2019年税务师涉税服务实物综合练习及答案(十一)
1.增值税的销售额包括价款和价外费用,下列向购买方收取的( )不属于价外费用的组成部分。
A.赔偿金
B.延期付款利息
C.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
D.纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费
E.从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税
『正确答案』CDE
『答案解析』价外费用,是指价外收取的各种性质的收费,但不包括以下项目:
(一)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;
(二)同时符合条件的代垫运输费用;
(三)代为收取并符合本办法第十条规定的政府性基金或者行政事业性收费;
(四)以委托方名义开具发票代委托方收取的款项。
2.下列关于增值税纳税义务发生时间的说法,错误的是( )。
A.广告公司签订发布广告合同,应在收到定金时发生纳税义务
B.车辆租赁公司出租车辆收到预收款时发生纳税义务
C.提供建筑服务,收到预收款时发生纳税义务
D.采取托收承付方式销售货物,应在发出货物并办妥托收手续的当天发生纳税义务
E.房地产公司销售开发产品应该在收到预收款时发生纳税义务
『正确答案』ACE
『答案解析』A选项,纳税义务发生时间为纳税人发生应税行为并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。C选项,纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。【财税[2017]58号文已删除建筑服务,改为预缴义务】选项E,房地产公司销售不动产,以房地产公司将不动产交付给买受人的当天作为应税行为发生的时间。
3.关于增值税销售额的说法,正确的有( )。
A.分期收款结算方式下,货物发出时发生纳税义务
B.将销售代销货物的销售金额并入应税销售额
C.以旧换新方式销售货物时,一律按实际收到货款确认应税销售额
D.外汇结算销售额人民币折合率可选择当天或当月1日外汇牌价
E.采取还本销售方式,可从应税销售额中减除还本支出
『正确答案』BD
『答案解析』选项A:采取分期收款方式销售货物,增值税销售收入确认时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天;选项C:金银首饰采取以旧换新方式销售的,按实际收取的差价款确认应税销售额,其他货物以旧换新方式销售的,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;选项E:采取还本销售方式销售货物的,其销售额为货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。
4.甲企业为增值税一般纳税人,2017年10月购进一台数控机床,取得的增值税专用发票注明价款600万元,增值税102万元,已抵扣进项税额。甲企业2018年4月将该数控机床通过经营租赁的方式租给乙企业,月不含增值税租金3000元,当月收到3年的租金。该机床已累计计提折旧90万元。关于甲企业此项业务税务处理的说法,正确的是( )。
A.甲企业不需要转出进项税额
B.甲企业应转出进项税额102万元
C.甲企业应转出进项税额86.7万元
D.甲企业应计提销项税额510元
E.甲企业应计提销项税额18360元
『正确答案』AE
『答案解析』A选项,有形动产租赁属于增值税的征税范围,因此甲企业不需要转出进项税额;E:对于租赁服务,应该为收到预收款时,增值税纳税义务发生,因此销项税额=3000×12×3×17%=18360。
5.下列项目可以差额计算缴纳增值税的有( )。
A.金融商品转让
B.融资租赁服务
C.建筑服务适用简易计税方法的
D.房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目采用一般计税方法的
E.房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目采用简易计税方法的
『正确答案』ABCD
『答案解析』房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目采用简易计税方法的不能差额计算缴纳增值税。
6.某劳务派遣公司为一般纳税人,选择差额缴纳增值税。2018年6月获得含增值税劳务派遣收入380万元,支付给派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金350万元,支付给本单位员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金18万元。该公司6月份应纳增值税( )。
A.1.70 B.1.43 C.0.87 D.0.57
『正确答案』B
『答案解析』应纳税额=(380-350)÷(1+5%)×5%=1.43
7.某经商务部批准成立的融资租赁公司为增值税一般纳税人,为提供融资租赁服务向银行借款,支付借款利息100万。对于该笔利息,税务处理正确的是( )。
A.进项税额可以抵扣
B.可以差额纳税,抵减的税额通过“应交税费——应交增值税(销项税额抵减)”核算
C.可以差额纳税,抵减的税额通过“应交税费——简易计税”核算
D.相应的进项税额通过“应交税费——应交增值税(进项税额)”核算
『正确答案』B
『答案解析』融资租赁服务,可以差额纳税,抵减的税额通过“应交税费——应交增值税(销项税额抵减)”核算;利息不得抵扣进项税额,因此D不正确。
8.根据增值税规定,下列行为需要填列在增值税纳税申报表“(一)按适用税率计税销售额”中的有( )。
A.将自产的建材用于装饰本企业办公室
B.将外购的月饼作为福利发给本企业职工
C.将委托加工的白酒用于交际应酬
D.将资金无偿借给关联方使用
E.企业包工包料提供建筑服务
『正确答案』CDE
『答案解析』A属于将自产货物用于增值税应税项目,不作为视同销售,不需填列在增值税纳税申报表“(一)按适用税率计税销售额”中;B将外购的月饼作为福利发给本企业职工属于不得抵扣进项税额的范围。
9.一般纳税人发生的下列经济业务,进项税额允许抵扣的有( )。
A.用于交际应酬的外购礼品
B.购买的办公用品
C.购买制造车间中央空调系统的支出
D.从小规模纳税人处购买的并取得增值税普通发票的低值易耗品
E.利息支出
『正确答案』BC
10.下列业务的进项税额允许抵扣的有( )。
A.用于生产免税产品的外购原材料
B.改扩建生产车间所用的钢材
C.因管理不善发生霉烂变质等损失的库存材料
D.外购的应征消费税的摩托车
E.纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费
『正确答案』BD
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