2019年注册会计师考试《税法》模拟试题及答案(5)
【1】根据国税总局《外国企业常驻代表机构税收管理暂行办法》,对外国企业常驻代表机构实施税务管理的主要内容包括( )。
A.税务登记管理
B.账簿凭证管理
C.税务申报管理
D.企业所得税及其他税种的管理
【答案】ABCD
【解析】四个选项均符合。
【2】非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起( )内,向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续。
A.30日
B.60日
C.90日
D.120日
【答案】A
【解析】非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续。
【3】非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当在项目完工后( )内,向项目所在地主管税务机关报送项目完工证明、验收证明等相关文件复印件,并依据《税务登记管理办法》的有关规定申报办理注销税务登记。
A.90日
B.60日
C.30日
D.15日
【答案】D
【解析】非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当在项目完工后15日内,向项目所在地主管税务机关报送项目完工证明、验收证明等相关文件复印件,并依据《税务登记管理办法》的有关规定申报办理注销税务登记。
【4】在我国境内未设立机构、场所的非居民企业来自于中国境内的下列所得实行差额征税的是( )。
A.利息所得
B.股息所得
C.特许权使用费所得
D.财产转让所得
【答案】D
【解析】选项ABC均属于全额纳税。
【5】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得中,应按全额计征企业所得税的有( )。
A.股息所得
B.租金所得
C.特许权使用费所得
D.转让财产所得
【答案】ABC
【解析】选项D属于差额征税。
【6】某外国企业常驻代表机构因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额150万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法对其征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,计算该非居民企业应缴纳的企业所得税额为( )万元。
A.2.5
B.9.38
C.5.5
D.20
【答案】B
【解析】应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率)×经税务机关核定的利润率=150÷(1-20%)×20%=37.5(万元)。应缴纳企业所得税=37.5×25%=9.38(万元)。
【7】境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2017年取得境内甲公司支付的贷款利息收入2000万元,取得境内乙公司支付的不动产转让收入1280万元,该项不动产位于境内且净值1160万元。2017年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税( )万元。(上述收入均不含税)
A.112
B.142
C.212
D.328
【答案】C
【解析】应纳企业所得税=2000×10%+(1280-1160)×10%=212(万元)。
【8】境内机构和个人支付下列外汇资金,无须进行税务备案的情形有( )。
A.境内机构在境外发生的差旅费
B.境内机构在境外承包工程的工程款
C.境外机构从境内获得100万美元融资租赁租金
D.境外机构从境内(获得)转让不动产所得200万美元
【答案】AB
【解析】境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万美元)下列外汇资金,除无须进行税务备案的情形外,均应向所在地主管国税机关进行税务备案,主管税务机关仅为地税机关的,应向所在地同级国税机关备案:
(1)境外机构或个人从境内获得的包括运输、旅游、通信、建筑安装及劳务承包、保险服务、金融服务、计算机和信息服务、专有权利使用和特许、体育文化和娱乐服务、其他商业服务、政府服务等服务贸易收入;
(2)境外个人在境内的工作报酬,境外机构或个人从境内获得的股息、红利、利润、直接债务利息、担保费以及非资本转移的捐赠、赔偿、税收、偶然性所得等收益和经常转移收入;
(3)境外机构或个人从境内获得的融资租赁租金、不动产的转让收入、股权转让所得以及外国投资者其他合法所得。
【9】下列各项中,不得作为纳税保证人的有( )。
A.有纳税担保能力的组织
B.有纳税担保能力的自然人
C.纳税信誉等级被评为C级以下的
D.企业法人的分支机构(有法人书面授权)
【答案】C
【解析】纳税信誉等级被评为C级以下的,不得作为纳税保证人。
【10】具有特殊情形的企业不得作为纳税保证人,下列各项属于该特殊情形的有( )。(2015年)
A.有欠税行为的
B.因有税收违法行为正在被税务机关立案处理的
C.与纳税人存在担保关联关系的
D.纳税信誉等级被评为C级以下的
【答案】ABCD
【解析】有下列情形之一的,不得作为纳税保证人:(1)有偷税、抗税、骗税、逃避追缴欠税行为被税务机关、司法机关追究过法律责任未满2年的;(2)因有税收违法行为正在被税务机关立案处理或涉嫌刑事犯罪被司法机关立案侦查的;(3)纳税信誉等级被评为C级以下的;(4)在主管税务机关所在地的市(地、州)没有住所的自然人或税务登记不在本市(地、州)的企业;(5)无民事行为能力或限制民事行为能力的自然人;(6)与纳税人存在担保关联关系的;(7)有欠税行为的。
【11】下列各项中,可以作为纳税抵押财产的有( )。
A.抵押人所有的房屋
B.抵押人拥有的土地所有权
C.抵押人依法被查封的财产
D.抵押人所有的交通运输工具
【答案】AD
【解析】土地所有权、被查封扣押的财产不得用于抵押。
【12】某房地产开发企业被税务机关要求提供纳税担保,该企业拥有的下列资产中,可以用作纳税抵押品的有( )。(2014年)
A.小轿车
B.写字楼
C.库存钢材
D.土地所有权
【答案】ABC
【解析】土地所有权不得纳税抵押。
【13】双重居民身份下最终居民身份的判定标准有( )。
A.永久性住所
B.纳税所在地
C.习惯性居处
D.国籍
【答案】ACD
【解析】双重居民身份下最终居民身份的判定标准有:(1)永久性住所;(2)重要利益中心;(3)习惯性居处;(4)国籍。
【14】我国于2013年8月27日签署了一项条约,并于2017年1月1日起开始执行。旨在通过开展国际税收征管协助,打击跨境逃税行为,维护公平税收秩序。该条约是( )。
A.《经合组织范本》
B.《海峡两岸避免双重课税及加强税务合作协议》
C.《联合国范本》
D.《多边税收征管互助公约》
【答案】D
【解析】我国于2013年8月27日签署了《多边税收征管互助公约》,并于2017年1月1日起开始执行。
【15】我国某居民企业有来源于乙国的税前所得100万元,乙国的所得税税率为30%,但乙国对外国企业来源于本国的所得实行20%的优惠税率,我国采用分国别限额抵免法消除国际重复征税并承诺给与税收饶让,我国对该居民企业的这笔境外所得应征所得税款是( )万元。
A.25
B.5
C.5.75
D.0
【答案】D
【解析】居民企业从与我国政府订立税收协定(或安排)的国家(地区)取得的所得,按照该国(地区)税收法律享受了免税或减税待遇,且该免税或减税的数额按照税收协定规定应视同已缴税额在中国的应纳税额中抵免的,该免税或减税数额可作为企业实际缴纳的境外所得税额用于办理税收抵免。视同境外已纳税额=100×30%=30(万元),超过了境外所得抵免限额=100×25%=25(万元),无须在我国补税。
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