2019年资产评估师《资产评估相关知识》基础习题(19)
【经济法知识】第七章 税收法律制度
6、新源商贸企业为增值税一般纳税人,本月进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的境内运输费用,取得增值税专用发票注明税款0.2万元,则本月应纳进口增值税额( )万元。
A、28.5
B、40.8
C、18.69
D、18.5
7、增值税纳税人实行兼营的,分别核算的适用不同的税率或者征收率,未分别核算的( )。
A、从高适用税率
B、从低适用税率
C、适用征收率
D、适用基本税率
8、以下有关增值税起征点的说法中,错误的是( )。
A、增值税起征点不适用于登记为一般纳税人的个体工商户
B、小规模纳税人的销售额未达到规定的起征点的,免征增值税
C、小规模纳税人的销售额达到起征点的,应就其销售全额缴纳增值税
D、登记为一般纳税人的个体工商户的销售额达到起征点的,应就其超过起征点的销售额部分缴纳增值税
9、根据增值税暂行条例的规定,下列项目中,不享受免税优惠的是( )。
A、农业生产者销售自产农产品
B、销售避孕药品和用具
C、小规模纳税人销售自己使用过的物品
D、向社会收购的古旧图书
10、某小汽车专卖店为一般纳税人,2016年12月份销售小汽车取得不含税收入500万元,另外取得价外费用11.7万元(含税),当期取得增值税专用发票上注明的增值税税款为45万元。则该专卖店当期应缴纳的增值税为( )万元。
A、86.7
B、41.7
C、40
D、38.3
11、某酒业公司(增值税一般纳税人)向某农场购买酿酒用小麦2000公斤,支付价款5000元。根据规定,该酒业公司准予抵扣的进项税额为( )元。
A、850
B、260
C、550
D、650
12、下列选项中,属于增值税视同销售的情形是( )。
A、某出租车公司无偿为新婚夫妇提供的车队服务
B、某教育机构无偿为希望工程新建篮球场
C、某科技公司无偿为环境保护提供的技术咨询服务
D、某人力资源公司无偿为地震中重获新生的残疾人提供的再就业培训
13、下列情形属于在境内销售服务或者无形资产的是( )。
A、境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务
B、境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产
C、境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产
D、境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境内发生的服务
14、下列选项中关于土地增值税应税收入的表述不正确的是( )。
A、纳税人转让房地产取得的汇票属于实物收入
B、纳税人转让房地产取得的实物收入一般要通过评估确认
C、纳税人转让房地产取得的专有技术使用权应当进行评估
D、纳税人转让房地产取得的应税收入包括转让房地产的全部价款及有关的经济收益
15、下列固定资产中,不能实行加速折旧的是( )。
A、由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产
B、常年处于强震动状态的固定资产
C、常年处于高腐蚀状态的固定资产
D、环保专用设备
16、甲公司为增值税一般纳税人,2017年8月,甲销售自己使用过的机器,取得含税收入103000元,开具增值税普通发票。甲于2008年购进该机器时不允许抵扣且未抵扣进项税额,甲公司应当缴纳的销项税额是( )。
A、3090
B、3000
C、2060
D、2000
答案部分
一、单项选择题
1、
【正确答案】 C
【答案解析】 业务招待费扣除限额=(5000+300)×5‰=26.5(万元)>36.5×60%=21.9(万元),准予扣除21.9万元。该公司2016年度应缴纳企业所得税=(10+36.5-21.9)×25%=6.15(万元)。(参见2018年教材623-625页)
【该题针对“企业所得税应纳税所得额的计算”知识点进行考核】
2、
【正确答案】 D
【答案解析】 企业所得税分月或者分季预缴,企业应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。(参见2018年教材630页)
【该题针对“企业所得税征收管理”知识点进行考核】
3、
【正确答案】 B
【答案解析】 非居民企业在中国境内未设立机构、场所但取得来源于中国境内的所得,或者虽设立机构、场所但取得的与其所设机构、场所没有实际联系的所得,适用税率为20%,但实际征税时适用10%的税率。(参见2018年教材621页)
【该题针对“企业所得税征税对象与税率”知识点进行考核】
4、
【正确答案】 D
【答案解析】 可扣除的开发费用=(5000+2000)×8%=560(万元),转让商品房扣除项目金额合计=5000+2000+560+100=7660(万元)。(参见2018年教材632-633页)
【该题针对“土地增值税的应纳税额”知识点进行考核】
5、
【正确答案】 B
【答案解析】 根据规定,一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产和旧货、小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额÷(1+3%),应纳税额=销售额×2%,所以本题应纳增值税=12÷(1+3%)×2%=0.23(万元)。(参见2018年教材611页)
【该题针对“增值税简易计税方法与扣缴计税方法应纳税额的计算”知识点进行考核】
6、
【正确答案】 B
【答案解析】 进口关税=200×20%=40(万元),进口环节增值税=(200+40)×17%=40.8(万元)。(参见2018年教材616页)
【该题针对“增值税进口货物征税”知识点进行考核】
7、
【正确答案】 A
【答案解析】 纳税人兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。(参见2018年教材611页)
【该题针对“增值税税率与征收率”知识点进行考核】
8、
【正确答案】 D
【答案解析】 增值税小规模纳税人中月销售额未达到2万元的企业或非企业性单位,免征增值税。增值税起征点不适用于登记为一般纳税人的个体工商户(参见2018年教材617页)
【该题针对“增值税税收优惠”知识点进行考核】
9、
【正确答案】 C
【答案解析】 小规模纳税人销售自己使用过的物品依照3%征收率征收增值税,其他个人销售自己使用过的物品免征增值税。(参见2018年教材616页)
【该题针对“增值税税收优惠”知识点进行考核】
10、
【正确答案】 B
【答案解析】 应缴纳的增值税=[500+11.7÷(1+17%)]×17%-45=41.7(万元)。(参见2018年教材613页)
【该题针对“增值税一般计税方法应纳税额的计算”知识点进行考核】
11、
【正确答案】 C
【答案解析】 取得(开具〕农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算进项税额。即:5000×11%=550(元)。(参见2018年教材614页)
【该题针对“增值税一般计税方法应纳税额的计算”知识点进行考核】
12、
【正确答案】 A
【答案解析】 下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:(1)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。(2)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。(3)财政部和国家税务总局规定的其他情形。(参见2018年教材609页)
【该题针对“增值税征税范围”知识点进行考核】
13、
【正确答案】 D
【答案解析】 D选项属于在境内销售服务,属于增值税的征税范围。(参见2018年教材609页)
【该题针对“增值税征税范围”知识点进行考核】
14、
【正确答案】 A
【答案解析】 纳税人转让房地产而取得的现金、银行存款、支票、银行本票、汇票等各种信用票据和国库券、企业债券、股票等有价证券都属于货币收入。选项A属于货币收入。(参见2018年教材631页)
【该题针对“土地增值税应税收入的确定”知识点进行考核】
15、
【正确答案】 D
【答案解析】 实行加速折旧的固定资产范围:(1)由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;(2)常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。(参见2018年教材629页)
【该题针对“企业所得税税收优惠”知识点进行考核】
16、
【正确答案】 D
【答案解析】 一般纳税人销售自己使用过的固定资产,若该固定资产购进时不得抵扣且未抵扣进项税额的,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。销项税额=103000÷(1+3%)×2%=2000元。(参见2018年教材611页)
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