。
  A. 定额 800 元
  B. 定额 800 元或定率 20%
  C. 财产净值
  D. 财产原值和合理费用
  【答案】D
  【单选题】:
  王先生 2014 年 2 月达到规定退休年龄而退休,每月领取退休工资 3700 元,3 月份被一家公司聘用为管理人员,月工资 4500 元。2014 年 3 月王先生应缴纳个人所得税( )元。
  A.0 B.30 C.125 D.265
  【答案】B
  【解析】正式退休金免纳个人所得税,再任职收入按照工资、薪金所得纳税。3 月王先生应纳个人所得税=(4500-3500)×3%=30(元)。
  【单选题】:
  中国公民潘某为外资企业工作人员,2014 年全年被派往境外工作,每月工资 12000 元。2013 年 3 月潘某获得境外上市公司股票期权(该期权不可公开交易)并在当年行权,2014 年 3 月转让了该股票,取得转让净所得 500000 元人民币。按我国税法规定,潘某 2014 年的所得应缴纳个人所得税( ) 元。
  A.75480 B.80640 C.92780 D.110620
  【答案】D
  【解析】2014 年的所得应缴纳个人所得税
  =500000×20%+[(12000-4800)×20%-555]×12=100000+10620=110620(元)。2013 年潘某行权时,已按“工资、
  薪金所得”适用的规定计算缴纳过个人所得税。2014 年将行权后的境外上市公司股票再转让时,只需按获得的高于购买日公平市场价的差额,按照“财产转让所得”的规定,计算缴纳个人所得税。
  【单选题】:
  韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留 60 天,期间取得境外公司支付的工资 40000 元,取得中国体育彩票中奖收入 20000 元。崔先生应在中国缴纳个人所得税( )。
  (2002 年)
  A.4000 元
  B.5650 元
  C.9650 元
  D.10250 元
  【答案】A
  【解析】首先判断崔先生为我国非居民纳税人,由于在华不超过 90 天,其境外支付不由中国境内机构负担的工资薪金不在我国纳税(用公式套算时,境内支付工资因素为 0,税额计算结果也为 0)。而体彩中奖
  20000 元作为来源于我国境内的偶然所得,应在我国纳税:20000×20%=4000(元)。
  【单选题】:
  王某为某大学会计教授,2014 年 9 月在本职工作之余替A 单位咨询取得收入 5000 元,取得收入后, 付给中介人 500 元;到 B 学校讲学 4 次(讲学共 5 次,当年 10 月再讲学 1 次)。每次收入均为 2000 元。合同注明讲学收入为税后收入。则王某就上述收入在 9 月份缴纳的个人所得税为( )。
  A.2000 元
  B.1920 元
  C.2704.76 元
  D.2323.81 元
  【答案】D
  【解析】咨询收入不能减除付给中介人的费用,应纳税额=5000×(1-20%)×20%=800(元);到B 校讲学以一个月内取得的收入为一次,9 月和 10 月分别计算。9 月讲学应纳税所得额
  =2000×4×(1-20%)÷[1-20%×(1-20%)]=2000×4×(1-20%)÷84%=7619.05(元);讲学应纳税额
  =7619.05×20%=1523.81(元);9 月合计纳税=800+1523.81=2323.81(元)。
  【单选题】:
  作家李先生从 2010 年 3 月 1 日起在某报刊连载一小说,每期取得报社支付的收入 300 元,共连载 110 期(其中 3 月份 30 期)。9 月份将连载的小说结集出版,取得稿酬 48600 元。下列各项关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是( )。(2011 年)
  A. 小说连载每期取得的收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税 60 元
  B. 小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税 3696 元
  C.3 月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣代缴个人所得税 1800 元
  D.出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税时允许抵扣其在报刊连载时已缴纳的个人所得税
  【答案】B
  【解析】小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税
  =300×110×(1-20%)×20%×(1-30%)=3696(元)。
  

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