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2019年注册会计师考试税法精选试题及答案12

来源: 2019-02-22 15:34

   1.下列支出在计算企业所得税纳税所得额时,准予按规定扣除的是( )。

  A.企业内营业机构之间发生的租金支出
  B.企业之间发生的管理费支出
  C.企业发生的与生产有关的手续费支出
  D.企业营业机构之间发生的特许权使用费支出
  『正确答案』C
  『答案解析』选项ABD属于不得抵扣项目。
  2.企业发生处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是( )。
  A.将资产用于职工奖励或福利
  B.将资产用于加工另一种产品
  C.将资产在总分支机构之间转移
  D.将资产结构或性能改变
  『正确答案』A
  『答案解析』企业在境内处置资产时,当资产所有权属发生改变而不属于内部处置资产,才应按照规定视同销售确定收入,只有选项A的所有权发生了改变。
  3.依据企业所得税相关规定,下列对所得来源地的确定,不正确的是( )。
  A.不动产转让所得,按照不动产所在地确定
  B.动产转让所得,按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定
  C.权益性投资转让所得,按照投资企业所在地确定
  D.权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定
  『正确答案』C
  『答案解析』权益性投资所得,按照分配所得企业所在地确定。
  4.2017年3月甲企业将持有乙企业5%的股权以1000万元的价格转让,转让价格中包含乙企业未分配利润中归属于该股权的20万元,股权的购置成本为800万元。甲企业应确认的股权转让所得为( )万元。
  A.50
  B.180
  C.200
  D.220
  『正确答案』C
  『答案解析』股权转让收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。股权转让所得=1000-800=200(万元)
  5.下列各项收入中,应并入纳税人当年企业所得税应税收入的是( )。
  A.非货币资产对外投资形成的转让所得
  B.接收政府划入的非指定用途款项
  C.将资产由自用转为经营性租赁
  D.从境内居民企业分回的权益性投资收益
  『正确答案』B
  『答案解析』选项A,非货币资产对外投资形成的转让所得,可在5年内均匀纳税,而不是当年一次性纳税;选项C,属于内部移送;选项D为免税收入。
  6.下列关于收入确认时间的说法中,正确的是( )。
  A.接受非货币形式捐赠,在计算缴纳企业所得税时应分期确认收入
  B.股息等权益性投资收益以投资方收到所得的日期确认收入的实现
  C.企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时,确认收入的实现
  D.特许权使用费收入以实际取得收入的日期确认收入的实现
  『正确答案』C
  『答案解析』选项A,接受捐赠所得,按实际收到捐赠资产的日期确认收入;选项B,股息等权益性投资收益以被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现;选项D,特许权使用费收入以合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。
  7.企业发生的下列支出中,按企业所得税法的规定可在税前扣除的是( )。
  A.税收滞纳金
  B.非广告性赞助
  C.企业所得税税款
  D.按规定缴纳的财产保险费
  『正确答案』D
  『答案解析』选项A、B、C不得税前扣除。
  8.某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入68万元,但不能提供真实的限售股原值凭证。该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是( )万元。
  A.13.6
  B.14.45
  C.15.3
  D.12.75
  『正确答案』B
  『答案解析』限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。应纳所得税额=68×(1-15%)×25%=14.45(万元)。
  9.下列各项支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是( )。
  A.向投资者支付的股息
  B.合理的劳动保护支出
  C.为投资者支付的商业保险费
  D.内设营业机构之间支付的租金
  『正确答案』B
  『答案解析』选项A、C、D,均为不得扣除项目。
  10.某商贸公司2016年开始筹建,当年未取得收入,筹办期间发生业务招待费300万元、业务宣传费20万元、广告费用200万元。根据企业所得税相关规定,上述支出可计入企业筹办费并在税前扣除的金额是( )万元。
  A.200
  B.220
  C.400
  D.520
  『正确答案』C
  『答案解析』企业在筹办期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费税前扣除。计入筹办费并税前扣除的金额=300×60%+20+200=400(万元)
  11.下列资产中,可以计提折旧和摊销的是( )。
  A.固定资产日常修理开支
  B.外购商誉
  C.薪炭林
  D.经营租赁方式租入的固定资产
  『正确答案』C
  『答案解析』生物资产中生产性生物资产可以计提折旧,包括经济林、薪炭林、产畜、役畜。
  12.企业发生的下列支出中,可在发生当期直接在企业所得税税前扣除的是( )。
  A.固定资产改良支出
  B.租入固定资产的改建支出
  C.固定资产的日常修理支出
  D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出
  『正确答案』C
  『答案解析』A、B、D选项作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除。
  13.企业从事下列项目取得的所得中,免征企业所得税的是( )。
  A.花卉种植
  B.蔬菜种植
  C.海水养殖
  D.内陆养殖
  『正确答案』B
  『答案解析』花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;海水养殖、内陆养殖减半征收企业所得税。
  14.某小型微利企业经主管税务机关核定,2015年度亏损43万元,2016年度盈利36万元、2017年度盈利50万元。该企业2017年度应缴纳的企业所得税为( )。
  A.10 万元
  B.8.6万元
  C.5.38万元
  D.4.3万元
  『正确答案』D
  『答案解析』该企业2017年应纳企业所得额=36-43+50=43(万元),按照小型微利企业税率减按20%,所得减按50%计入应纳税所得额。应纳企业所得税=43×50%×20%=4.3(万元)。
  15.下列关于股权投资的所得税处理,说法不正确的是( )。
  A.非货币资产对外投资的转让所得5年内均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税
  B.对外投资期间的投资成本,在计算应纳税所得额时可以扣除
  C.符合条件的居民企业之间的股息红利等权益性收益,为免税收入
  D.向投资者支付的股息,在计算应纳税所得额时不得扣除
  『正确答案』B
  『答案解析』对外投资期间的投资成本,在计算应纳税所得额时不得扣除。
  16.甲投资公司2015年10月将2400万元投资于未公开上市的乙公司,取得乙公司40%的股权。2017年5月,甲公司撤回其在乙公司的全部投资,共计从乙公司收回4000万元。撤资时乙公司的累计未分配利润为600万元,累计盈余公积为400万元。则甲公司撤资应确认的投资资产转让所得为( )。
  A.0万元
  B.400万元
  C.1200万元
  D.1600万元
  『正确答案』C
  『答案解析』投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。撤资应确认的投资资产转让所得=4000-2400-(600+400)×40%=1200(万元)
  17.某批发兼零售的居民企业,2017年度自行申报营业收入总额350万元,成本费用总额370万元,当年亏损20万元,经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2017年度应缴纳企业所得税( )。
  A.7.00万元
  B.7.40万元
  C.7.61万元
  D.8.04万元
  『正确答案』D
  『答案解析』该居民企业2017年应缴纳企业所得税=370÷(1-8%)×8%×25%=8.04(万元)
  18.境内甲企业2017年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外A国税前所得100万元,境外实际缴纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )。
  A.50万元
  B.60万元
  C.70万元
  D.80万元
  『正确答案』D
  『答案解析』甲企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元);境外已纳税款扣除限额=100×25%=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-25=80(万元)。

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