2019年注册会计师考试税法备考模拟试题(十四)
1.根据财政部和国家税务总局的规定,2005年1月1日前,已按免抵的增值税税额征收的城建税及教育费附加不再退还,未征的不再补征,这样规定符合税法适用原则中的( )。
A.法律优位原则
B.新法优于旧法原则
C.法律不溯及既往原则
D.程序优于实体原则
2.下列各项中,应当按照交通运输服务缴纳增值税的是( )。
A.纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入
B.纳税人为客户办理退票而向客户收取的手续费收入
C.纳税人为客户提供光租业务而收取的固定租赁费收入
D.纳税人将车辆的广告位出租给其他单位用于发布广告而取得的收入
3.下列关于一般纳税人登记管理的表述中,错误的是( )。
A.纳税人在年应税销售额超过规定标准的月份(或季度)的所属申报期结束后15日内按照规定办理相关手续
B.年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额
C.纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,仍需要计入应税行为年应税销售额
D.销售应税行为有扣除项目的纳税人,其应税行为年应税销售额按未扣除之前的销售额计算
4.甲企业为增值税一般纳税人,2018年1月初租入一栋写字楼(共10层),一次性支付全年租金100万元,取得增值税专用发票注明税额为11万元。4月初,将写字楼的一层改为职工健身房。下列各项关于企业增值税进项税额处理的表述中,正确的是( )。
A.甲企业不需要转出进项税额
B.甲企业应转出进项税额11万元
C.甲企业应转出进项税额8.25万元
D.甲企业应转出进项税额0.83万元
5.某有出口经营权的生产企业(增值税一般纳税人),2018年1月从国内购进生产用的原材料,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票,注明价款368000元,并通过主管税务机关认证。进料加工出口货物耗用的保税进口料件金额为13200美元;当月内销货物取得不含税销售额150000元,出口货物的离岸价为42000美元(美元与人民币的比价为1∶6.3),该企业适用增值税税率为17%,出口退税率为13%。下列表述正确的是( )。
A.应退增值税31482.4元,免抵增值税额为0
B.应退增值税37466元,免抵增值税额6136元
C.应退增值税23587.2元,免抵增值税额为0
D.应退增值税23967元,免抵增值税额19635元
6.根据规定,下列各项中,应计算缴纳增值税的是( )。
A.金融机构对企业的贷款利息收入
B.社会团体收取的会费
C.广播电视运营服务企业收取的有线数字电视基本收视维护费和农村有线电视基本收视费
D.个人从事金融商品转让业务
7.某商业企业(增值税一般纳税人)2018年1月向消费者个人销售金银首饰取得收入58950元,销售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入32898元,销售镀金镶嵌首饰取得收入12378元,取得修理清洗收入780元。该企业上述业务应缴纳消费税( )元。
A.4048.29
B.5983.16
C.4081.62
D.0
8.位于市区的甲企业(增值税一般纳税人)2018年1月从农民手中收购一批原木,收购凭证上注明价款30000元,将其运到位于县城的乙企业(增值税一般纳税人)委托加工成实木地板,支付运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费2000元,取得增值税专用发票,乙企业当月加工完毕,向甲企业收取不含税加工费18000元,已知乙企业无同类实木地板的销售价格,实木地板的消费税税率为5%,则甲企业当月应被代收代缴的城建税为( )元。
A.64.95
B.121.32
C.169.84
D.49.82
9.某单位(增值税一般纳税人)购进一辆小轿车自用,取得汽车销售公司(增值税一般纳税人)开具的“机动车销售统一发票”上注明价款30万元、增值税5.1万元;购进小轿车时支付装饰费0.56万元、备用工具价款0.1万元,取得汽车销售公司开具的普通发票。该单位购进小轿车应缴纳车辆购置税( )万元。
A.3.04
B.3.51
C.3.06
D.3.12
10.下列各项中,不计入进口货物关税完税价格的是( )。
A.购货佣金
B.经纪费
C.买方负担的包装材料费
D.买方负担的包装劳务费
11.甲企业(小规模纳税人)对外提供劳务派遣服务,2017年12月取得含税收入共130万元,代用工单位支付给劳务派遣员工工资10万元。甲企业就此项业务未选择差额纳税。甲企业当月应纳增值税为( )万元。
A.6.5
B.3.79
C.3.9
D.3.45
12.下列关于增值税出口退(免)税计税依据的说法,不正确的是( )。
A.生产企业出口货物(进料加工复出口货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为出口货物的实际离岸价
B.生产企业国内购进无进项税额且不计提进项税额的免税原材料加工后出口的货物退(免)税的计税依据,为出口货物的离岸价
C.外贸企业出口委托加工修理修配货物增值税退(免)税的计税依据,为加工修理修配费用增值税专用发票注明的金额
D.外贸企业出口货物(委托加工修理修配货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为购进出口货物的增值税专用发票注明的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格
13.根据土地增值税的有关规定,房地产开发企业发生的下列行为,应当视同销售房地产征收土地增值税的是( )。
A.将开发的产品作为自用办公楼
B.将开发的产品用于对外投资
C.将开发的产品用于出租
D.房地产评估增值
14.某企业拥有原值为1000万元的房产,2017年7月1日将其中的25%用于对外投资,不承担生产经营风险,投资期限3年,当年取得固定利润分红20万元(不含增值税);2017年9月1日将其中10%的房产按政府规定价格租给本企业职工居住,每月取得租金5万元(不含增值税),其余房产自用。已知当地政府规定的房产原值扣除比例为20%,该企业2017年应缴纳房产税( )元。
A.102400
B.104800
C.126400
D.14400
15.某企业2017年年初拥有土地2万平方米,包括厂区内托儿所占地0.1万平方米,无偿提供给公安局使用土地0.3万平方米,厂区内绿化用地0.4万平方米。5月该企业购买一块土地使用权(非耕地)用于厂房扩建,占地面积为2.4万平方米,合同规定,5月支付土地价款并交付土地。该企业所在地区城镇土地使用税年税额为10元/平方米,该企业2017年应缴纳城镇土地使用税( )万元。
A.26
B.36
C.30
D.44
16.某船运公司2017年度拥有旧机动船8艘,每艘净吨位1500吨;拥有拖船3艘,每艘发动机功率600千瓦。当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2000吨。该公司船舶适用的年税额为:净吨位201吨~2000吨的,每吨4元。该公司2017年度应缴纳的车船税为( )元。
A.61000
B.71666.67
C.63745.33
D.73754.33
17.甲企业因拖欠乙企业180万元款项无力偿还,2017年8月双方经过协商,甲企业以自有房产抵偿该笔债务,乙企业因此取得该房产的产权及房屋产权证,签订了产权转移书据注明房产价格为200万元,并支付给甲企业差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%。下列表述中正确的是( )。(上述金额均不含增值税)
A.甲企业应缴纳契税90000元
B.甲企业应缴纳印花税900元
C.乙企业应缴纳印花税900元
D.乙企业应缴纳契税100000元
18.2016年2月宋某被授予所任职上市公司不可公开交易的股票期权3万股,施权价1元/股,公司承诺宋某在公司履行工作义务满2年即可行权。2018年3月份宋某全部行权,股票当日收盘价为7元/股。宋某行权时应就该项所得缴纳个人所得税( )元。
A.20460
B.22440
C.26400
D.32940
19.2017年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金3000元,租期未定。签订合同时,预收租金8000元,双方已按定额贴花。6月底合同解除,甲公司收到乙公司补交的租金10000元。甲公司6月份应补缴印花税( )元。
A.13
B.15
C.16
D.18
20.下列选项中,应计算缴纳契税的是( )。
A.出让土地使用权的国土资源管理局
B.销售别墅的某房地产公司
C.承受土地、房屋用于医疗、科研的社会团体
D.购买花园别墅的住户
21.2017年年初A居民企业通过投资,拥有B上市公司15%的股权。2017年3月,B公司增发普通股1000万股,每股面值1元,发行价格2.5元,股款已全部收到并存入银行。2017年12月,B公司将股本溢价形成的资本公积全部转增股本,下列关于A居民企业相关投资业务的税务处理,正确的是( )。
A.A居民企业应确认股息收入225万元
B.A居民企业应确认红利收入225万元
C.A居民企业应增加该项投资的计税基础225万元
D.A居民企业转让股权时不得扣除转增股本增加的225万元
22.下列项目中,不得在企业所得税前扣除的是( )。
A.烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出
B.科技型中小企业计入管理费用的研发费的175%
C.经认定的技术先进型服务企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分
D.化妆品制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分
23.下列应税项目中,应按“个体工商户的生产、经营所得”计算缴纳个人所得税的是( )。
A.出租汽车经营单位对出租车司机采取单车承包或承租方式运营,出租车司机取得的出租车营运收入
B.个人因从事彩票代销业务而取得的收入
C.独立董事的董事费收入
D.除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人购买住房发生的财产性支出
24.某税务所在执法时对纳税人孙某处以罚款1800元。关于上述行政处罚,下列表述中,正确的是( )。
A.该税务所没有行政处罚权
B.孙某若对该具体行政行为不服,可以向该税务所申请行政复议
C.孙某若对该具体行政行为不服,可以向该税务所所属的税务局申请行政复议
D.孙某若对该具体行政行为不服,可以向该税务所所属税务局的上一级行政机关申请行政复议
1.【答案】C
【解析】一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法。
2.【答案】A
【解析】选项A:纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,按照“交通运输服务”缴纳增值税。选项B:纳税人为客户办理退票而向客户收取的退票费、手续费等收入,按照“其他现代服务”缴纳增值税。选项CD:按照“租赁服务”缴纳增值税。
3.【答案】C
【解析】纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额。
4.【答案】A
【解析】自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣,不需要作进项税额的转出。
5.【答案】C
【解析】当期不得免征和抵扣的税额=(42000-13200)×6.3×(17%-13%)=7257.6(元)
应纳增值税=150000×17%-(368000×17%-7257.6)=-29802.4(元)
免抵退税额=(42000-13200)×6.3×13%=23587.2(元)
应退税额为23587.2元,免抵税额为0。
6.【答案】A
【解析】选项BCD属于免征增值税的范围。
7.【答案】A
【解析】应纳消费税=(58950+35780)÷(1+17%)×5%=4048.29(元)
镀金首饰及其镶嵌首饰在生产销售、进口或委托加工环节缴纳消费税;修理清洗收入不征收消费税。
8.【答案】B
【解析】城建税的适用税率,一般按照纳税人所在地的规定税率执行,但是由受托方代扣代缴、代收代缴“两税”的,其被代扣代缴、代收代缴的城建税按照受托方所在地适用税率执行,所以甲企业当月应被代收代缴的城建税=[30000×(1-13%)+2000+18000]/(1-5%)×5%×5%=121.32(元)。
9.【答案】C
【解析】应缴纳车辆购置税=[30+(0.56+0.1)/(1+17%)]×10%=3.06(万元)。
10.【答案】A
【解析】进口货物关税的完税价格不应包括支付给自己采购代理人的购货佣金。
11.【答案】B
【解析】小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以按照有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税。甲企业当月应纳增值税=130÷(1+3%)×3%=3.79(万元)。
12.【答案】B
【解析】生产企业国内购进无进项税额且不计提进项税额的免税原材料加工后出口的货物退(免)税的计税依据,按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的国内购进免税原材料的金额后确定,故B选项错误。
13.【答案】B
【解析】房地产开发企业将开发的产品转作自用或出租、对房地产评估增值,所有权未发生转移,不属于视同销售。房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币性资产等,所有权发生转移时,应视同销售房地产。
14.【答案】B
【解析】应纳房产税=1000×(1-25%-10%)×(1-20%)×1.2%+1000×25%×(1-20%)×1.2%×6÷12+20×12%+1000×10%×(1-20%)×1.2%×8÷12=10.48(万元)=104800(元)。
15.【答案】C
【解析】应纳城镇土地使用税=(2-0.1-0.3)×10+2.4×10×7/12=30(万元)。
16.【答案】C
【解析】(1)车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月;(2)拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税;(3)拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算应纳车船税额。应缴纳的车船税=8×1500×4+3×600×0.67×4×50%+4×2000×4×5/12=63745.33(元)。
17.【答案】D
【解析】契税是向产权承受人征收的一种财产税,乙企业应纳契税=200×5%=10(万元)=100000(元)。甲企业应缴纳印花税=200×0.5‰×10000=1000(元);乙企业应缴纳印花税=200×0.5‰×10000+5=1005(元)。
18.【答案】D
【解析】股票期权持有期间超过12个月的,规定月份数按12个月计算。本题是从2016年2月到2018年3月,超过了12个月,按12个月计算。所以行权时应缴纳的个人所得税=[(7-1)×30000/12×25%-1005]×12=32940(元)。
19.【答案】A
【解析】租金收入=10000+8000=18000(元)
应纳印花税=18000×0.1%=18(元)
由于租期未定,签订合同时先按5元贴花,合同解除时应补税=18-5=13(元)。
20.【答案】D
【解析】契税是以所有权发生转移的土地、房屋为征税对象,向产权承受人征收的一种税;社会团体承受土地、房屋用于医疗、科研的,免征契税。
21.【答案】D
【解析】根据税法的规定,被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。所以既然没有增加该项长期股权投资的计税基础,就意味着在转让股权的时候扣除的成本不包括转增股本增加的部分,所以选项D表述是正确的。
22.【答案】A
【解析】选项A:烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。
23.【答案】B
【解析】选项A:出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“工资、薪金所得”征税;选项C:独立董事不在公司任职,取得的董事费收入按“劳务报酬所得”计税;选项D:除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人购买住房发生的财产性支出,按“利息、股息、红利所得”计税。
24.【答案】C
【解析】税务所可以实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚,故选项A错误。对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议,故选项BD错误。
编辑推荐:
下载Word文档
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>