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2019税务师考试《税法一》精选试题及答案(十四)

来源: 2019-02-25 21:38

 1.根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是(  )。

A.境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务
B.境外单位向境内单位出租境外的厂房
C.境外单位向境内单位销售在境外的不动产
D.境外单位在境内向境外单位提供运输服务
2.下列关于代扣代缴资源税的说法中,正确的是(  )。
A.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间为支付全部货款的当天
B.联合企业收购未税矿产品的,适用本单位应税产品税额、税率标准
C.收购未税矿产品的单位和个人是资源税的代扣代缴义务人
D.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向应税产品的开采地或生产地主管税务机关缴纳
3.下列业务不属于增值税视同销售的是(  )。
A.单位以自建的房产抵偿建筑材料款
B.单位无偿为关联企业提供建筑服务
C.单位无偿为公益事业提供建筑服务
D.单位无偿向其他企业提供建筑服务
4.某生产企业2016年5月将机器运往境外修理,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境。已知机器原值为100万元,已提折旧20万元,报关出境前发生运费和保险费1万元,境外修理费5万元,修理料件费1.2万元;复运进境发生的运费和保险费1.5万元,以上金额均为人民币。该机器再次报关入境时应申报缴纳关税(  )万元。(关税税率10%)
A.8.77
B.0.77
C.8.87
D.0.62
5.某烟厂收购烟叶,支付给烟叶销售者价款600万元,开具烟叶收购发票。该烟厂应缴纳烟叶税(  )万元。(烟叶税税率20%)
A.106.19
B.120.00
C.116.81
D.132.00
6.某汽车制造厂以自产中轻型商务车20辆投资某公司,取得10%股份,双方确认价值1000万元,该厂生产的同一型号的商务车售价分别为60万元/辆、50万元/辆、70万元/辆(以上价格均为不含税价格)。该汽车制造厂投资入股的商务车应缴纳消费税(  )万元。(消费税税率5%)
A.70.00
B.60.00
C.0
D.50.00
7.2016年10月,李某从某汽车4s店(一般纳税人)购入一辆排气量为2.0升的轿车自用,支付含税价款468000元,另支付零配件价款4000元、车辆装饰费750元;4s店代收临时牌照费150元、代收保险费3000元。4s店对代收临时牌照费和代收保险费均提供委托方票据,其他价款统一由4s店开具增值税普通发票。李某应缴纳车辆购置税(  )元。(车辆购置税税率10%)
A.40405.98
B.40475.00
C.40675.21
D.40720.98
8.下列关于消费税计税价格的说法中,错误的是(  )。
A.采用以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款为计税依据
B.委托加工白酒,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税
C.将自产的葡萄酒用于换取生产资料,按同类消费品的平均价格计算纳税
D.卷烟实际销售价格高于核定计税价格,按实际销售价格计税
9.(根据2018年教材本题知识点已移至税法二)下列不属于法人居民身份一般判定标准的是(  )。
A.实际管理机构与控制中心所在地标准
B.办公场所标准
C.资本控制标准
D.总机构标准
10.某贸易公司2016年3月进口一批货物,买卖双方合同中规定货物成交价格为500万元,货物报关前发生的运费和保险费共7万元,货物进口后发生安装费10万元,技术培训费2万元,购货佣金3万元,以上金额均为人民币。该货物的关税完税价格为(  )万元。
A.510.00
B.519.00
C.507.00
D.522.00
11.下列关于车辆购置税的说法中,错误的是(  )。
A.车辆购置税实行比例税率
B.外国公民在中国境内购置车辆免税
C.车辆购置税属于直接税范畴
D.受赠使用的新车需要缴纳车辆购置税
12.某企业为增值税一般纳税人,2016年5月买入A上市公司股票,买入价280万元,支付手续费0.084万元。当月卖出其中的50%,发生买卖负差10万元。2016年6月,卖出剩余的50%,卖出价200万元,支付手续费0.06万元,印花税0.2万元。该企业2016年6月应缴纳增值税(  )万元。(以上价格均为含税价格)
A.3.00
B.3.38
C.2.81
D.2.83
13.某超市为增值税一般纳税人,2016年6月销售蔬菜取得零售收入24000元,销售粮食、食用油取得零售收入13200元,销售其他商品取得零售收入98000元。2016年6月该超市销项税额(  )元。
A.18518.97
B.15757.90
C.16157.27
D.18918.33
14.某便利店为增值税小规模纳税人,2016年6月销售货物共取得含税收入40000元,代收水电煤等公共事业费共计50000元,取得代收手续费收入1500元,该便利店2016年6月应缴纳增值税(  )元。
A.3617.43
B.1208.74
C.1236.48
D.2665.05
15.下列关于城市维护建设税的说法中,正确的是(  )。
A.城市维护建设税一律不单独加收滞纳金和罚款
B.增值税实行即征即退的,一律退还城市维护建设税
C.城市维护建设税原则上不单独规定减免税
D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款
16.某油田为增值税一般纳税人,2016年7月开采原油500万吨,销售原油300万吨,每吨不含税价格为600元,油田修井用原油0.6万吨。对外捐赠原油2万吨,该油田2016年7月应缴纳资源税(  )。(资源税税率10%)
A.18156.00
B.18120.00
C.18036.00
D.18000.00
17.(根据2018年教材本题知识点部分已删除)下列关于车辆购置税退税的说法中,错误的是(  )。
A.因质量原因车辆被退回经销商,可以申请退税
B.纳税人应填写《车辆购置税退税申请表》办理退税
C.纳税人应提供经销商开具的退车证明和退车发票作为退税资料
D.自纳税人办理纳税申报之日起车辆使用未满1年的,扣减10%计算退税额
18.某建筑工程公司为甲市增值税一般纳税人,2016年6月到乙市提供建筑劳务(建筑用主要材料由建设单位提供),取得含税价款5768万元,该建筑工程公司将承包工程中的电梯安装业务分包给某电梯安装企业,支付含税分包款618万元,取得增值税普通发票。建筑工程公司购进建筑用辅助材料的进项税额为20万元,该工程公司上述业务税务处理正确的是(  )。
A.可以选择简易方法计算增值税,在乙市预缴增值税150万元
B.应按一般计税方法计算增值税,在乙市预缴增值税280万元
C.应按一般计税方法计算增值税,在甲市缴纳增值税280万元
D.可以选择简易方法计算增值税,在甲市缴纳增值税150万元
19.下列关于纳税人与税务机关权利与义务的说法中,正确的是(  )。
A.税务机关无权对纳税人的应税货物进行查验登记
B.税务机关对纳税人的经营状况负有保密义务
C.纳税人应向税务机关书面报告基本存款账号,其他存款账号可以不报告
D.纳税人对纳税事项有异议,可以先提出行政复议再缴纳税款
20.下列说法中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是(  )。
A.进口应税消费品的,为报关进口的当天
B.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
C.采取分期收款结算方式的,为发出应税消费品的当天
D.委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天
 

1.

【答案】D

【真题新解】本题考查的是境内销售服务、无形资产、不动产的界定。在境内销售服务、无形资产或者不动产,是指:(1)服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内(选项D);(2)所销售或者租赁的不动产在境内(选项BC);(3)所销售自然资源使用权的自然资源在境内(选项A);(4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

2.

【答案】B

【真题新解】本题考查的是代扣代缴资源税的计税规定。选项A:扣缴义务人代扣代缴资源税的,其纳税义务发生时间为支付首笔货款或者首次开具支付货款凭据的当天;选项C:收购未税矿产品的独立矿山、联合企业和其他单位(不含个人)为资源税的扣缴义务人;选项D:扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。

3.

【答案】C

【真题新解】本题考查增值税的视同销售。考生要理解视同销售行为的几类典型特点:

第一类特点:所有权发生了变化。如选项ABD,货物的所有权都发生了变化或应税服务已实施并被接受。

第二类特点:将自产或委托加工的货物,从生产领域转移到增值税范围以外或者转移到消费领域。

第三类特点:所有权没有变化,但是基于堵塞管理漏洞的需要,而视同销售计征增值税。

4.

【答案】D

【真题新解】本题考查运往境外修理的货物的完税价格的确定。运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,以海关审定的境外修理费、料件费为基础确定完税价格。即关税完税价格=5+1.2=6.2(万元)。应纳关税=(5+1.2)×10%=0.62(万元)。

5.

【答案】D

【真题新解】本题考查烟叶税的计算。

烟叶收购金额=烟叶收购价款+价外补贴(烟叶税计税的价外补贴统一使用收购价款的10%)

烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×烟叶税税率(20%)

该厂应缴纳烟叶税=烟叶收购价款600×(1+价外补贴10%)×烟叶税税率20%=132(万元)。

6.

【答案】A

【真题新解】本题考查消费税的计税依据。纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的“最高”销售价格作为计税依据计算消费税;以同类应税消费品的“平均”销售价格作为计税依据计算增值税。该汽车制造厂应缴纳消费税=20×70×5%=70(万元)。

7.

【答案】A

【真题新解】本题考查车辆购置税的计算。纳税人购买自用的应税车辆,其计税价格由纳税人支付给销售者的全部价款(不包括增值税税款)和价外费用组成。代收款项(代收的临时牌照费和保险费)应区别征税:(1)凡使用代收单位(受托方)票据收取的款项,应视作代收单位价外收费,应并入计税价格中一并征税;(2)凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务并收取代收手续费的款项,不并入计税价格征收车辆购置税。李某应缴纳车辆购置税=(468000+4000+750)÷(1+17%)×10%=40405.98(元)。

8.

【答案】C

【真题新解】本题考查消费税的计税依据。纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的“最高”销售价格作为计税依据计算消费税;以同类应税消费品的“平均”销售价格作为计税依据计算增值税。

9.

【答案】B

【真题新解】法人居民身份一般有下列五个标准:注册地标准、实际管理机构与控制中心所在地标准、总机构标准、资本控制标准、主要营业活动地标准。

10.

【答案】C

【真题新解】本题考查进口货物的完税价格的确定。进口货物的完税价格包括货物的货价(500万元)、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及相关费用、保险费(7万元);不包括:①向自己的采购代理人支付的购货佣金和劳务费用;②货物进口后发生的安装、运输等费用;③进口关税和进口环节海关代征的国内税;④为在境内复制进口货物而支付的复制权费用;⑤境内外技术培训及境外考察费用。该货物的关税完税价格=500+7=507(万元)。

11.

【答案】B

【真题新解】本题考查车辆购置税的计税规定。车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人,外国公民在中国境内购置车辆也应缴纳车购税。车购税的应税行为包括“受赠使用”行为。直接税是指直接向个人或企业开征的税,所以车购税属于直接税。

12.

【答案】D

【真题新解】本题考查“营改增”试点行业销售额规定。金融商品转让,按照卖出价扣除买入价(不包括支付的相关税费)后的余额为销售额,若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。该企业2016年6月应缴纳增值税=(200-280×50%-10)÷(1+6%)×6%=2.83(万元)。

13.

【答案】B

【真题新解】本题考查蔬菜流通环节增值税免税政策。蔬菜在批发、零售环节免征增值税;粮食、食用油适用低税率13%。2016年6月该超市销项税额=13200/(1+13%)×13%+98000/(1+17%)×17%=15757.90(元)。提示:根据《财政部国家税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》财税〔2017〕37号规定,自2017年7月1日起,简并增值税税率结构,取消13%的增值税税率,改为11%的税率。自2018年5月1日起,11%税率改为10%。

14.

【答案】B

【真题新解】本题考查小规模纳税人增值税应纳税额的计算。纳税人代收的公共事业收费,不缴纳增值税,但就收到的手续费收入要缴纳增值税。小规模纳税人采用简易计税办法计税,按照3%的征收率计税。该便利店2016年6月应缴纳增值税=(40000+1500)/(1+3%)×3%=1208.74(元)。

15.

【答案】C

【真题新解】本题考查城市维护建设税的相关规定。选项A:城市维护建设税可以单独加收滞纳金和罚款;选项B:对增值税、消费税采用先征后返、先征后退、即征即退办法的,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税和教育费附加一律不予退(返)还;选项D:城建税的计税依据:

城市维护建设税计税依据包括的内容

城市维护建设税计税依据不包括的内容

1.纳税人实际向税务机关缴纳的消费税、增值税税额

2.纳税人被税务机关查补的消费税、增值税税额

3.纳税人出口货物经批准当期免抵的增值税税额

1.纳税人进口环节被海关代征的增值税、消费税税额

2.除增值税、消费税以外的其他税

3.非税款项(被加收的滞纳金和被处的罚款等)

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