2019年税务师考试税法二精选试题及答案11
1.企业执行成本分摊协议期间,无论成本分摊协议是否采取预约定价安排的方式,均应在( )之前向税务机关提供成本分摊协议的同期资料。
A.本年度12月31日
B.本年度的次年5月31日
C.本年度的次年6月15日
D.本年度的次年6月20日
【答案】D
【解析】企业执行成本分摊协议期间,无论成本分摊协议是否采取预约定价安排的方式,均应在本年度的次年6月20日之前向税务机关提供成本分摊协议的同期资料。
2.某批发兼零售的居民企业,2011年度自行申报销售收入总额650万元,成本费用总额690万元,当年亏损40万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2011年度应缴纳企业所得税( )。
A.14万元
B.14.8万元
C.15.22万元
D.15万元
【答案】D
【解析】应纳企业所得税=690÷(1-8%)×8%×25%=15(万元)。
3.根据企业所得税法的相关规定,下列各项中,可采用加速折旧法的是( )。
A.常年处于强震动状态的固定资产
B.常年频繁使用的运输工具
C.常年处于潮湿环境的木制办公家具
D.由于技术进步原因产品更新换代的固定资产
【答案】A
【解析】企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。可采用以上折旧方法的固定资产是指:(1)由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;(2)常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。
4.某有限责任公司实收资本为500万元,按照规定投资者的投资应予2011年3月1日到位。投资者于3月1日缴纳股本300万元,6月1日缴纳股本100万元,9月1日缴纳股本100万元。假设该公司2011年各月负债均为2000万元,月息18万元,2011年度不得扣除的借款利息总额为( )万元。
A.5.4
B.8.1
C.10.9
D.11.7
【答案】B
【解析】①3月1日至5月31日不得扣除的借款利息=18万×3×200÷2000=5.4(万元)
②6月1日至8月31日不得扣除的借款利息=18万×3×100÷2000=2.7(万元)
③2011年度内不得扣除的借款利息总额=5.4+2.7=8.1(万元)。
5.下列各项中,符合房地产开发企业销售收入税务处理有关规定的是( )。
A.采取支付手续费方式委托销售开发产品的,以代销方取得销售收入日确认收入实现
B.采取分期收款方式销售开发产品的,付款方早于合同日付款的按合同日确认收入实现
C.采取视同买断方式委托销售开发产品的,以受托方取得销售收入日确认收入实现
D.采取银行按揭方式销售开发产品的,其首付款应于实际收到日确认收入实现
【答案】D
【解析】选项A:采取支付手续费方式委托销售开发产品的,应按销售合同或协议中约定的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现;选项B:采取分期收款方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的实现。付款方提前付款的,在实际付款日确认收入的实现(往前赶,向钱看);选项C:采取视同买断方式委托销售开发产品的,属于企业与购买方签订销售合同或协议,或企业、受托方、购买方三方共同签订销售合同或协议的,如果销售合同或协议中约定的价格高于买断价格,则应按销售合同或协议中约定的价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现;如果属于前两种情况中销售合同或协议中约定的价格低于买断价格,以及属于受托方与购买方签订销售合同或协议的,则应按买断价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现;选项D:采取银行按揭方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款确定收入额,其首付款应于实际收到日确认收入的实现,余款在银行按揭贷款办理转账之日确认收入的实现。
6.下列各项中,应计入企业所得税年度纳税申报表主表第1行“销售(营业)收入”的项目是( )。
A.用于本企业管理部门办公的自产产品的成本
B.用于销售的自产产品的零售价格
C.转让专利权的收入
D.出租包装物的租金收入
【答案】D
7.根据企业所得税的相关规定,下列支出不能作为长期待摊费用的是( )。
A.固定资产的大修理支出
B.租入固定资产的改建支出
C.外购房屋发生的装修费用
D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出
【答案】C
【解析】外购房屋发生的装修费用应计入该固定资产的账面价值,按折旧分期扣除。
8.某食品加工企业由于管理不善造成原材料丢失,损失当月外购的一批免税农产品,账面成本45.36万元,其中含运费1.86万元。企业所得税前可扣除的损失金额为( )万元。
A.47.22
B.55.25
C.46.82
D.52
【答案】D
【解析】进项税额转出=(45.36-1.86)÷(1-13%)×13%+1.86÷(1-7%)×7%=6.5+0.14=6.64(万元);所得税前扣除的损失金额=45.36+6.64=52(万元)。
9.2011年,某居民企业收入总额为6000万元(其中国债转让收入800万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计3600万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元,新技术研发费用500万元)。2011年该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A.125
B.387.5
C.450
D.525
【答案】B
【解析】应纳税额=[(6000-900)-(3600-200)-250]×25%+(900-200-500)×50%×25%=387.5(万元)。
10.下列不符合企业所得税免征规定的是( )。
A.中药材的种植
B.农作物新品种的选育
C.远洋捕捞
D.海水养殖
【答案】D
【解析】海水养殖减半征收企业所得税。
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