2019年注册会计师考试《税法》模拟试题及答案(13)
1、某生产企业(增值税一般纳税人),2017年9月销售化工产品取得含税销售额99.45万元,为销售货物出借包装物收取押金18.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金3.51万元。该企业2017年9月上述业务计税销售额为( )万元。
A、88
B、85
C、102.96
D、103.56
2、甲企业为增值税小规模纳税人,2017年1月初出租一套其取得的办公楼给乙企业,含税租金为10万元/年,并于2017年1月31日一次性收取一年租金。则2017年1月甲企业应缴纳增值税( )万元。
A、0.48
B、0
C、0.04
D、0.5
3、甲建筑公司为增值税一般纳税人,2017年6月承包外市的一项建筑工程,该建筑公司收取含税工程价款2400万元,对外支付分包款1100万元。甲建筑公司适用一般计税方法计税。甲建筑公司当月应预缴增值税( )万元。
A、35.14
B、23.42
C、37.86
D、25.49
4、某电脑商城为增值税一般纳税人,2017年2月销售电脑280台,每台零售价格为7020元,上月出售的同型号的电脑因质量问题被顾客退回2台,上月该型号电脑每台零售价格为6786元,电脑城将这两台电脑退给厂家,取得厂家开具的红字增值税专用发票上注明销售额11000元,增值税税额1870元;本月购进电脑取得增值税专用发票上注明的增值税税额为35000元,本月申请并通过了认证。该电脑商城本月上述业务应纳增值税税额( )元。
A、250498
B、250430
C、280772
D、248628
5、下列不属于适用零税率的国际运输服务的是( )
A、在境内载运旅客或者货物出境
B、在境外载运旅客或者货物入境
C、在境外载运旅客或者货物
D、在境内载运旅客或者货物
6、某企业为增值税一般纳税人,2017年12月将自己使用过的设备赠送给其他企业,该设备于2008年9月购进,购进时未抵扣进项税,该固定资产原值80万元,已提折旧15万元,则企业就该业务应纳增值税( )万元。
A、1.26
B、1.25
C、2.6
D、11.05
7、甲企业(增值税一般纳税人)与乙企业签订一租赁合同:租赁标的物为一处办公楼,租赁期限为2017年1月1日至2017年12月31日,含税租金为10万元,且租金于2017年1月1日一次性支付。此办公楼(与甲企业机构所在地不在同一县)是甲企业于2016年8月购置的,购置价款为130万元。2017年1月甲企业应向不动产所在地预缴增值税( )万元。
A、0.27
B、0.30
C、0.99
D、0.48
8、某酒厂为增值税一般纳税人,本月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为( )元。
A、13600
B、13890.60
C、15011.32
D、15301.92
9、某船运公司为增值税一般纳税人,2017年6月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额61.2万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1287.6万元、期租业务收入255.3万元、打捞收入116.6万元。该公司6月应缴纳的增值税为( )万元。
A、87.45
B、92.4
C、98.3
D、103.25
10、下列关于增值税的表述,不正确的是( )。
A、无法确定购进货物进项税额的,按当期实际成本计算应扣减的进项税额
B、适用一般计税方法的纳税人,因销售折让退还给购买方的增值税,不得从当期销项税额中扣减
C、发生实物黄金交易行为的储蓄所应按月计算实物黄金的销售数量、金额,上报其上级支行
D、商业企业向供货方收取的各种返还收入,一律不得开具增值税专用发票
11、下列关于一般纳税人登记管理的表述,错误的是( )。
A、纳税人登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人,国家税务总局另有规定的除外
B、纳税人向主管税务机关填报《增值税一般纳税人登记表》,应如实填写固定生产经营场所等信息,并提供税务登记证件
C、纳税人在年应税销售额超过规定标准的月份(或季度)的所属申报期结束后5日内按照规定办理相关手续
D、对税收遵从度低的一般纳税人,主管税务机关可以实行纳税辅导期管理,具体办法由国家税务总局另行制定
1、
【正确答案】 A
【答案解析】 纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账的,时间在1年内又未过期的,不并入销售额征税;但对逾期未收回不再退还的包装物押金,应按所包装货物的适用税率计算纳税。计税销售额=(99.45+3.51)÷(1+17%)=88(万元)。
2、
【正确答案】 A
【答案解析】 纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。小规模纳税人出租其取得的不动产,应按照5%的征收率计算增值税税额,应纳税额=租金收入÷(1+5%)×5%=10÷(1+5%)×5%=0.48(万元)。
3、
【正确答案】 B
【答案解析】 一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+11%)×2%=(2400-1100)÷(1+11%)×2%=23.42(万元)
4、
【正确答案】 A
【答案解析】 该电脑商城上月出售的同型号的电脑因质量问题被顾客退回2台,应冲减当期销项税额;电脑城将这两台电脑退给厂家,取得厂家开具的红字增值税专用发票,应冲减当期进项税额1870元。应纳增值税=[280×7020÷(1+17%)×17%-6786÷(1+17%)×2×17%]-(35000-1870)=250498(元)。
5、
【正确答案】 D
【答案解析】 国际运输服务,是指:(1)在境内载运旅客或者货物出境;(2)在境外载运旅客或者货物入境;(3)在境外载运旅客或者货物。
6、
【正确答案】 A
【答案解析】 将自己使用过的固定资产对外赠送,属于视同销售行为,税法规定对于无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额。固定资产净值=固定资产原值-折旧。该固定资产购进时进项税额未抵扣,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。应纳增值税=(80-15)÷(1+3%)×2%=1.26(万元)。
7、
【正确答案】 A
【答案解析】 一般纳税人出租其2016年5月1日后取得不动产适用一般计税方法的,不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的,纳税人应按照3%的预征率向不动产所在地主管国税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税,应预缴税款=含税销售额÷(1+11%)×3%。2017年1月甲企业应向不动产所在地预缴增值税=10÷(1+11%)×3%=0.27(万元)。
8、
【正确答案】 B
【答案解析】 对销售黄酒、啤酒以外的其他酒类产品的包装物押金,无论是否逾期,均应并入当期销售额征税。销项税额=(93600+2000)÷(1+17%)×17%=13890.60(元)。
9、
【正确答案】 C
【答案解析】 国内运输收入和期租业务收入应按“交通运输服务”计算缴纳增值税;取得的打捞收入应按“现代服务——物流辅助服务”计算缴纳增值税。应纳增值税=(1287.6+255.3)÷(1+11%)×11%+116.6÷(1+6%)×6%-61.2=98.3(万元)
10、
【正确答案】 B
【答案解析】 纳税人适用一般计税方法计税的,因销售折让、中止或者退回而退还给购买方的增值税额,应当从当期的销项税额中扣减;因销售折让、中止或者退回而收回的增值税额,应当从当期的进项税额中扣减。
11、
【正确答案】 C
【答案解析】 纳税人在年应税销售额超过规定标准的月份(或季度)的所属申报期结束后15日内按照规定办理相关手续;未按规定时限办理的,主管税务机关应当在规定时限结束后5日内制作《税务事项通知书》,告知纳税人应当在5日内向主管税务机关办理相关手续。
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