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2019年注册会计师考试《税法》模拟试题及答案(9)

来源: 2019-02-10 14:24

   1.下列税种中,由海关负责征收和管理的是( )。

  A.关税     B.城镇土地使用税
  C.土地增值税  D.城市维护建设税
  『正确答案』A
  『答案解析』城镇土地使用税和土地增值税,由地方税务局系统负责征收和管理;各银行总行、各保险总公司集中缴纳的城市维护建设税由国家税务局系统负责征收和管理,除此以外的城市维护建设税,由地方税务局系统负责征收和管理。
  2.企业发生的下列行为中,需要缴纳增值税的是( )。
  A.获得保险赔偿
  B.纳税人在资产重组过程中涉及到的土地使用权转让
  C.航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入
  D.单位聘用的员工为本单位提供加工、修理修配劳务
  『正确答案』C
  『答案解析』选项A、B、D均不征收增值税。选项C,自2018年1月1日起,航空运输企业已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入按照“交通运输服务”缴纳增值税。
  3.2018年1月,甲公司向乙公司购买了1000000元可以在丙超市使用的购物卡,当月未发放。3月份,发放800000元作为职工福利,实际当月持卡消费500000元。当月,丙超市与乙公司进行结算,收取货款项500000元。另根据使用协议,丙超市向乙公司支付1%的手续费5000元,乙公司开具增值税专用发票,乙公司当月无进项税。甲、乙、丙均为增值税一般纳税人。乙公司3月份应缴纳增值税为( )元。
  A.0  B.283.02  C.300.00  D.726.50
  『正确答案』B
  『答案解析』销售单用途卡,不缴纳增值税。收取的手续费、结算费服务费、管理费等收入应按“金融服务”征税,税率为6%。
  乙公司3月份应缴纳增值税=5000÷(1+6%)×6%=283.02(元)
  4.一般纳税人跨地级市提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照( )的征收率计算应预缴税款。
  A.2%  B.3%  C.4%  D.5%
  『正确答案』B
  『答案解析』一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。
  5.根据消费税的现行规定,下列车辆属于“小汽车”税目征收范围的是( )。
  A.电动汽车
  B.高尔夫车
  C.每辆含增值税零售价格160万元的乘用车
  D.雪地车
  『正确答案』C
  『答案解析』电动汽车、高尔夫车、雪地车均不属于消费税征税范围,不征收消费税。超豪华小汽车属于“小汽车”税目征收范围。超豪华小汽车:每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车。
  6.下列项目不得在企业所得税税前扣除的是( )。
  A.违约金支出
  B.广告性赞助支出
  C.罚息
  D.未经核定的准备金支出
  『正确答案』D
  『答案解析』罚款、罚金和被没收财物的损失,不得税前扣除,违约金支出、罚息准予在税前扣除。广告性赞助支出,按照广告费的标准在税前扣除。
  7.2018年5月孟某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有15个月,取得一次性补贴收入54000元。孟某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为( )元。
  A.45  B.100  C.150  D.360
  『正确答案』A
  『答案解析』个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。应纳个人所得税=(54000÷15-3500)×3%×15=45(元)
  8.位于县城的A公司2018年3月应缴纳增值税180万元,实际缴纳增值税220万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税40万元),另加收滞纳金12万元。当月因享受增值税即征即退政策,收到增值税退税款80万元。A公司当月应缴纳的城建税和教育费附加合计为( )万元。
  A.11.20  B.12.16  C.17.60  D.18.56
  『正确答案』C
  『答案解析』城建税、教育费附加的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税,不包括滞纳金和罚款。对“两税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“两税”附征的城建税和教育费附加,一律不退(返)还。A公司当月应缴纳的城建税和教育费附加合计=220×(5%+3%)=17.60(万元)
  9.下列各项中,不符合关税税率有关规定的是( )。
  A.按照普通税率征税的进口货物,经国务院关税税则委员会特别批准,可以适用最惠国税率
  B.特别关税包括报复性关税、反倾销税与反补贴税、保障性关税
  C.出口转关运输货物,应当适用指运地海关接受该货物申报出口之日实施的税率
  D.因超过规定期限未申报而由海关依法变卖的进口货物,其税款计征应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率
  『正确答案』C
  『答案解析』选项C,出口转关运输货物,应当适用启运地海关接受该货物申报出口之日实施的税率。
  10.关于资源税计税依据的说法,错误的是( )。
  A.运杂费用应与销售额分别核算,凡未取得相应凭据或不能与销售额分别核算的,应当一并计征资源税
  B.金矿以标准金锭为征税对象,纳税人销售金原矿、金精矿的,应将其销售额换算为金锭销售额缴纳资源税
  C.实行从量定额征收的以销售数量为计税依据
  D.纳税人开采应税矿产品由其关联单位对外销售的,按其销售给关联单位的销售额征收资源税
  『正确答案』D
  『答案解析』纳税人开采应税矿产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。
  11.某工业企业常年向环境排放烟尘,2018年第2季度直接向环境排放的烟尘经自动检测设备检测的排放量为5500千克,浓度值为规定的污染物排放标准的40%,已知烟尘污染当量值为2.18,当地大气污染物税额标准为3.2元/污染当量,该工业企业该季度应向税务机关缴纳环境保护税( )元。
  A.3229.36  B.4036.70
  C.6055.05  D.8073.39
  『正确答案』B
  『答案解析』纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税。
  当月应向税务机关缴纳环境保护税=5500÷2.18×3.2×50%=4036.70(元)
  12.位于县城的某食品加工厂,2017年土地使用证书记载占用土地的面积为90000平方米,2018年4月新征用耕地15000平方米,城镇土地使用税税率为8元/平方米。该食品加工厂2018年应缴纳城镇土地使用税( )元。
  A.720000  B.800000  C.810000  D.840000
  『正确答案』A
  『答案解析』纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始缴纳城镇土地使用税。4月新征用的耕地15000平方米,2018年不需要缴纳城镇土地使用税。2018年应缴纳城镇土地使用税=90000×8=720000(元)
  13.2018年2月某公司在市郊新建一家分公司,共计占用耕地18000平方米,其中1000平方米修建幼儿园、2500平方米修建医院,当地耕地占用税适用的定额税率为30元/平方米。该公司应缴纳耕地占用税( )元。
  A.435000  B.465000  C.510000  D.540000
  『正确答案』A
  『答案解析』幼儿园、医院占用的耕地免征耕地占用税。应缴纳耕地占用税=(18000-1000-2500)×30=435000(元)。

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