2019年税务师考试税法二精选试题及答案15
1、下列属于转让有价证券计算个人所得税时确定应予减除的财产原值和合理费用采用的方法的是( )。
A、先进先出法
B、后进先出法
C、加权平均法
D、特别计价法
2、马先生按市场价格出租居民住房,2017年每月取得租金收入7000元(不含增值税)。每月发生的合理的可扣除税费为400元,当年4月发生修缮费用500元,以上职称均取得合法票据。则2017年4月份,马先生取得的出租收入应纳的个人所得税为( )元。
A、60
B、70
C、328
D、488
3、中国公民王某承包某企业,承包后未变更工商登记。2017年该企业发生销售收入52万元,与收入配比的成本费用40万元,其中包括支付王某的工资3万元,按承包合同规定,王某对经营成果拥有所有权,每年需要上缴的承包费是5万元,假设不存在其他纳税调整事项。2017年王某应缴纳个人所得税( )元。
A、2785
B、2250
C、2750
D、2050
4、2017年12月一高校聘用美籍华人陈某,当月取得工资收入10000元。陈某当月应缴纳个人所得税( )元。
A、485
B、745
C、880
D、920
5、中国公民方某为某出版社专业作家,月工资4000元。2017年12月该出版社出版了方某的中篇小说,支付稿费4000元,同月方某从电视剧制作中心获得剧本使用费20000元。2017年12月方某应缴纳个人所得税( )元。
A、3663
B、3643
C、4273
D、5313
6、计算个人独资企业的个人所得税时,下列费用不得税前扣除的是( )。
A、企业缴纳的行政性收费
B、投资者的亲属就职于该个人独资企业而取得的工资薪金
C、企业生产经营和投资者及其家庭生活共用但难以划分的固定资产折旧费
D、企业计提的坏账准备金
7、李某应邀参加某部话剧演出,一次性获得表演收入50000元,将收入的一半直接捐赠给了家乡贫困户张某,其应纳个人所得税为( )元。(不考虑其他税费)
A、10000
B、13200
C、14000
D、12200
8、王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2017年度的利润方案为每10股送3股,并于2017年6月份实施,该股票的面值为每股1元,持股期限刚好1年。上市公司应扣缴王某的个人所得税( )元。
A、300
B、600
C、1500
D、3000
9、下列应按“偶然所得”项目征收个人所得税的是( )。
A、个人兼职取得的所得
B、个人投资取得的红利所得
C、个人出租住房取得的所得
D、个人提供担保取得的所得
10、2017年6月,王某,男,55周岁(法定退休年龄60周岁),从事井下作业20年,可以选择提前退休,提前退休可获得36万元的补贴,王某选择了提前退休。则老王应该缴纳的个税为( )元。
A、8700
B、8000
C、5000
D、6000
11、2017年12月,陈某当月工资为3200元,企业年金企业缴费部分是工资的11%,于12月31日计入了陈某的个人账户,陈某当月应缴纳的个人所得税为( )元。
A、10.56
B、0
C、1.56
D、1.2
12、2017年2月,某单位与工作12年的李刚解除劳动关系,并支付李刚一次性补偿200000元,当地上年职工平均工资21000元,则李刚取得的一次性补偿收入应缴纳的个人所得税是( )元。
A、11200
B、12340
C、13240
D、15200
13、某杂志社专职记者2017年12月取得工资8000元,同时由于在本单位杂志上发表多篇文章,取得所得2000元,则该记者本月应缴纳个人所得税额( )元。
A、685
B、745
C、1045
D、1285
14、李某2017年3月取得上一年的不含税一次性奖金48000元;当月工资薪金所得1500元;从美国取得稿酬收入10000元,已按美国税法规定缴纳了个人所得税1150元,则李某当月应申报缴纳个人所得税( )元。
A、4994.44
B、5052.44
C、8235.29
D、8835.29
15、某外籍个人2017年3月3日来华,在华工作期间,境内企业每月支付工资20000元,境外单位支付工资折合人民币10000元,5月25日离开中国,另外5月份,该外籍个人从我国某外商投资企业取得股息所得10000元。则2017年5月份该外籍个人应向我国缴纳个人所得税额( )元。
A、2789.84
B、2647.85
C、3319.48
D、3285.77
16、公民甲某2017年3月份取得工资4000元,甲某上一年度月平均工资为4000元,其工作所在地上一年度职工月平均工资为3000元。按照公司年金缴纳办法,个人缴纳工资的5%,单位缴纳10%,甲某当月应纳个税( )元。
A、20
B、15
C、35
D、10.2
17、某个人独资企业2017年自行计算的生产经营费用50万元,该企业的生产经营费用与其家庭生活费用无法划分。该个人独资企业允许税前扣除的生产经营费用为( )万元。
A、0
B、25
C、30
D、20
18、下列关于个人取得拍卖收入征收个人所得税的计算方法中正确的是( )。
A、作者将自己的文学作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“偶然所得”计算缴纳个人所得税
B、拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值
C、拍卖单位不用代扣代缴个人财产拍卖所得应纳的个人所得税
D、拍卖通过拍卖行拍得的物品,财产原值为拍得该物品实际支付的价款及缴纳的相关税费
19、张教授的学生王某2014年购买一间价值20万元的住房,将其赠与了张教授,受赠房屋时张教授缴纳相关税费6.5万元,2017年初张教授把该房屋转让,取得不含税转让收入40万元,转让时缴纳除增值税和个人所得税之外的其他税费5.5万元,张教授2017年应缴纳个人所得税为( )万元。
A、4
B、2.9
C、2
D、1.6
20、下列各项,按“个体工商户生产、经营所得”税目缴纳个人所得税的是( )。
A、个人独资企业的投资者以独资企业资本金进行个人消费
B、股份制企业以盈余公积转增股本,个人股东获利部分
C、股份制企业的个人投资者以该企业的资本金进行个人消费
D、股份制企业的个人投资者从该企业借款,超过12个月仍未归还的借款
1、
【正确答案】 C
【答案解析】 转让有价证券计算个人所得税时采用“加权平均法”确定其应予减除的财产原值和合理费用。
2、
【正确答案】 D
【答案解析】 4月份应缴纳的个人所得税=(7000-400-500)×(1-20%)×10%=488(元)
3、
【正确答案】 D
【答案解析】 某企业当年应缴纳的企业所得税=(52-40)×25%=3(万元),王某的承包经营所得=[52-40+3-0.35×12-3-5]×10000=28000(元)。=28000×10%-750=2050(元)。
4、
【正确答案】 A
【答案解析】 应缴纳个人所得税=(10000-4800)×20%-555=485(元)
5、
【正确答案】 A
【答案解析】 应纳个人所得税=(4000-3500)×3%+(4000-800)×20%×70%+20000×(1-20%)×20%=3663 (元)
6、
【正确答案】 D
【答案解析】 选项ABC,是可以税前扣除的。企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予税前扣除的折旧费用数额或比例。
7、
【正确答案】 A
【答案解析】 应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000(元),个人直接捐赠的不予扣除。适用税率30%,速算扣除数2000元,应纳个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)。
8、
【正确答案】 A
【答案解析】 持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额。
个人所得税=10000÷10×3×1×50%×20%=300(元)
9、
【正确答案】 D
【答案解析】 个人提供担保取得的所得属于偶然所得。
10、
【正确答案】 A
【答案解析】 应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数=[(360000÷60-3500)×10%-105]×60=8700(元)
11、
【正确答案】 B
【答案解析】 由于本月工资3200元小于3500元,所以应缴纳的个税为0。
12、
【正确答案】 B
【答案解析】 21000×3=63000(元);视同月应纳税所得额=(200000-63000)÷12-3500=7916.67(元)。
应纳税额=(7916.67×20%-555)×12=12340(元)
13、
【正确答案】 B
【答案解析】 任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”计算缴纳个人所得税。该记者本月应纳个人所得税=(8000+2000-3500)×20%-555=745(元)。
14、
【正确答案】 A
【答案解析】 年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:[48000-(3500-1500)]÷12=3833.33(元) ,适用税率10%,速算扣除数是105元。
应纳税所得额=[48000-105-(3500-1500)]÷(1-10%)=50994.44(元),50994.44÷12=4249.54(元),适用税率10%,速算扣除数是105元。
应纳个人所得税=50994.44×10%-105=4994.44(元)
从美国取得稿酬收入在境内税款扣除限额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元),在美国实际缴纳个人所得税1150元,所以在境内不用补缴个人所得税。
当月应纳的个人所得税是4994.44元。
15、
【正确答案】 A
【答案解析】 该外籍个人在境内居住不满90天,仅就其境内工作期间境内支付的部分纳税。对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税,因此股息所得10000元免税。
5月份该外籍个人应向我国缴纳个人所得税额=[(20000+10000-4800)×25%-1005]×20000÷30000×24.5÷31=2789.84(元)。
16、
【正确答案】 D
【答案解析】 个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。企业年金个人缴费工资计税基数是本人上一年度月平均工资,月平均工资超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资300%以上的部分,不计入个人缴费工资计税基数。
17、
【正确答案】 A
【答案解析】 个人独资企业生产经营费用与其家庭生活费用无法划分,不得税前扣除。
18、
【正确答案】 D
【答案解析】 选项A,作者将自己的文学作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费”项目计算缴纳个人所得税;选项B,通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;选项C,拍卖单位应代扣代缴个人财产拍卖所得应纳的个人所得税。
19、
【正确答案】 D
【答案解析】 应纳税所得额=转让受赠房屋的收入-原捐赠人取得该房屋的实际购置成本-赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费
应缴纳个人所得税=(40-20-6.5-5.5)×20%=1.6(万元)
20、
【正确答案】 A
【答案解析】 选项B、C、D,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。
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