2019年注册会计师考试税法精选试题及答案11
1.国内某大学教授取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是( )。
A.因任某高校兼职教授取得的课酬
B.按规定取得原提存的住房公积金
C.因拥有持有期不足1年的某上市公司股票取得的股息
D.被学校评为校级优秀教师获得的奖金
『正确答案』B
『答案解析』选项A,需要按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项C,差别化待遇纳税;选项D,省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金免税,被学校评为校级优秀教师获得的奖金不属于免税范围。
2.下列各项所得中,不需要缴纳个人所得税的是( )。
A.自然人转让投资企业股权
B.以股票形式取得的股息、红利
C.从企业取得的不竞争款项
D.父母将房产赠与子女
『正确答案』D
『答案解析』选项D,符合条件的房屋赠与(如父母将房产赠与子女)免征个人所得税;不符合条件的房屋赠与,按照“其他所得”缴纳个人所得税。
3.(2014年考题)某高校教师2014年8月所取得的下列收入中,应计算缴纳个人所得税的是( )。
A.国债利息收入
B.任职高校发放的误餐补助
C.为某企业开设讲座取得的酬金
D.任职高校为其缴付的住房公积金
『正确答案』C
『答案解析』选项A、D,免征个人所得税;选项B,不征收个人所得税。
4.对个人代销彩票取得的所得计征个人所得税时,适用的所得项目是( )。
A.劳务报酬所得
B.工资、薪金所得
C.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
D.个体工商户的生产、经营所得
『正确答案』D
『答案解析』个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。
5.下列各项中,应当按“偶然所得”项目征收个人所得税的是( )。
A.为其他个人提供担保的所得
B.个人将珍藏的古董拍卖所得
C.个人将文字作品手稿原件拍卖所得
D.企业对累积消费达到一定额度的顾客给予额外抽奖机会,个人的获奖所得
『正确答案』D
『答案解析』选项A属于“其他所得”; 选项B属于“财产转让所得”;选项C属于“特许权使用费所得”。
6.某内地个人投资者于2015年6月通过沪港通投资在香港联交所上市的H股股票,取得股票转让差价所得和股息红利所得。下列有关对该投资者股票投资所得计征个人所得税的表述中,正确的是( )。
A.股票转让差价所得按照10%的税率征收个人所得税
B.股息红利所得由H股公司按照10%的税率代扣代缴个人所得税
C.取得的股息红利由中国证券登记结算有限责任公司按照20%的税率代扣代缴个人所得税
D.股票转让差价所得免予征收个人所得税
『正确答案』D
『答案解析』股票转让差价暂免征收个人所得税;内地个人投资者通过沪港通交易市场H股取得的股息红利,H股公司向中国证券登记结算公司申请,H股公司按照20%的税率代扣个人所得税。
【链接】香港投资者(公司、个人)通过沪港通投资购买A股,股票转让差价暂免征收个人所得税;股息红利所得由上市公司按照10%税率代扣所得税,不实行差别化待遇。
7.2017年2月,张某通过股票交易账户在二级市场购进甲上市公司股票100000股,成交价格为每股12元。同年4月因甲上市公司进行2016年度利润分配取得35000元分红所得。同年7月张某以每股12.8元的价格将股票全部转让。下列关于张某纳税事项的表述中,正确的是( )。
A.2月购进股票时应缴纳的印花税为1200元
B.4月取得分红所得时应缴纳的个人所得税为3500元
C.7月转让股票时应缴纳的个人所得税为8000元
D.7月转让股票时应缴纳的印花税为2560元
『正确答案』B
『答案解析』个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额。张某4月取得分红所得应缴纳个人所得税=35 000×50%×20%=3500(元)。
8.某作家的一部长篇小说从2016年3月1日起在某报纸副刊上连载,每日刊出一期,到5月31日结束,共刊出92期,每期稿酬500元。2016年2月10日,该作家取得该社预付稿酬3000元,开始连载后报社每周支付一次稿酬,至5月31日已结清全部稿酬。下列关于报社代扣代缴稿酬个人所得税表述中,正确的是( )。
A.应以每周支付稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税
B.应以每月实际支付稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税
C.应以实际支付的全部稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税
D.应以预付稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税
『正确答案』C
『答案解析』同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。支付该作家稿酬所得,报社为扣缴义务人。
9.(2017年考题)某个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是( )。
A.家庭生活用电支出
B.直接向某灾区小学的捐赠
C.已缴纳的城市维护建设税及教育费附加
D.代公司员工负担的个人所得税税款
『正确答案』C
『答案解析』选项A,个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除;单纯的用于个人和家庭的支出不得税前扣除;选项B,个体工商户的直接捐赠不得扣除;选项D,个体工商户代其从业人员或者他人负担的个人所得税税款,不得税前扣除。
10.张某为熟食加工个体户,2013年取得生产经营收入20万元,生产经营成本为18万元(含购买一辆非经营用小汽车支出8万元)、附加税费4.2万元;另取得个人文物拍卖收入30万元,不能提供原值凭证,该文物经文物部门认定为海外回流文物。下列关于张某2013年个人所得税纳税事项的表述中,正确的是( )。
A.小汽车支出可以在税前扣除
B.生产经营所得应纳个人所得税的计税依据为5.8万元
C.文物拍卖所得按文物拍卖收入额的3%缴纳个人所得税
D.文物拍卖所得应并入生产经营所得一并缴纳个人所得税
『正确答案』B
『答案解析』选项A,非经营用小汽车支出不得在税前扣除;选项B,应纳税所得额=20-(18-8)-4.2=5.8(万元);选项C,按转让收入额的2%计算缴纳个人所得税;选项D,拍卖物品属于“财产转让所得”,不属于“个体工商户的生产、经营所得”,不能一并征收个人所得税。
11.甲公司雇员王某2017年12月份与甲公司解除劳动合同关系,王某在本公司工作年限9年,领取经济补偿金87500元,领取12月份工资4000元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元,12月份王某应缴纳的个人所得税为( )元。
A.1650
B.1655
C.1760
D.1670
『正确答案』D
『答案解析』超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元);折合月工资收入:57500÷9=6388.89(元)。解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(6388.89-3500)×10%-105]×9=1655(元);领取工资收入应缴纳的个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元)。
合计应缴纳的个人所得税=1655+15=1670(元)
12.个人以非货币资产投资所得,应当属于个人所得税的税目是( )。
A.偶然所得
B.利息股息红利所得
C.财产转让所得
D.其他所得
『正确答案』C
『答案解析』个人以非货币资产投资所得,按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。
13.王某2017年12月工资为5000元,上一年月平均工资为4000元,其工作所在地上一年度职工月平均工资为3000元。王某所任职的企业按照国家规定的标准给职工缴纳企业年金的企业缴费部分,王某个人按照当月工资的5%缴纳企业年金的个人缴费部分。王某当月应缴纳的个人所得税( )元。
A.50.2
B.60.1
C.40.2
D.30.5
『正确答案』C
『答案解析』年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资。王某上一年月平均工资没有超过当地月平均工资的300%,所以按照4000元作为企业年金个人缴费工资计税基数。应缴纳个人所得税=(5000-4000×4%-3500)×3%=40.2(元)。
14.个人取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是( )。
A.企业职工李某领取原提存的住房公积金
B.王某在单位任职表现突出获得5万元总裁特别奖金
C.徐某因持有某上市公司股票取得该上市公司年度分红
D.退休教授张某受聘任另一高校兼职教授每月取得4000元工资
『正确答案』A
『答案解析』选项B,按“工资薪金所得”缴纳个人所得税;选项C,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税;选项D,按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税。
15.外籍个人获得的下列各项收入中,不得享受个人所得税免税优惠的是( )。
A.探亲费收入
B.实报实销的住房补贴收入
C.从外商投资企业取得的红利收入
D.探亲期间境内工资收入
『正确答案』D
『答案解析』探亲期间境内工资收入,无免税规定。
16.年所得在12万元以上的个人自行申报纳税时,应当填写《个人所得税纳税申报表》,填写该表时应对各项所得计算年所得。下列关于年所得计算的表述中,正确的是( )。
A.股票转让所得不计算填报年所得
B.工资薪金所得按照已减除费用及附加费用后的收入额计算年所得
C.劳务报酬所得允许减除纳税人在提供劳务时缴纳的有关税费后计算年所得
D.纳税人一次取得跨年度财产租赁所得,应全部视为实际取得所得年度的所得
『正确答案』D
『答案解析』选项A,股票转让所得以1个纳税年度内,个人股票转让所得与损失盈亏相抵后的正数为申报所得数额,盈亏相抵为负数的,此项所得按“零”填写;选项B,工资、薪金所得按照未减除费用及附加费用的收入额计算,可以扣除免税项目;选项C,劳务报酬所得不得减除纳税人在提供劳务过程中缴纳的有关税费。
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