2019年注册会计师考试税法备考模拟试题(一)
1、下列税种中,由海关负责征收和管理的是( )。
A、关税
B、城镇土地使用税
C、土地增值税
D、城市维护建设税
2、企业发生的下列行为中,需要缴纳增值税的是( )。
A、获得保险赔偿
B、纳税人在资产重组过程中涉及到的土地使用权转让
C、航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入
D、单位聘用的员工为本单位提供加工、修理修配劳务
3、2018年1月,甲公司向乙公司购买了1000000元可以在丙超市使用的购物卡,当月未发放。3月份,发放800000元作为职工福利,实际当月持卡消费500000元。当月,丙超市与乙公司进行结算,收取货款项500000元。另根据使用协议,丙超市向乙公司支付1%的手续费5000元,乙公司开具增值税专用发票,乙公司当月无进项税。甲、乙、丙均为增值税一般纳税人。乙公司3月份应缴纳增值税为( )元。
A、0
B、283.02
C、300.00
D、726.50
4、一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照( )的征收率计算应预缴税款。
A、2%
B、3%
C、4%
D、5%
5、根据消费税的现行规定,下列车辆属于“小汽车”税目征收范围的是( )。
A、电动汽车
B、高尔夫车
C、每辆零售价格150万元(不含增值税)的乘用车
D、雪地车
6、下列项目不得在企业所得税税前扣除的是( )。
A、违约金支出
B、广告性赞助支出
C、罚息
D、未经核定的准备金支出
7、2018年5月孟某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有15个月,取得一次性补贴收入54000元。孟某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为( )元。
A、45
B、100
C、150
D、360
8、位于县城的A公司2018年3月应缴纳增值税180万元,实际缴纳增值税220万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税40万元),另加收滞纳金12万元。当月因享受增值税即征即退政策,收到增值税退税款80万元。A公司当月应缴纳的城建税和教育费附加合计为( )万元。
A、11.20
B、12.16
C、17.60
D、18.56
9、下列各项中,不符合关税税率有关规定的是( )。
A、按照普通税率征税的进口货物,经国务院关税税则委员会特别批准,可以适用最惠国税率
B、特别关税包括报复性关税、反倾销税与反补贴税、保障性关税
C、出口转关运输货物,应当适用指运地海关接受该货物申报出口之日实施的税率
D、因超过规定期限未申报而由海关依法变卖的进口货物,其税款计征应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率
10、关于资源税计税依据的说法,错误的是( )。
A、运杂费用应与销售额分别核算,凡未取得相应凭据或不能与销售额分别核算的,应当一并计征资源税
B、金矿以标准金锭为征税对象,纳税人销售金原矿、金精矿的,应将其销售额换算为金锭销售额缴纳资源税
C、实行从量定额征收的以销售数量为计税依据
D、纳税人开采应税矿产品由其关联单位对外销售的,按其销售给关联单位的销售额征收资源税
11、某工业企业常年向环境排放烟尘,2018年4月直接向环境排放的烟尘经自动检测设备检测的排放量为5500千克,浓度值为规定的污染物排放标准的40%,已知烟尘污染当量值为2.18,当地大气污染物税额标准为3.2元/污染当量,该工业企业当月应向税务机关缴纳环境保护税( )元。
A、3229.36
B、4036.70
C、6055.05
D、8073.39
12、位于县城的某食品加工厂,2018年2月土地使用证书记载占用土地的面积为90000平方米,4月新征用耕地15000平方米,城镇土地使用税税率为8元/平方米。该食品加工厂2018年应缴纳城镇土地使用税( )元。
A、720000
B、800000
C、810000
D、840000
1、
【正确答案】 A
【答案解析】 城镇土地使用税和土地增值税,由地方税务局系统负责征收和管理;各银行总行、各保险总公司集中缴纳的城市维护建设税由国家税务局系统负责征收和管理,除此以外的城市维护建设税,由地方税务局系统负责征收和管理。
2、
【正确答案】 C
【答案解析】 选项A、B、D均不征收增值税。选项C,自2018年1月1日起,航空运输企业已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入按照“交通运输服务”缴纳增值税。
【点评】本题考查的是增值税征税范围的特殊规定,该知识点属于热点内容,几乎每年考试都会考查。重点掌握不征收增值税的项目:
①执罚部门和单位查处的属于一般商业部门经营的商品,具备拍卖条件的,其拍卖收入作为罚没收入上缴财政,不予征税。
②纳税人取得的中央财政补贴。
③融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为。
④药品生产企业销售自产创新药的销售额,为向购买方收取的全部价款和价外费用,其提供给患者后续免费使用的相同创新药不按视同销售。
⑤根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于以公益活动为目的的服务。
⑥存款利息。
⑦被保险人获得的保险赔付。
⑧房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金。
⑨纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人。
3、
【正确答案】 B
【答案解析】 销售单用途卡,不缴纳增值税。收取的手续费、结算费服务费、管理费等收入应按“金融服务”征税,税率为6%。
乙公司3月份应缴纳增值税=5000÷(1+6%)×6%=283.02(元)
【点评】本题考查的是单用途卡增值税应纳税额计算,对于该知识点可以从三个角度进行区分:
(1)发卡企业或售卡企业:销售单用途卡,或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税,不得开具增值税专用发票。
(2)售卡方:因发行或者销售单用途卡并办理相关资金收付结算业务取得的手续费、结算费、服务费、管理费等收入,应按照现行规定缴纳增值税。
(3)销售方:持卡人使用单用途卡购买货物或服务,销售方应按照现行规定缴纳增值税,且不得向持卡人开具增值税发票。
注意:销售方≠售卡方时,销售方在收到售卡方结算的销售款时,应向售卡方开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。
4、
【正确答案】 B
【答案解析】 一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。
【正确答案】 C
【答案解析】 电动汽车、高尔夫车、雪地车均不属于消费税征税范围,不征收消费税。超豪华小汽车属于“小汽车”税目征收范围。超豪华小汽车:每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车。
【点评】本题考查的是消费税税目,“小汽车”税目的征收范围。重点掌握以下内容:
小汽车:小轿车、中轻型商用客车
包括:(1)用于各类乘用车(最多9座)、中轻型商用客车(10-23座);(2)改装车:排量小于1.5(含)的乘用车底盘改的属于乘用车。
不包括:(1)电动汽车不属于本税目征收范围;(2)车身长度大于7米(含)、座位10~23座(含)以下的商用客车;(3)沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车。
【新增】:超豪华小汽车(每辆不含增值税零售价格130万元及以上),加征零售环节消费税。
6、
【正确答案】 D
【答案解析】 罚款、罚金和被没收财物的损失,不得税前扣除,违约金支出、罚息准予在税前扣除。广告性赞助支出,按照广告费的标准在税前扣除。
【点评】本题考查的是企业所得税不得扣除的项目,重点内容,几乎每年都会考到。按照下面的内容记忆:
在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:
①向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。
②企业所得税税款。
③税收滞纳金。
④罚金、罚款和被没收财物的损失。
【提示】区分刑事责任、行政责任、经营责任。
⑤超过规定标准的捐赠支出。
⑥赞助支出,指与生产经营无关的非广告性质支出。
⑦未经核定的准备金支出,指不符合规定各项资产减值准备、风险准备等准备金支出。
⑧企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。
【提示】区分企业之间、企业内营业机构之间。
⑨与取得收入无关的其他支出。
7、
【正确答案】 A
【答案解析】 个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。
应缴纳的个人所得税=(54000÷15-3500)×3%×15=45(元)
【点评】本题考查的是提前退休个人所得税的计算,这个知识点容易与内部退养混淆,此处做一个总结:
内部退养是没有正式退休,只是提前离开工作岗位,退养期间的工资要交纳个人所得税,而提前退休是提前办理了退休手续,退休工资免征个人所得税,另外二者取得的一次性收入个人所得税的计税方法也是不同的。
(1)提前退休,不与工资薪金合并,分别减除生计费。
个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。
计税公式:应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数
(2)内部退养的取得的一次性补偿:与工资薪金合并计算个人所得税,要扣除生计费。
个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金所得”合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资薪金,加上所得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。
个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业取得的“工资、薪金所得”,应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金所得”合并,并依法自行向主管税务机关申报缴纳个人所得税。
8、
【正确答案】 C
【答案解析】 城建税、教育费附加的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税,不包括滞纳金和罚款。对“两税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“两税”附征的城建税和教育费附加,一律不退(返)还。
A公司当月应缴纳的城建税和教育费附加合计=220×(5%+3%)=17.60(万元)
【点评】本题考查的是城市维护建设税和教育费附加的计算,这个题目的正确计算,关键在于确定计税依据。城建税及附加的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额。
特别说明:
(1)纳税人违反“两税”有关规定,被查补“两税”和被处以罚款时,也要对其未缴的城建税进行补税和罚款。
(2)纳税人违反“两税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。
(3)“两税”得到减征或免征优惠,城建税也要同时减免征(城建税原则上不单独减免)。
(4)城建税出口不退,进口不征。
(5)经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税、教育费附加和地方教育费附加的计征范围,分别按规定的税率征收。
9、
【正确答案】 C
【答案解析】 选项C,出口转关运输货物,应当适用启运地海关接受该货物申报出口之日实施的税率。
【点评】本题考查的是关税税率——税率的运用,属于客观题考查的范围,需要记忆:
(1)进出口货物,应当适用海关接受该货物申报进口或者出口之日实施的税率。
(2)进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率。
(3)经海关批准集中申报的进出口货物,应当适用每次货物进出口时海关接受该货物申报之日实施的税率。
(4)进口转关运输货物,应当适用指运地海关接受该货物申报进口之日实施的税率;货物运抵指运地前,经海关核准先行申报的,应当适用装载该货物的运输工具抵达指运地之日实施的税率。
(5)出口转关运输货物,应当适用启运地海关接受该货物申报出口之日实施的税率。
(6)因超过规定期限未申报而由海关依法变卖的进口货物,其税款计征应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率。
(7)因纳税义务人违反规定需要追征税款的进出口货物,应当适用违反规定的行为发生之日实施的税率;行为发生之日不能确定的,适用海关发现该行为之日实施的税率。
(8)已申报进境并放行的保税货物、减免税货物、租赁货物或暂时进出境货物,有下列之一应当适用海关接受纳税人再次填写报关单办理纳税及有关手续之日实施的税率:
①保税货物经批准不复运出境的;
②保税仓储货物转人国内市场销售的;
③减免税货物经批准转让或者移作他用的;
④可暂不缴纳税款的暂时进出境货物,经批准不复运出境或者进境的;
⑤租赁进口货物,分期缴纳税款的。
10、
【正确答案】 D
【答案解析】 纳税人开采应税矿产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。
【点评】本题考查的是资源税的计税依据,主要是考查一些特殊情况。例如:
(1)纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售,按关联单位销售额征收资源税;既有对外销售,又有将应税产品用于除连续生产应税产品以外的其他方面,对自用的这部分应税产品按对外平均售价征收资源税。
【注释】不含增值税的应税产品售价——关联单位售价——平均售价,2017年计算问答题考核。
(2)纳税人将其开采的应税产品直接出口,按离岸价格(不含增值税)征收资源税。
(3)纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品的产量或者主管税务机关确定的折算比换算成的数量为计征资源税的销售数量。
(4)金矿以标准金锭为征税对象,纳税人销售金原矿、金精矿的,应将其销售额换算为金锭销售额缴纳资源税。
11、
【正确答案】 B
【答案解析】 纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税。
当月应向税务机关缴纳环境保护税=5500÷2.18×3.2×50%=4036.70(元)
【点评】本题考查的是大气污染物的环境保护税的计算,其中涉及了环境保护税的减免税的相关内容考查。
①应税大气污染物的应纳税额=污染当量数×适用税额
②应税大气污染物的污染当量数=该污染物的排放量÷该污染物的污染当量值
③应税大气污染物的每一排放口或者没有排放口,按照污染当量数从大到小排序:对前三项污染物征收环境保护税。
④另外,区分记忆两个税收优惠:
(1)纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税。
(2)纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税。
12、
【正确答案】 A
【答案解析】 纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始缴纳城镇土地使用税。4月新征用的耕地15000平方米,2018年不需要缴纳城镇土地使用税。
食品加工厂2018年应缴纳城镇土地使用税=90000×8=720000(元)
【点评】本题考查的是城镇土地使用税应纳税额的计算,结合了纳税义务发生时间的规定,区分记忆以下两点:
(1)纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税。
(2)纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税。
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