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2019年注会cpa《税法》经典习题及答案(十三)

来源: 2019-02-10 14:08

   1、下列关于《经合组织范本》的表述,错误的是( )。

  A、在某些特殊方面承认收入来源国的优先征税权
  B、主导思想所强调的是居民税收管辖权
  C、主要是为了促进经合组织成员国之间国际税收协定的签订
  D、较为注重扩大收入来源国的税收管辖权
  2、境内某家电生产企业2017年度境内所得应纳税所得额为500万元,在全年已预缴税款100万元,来源于境外A国税前所得200万元,境外实纳税款40万元,该企业当年汇算清缴应补退的税款为( )万元。
  A、35
  B、25
  C、125
  D、100
  3、税务机关分析、评估企业关联交易时,因企业与可比企业营运资本占用不同而对营业利润产生的差异原则上不作调整。确需调整的,须层报( )批准。
  A、主管税务机关
  B、省级税务机关
  C、财政部
  D、国家税务总局
  4、某非居民企业在中国境内未设立机构、场所,2016年从境内A公司取得贷款利息收入120万元,从境内B公司取得房产转让收入100万元,该房产净值60万元。2016年该企业应缴纳我国企业所得税( )万元。
  A、16
  B、28
  C、30
  D、20
  5、下列关于同期资料的表述中,不正确的是( )。
  A、年度关联交易总额超过10亿元的应准备主体文档
  B、同期资料应当加盖企业印章,并由法定代表人或者法定代表人授权的代表签章
  C、同期资料应当自税务机关要求的准备完毕之日起保存10年
  D、企业仅与境内关联方发生关联交易的,也要准备主体文档、本地文档和特殊事项文档
  6、北京市某居民企业2015年来自境外A国分公司的已纳所得税因超过抵免限额尚未扣除的余额为1万元,2016年在我国境内所得160万元,来自A国分公司税后所得20万元,在A国已缴纳所得税额5万元,其在我国汇总缴纳企业所得税( )万元。
  A、40.25
  B、46.25
  C、41.25
  D、39.25
  7、对于符合独立交易原则的成本分摊协议,有关的税务处理错误的是( )。
  A、企业按照协议分摊的成本,应在协议规定的各年度税前扣除
  B、涉及补偿调整的,应在补偿调整的年度计入应纳税所得额
  C、涉及无形资产的成本分摊协议,加入支付、退出补偿或终止协议时对协议成果分配的,应按资产购置或处置的有关规定处理
  D、涉及补偿调整的,应追溯以前年度调整应纳税所得额
  8、某公司注册资本为200万元,2016年由于生产经营需要,该公司向其母公司借款400万元,母公司为其担保向其他企业借款300万元,使用期限均为3个月(2016年6月1日至8月31日),按照金融机构同期同类贷款利率6%,共支付利息10.5万元。假设该公司2016年全年各月的所有者权益:实收资本为200万元,资本公积为20万元,盈余公积为10万元,未分配利润为-20万元。本年度该公司无其他关联方借款,则税前允许扣除的利息为( )万元。
  A、0
  B、6.6
  C、8
  D、10.5
  9、按照没有关联关系的交易各方进行相同或者类似业务往来取得的净利润水平确定利润的转让定价方法是( )。
  A、交易净利润法
  B、利润分割法
  C、成本加成法
  D、再销售价格法
 
 
  1、
  【正确答案】 D
  【答案解析】 《联合国范本》较为注重扩大收入来源国的税收管辖权。
  2、
  【正确答案】 A
  【答案解析】 境外所得抵免限额=200×25%=50(万元),其在境外实际缴纳40万元,应在我国补缴10万元。境内所得应缴纳所得税=500×25%=125(万元),该企业当年应补缴税额=125-100+10=35(万元)。
  3、
  【正确答案】 D
  【答案解析】 税务机关分析、评估企业关联交易时,因企业与可比企业营运资本占用不同而对营业利润产生的差异原则上不作调整。确需调整的,须层报国家税务总局批准。
  4、
  【正确答案】 A
  【答案解析】 在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的利息所得,以收入全额为应纳税所得额;财产转让所得需要差额计税,而且在中国境内未设立机构、场所的非居民企业实际征税时减按10%的企业所得税税率。应纳企业所得税=[120+(100-60)]×10%=16(万元)。
  5、
  【正确答案】 D
  【答案解析】 企业仅与境内关联方发生关联交易的,可以不准备主体文档、本地文档和特殊事项文档。
  6、
  【正确答案】 A
  【答案解析】 2016年境内、外所得总额=160+20+5=185(万元)
  境内外应缴纳我国企业所得税税额=185×25%=46.25(万元)
  2016年A国分公司所得税抵免限额=46.25×(20+5)÷185=6.25(万元)
  因其在A国已经缴纳所得税5万元,小于抵免限额6.25万元,差额为6.25-5=1.25(万元),2015年度超过抵免限额尚未扣除的余额为1万元,可以在本年度全部扣除,在我国汇总纳税=46.25-5-1=40.25(万元)。
  7、
  【正确答案】 D
  【答案解析】 涉及补偿调整的,应在补偿调整的年度计入应纳税所得额。
  8、
  【正确答案】 D
  【答案解析】 不得税前扣除利息支出=年度实际支付的全部关联方利息×(1-标准比例÷关联债资比例)
  关联债资比例=(700×3)÷(220×12)=0.8
  如果所有者权益小于实收资本(股本)与资本公积之和,则权益投资为实收资本(股本)与资本公积之和。
  由于关联债资比小于标准比例,所以关联企业借款利息可以不受本金制约,只要利率不超过银行基准利率,可以全额扣除。
  9、
  【正确答案】 A
  【答案解析】 交易净利润法,是按照没有关联关系的交易各方进行相同或者类似业务往来取得的净利润水平确定利润的方法。

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