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2019年注册会计师考试《税法》模拟试题及答案(7)

来源: 2019-02-10 14:23

  1.下列各项中,符合房产税纳税人规定的是( )。

  A .房屋出典的由出典人纳税
  B .房屋出租的由承租人纳税
  C .房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税
  D .个人无租使用纳税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税
  【答案】C
  【解析】房屋出典的由承典人纳税;房屋出租的由出租人纳税;个人无租使用纳税单位的房产, 由使用人代为缴纳房产税。
  2.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有( )。
  A .产权属于国家所有的房屋,其经营管理单位为纳税人
  B .产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人
  C .产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人
  D .产权出典的房屋,出典人为纳税人
  【答案】 ABC
  【解析】产权出典的房屋,“承典人”为纳税人。
  3.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳房产税的有( )。
  A .某宾馆的围墙
  B .某宾馆的室外游泳池
  C .某企业的办公楼
  D .某房地产公司出租的写字楼
  【答案】 CD
  【解析】(1)选项AB:独立于房屋之外的建筑物(如围墙、室外游泳池等),不是房产税的征税对象;( 2 )选项 D :房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
  4.某企业2017年有房屋12栋,其中10栋用于生产经营,房产原值共计12000万元,1栋(原值 400 万元)用作幼儿园和职工学校, 1 栋(原值 600 万元)出租给其他企业,不含税年租金 80 万元。房产原值减除比例为 30% 。该企业 2017 年应缴纳房产税( )万元。
  A.100.80 B.110.40 C.113.76 D.119.20
  【答案】 B
  【解析】 2017 年应缴纳的房产税 =12000 ×( 1-30%)× 1.2%+80× 12%=110.4( 万元 )
  5.下列关于房产原值的有关规定,不正确的是( )。
  A .与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施要计入房产原值
  B .纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值
  C .中央空调不计入房产原值
  D .对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值
  【答案】 C
  【解析】凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税;对于附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值。
  6.某企业拥有原值为5000万元的房产,2017年4月1日将其中的40%用于对外投资联营,双方约定投资期限 10 年,不承担投资风险,当年取得固定利润分红 200 万元(不含增值税)。已知当地省级人民政府规定计算房产余值的扣除比例为 20% ,该企业 2017 年度应纳房产税( )万
  元。
  A.24 B.3.8
  C.33.6
  D.57.6
  【答案】 D
  【解析】对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金, 应根据有关规定由出租方按租金收入计缴房产税。该企业 2017 年应纳房产税= 5000 × ( 1 - 40% ) × ( 1 - 20% ) × 1.2% + 5000 × 40%× ( 1 - 20% ) × 1.2%× 3÷ 12 +200 × 12% = 57.6 (万元)。
  7.某企业 2017 年委托施工企业修建一栋独立工业用地下物资仓库, 8 月底办理竣工验收手续,工程结算支出 50 万元,并按此成本计入固定资产原值。该企业 10 月 21 日从某商业企业购买一座写字楼,支付不含增值税价款 1000 万元,当月办理了产权过户手续并领取了房屋权属证书。已知省政府规定计算房产余值的扣除比例为 30% ,工业用地下建筑物按房屋原价的 50% 作为应税房产原值。该企业 2017 年度应缴纳的房产税为( )元。(不考虑购房过程中支付的相关税费)
  A.14700 B.11750 C.12800 D.15400
  【答案】 A
  【解析】纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税,企业委托修建的仓库只需计算 9 ~ 12 月的房产税税额;纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税。该企业 2017 年度应缴纳房产税= 50 × 10000× 50%× ( 1-30% ) × 1.2%× 4÷ 12 + 1000 × 10000× ( 1 - 30% )× 1.2%× 2÷ 12 = 14700 (元)。
  8.某企业 2017 年拥有一幢三层的办公楼,原值 6000 万元,将其中的 1/3 以每月 15 万元(不含增值税)的租金出租给其他单位使用, 2017 年 4 月底,原租户的租期到期,该企业将该幢办公楼进行改建,更换楼内电梯,将原值 80 万元的电梯更换为 120 万元的新电梯,并为该办公楼安装了 300 万元的智能化楼宇设施,这些改建工程于 7 月底完工,该企业所在地省人民政府规定计算房产余值的减除比例为 30% ,该企业 2017 年应纳房产税( )万元。
  A.51.49 B.52.38 C.53.05 D.53.19
  【答案】 D
  【解析】 2017 年 1 ~ 4 月应纳房产税= 6000 × 2/3× ( 1 - 30% ) × 1.2%× 4/12+ 15 × 4× 12% = 11.2 + 7.2 = 18.4 (万元)
  2017 年 5 ~ 7 月应纳房产税= 6000 × ( 1 - 30% ) × 1.2%× 3/12 = 12.6 (万元)对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。2017 年 8 月至年底应纳房产税=( 6000 + 120 - 80 + 300 ) × ( 1 - 30% ) ×1.2%× 5/12 = 22.19 (万元)该企业 2017 年应纳房产税= 18.4 + 12.6 + 22.19 = 53.19 (万元)。
  9.下列关于房产投资的房产税的说法,正确的有( )。
  A .以房产投资成立有限公司,投资方按房产余值为计税依据计征房产税
  B .以房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入,投资方以固定收入视为租金收入,以不含增值税租金收入为计税依据计征房产税
  C .以房产联营投资,共担经营风险的,被投资方以房产余值为计税依据计征房产税
  D .以房产联营投资,共担经营风险的,投资方不再计征房产税
  【答案】 BCD
  【解析】以房产联营投资的,房产税计税依据应区别对待,以房产联营投资,共担经营风险的, 按房产余值为计税依据计征房产税;对于成立有限公司的,房产应当过户到新公司的名下,故投资方不再缴纳房产税,应由被投资方按房产余值缴纳房产税;以房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入的,实际是以联营名义取得房产租金,因此应由投资方按不含增值税租金收入计征房产税。
  10.甲公司 2017 年年初房产原值为 8000 万元, 3 月与乙公司签订租赁合同,约定自2017 年 4 月起将原值 500 万元房产租赁给乙公司,租期 3 年,月租金 2 万元(不含税),2017 年 4 ~ 6 月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为 30% ,甲公司 2017 年度应缴纳的房产税为( )。
  A.65.49 万元B.66.21 万元C.66.54 万元D.67.26 万元
  【答案】 C
  【解析】对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。甲公司应缴纳的房产税 =8000 × ( 1-30% ) × 1.2%× 1/2+7500× ( 1-30% ) × 1.2%× 1/2+2× 6× 12%=66.54 (万元)。
  11.下列房产中,可以免征房产税的有( )。A .军队自用的房产
  B .公园中附设的茶社使用的房产C .个人拥有的营业用房
  D .按政府规定价格出租的公有住房
  【答案】 AD
  【解析】选项 BC 照章纳税。
  12.下列房产中,应当征收房产税的有( )。
  A .政府机关自用的房产
  B .宗教寺庙出租的房产
  C .个人所有的经营性房产
  D .事业单位的经营性房产
  【答案】 BCD
  【解析】选项 B :宗教寺庙自用的房产免征房产税,出租的房产应征收房产税;选项 C :个人所有非营业用的房产免征房产税,经营性房产应征收房产税;选项 D :事业单位本身业务范围内使用的房产免征房产税,经营性房产应征收房产税。
  13.下列各项,符合房产税纳税义务发生时间规定的有( )。
  A .将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税
  B .委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税
  C .购置存量房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
  D .购置新建商品房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
  【答案】 BC
  【解析】选项 A :将原有房产用于生产经营,应从生产经营之月起缴纳房产税;选项 D :购置新建商品房,应从房屋交付使用之次月起缴纳房产税。

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