2019年注册会计师考试税法强化练习及答案4
1.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自( )缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。
A.代扣之日起7日内 B.代扣之日起10日内
C.次月10日内 D.次月15日内
【答案】A
2.企业所得税法规定,企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起( )内,进行纳税调整。
A.3年 B.5年 C.8年 D.10年
【答案】D
3.税务机关按照规定进行特别纳税调整后,除了应该补征税款之外,并按照国务院规定加收利息,加收利息的期间是( )。
A.自税款所属纳税年度的次年1月1日起至补缴税款之日止的期间
B.自税款所属纳税年度的次年5月1日起至补缴税款之日止的期间
C.自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间
D.自税款所属纳税年度的次年7月1日起至补缴税款之日止的期间
【答案】C
4.以下关于特别纳税调整规定的说法,正确的是( )。
A.企业可以向税务机关提出与其关联方之间业务往来的定价原则和计算方法,税务机关与企业协商、确认后,达成预约定价安排
B.对于因特别纳税调整补征税款所加收的利息,在所得税前不得扣除
C.母公司以管理费方式向子公司提取费用,可在子公司所得税前扣除
D.子公司向母公司支付的正常的服务费用,应向税务机关提供服务合同、协议等税前扣除费用的相关材料,符合独立企业交易原则的可以税前扣除
【答案】ABD
5.以下关于企业所得税征收管理规定,说法正确的有( )。
A.除国务院另有规定外,企业之间不得合并缴纳企业所得税
B.企业所得税按年计征,分月或分季预缴,年终汇算清缴,多退少补
C.亏损企业不必进行企业所得税的申报
D.居民企业登记注册地在境外的,以实际经营所在地为纳税地点
【答案】AB
6.以下关于企业所得税征收管理的规定正确的有( )。
A.非居民企业在中国境内设立机构、场所取得的所得,以机构、场所所在地为纳税地点
B.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税
C.非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税
D.除国务院另有规定外,企业之间不得合并缴纳企业所得税
【答案】ABCD
7.按照企业所得税相关规定,下列说法错误的是( )。
A.铁路运输企业、国有邮政企业等缴纳所得税未纳入中央和地方分享范围的企业,不适用汇总纳税办法
B.上年度认定为小型微利企业的,其分支机构不就地预缴企业所得税
C.新设立的分支机构,设立当年起就地预缴企业所得税
D.企业在中国境外设立的不具有法人资格的营业机构,不就地预缴企业所得税
【答案】C
【解析】新设立的分支机构,设立当年不就地预缴企业所得税。
8.以下关于新增企业所得税征管范围的说法中,正确的有( )。
A.外商投资企业和外国企业常驻代表机构的企业所得税由国税局管理
B.银行(信用社)、保险公司的企业所得税由国税局管理
C.新设立的分支机构企业所得税的征管部门应与总机构企业所得税征管部门相一致
D.企业税务登记时无法确定主营业务的企业的所得税由国税局管理
【答案】ABC
【解析】企业税务登记时无法确定主营业务的,一般以工商登记注明的第一项业务为准以确定征管归属,所以D选项错误。
9.某批发兼零售的居民企业,2010年度自行申报营业收入总额350万元、成本费用总额370万元,当年亏损20万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2010年度应缴纳企业所得税( )。(2011年)
A.7.00万元
B.7.40万元
C.7.61万元
D.8.04万元
【答案】D
【解析】应纳企业所得税=370÷(1-8%)×8%×25%=8.04(万元)。
10.境外某公司在中国境内设立咨询机构,被税务机关认定按照经费支出换算收入确定应纳税所得额。2011年该机构经费支出240万元,税务机关核定其利润率20%,则2011年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税( )。
A.12.5万元 B.14万元
C.16万元 D.18万元
【答案】C
【解析】咨询业务适用5%的营业税率;应纳税所得额=240÷(1-20%-5%)×20%=320×20%=64(万元);在我国设立机构、场所,且所得与其所设机构、场所有关联的非居民企业,适用25%的企业所得税基本税率,应纳的企业所得税=64×25%=16(万元)。
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