2019年税务师考试税法二精选试题及答案5
1.下列各项所得,应按照“其他所得”缴纳个人所得税的有( )。
A.个人接受好友无偿赠与房产的所得
B.个人获得由银行支付的超过国家利率的揽储奖金
C.个人在广告设计和发布过程中提供名义和形象取得的所得
D.个人转让专利权过程中获得的违约金
E.企业对累积消费达到一定额度的顾客给予额外抽奖机会,个人的获奖所得
【答案】AB
【解析】选项C:个人在广告设计、制作、发布过程中提供名义、形象而取得的所得,属于劳务报酬所得;选项D:属于特许权使用费所得;选项E:属于偶然所得。
2.非居民纳税人(外籍个人)的下列收入中,应在中国按规定计算缴纳个人所得税的有( )。
A.在中国境内任职取得境内雇主支付的工资、薪金收入
B.出租境外房屋而取得的收入
C.从我国境内的外商投资企业取得的红利收入
D.因履行合约而在中国境外提供各种劳务取得的报酬
E.将专利权转让给中国境内企业使用而取得的特许权使用费收入
【答案】AE
【解析】选项B:出租境外房屋而取得的收入,房屋不在中国境内,不在中国缴纳个人所得税;选项C:从我国境内的外商投资企业取得的红利收入暂免征收个人所得税;选项D:因履行合约而在中国境外提供各种劳务取得的报酬,劳务发生在境外,不在中国缴纳个人所得税。
3.下列各项中,实行定额或定率的费用扣除方法计征个人所得税的有( )。
A.稿酬所得
B.偶然所得
C.股息所得
D.特许权使用费所得
E.劳务报酬所得
【答案】ADE
【解析】偶然所得,利息、股息、红利所得,在计算个人所得税时,不得扣除任何费用。
4.纳税人在计算个人所得税时,允许在税前全额扣除的公益性捐赠有( )。
A.个人通过非营利性的社会团体向农村义务教育的捐赠
B.个人通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠
C.个人通过非营利性的社会团体和国家机关向革命老区的捐赠
D.个人通过非营利性的社会团体和国家机关向贫困地区的捐赠
E.个人通过非营利性的社会团体对公益性青少年活动场所的捐赠
【答案】ABE
【解析】选项CD:以纳税人申报的应纳税所得额的30%为限额扣除。
5.根据个人所得税相关规定,下列残疾人员的所得中,经本人申请、主管税务机关审核批准可按各省、自治区、直辖市人民政府规定减征的范围和幅度,减征个人所得税的有( )。
A.工资、薪金所得
B.对企事业单位的承包和承租经营所得
C.特许权使用费所得
D.对外投资分回的股息、红利所得
E.财产转让所得
【答案】ABC
【解析】残疾人员的下列所得项目可以申请减征个人所得税:工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得。
6.在计算个体工商户生产经营所得应纳的个人所得税时,不允许在个人所得税税前扣除的项目有( )。
A.支付给从业人员的合理工资
B.分配给投资者的股利
C.被没收的财物、支付的罚款
D.个体工商户业主的工资支出
E.支付给从业人员的季度奖金
【答案】BCD
【解析】个体工商户的下列支出不得扣除:(1)个人所得税税款;(2)税收滞纳金;(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;(4)不符合扣除规定的捐赠支出;(5)赞助支出;(6)用于个人和家庭的支出;(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;(8)国家税务总局规定不准扣除的支出。
7.中国公民钱某2017年12月取得工资、薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得收入3000元。下列关于钱某2017年12月份个人所得税的处理中,正确的有( )。(2010年考题改编)
A.兼职收入应并入当月工资、薪金纳税
B.全年一次性奖金应并入12月份工资纳税
C.全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税
D.钱某当月共应缴纳个人所得税905元
E.兼职收入应按劳务报酬所得纳税
【答案】CDE
【解析】选项AE:兼职收入作为劳务报酬所得计税;选项BC:全年一次性奖金单独计税,不并入12月份工资计税;选项D:钱某当月应缴纳的个人所得税计算,工资应缴纳个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元);兼职收入应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元);全年一次性奖金:15000÷12=1250(元),适用税率为3%,应缴纳个人所得税=15000×3%=450(元);钱某当月应缴纳的个人所得税合计=15+440+450=905(元)。
8.下列与个人任职受雇有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有( )。
A.年终加薪
B.与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入
C.实行年薪制而兑现的年薪
D.实行绩效工资办法兑现的绩效工资
E.单位低价向职工售房,职工因此而少支付的差价部分
【答案】ACDE
【解析】全年一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。单位低价向职工售房,职工因此而少支出的差价部分,比照全年一次性奖金的征税办法征收个人所得税。
9.下列支出,允许从个体工商户生产经营收入中扣除的有( )。(2016年)
A.代扣代缴的个人所得税税额
B.参加财产保险支付的保险费
C.个体工商户从业人员的实发工资
D.货物出口过程中发生的汇兑损失
E.为特殊工种从业人员支付的人身安全保险费
【答案】BCDE
【解析】选项A:个人所得税税款不得扣除;选项B:个体工商户参加财产保险支付的保险费,准予扣除;选项C:个体工商户实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出,准予扣除;选项D:货物出口过程中发生的汇兑损失,准予扣除;选项E:为特殊工种从业人员支付的人身安全保险费,准予扣除。
10.下列税务处理中,符合个人独资企业和合伙企业征税规定的有( )。
A.投资者的工资不得税前扣除
B.企业计提的各种准备金不得税前扣除
C.分配给投资者的股息、红利,允许税前扣除
D.企业发生的与生产经营有关的业务招待费可据实扣除
E.投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损不可跨企业弥补
【答案】ABE
【解析】选项C:分配给投资者的股息、红利,不得税前扣除;选项D:个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的与其生产、经营业务直接相关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
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